Напоминание

"Дикие обитатели севера"


Автор: Захарчук Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад с.Птичник"
Населённый пункт: Город Биробиджан, ЕАО
Наименование материала: Занятие по речевому развитию в подготовительной группе
Тема: "Дикие обитатели севера"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад с. Птичник»

Занятие по развитию речи

«Дикие обитатели севера»

подготовительная к школе группа

Воспитатель: Захарчук Е.Н..

ЕАО, 2025 год

Интеграция

образовательных

областей:

речевое

развитие,

социально

коммуникативное

развитие,

познавательное

развитие,

художественно

эстетическое развитие.

Программные задачи:

Расширять представления детей о внешнем виде, жизни, повадках животных

холодных стран;

Продолжать развивать монологическую речь (составлять рассказ-описание о

животных по схемам); развивать диалогическую речь, закреплять использование

разнообразных грамматических конструкций в речевых высказываниях;

Воспитывать любознательность, интерес к разнообразию природного мира,

желание помогать тем, кто в этом нуждается

Материалы и оборудование:

Картинки с изображением животных, шапочки или маски белого и бурого

медведей.

Словарь: активизация словаря по теме

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций и рассказ воспитателя о животных холодных стран,

чтение рассказов и стихов.

Ход занятия

1.Орг момент:

Настал новый день. Ребята, возьмитесь все за руки, посмотрите друг на друга,

улыбнитесь и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы

спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

- Ребята, я дарю вам свою улыбку. Поделитесь и вы своими улыбками друг с

другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.

А сейчас послушайте загадку и скажите, где так бывает?

- Там очень холодно,

Там всегда зима.

Там лежат холодные

Вечные снега.

Там медведи белые

Бродят круглый год.

Морж усатый медленно

В полынье плывет? (на севере)

Правильно!

Основная часть:

2.«Путешествие в страну Холода»

-Скажите, на северном полюсе живут люди?

-Кто там живет?

-Вы хотите отправиться на север, как полярники? Посмотреть и узнать о жизни

животных и климате Севера?

Там очень холодно, поэтому надо тепло одеться. Надеваем шапки, шубы, валенки,

варежки (имитация движений).

-На чем нам лучше туда добраться? (На самолете)

Закрываем глазки, приготовились, полетели.

Вот мы и на Севере. Посмотрите, нас встречают. Кто это?

3.Выставляются картинки с животными Севера, дети называют их.

4.Дидактическая игра: «Назови правильно» (образование сложных слов)

-Словно царскую корону

Носит он свои рога

Ест лишайник, мох зеленый

Любит снежные луга. (Олень)

Олень приготовил для вас задание: «Назови правильно»

У медведя толстые лапы. Значит он какой?

У песца острые зубы.

У тюленя короткая шерсть.

У оленя длинные рога.

У оленя быстрые ноги.

У моржа толстая кожа.

У песца длинная шерсть.

5.А мы как исследователи, давайте посмотрим и расскажем об олене. А поможет

нам в этом схема.

Кто это?

Какого цвета?

Что есть у него?

Чем покрыто тело?

Чем питается?

Где живет?

(Составляем рассказ-описание о животном олене)

6.Нам пора идти дальше. Скажем оленю до свидания. Смотрите, кто это там

вдали?

-Гордится он усами

И острыми клыками.

Он в Арктике живет,

Где снег вокруг и лед. (морж)

А теперь давайте расскажем о морже по нашей схеме

Отправляемся дальше в путь. Давайте согреемся

7.Физминутка «Кто на севере живет»

По ледяной пустыне (идут по кругу вперевалочку, медленно)

Медведица идет.

За нею медвежата (убыстряют шаг)

Торопятся вперед.

Трещит мороз жестокий, (обнимают себя руками)

Повсюду снег и лед. (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)

По полынье холодной

За нерпой морж плывет. (идут, делают гребки руками)

Бегут, спешат олени, (руки скрестно над головой – «рога», бегут

Им виден путь едва (высоко поднимая колени)

Над ними тихо кружит (бегут маленькими шажками, руки в стороны)

Полярная сова.

8.Составление рассказа-описания:

Ребята, смотрите вон там вдали белый медведь. Почему-то медведь какой-то

грустный. Давайте попробуем его развеселить. По нашей схеме составим рассказ-

описание о хозяине тундры

9.Беседа о буром медведе:

Давайте вспомним, какой друг у белого медведя живет в лесу (бурый медведь)

Чем питается бурый медведь?

Что делает зимой?

Где он живет?

Какого цвета у него шерсть?

Но они никогда не встречались. Они ведь друг о друге ничего не знают.

А давайте представим, каким же будет их разговор при встрече. Что им надо

знать, чтобы лучше узнать друг о друге?

10. Игра инсценировка «Медведи».

Два ребенка надевают шапочки (маски) медведей и ведут диалог.

Воспитатель: - Встретились белый и бурый медведи

Бурый медведь: - Здравствуй! Ты кто?

Белый медведь: - Здравствуй! Я белый медведь. А ты кто?

Бурый медведь: - Я бурый медведь. Я живу в лесу. А ты где?

Белый медведь: - А я на Севере, на льдине. У тебя шерсть, какого цвета?

Бурый медведь: - У меня шерсть коричневая. А у тебя какого цвета?

Белый медведь: - У меня шерсть белая. А что ты ешь?

Бурый медведь: - Я ем малину, мед, коренья. А ты что ешь?

Белый медведь: - А я ем тоже рыбу, а еще моржей и тюленей. Что ты делаешь

зимой?

Бурый медведь: - Сплю в берлоге. А где ты спишь?

Белый медведь: - А у меня берлоги нет, я сплю на льдине, в снегу.

10.Итог занятия:

Нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки и полетели.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Кого мы с вами встретили на Севере?

-Что вам больше всего понравилось?

-Кому было трудно?

- Что было трудным?

- Вы все молодцы! Поднимите вверх правую руку, теперь левую и похлопайте

друг друга за нашу работу.



В раздел образования