Автор: Бакунова Анна Васильевна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: ГАОУ СПО РК "Крымский медицинский колледж"
Населённый пункт: г. Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ по теме: Неклеточные формы жизни. Вирусы, их строение и функционирование
Раздел: среднее профессиональное
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«Крымский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
по теме: Неклеточные формы жизни.
Вирусы, их строение и функционирование
по дисциплине: ОУД. 11. Биология
для специальности: 34.02.01 Сестринское дело
31.02.02 Акушерское дело
Разработал: Бакунова А.В.
преподаватель
Симферополь, 2020
Рассмотрена и одобрена на заседании
ЦМК общеобразовательных дисциплин
протокол № ____ от «____» ________ 2020 г.
Председатель ЦМК _______/
Методическая
разработка
практического
занятия составлена в соответствии с рабочей
программой
учебной
дисциплины
«Биология»
для
профессиональных
образовательных
организаций,
рекомендованной
ФГУ
«ФИРО»
Минобрнауки России в качестве примерной
программы
для
реализации
основной
профессиональной
образовательной
программы СПО на базе основного общего
образования с получением среднего общего
образования,
2015 г.
(с
изменениями
в
2017 г.).
Автор-разработчик: Бакунова А.В. преподаватель ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский
колледж»
2
Содержание
1. Методический блок …………………………………………………4
2. Информационный блок………………………………………….…10
3. Блок контроля знаний………………………………………………14
4. Приложения…………………………………………………………15
3
I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК
Технологическая карта комбинированного занятия № 11
Название учебной дисциплины: ОУД.11. Биология
Специальность: 34.02.01. Сестринское дело, 31.02.02 Акушерское дело
Курс: 1
Тема
занятия:
Неклеточные
формы
жизни.
Вирусы,
их
строение
и
функционирование.
Количество часов: 2
Тип занятия: изучение нового материала
Цели занятия
1. Образовательные цели:
Студент должен знать:
–
особенности строения и жизнедеятельности вирусов;
–
Особенности функционирования вирусов;
–
Что такое бактериофаг и их использование в медицине;
–
механизм проникновения вирусов в клетку;
–
об опасных вирусных инфекциях и о профилактике заболеваний
Студент должен уметь:
–
объяснять значение вирусов в медицине;
–
раскрывать роль вирусов в природе и жизни людей;
–
объяснять особенности проникновения и размножения вирусов в клетке.
2. Развивающие цели:
Понимающий специфику профессионально-трудовой деятельности
Обладающий сформированными представлениями о значении и ценности выбранной
профессии, проявляющий уважение к своей профессии и своему профессиональному
сообществу, поддерживающий позитивный образ и престиж своей профессии в обществе.
Применяющий знания из общеобразовательных и профессиональных дисциплин для
разумного, бережливого производства и природопользования
Демонстрирующий навыки критического мышления, определения достоверности
научной информации, в том числе в сфере профессиональной деятельности.
3. Воспитательные цели:
–
формировать устойчивый интерес к биологии как науке;
4
–
формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа
жизни с целью профилактики ВИЧ- инфекции;
–
формировать понимание ценности жизни человека
.
Актуализируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а
также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития,
заниматься
самообразованием,
планировать
повышение
квалификации.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению
к природе, обществу и человеку.
Уровень освоения знаний: I
Мотивация занятия. Вирусы – как неклеточные формы жизни, угрожали
человечеству, растениям животным и другим организмам практически с
момента их появления. Жертвами вирусов стали миллионы людей, погибших от
оспы, гриппа, кори, СПИДа, а теперь и новой коронавирусной инфекции.
Изучение строения, разнообразия и способов размножения вирусов позволит не
только познакомиться с этими микроскопическими существами поближе, но и
узнать способы профилактики, а также лечения заболеваний, вызванных этими
организмами.
Место проведения:
кабинет биологии и генетики человека с основами
медицинской генетики
Материально-техническое обеспечение: учебная доска, мультимедийное
оборудование
Учебно-методическое
оснащение:
КТП,
методическая
разработка
практического занятия, раздаточный материал, таблицы.
Межпредметные связи:
Входящие
Выходящие
Биология
ОП.04. Генетика человека с основами
медицинской генетики
ОП. 05. Гигиена и экология человека
ОП.06.
