Напоминание

Познавательно-исследовательская деятельность "Наши игрушки"


Автор: Веренич Людмила Леонидовна
Должность: воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 31
Населённый пункт: хутор Коржевский, Славянский район, Краснодарский край
Наименование материала: Организованная образовательная деятельность
Тема: Познавательно-исследовательская деятельность "Наши игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Познавательно-исследовательская деятельность «Наши игрушки»

Задачи.
Систематизировать знания детей об игрушках; формировать обобщающее понятие «игрушки»; совершенствовать умение описывать предмет, указывать его существенные признаки; узнавать предмет по описанию.
Демонстрационный материал
. Кукла, мячик, волчок (юла), Неваляшка, матрешка, машинка.
Ход ООД:

Организационный момент
- Отгадайте загадки, найдите в группе отгадки и поставьте на полку. Его пинают, а он не плачет! Его бросают — назад скачет. (Мяч) Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку, Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. (Матрешка) На ножке я кручусь одной, Пока верчусь — я не тужу, Кружу — жужжу, Жужжу — кружу. (Волчок) Глазки голубые, Кудри золотые, Губки розовые. (Кукла) Вот упрямый человек! Не заставишь лечь вовек! Вам такой встречается? Он совсем не хочет спать, Положу — встает опять. И стоит — качается. Как он называется? (Неваляшка)
Основная часть
— О чем все эти загадки? (Об игрушках.) — Почему эти предметы называются «игрушки»? (Мы с ними играем.) — Как нужно играть с игрушками? (Аккуратно.) — Как сказать по-другому? (Бережно, осторожно.) — Назовите игрушки, с которыми вы любите играть. — Какая любимая игрушка у каждого из вас в группе? — Какая любимая игрушка у каждого из вас дома. — В какие игрушки любят играть мальчики (девочки)?
Игра «Кто внимательный?»

Игрушки (кукла, мячик, волчок (юла), неваляшка, матрешка, машинка) расставлены в ряд на столе. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирает (добавляет, переставляет) одну игрушку.
Физкультминутка
Друг весёлый, мячик мой, - четыре прыжка на носочках, руки на поясе Всюду, всюду он со мной. – по два взмаха каждой рукой, как бы удары по мячу. Раз, два, три, четыре, пять, - пять прыжков на носочках, руки на поясе Хорошо мячом играть. – по два взмаха каждой рукой, как бы удары по мячу. (В.Волина) Раз, два, прыгай, мячик. – по два прыжка на носочках на каждую строчку, держат руки на Раз, два, и мы скачем. поясе. Девочки и мальчики
Игра «Узнай по описанию»
Игрушки (кукла, мячик, волчок (юла), неваляшка, матрешка, машинка) расставлены на столе. — Сделана из железа, есть кабина, кузов, четыре колеса. Какая это игрушка? (Машинка.) — Он резиновый, круглый, может быть большой и маленький, может быть разных цветов. (Мячик.) — Она деревянная, по форме похожа на грушу, игрушка — одна, а фигурок в ней много. (Матрешка.) — Она пластмассовая, состоит из двух шаров, лежать не может. (Неваляшка.) — А сейчас посмотрите на картинки, которые лежат перед вами. Что вы на них видите? (Ответы детей) — - Сядет тот, у кого на картинке два мяча (три куклы, пять пирамидок и т. д.) (Дети показывают соответствующие картинки и садятся по очереди). — Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). (Стук в дверь). — Ребята, к нам кто-то пришел! Кто же это? (Педагог вносит кошку и собаку). — Они мне говорят, что хотят с вами поиграть, но сначала им надо с вами познакомиться. Возьмите кубики, назовите каждый своё имя и простучите его кубиками. — Вот мы и познакомились. А теперь посмотрите на кошечку и скажите, какая она? (Большая, черная, гладкая, мягкая, ласковая). — А собачка, какая? (Белая, большая, лохматая, пушистая и т. д.) — Ребята, как вы думаете, что умеет делать кошка? (Мяукать, мурлыкать, выгибать спинку, ловить мышку, бегать, спать и т. д.) — А собака? (Лаять, кусаться, есть, сторожить дом, служить, выполнять команды и т. д.) (Педагог поощряет детей, подсказывает слова, задает дополнительные вопросы, обогащая словарь прилагательными и глаголами).
Пальчиковая гимнастика “Игрушки”.
— А теперь мы разомнем наши пальчики. На большом диване в ряд (попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.) Куклы Катины сидят: Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.) И веселый Чипполино, И котенок, и слоненок. Раз, два, три, четыре, пять, (разгибают поочередно пальчики.)
Помогаем нашей Кате (попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.) Мы игрушки сосчитать.
Игра «Художники»
— Собачка и кошка хотят с вами поиграть и предлагают вам представить, что вы художники, которые словами могут раскрашивать бесцветные картинки. А картинки вы будете доставать из корзинки. Сначала попробую я (Педагог достает картинку с изображением бесцветного шарика). — Это синий шарик. (Дети по очереди подходят к корзинке, достают картинки и составляют словосочетания «красные шары», «желтый флажок» и т. д.) — Молодцы, ребята, вы чудесно раскрасили картинки.
Упражнение “Салют”.
— А сейчас мы с вами устроим разноцветный салют. Возьмите бутылочку в левую руку, а трубочку возьмите в рот и придерживайте правой рукой. Сделайте вдох и подуйте в трубочку медленно и спокойно, не раздувая щек. Получится настоящий салют. (Упражнение выполняется 3-5 раз)
Игра «Отгадай, что там»
- Ребята! Вы молодцы! Нашим гостям – кошке и собачке вы очень понравились, они приготовили для вас сюрприз. (Педагог показывает детям коробку с двумя отверстиями по бокам). - Хотите узнать что там? Вам нужно будет на ощупь догадаться, что же там внутри коробки. (Дети по очереди засовывают руки в коробку, нащупывают игрушку, отгадывают её и достают. Загадывают про свою игрушку загадку)
Игра с мячом «Назови ласково»
Слова: мяч, кукла, матрешка, машина, барабан, шар, мишка. Составление рассказа-описания по плану Дети составляют рассказ-описание игрушки: «Это мяч. Он красного цвета. Мяч имеет круглую форму. Он большой. Мяч изготовлен из резины, он резиновый».
Игра «Опиши игрушку»
Каждый ребенок (по очереди) описывает выбранную им игрушку. Остальные дети должны отгадать ее название. Одному ребёнку предлагается описать любимую игрушку по представлению по опорному плану.
Итог.
Педагог: - Ребята, вам понравились наши игры? А с чем мы сегодня играли? (Ответы детей) Кому какая игрушка понравилась больше всего? Все игрушки вы возьмёте в группу и будете с ними играть. А кто мне скажет, как нужно относиться к своим игрушкам? (Ответы детей).


В раздел образования