Напоминание

Политика и власть


Автор: Гончикова Сэмжэд Дашинимаевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Ульдургинская средняя общеобразовательная школа им. Ц. Номтоева"
Населённый пункт: с.Ульдурга
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Политика и власть
Раздел: среднее образование





Назад




Глава I. Политика. Урок 1. Политика и власть

Обществознание 9 класс. Учебник Обществознание 9 класс под ред. Боголюбова Л.Н. М: -

Просвещение, 2019г.

Глава I. Политика. Урок 1. Политика и власть

Конспект

Цель: характеризовать власть и политику как социальные явления

Задачи:

формировать целостное представление об обществе, механизмах и регуляторах

деятельности людей; выяснить специфику политической сферы общества и политической

власти; их роль и место в жизни общества;

установить роль СМИ в политической жизни, оценить положительное и негативное

влияние СМИ на формирование общественного мнения и принятия органами власти

политических решений;

развивать навыки анализа различной информации, формулирования аргументи-

рованной точки зрения по проблемам урока, участия в дискуссии.

Тип урока:

урок изучения нового материала с применением технологии развития

критического мышления, технологии синквейна, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.

Оборудование урока: компьютер, проектор, проекционный экран, презентация, учебник

Обществознание 9 класс под ред. Боголюбова Л.Н.М: - Просвещение, 2019г.

Ход урока:

1.Организационно-целевой этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2. Мотивационно-целевой этап.

Слайд 1. Античный философ Аристотель называл человека «политическим животным»,

естественной средой его обитания является общество, значит он в той или иной мере

вовлечен в политическую жизнь.

Его учитель Платон утверждал: «Политика – это искусство жить вместе».

Вспомните строение общества как системы и приведите аргументы «за» или «против»

утверждений мыслителей прошлого (обсуждение проблемы).

Слайд 2. Обобщение учителя. Комментарии к схеме: Политическая сфера является одной

из сфер жизни общества. Какое место она занимает в совокупности всех сфер?

В текущем учебном году российское образование переходит на новые федеральные

государственные стандарты. Проявление какой сферы общественной жизни отражено в

этом событии? (подвести учащихся к выводу о тесной взаимосвязи всех сфер общества, но

решение в интересах всего общества, обязательные к исполнению принимаются на

государственном уровне)

Слайд 3. Формулировка цели и задач урока:

Гипотеза: политика занимает особое место в жизни общества и отдельного человека, так

как тесно связана с особым видом власти – политической властью.

Экономическая

сфера

Политическая

сфера

Социальная

сфера

Духовная

сфера

Сферы

общественной

жизни

Глава I. Политика. Урок 1. Политика и власть

3.Изучение нового материала.

Слайд 4. Запись темы урока в тетрадь.

Слайд 5. План:

1.

Что такое политика

2.

Политическая власть

3.

Роль политики в жизни общества

4.

Политическая жизнь и СМИ

Слайд 6. Что такое политика.

Есть несколько определений термина «политика». Авторство приписывают Аристотелю.

От какого древнегреческого слова произошел термин «политика»?

(В Античности

каждый греческий город был полисом – отдельным государством).

Таким образом, политика – это государственная деятельность.

Слайд 7.

Политика – искусство управления государством. Аристотель.

Политика – деятельность органов государственной власти и государственного

управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны. С.

Ожегов. Словарь русского языка.

Задание: стр. 4. Найдите в тексте определение термина «политика» (обсуждение задания)

Слайд 8. Политическая деятельность охватывает разные стороны общественной жизни и

взаимоотношения различных общественные групп. Поэтому классифицировать политику

можно на основе различных критериев.

Комментарии к таблице: «Классификация политики»

Критерий

Виды политики

По сферам общественной

жизни

Экономическая; военная, научно-техническая; в области

культуры; социальная; экологическая, национальная, др.

По объекту воздействия

Внутренняя и внешняя

По субъекту

Государственная политика; партийная политика; политика

общественный

объединений

и

движений;

политика

индивида, др.

В зависимости от цели

Политика «открытых дверей»; политика национального

примирения;

политика

гонки

вооружений;

политика

мирного сосуществования, др.