Основы микробиологии и
5
иммунологии
Внутрипредметные связи: органические вещества: белки, липиды, углеводы,
нуклеиновые кислоты; процессы транскрипции и трансляции.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к
занятию
Основная:
1. Сухорукова Л.Н Биология. 10-11 класс: учеб. для общеобразовательных
организаций с прил. на электрон. носителе: базовый уровень [Текст] / Л. Н.
Сухорукова, В.С. Кучменко, Т. В. Иванова. – М.: Просвещение, 2018. – 127
с.
Рекомендации
для
студентов
по
выполнению
внеаудиторной
самостоятельной работы:
Биология. 10-11 класс. Учебник с онлайн – приложением. Базовый уровень.
ФГОС
(Сухорукова Л. Н.) с 42
Составление конспекта по вопросам:
а) Какое место занимают вирусы в системе органического мира?
б) Опишите жизненный цикл бактериофага. в) В чем особенность жизненного
цикла вируса иммунодефицита человека?
г) Укажите основные меры профилактики заражения ВИЧ.
д) В современных средствах массовой информации термины «ВИЧ» и «СПИД»
часто используют как синонимы. Возможна ли такая взаимозамена? Если нет,
объясните почему.
е) Объясните, в чем заключается эволюционная роль вирусов в природе.
ж) Последовательность событий заражения клетки вирусом.
6
Ход занятия
№
п/п
Основные этапы занятия и их
содержание
Время
этапа
(мин.)
Дидактическая цель
этапа
Методы,
приемы, формы
обучения
Учебно-
методическое
обеспечение
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Организационный этап
1.1.
Проверка присутствующих,
внешнего вида студентов,
готовности студентов и кабинета
к практическому занятию,
заполнение журнала.
5
Воспитание
дисциплинированности
и организованности
студентов
Беседа
Учебный журнал
Проверка
санитарного
состояния
аудитории и
внешнего вида
студентов;
регистрация
отсутствующих
Готовятся к
занятию
1.2.
Сообщение
темы
занятия,
ее
актуальности,
целей,
плана
занятия
Мотивация
необходимости
получения знаний и
умений, использования
их в будущей
практической
деятельности.
Активизация внимания.
Объяснение,
вопросы
Методическая
разработка
комбинированно
го занятия
Сообщает
студентам тему,
цели и основные
этапы занятия.
Объясняет
значимость темы
для
профессионально
й деятельности
медицинской
сестры
Записывают в
тетради тему и
план занятия.
Обсуждают
возможные сферы
применения
полученных
знаний
2.
Контроль
исходного
уровня
знаний
2.1.
Фронтальный устный опрос
5
Проверка знаний
студентов, выявление
причин появления
обнаруженных
недостатков в знаниях и
умениях. Закрепление и
систематизация знаний.
Устный
фронтальный
опрос
Перечень
вопросов для
фронтального
опроса
(приложение 1),
презентация
Задает вопросы
Устно отвечают
на вопросы
2.2.
3.
Работа
над
изучаемым
50
Методическая
Последовательно
Слушают и
7
материалом темы
разработка
комбинированно
го занятия
раскрывает
содержание
основных
вопросов занятия
конспектируют в
тетради, отвечают
на поставленные
вопросы
3.1.
История открытия вирусов
Формирование знаний
новых терминов.
Ознакомить студентов с
историей открытия
вирусов
Объяснение
Презентация.
учебник
Преподаватель
последовательно
объясняет
студентам новую
информацию.
Обсуждает те
моменты, которые
студентам уже
известны, задает
наводящие
вопросы
Конспектируют,
задают вопросы
3.2.
Строение вирусов, цикл
репродукции
3.3.
Физкультминутка
Восстановление
умственной
работоспособности
Физическое
упражнение
Презентация
Контролирует
проведение
физкультминутки
Выполняют
физические
упражнения
3.4
Вирусы – возбудители болезней
человека
Формирование знаний
новых терминов
Объяснение
Презентация.
учебник
Преподаватель
последовательно
объясняет
студентам новую
информацию.
Обсуждает те
моменты, которые
студентам уже
известны, задает
наводящие
вопросы, беседует
Конспектируют,
задают вопросы
4.
