Напоминание

Занятие по объёмной аппликации для детей старшей группы (5-6 лет) «Пончик»


Автор: Кудинова Алина Игоревна
Должность: педагог дополнительного образования по ИЗО-деятельности
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №19 "Катюша"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по объёмной аппликации для детей старшей группы (5-6 лет) «Пончик»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по объёмной аппликации для детей старшей группы (5-6

лет) «Пончик»

Подготовила: педагог дополнительного

образования по ИЗО-деятельности

Кудинова Алина Игоревна

Длительность 20-25 минут

Цель: развитие творческого мышления (раскрыть способ выполнения задания).

Задачи:

Учебные:

1.

Формирование представлений о способах лепки. Приобретение технических

умений работы с пластилином.

2.

Обучение использовать различные материалы для передачи объёма и формы.

3.

Формирование сенсорных способностей.

Воспитательные:

эстетическое воспитание.

Развивающие:

развитие художественно-образного мышления, формирование трудолюбия.

Оборудование:

Для педагога: наглядные пособия – пончики, образец готовой работы, образцы с

ошибками.

Для детей: картон А5, карандаш, пластилин розового, оранжевого или

коричневого цвета, пшено, гуашь белила, кисть пони №5, баночка для воды.

План:

1. организационный момент;

2. беседа/анализ;

3. разминка;

4. практическая работа;

5. итог занятия.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Педагог здоровается. Проверяет готовность к занятию. Привлекает к себе

внимание.

2.

Беседа/анализ.

Беседа об оказавшемся в руках педагога вкусном пончике. Анализ формы,

размера, аромата, и задавание вопросов как это передать на картоне.

3.

Разминка: пальчиковая гимнастика.

4.

Практическая работа.

Первой задачей является рисование пончика на картоне (с коричневой стороны) и

заполнение формы пластилином.

Использование приёма налепливания кусочков пластилина, а затем небольшое

размазывание (растягивание) по форме нарисованного предмета.

Показываем пособие с ошибкой по передаче объёма.

Уточняем форму предмета и делаем акцент на пустоте в центе изделия.

Второй задачей будет использование другого материала для передачи текстуры

посыпки на пончике. Развиваем тактильное восприятие. Дети берут щепотками

зёрна пшеницы и придавливают их к пластилину.

В завершении работы предлагается обвести пластилиновый пончик белилами,

чтобы передать эффект сахарной пудры, так выглядит вкуснее.

5.

Итог занятия.

Оцениваем красоту и визуальную вкусноту изготовленных пластилиновых

пончиков. Поднимаем их повыше и показываем друг другу.

Хлопаем в ладоши, как завершение занятия.



В раздел образования