По срокам

Текущая, среднесрочная, долгосрочная, перспективная

Слайд 9. Политическая власть.

Что такое власть? Какие существуют виды власти? (обсуждение вопроса)

Слайд 10. Обобщение. Комментарии к схеме:

Власть –

Власть –

возможность

возможность

Основные

Основные

Админис

Админис

Военна

Военна

Духовна

Духовна

Родите

Родите

Глава I. Политика. Урок 1. Политика и власть

Какие виды власти и почему, по вашему мнению, принципиально отличаются от

остальных? (обсуждение проблемы).

Слайд 11. Обобщение ответов учащихся. Комментарии к таблице:

Административная, духовная, военная,

родительская

Государственная, политическая

- распространяется на отдельных людей

- опирается на силу авторитета

- распространяется на все общество

- опирается на силу принуждения

«Политика означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распре-

деление власти, будь то между государствами, будь то внутри государств»,- Макс Вебер,

немецкий социолог, философ II пол. XIX – нач. XXвв.

Слайд 12. Роль политики в жизни общества.

В обществе распространено мнение о том, что «политика – грязное дело». Многие

известные политики и государственные деятели сами негативно оценивают политику.

Например,

„Политика переодевает ложь в истину, а истину в ложь.“

„Если насилие - это правая рука политики, то хитрость - её левая рука.“ Пьер Буаст,

французский поэт XVIII-XIX вв.

„Политик напоминает мне человека, который убил отца и мать, а затем, когда ему выносят

приговор, просит его пощадить на том основании, что он - сирота.“ Авраам Линкольн. 16

президент США.

Многие граждане считают, что от политики нужно держаться подальше. Другая часть

граждан уверенна, что политика их не касается.

Как бы вы определили свое отношение к политике? Можно ли быть в стороне от неё?

(беседа).

Слайд 13. Французский политический деятель, писатель XIX

в.

Шарль Форб

де

Монталамбер утверждал:

«

Вы можете не заниматься политикой, политика все равно

занимается вами».

Роль политики в жизни человека определяется задачами, которые она решает:

руководство обществом в целом

определение основных направлений развития государства

разрешение назревших проблем

повседневное управление общественными процессами

обеспечение социальной стабильности

предупреждение угроз жизни и благополучия граждан

Приведите примеры решения этих задач (обсуждение задания).

Слайд 14. Политическая жизнь и СМИ.

В конце XVIII в. в Англии появилось выражение «четвертая власть» применительно к

прессе.

В наши дни утверждается, что «журналисты обладают большой властью в

обществе».

Деятельность СМИ в Российской Федерации регулируется законом № 263-ФЗ, в котором

есть следующие статьи:

Ст. 3 Недопустимость цензуры

Ст. 4.Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации.

Государ

Государ

Полити

Полити

Глава I. Политика. Урок 1. Политика и власть

Согласно закону СМИ не имеют реальной власти, так как не облажают юридическим

правом принуждать кого – либо к совершению определенных действий. Термин

«четвертая власть» отражает лишь огромное влияние СМИ на общество.

Слайд 15. Комментарии к схеме:

Проверка выполнения задания.

Слайд 16. Обобщение учителя

«+»

«-»

- формирование представлений о работе органов

власти, деятельности политических организаций, о

проблемах общественной жизни

- формирование «обратной связи», влияние на

решения властей, способы их проведения в жизнь

- искажение, утаивание

информации – возможность

манипуляции поведением людей

- вовлечение граждан в политическую жизнь

5.

Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.

6.

Обсуждение домашнего задания.

§ 1

Письменно ответить на вопрос.

Одно из важнейших прав человека – право на неприкосновенность личности.

Политическая

власть

предполагает

возможность

принуждения.

Нет

ли

в

этом

противоречия?

Средства

Перио

Радио

Интерн

Задание:

Задание:

стр. 8 - 9.

стр. 8 - 9.

Определить

Определить

и

оцените

и

оцените

роль СМИ в

роль СМИ в

политическо

политическо

й

жизни

й

жизни

страны

страны



В раздел образования