Закрепление
изучаемого
материала
4.1
Ознакомление с игрой «Вирус-
дил»
(аналогия
игры
«Крокодил»)
17
Закрепление знаний,
полученных на занятии
Объяснение
Приложение 2
Объясняет
правила игры,
делит на команды,
знакомит с
Слушают, задают
вопросы
8
карточками игры
4.2.
Игра «Вирус-дил»
Игра
Ведет игру,
контролируя
исполнение
правил
студентами. Ведет
учет баллов
Демонстрируют
термины и
понятия
записанные в
карточках
5.
Заключительный этап
5.1.
Подведение итогов
8
Систематизация,
закрепление материала
Предлагает
студентам
обобщить
полученные
знания, задать
вопросы по теме
Обобщают
полученные
знания,
анализируют
ошибки, задают
вопросы, делятся
впечатлениями от
игры «Вирус-дил»
5.2.
Анализ
и
оценивание
деятельности
обучающихся
на
занятии
Подведение итогов
работы на занятии
Анализ, беседа
Учебный журнал
Делает
заключение,
оценивает
деятельность
группы
Анализируют
свою работу
5.3.
Домашнее задание
5
Установить
соответствие вида д/з
цели урока
Обеспечить
дифференцированный
подход
Объяснение
Учебник
Сообщает задание
для
самостоятельной
внеаудиторной
работы студентов.
Дает
рекомендации по
выполнению
задания
Записывают
домашнее задание
и методические
указания по его
выполнению в
тетради
ФИО и подпись преподавателя _______________________________________
9
II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
Конспект изучаемой темы
Вирусология — наука о вирусах. Общая вирусология
изучает природу вирусов,
их строение, размножение, биохимию, генетику.
Медицинская, ветеринарная и
сельскохозяйственная вирусология исследует патогенные вирусы, их инфекционные
свойства, разрабатывает меры предупреждения, диагностики и лечения вызываемых
ими заболеваний.
Первоначально вирусология развивалась в рамках микробиологии и лишь в
середине 20 века выделилась в самостоятельную дисциплину. Вирусология
занимает важное место среди медико-биологических наук, так как вирусные болезни
широко распространены у человека.
Вирусы были открыты в 1892 г. Д.И. Ивановским при изучении болезни табака.
Этот вирус был назван" вирус табачной мозаики" так как он вызывает мозаичную
болезнь табака - листья покрывались бурыми пятнами.
Д.И.Ивановский дал характеристику вирусов, которая до сих пор не утратила
своего значения:
1. Вирусы не задерживаются бактериальными фильтрами.
2. Вирусы не видимы в обычном световом микроскопе.
3. Вирусы не растут на обычных искусственных средах.
Строение вирусов
Вирусы
— неклеточные формы жизни. Проявляют признаки, характерные для
живых организмов, только во время паразитирования в клетках других организмов.
Вирусы являются внутриклеточными паразитами, паразитируют на генетическом
уровне. Существует несколько точек зрения на происхождение вирусов: 1) вирусы
возникли в результате дегенерации клеточных организмов; 2) вирусы можно
рассматривать как группу «потерявшихся», вышедших из-под контроля клетки
генов («осколок генома»); 3) вирусы произошли от клеточных органоидов и др.
Вирусы состоят из:
нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК)
белков, образующих оболочку вокруг этой нуклеиновой кислоты
в состав некоторых вирусов могут входить липиды и углеводы
.
Вирусы содержат всегда один тип нуклеиновой кислоты — либо ДНК, либо
РНК. Причем каждая из нуклеиновых кислот может быть, как одноцепочечной, так
и двухцепочечной, как линейной, так и кольцевой.
Размеры вирусов — 10–300 нм.
Форма вирусов: шаровидная, палочковидная, нитевидная, цилиндрическая и др.
10
Капсид — оболочка вируса, образована белковыми субъединицами, уложенными
определенным образом. Капсид защищает нуклеиновую кислоту вируса от
различных воздействий, обеспечивает осаждение вируса на поверхности клетки-
хозяина.
Суперкапсид характерен
для
сложноорганизованных
вирусов
(ВИЧ,
вирусы
гриппа, герпеса). Возникает во время выхода вируса из клетки-хозяина и
представляет
собой
модифицированный
участок
ядерной
или
наружной
цитоплазматической мембраны клетки-хозяина.
