Напоминание

"Украшаем розовой краской крылья бумажных бабочек"


Автор: Сатриванова Александра Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Солнышко"
Населённый пункт: ЯНОА, город Муравленко
Наименование материала: НОД по рисованию в средней группе
Тема: "Украшаем розовой краской крылья бумажных бабочек"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема НОД:
«Украсим розовой краской крылья бумажных бабочек».
Задачи:

Образовательные:
вызывать у детей интерес к смешиванию красок для получения светлых оттенков цветов, учить дорисовывать мелкие детали, закрепить умение пользоваться палитрой для получения розового цвета.
Развивающие:
Развиватьтворческое воображение.
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус, интерес к рисованию.
Дидактический материал
: Палитра, гуашь белого и красного цвета, контур бабочек вырезанные из бумаги, кисти, стаканчики с водой, салфетки, подставка для книги, аудио диск.
Методы и приемы:
Игровая мотивация, художественное слово, показ, объяснение, поощрение, здоровье сберегающие компоненты (гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, физминутка).
Предварительная работа:
рассматривание картин нарисованных детьми на прошлом занятии. Совместная работа – «Розовая книжка» для группы. Рассматривание строение бабочки. Загадывание загадок о бабочке.
Ход НОД:
Дети входят в группу. - Ребята, вы слышите какая тревожная музыка? Наверное, что-то случилось?! Посмотрите на окно. Кто стучится к нам в окно? Давайте все вместе подойдем и посмотрим. У бабочек беда. Злой волшебник похитил у них красивый наряд. И теперь они остались в простых белых платицах. А им так хочется быть красивыми и всем нравиться. - ребята вы хотите им помочь?(Да). - Как мы будем помогать ?(нарисовать, разукрасить). - Ребята, пожалуйста, присаживайтесь на стульчики. Ножки вместе, спинки прямые. На прошлом занятии мы с вами рисовали розовые картинки, а потом сделали из них розовую книжку. Вот она наша розовая книжка. (показ розовой книжки). А давайте с ней поиграем.
Гимнастика для глаз:
Посмотрите далеко, Посмотрите близко. Посмотрите высоко,
Посмотрите низко. А теперь все вместе, Глазки закрываем. А теперь все вместе, Дружно поморгаем. - Ребята вспомните, какие две краски мы с вами смешивали, для того чтобы получить розовый? (Ответы детей). - А сейчас, я покажу как помочь бабочкам. Интересным необычным способом разукрасить платьица. Вот посмотрите, как мы будем это делать. - Искупаем кисточку в воде, лишнюю воду убираем о край стаканчика. На кончик кисточки набираем белый гуашь и на палитре рисуем белый круг. - Кисточку промываем, лишнюю воду убираем о край стаканчика. И на кончик кисточки набираем красный цвет и смешиваем его с белым кругом. - какой цвет получился? ( розовый). - Этим цветом закрашиваем половинку бабочки. Закрашиваем сверху – вниз. - Красивое крыло у бабочки получилось? (Да). - Одна половинка розовая, а вторая белая. Сейчас ребята произойдет чудо и обе половинки станут розовыми. - Складываем бабочку пополам, аккуратно прижимаем ее. Открываем, и вторая половинка тоже стала розовой. (показываю детям). Правда красивая бабочка получилась? Чего еще не хватает бабочке для того, чтобы она посмотрела и улыбнулась нам ? (Глаза). - Красным цветом рисуем глаза и брюшко. Вот и получилась у нас настоящая, живая бабочка. А хотите вы, превратиться в бабочек? (Да). Встали и все вместе. Раз, два, три повернись, И в бабочек красивых превратись. Физкультурная минутка: «Бабочка». Утром бабочка проснулась Потянулась, улыбнулась. Раз – водой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела.
На четыре улетела. - А сейчас все подходим ко мне, берем бабочки и проходим в мастерскую, чтобы помочь бабочкам. Присаживайтесь ребята. Ножки вместе, спинки у всех прямые. Чтобы пальчики хорошо рисовали, давайте поиграем с ними. Пальчиковая гимнастика: Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они все вместе Будут дружно рисовать. - А теперь приступайте к работе. ( Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная работа). - А теперь, ребята, кто закончил рисовать, несем свои бабочки ко мне на стол. Сколько красивых, ажурных бабочек. - Ребята, какие две краски мы с вами смешивали, чтобы получить розовый цвет ? (Ответы детей). - Что мы бабочке рисовали красной краской? (Ответы детей). - Каким цветом мы с вами разукрасили крылья бабочке? (Ответы детей). - Все вы рисовали розовой краской, но все бабочки получились разные. Спасибо говорит бабочка всем вам за то, что вы подарили им красивый наряд. Литература: - Программа «Из детства – в отрочество» Авторы: Т.Н. Доронова, Л.Г. Голубева, Т.И. Гризик и др. Под редакцией Т. Н. Дороновой. - Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в средней группе».


В раздел образования