Если вирус находится внутри клетки-хозяина, то он существует в форме
нуклеиновой кислоты. Если вирус находится вне клетки-хозяина, то он представляет
собой нуклеопротеидный комплекс (т.е. ДНК, окруженная белком), и эта свободная
форма
существования
называется вирионом.
Вирусы
обладают
высокой
специфичностью, т.е. они могут использовать для своей жизнедеятельности строго
определенный круг хозяев. Только паразитируя в клетке-хозяине, вирус может
репродуцироваться, воспроизводить себе подобных.
Пути передачи вирусов на примере человека:
•
воздушно-капельным путем (грипп)
•
через органы пищеварения – с пищей и водой (гепатит А)
•
через слизистые оболочки (герпес, папиллома, оспа)
•
переносчиками вирионов часто являются различные членистоногие, в том
числе и комары и клещи (Клещевой вирусный энцефалит)
•
заражение возможно и при несоблюдении санитарных норм во время
переливания крови или хирургических операций (ВИЧ, вирус гепатита В) и во время
полового акта (герпес, ВИЧ, вирус гепатита С)
В цикле репродукции вируса можно выделить следующие стадии.
1.
Осаждение вируса на поверхности клетки-хозяина.
2.
Проникновение вируса в клетку-хозяина (могут попасть в клетку-хозяина
путем: а) «инъекции», б) растворения оболочки клетки вирусными ферментами, в)
эндоцитоза.) Попав внутрь клетки вирус переводит белок-синтезирующий апарат
клетки под собственный контроль.
3.
Встраивание вирусной ДНК в ДНК клетки-хозяина (у РНК-содержащих
вирусов перед этим происходит обратная транскрипция — синтез ДНК на матрице
РНК).
4.
Транскрипция (переписывание) вирусной РНК.
5.
Синтез вирусных белков.
6.
Синтез вирусных нуклеиновых кислот.
7.
Самосборка и выход из клетки дочерних вирусов. Затем клетка либо
погибает, либо продолжает существовать и производить новые поколения вирусных
частиц.
11
Применение бактериофагов в медицине.
Бактериофаги используются как
антибактериальные лекарственные препараты. Каждый бактериофаг способен
заражать только определенные виды бактерий, поэтому эффект бактериофагов
строго
специфичен
и
не
влияет
на
нормальную
микрофлору
человека.
Бактериофаги в настоящий момент хорошо зарекомендовали себя при лечении
урологических заболеваний, гнойных процессов в хирургии, а также инфекционных
заболеваний кишечника у новорожденных детей. Найдены бактериофаги к
следующим
бактериям:
синегнойной,
дизентерийной,
сальмонелезной,
стафилококковой, стрептококковой, брюшного тифа, чумы, холеры, а также к
бактериям рода Псевдомонад, Протея, Эшерихий и других. Всего найдено около ста
видов фагов. Однако есть и минусы. Бактериофаги строго специфичны, поэтому их
очень трудно подбирать. Лечение бактериофагами очень длительное. Если для
курса антибиотикотерапии требуется обычно 5-7 дней, то бактериофаги назначают
тремя курсами по 7-20 дней с небольшим интервалом.
Вирусы - возбудители болезней человека
Вирусы способны паразитировать в клетках большинства существующих живых
организмов,
вызывая
различные
заболевания
(грипп,
коревая
краснуха,
полиомиелит, СПИД, оспа, бешенство и др.).
Вирус иммунодефицита человека
(ВИЧ)
приводит к развитию смертельно-
опасного заболевания – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). ВИЧ
был открыт в 1983 году ученными Л.Монтанье и Б.Синусси. В 2008 году эти ученые
были награждены Нобелевской премией в области медицины.
ВИЧ имеет сферическую форму и поражает главным образом CD
4
-лимфоциты
(хелперы), на поверхности которых есть рецепторы, способные связываться с
поверхностным белком ВИЧ. Иммунная система организма человека утрачивает
свои защитные свойства и оказывается не в состоянии противостоять возбудителям
различных
инфекций.
Средняя
продолжительность
жизни
инфицированного
человека составляет 7–10 лет.
Вирус иммунодефицита человека
Источником
заражения
служит
только
человек
—
носитель
вируса
иммунодефицита. СПИД передается половым путем, через кровь (при переливании)
и ткани, содержащие вирус иммунодефицита, от матери к плоду.
Вирус гриппа
относится к сложным вирусам. Его генетическая информация
закодирована в 8 одноцепочечных молекул РНК. Вирус гриппа передается
воздушно-капельным путем, поражая слизистые оболочки верхних дыхательных
путей. Иммунная система должна была бы обеспечить невосприимчивость
организма к этому вирусу. Но каждый раз, когда начинается эпидемия, мы имеем
дело с новым вирусом, генетическая информация которого изменилась. Именно
поэтому наша иммунная система не может его обезвредить.
12
Вирус гриппа
Все средства профилактики вирусных заболеваний можно разделить на три
основных категории:
1. Ликвидация источников распространения возбудителя (например, изоляция
больных).
2. Прерывание механизма передачи возбудителя от инфицированных особей к
здоровым: применение респираторов, средств гигиены, препаратов, уничтожающих
кровососущих членистоногих и т.п.
3.
Создание
специфической
невосприимчивости
населения
(иммунизация)
посредством массовой профилактической прививки (вакцины).
Все современные антивирусные вакцины действуют по принципу: в организм вводят
ослабленный вирус или вирусный белок, в ответ на который вырабатываются
антитела и развивается «иммунная память». В 1796 году Эдуард Дженнер изобрел
оспопрививание (сейчас вирус оспы остался только в нескольких научных
лабораториях), а в 1885 году Луи Пастер сделал первую прививку от бешенства.
Также практикуют пассивную иммунизацию, то есть введение уже готовых антител
из крови животных.
На сегодня созданы и применяются эффективные вакцины против вирусов:
Желтой лихорадки
Бешенства
клещевого энцефалита
кори
13
III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
Перечень вопросов для фронтального опроса:
Приложение 1: презентация
Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний:
Приложение: презентация
Инструкция игры «Вирус-дил»
Приложение 1
14
IV. ПРИЛОЖЕНИЯ
15
Приложение 2
Игра «Вирус-дил» - это игра, подобная классической крокодил, но с
некоторыми изменениями, согласно теме данного занятия.
«Крокодил»- это игра-пантомима. Для того, чтобы успешно выполнить задание,
нужно весьма неплохо владеть собственным телом и мимикой.
Правила игры:
1. студенты группы делятся на 3 команды, согласно их месторасположению в
учебном кабинете. Получается в среднем по 8-9 человек.
2. студенты из каждой команды выбирают 1 студента-капитана команды,
который будет отвечать от лица команды, 2 участников-которые будут
демонстрировать пантомимы. Также, они выбирают по 1 человеку, который
будет следить за временем, на показ 1 пантомимы должно уйти не больше 40
секунд. Далее участники команды, в которой студенты показывают пантомиму
должны угадать слово-термин или процесс. Если команда не угадывает, ход
предоставляется команде, капитан которой первым поднимет руку после
объявления перехода хода ведущим (преподаватель).
3. каждая команда имеет перед собой лист-таблицу, где может отмечать свои
правильные ответы, или предположения. За каждый правильный ответ команда
получает 2 балла. За правильный ответ другой команды (после перехода хода)
команда-соперник получает 1 дополнительный балл.
Команда победителей автоматически получает 5 баллов за учебное
занятие.
В двух командах, занявших 2 и 3 место, оценки распределяются между
участниками, которые наиболее активно себя проявили, отвечает за это капитан
команды. Он должен доказать. Почему именно этому студенту надо поставить
оценку «хорошо».
Слова-пантомимы можно изображать с помощью карточек.
Слова пантомимы: ДНК, коронавирус, капсид, воздушно-капельный
путь передачи вируса, заражение через органы пищеварения, заражение
после хирургического вмешательства. Дополнительные слова: грипп,
защита от вирусов.
16
Игра: «Вирус-дил»
17
Капитан:
Члены команды:
Заметки, отгаданные слова, баллы
Слово№ 1
Слово № 2
Дополнительные баллы
Игра: «Вирус-дил»
18
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Слово № 1
Слово № 1
Слово № 1
Слово № 2
Слово № 2
Слово № 2
Слово №3 (дополнительное)
Слово №3 (дополнительное)
Слово №3 (дополнительное)
Итог:
Итог:
Итог: