Напоминание

Влияние конструктивной деятельности на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста


Автор: Фатеева Александра Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №3"
Населённый пункт: г. Колпашево
Наименование материала: методическая разработка мастер-класса для родителей
Тема: Влияние конструктивной деятельности на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Разработка мастер-класса родительского собрания по робототехнике

"Влияние конструктивной деятельности на развитие творческих способностей детей дошкольного

возраста"

Разработчик: Фатеева Александра Владимировна, педагог дополнительного образования

Целевая аудитория : мероприятие разработано для родителей воспитанников подготовительной группы.

Цель: Повышение компетентности родителей воспитанников в вопросах развития творческих способностей

детей дошкольного возраста посредством конструирования и робототехники.

Задачи: дать представление родителям о роли конструирования и робототехники во всестороннем развитии

ребенка. Повысить образовательный уровень родителей по LEGOконструированию через организацию активных

форм работы с родителями и детьми. Создать условия для организации совместной конструктивной деятельности

детей и взрослых, направленные на сближение детей, родителей, педагогов. Развивать социально-ориентированное

сотрудничество, партнерство и сотворчество в совместной деятельности воспитателей и родителей обучающихся.

Материалы и оборудование: Конструктор LEGOWEDO, схемы сборки, презентация фото и видео детей,

компьютеры (нетбуки), пособие "Человек и робот" для игры.

Ход занятия

1. Вводная часть

Содержание НОД

Формы

работы

Наличие

средства у

родителей

Образовательн

ые задачи

Целевые

ориентиры

Вводная часть (мотивационный этап)

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодняшнее РС

посвящен развитию технического творчества детей.

В

настоящее

время

во

многих

детских

садах

большую популярность приобретает такое направление

дополнительного образования, как робототехника. И наш

детский сад не исключение. В нашем детском саду

проходит

кружковая

деятельность

по

lego-

конструированию и робототехнике с использованием

конструктора LegoWeDo. Кружок проходит один раз в

неделю, продолжительность кружка 30 минут.Что же такое

робототехника и ее роль в детском саду. Робототехника -

Сосредоточи

ть внимание

родителей на

тему

родительског

о собрания

Просмотр

слайдов с

текущей

работой

детей по

Слово

Создание

положительно

го

настроя

родителей для

полного

восприятия

информации

Создание

положительн

ого

эмоциональн

ого фона при

помощи

релаксирую

щей музыки

это создание роботов из специальных конструкторов.

Робототехника—это новая педагогическая технология,

представляет самые передовые направления науки и

техники,

является

относительно

новым

междисциплинарным направлением обучения, воспитания

и развития детей.

Робототехника в детском саду решает несколько задач:

образовательную, развивающую, воспитательную. И эти

задачи сводятся к тому, чтобы создать среду,

облегчающую ребёнку возможность раскрытия

собственного потенциала, позволяют ему свободно

действовать, познавая эту среду, а через неё и

окружающий мир.Проведение современных занятий по

конструированию, без сомнения, будет очень полезно для

дошкольника, так как робототехника полностью

соответствует духу времени, позволяет подготовить

малыша к реалиям нынешней жизни, где механизмы и

машины играют ключевую роль. Кроме того, польза

занятий состоит в следующем: ребенок работает с

небольшими элементами, что помогает развить мелкую

моторику; улучшает математические навыки (счет,

симметрия, пропорции); учится общаться с ровесниками и

педагогами, работать в команде, быстро ориентироваться в

пространстве; развивает мышление, внимание, память;

ребенок получает первый опыт программирования;

позволяет воспитаннику проявлять инициативность и

робототехни

ке и

готовыми

проектами

самостоятельность в разных видах деятельности – игре,

общении, конструировании.В процессе игры с

образовательным робототехническим конструктором

ребенок становится более целеустремленным, усидчивым,

работоспособным.

Робототехника

помогает

детям,

у

которых

есть

способности

к

конструированию,

к

техническому

творчеству раскрыть свой потенциал.

Техническое творчество позволяет стимулировать

интерес и любознательность, развивать способность к

решению проблемных ситуаций, умению исследовать

проблему,

выдвигать

идеи,

планировать

решения

и

реализовывать их. Кроме этого внедрение робототехники

в детский сад научит детей: действовать в команде;

самостоятельно принимать сложные решения; не бояться

экспериментировать; выступать с презентацией своего

проекта.

Таким образом, использование робототехнике в

детском саду позволяет поднять на более высокий уровень

развитие познавательной активности дошкольников, а это

одна

из

составляющих

успешности

их

дальнейшего

обучения в школе и заложить основы успешного освоения

профессии инженера в будущем.

Если есть интересующие вас вопросы, я готова на них

ответить. (Ответы на вопросы родителей)

2. Основная часть (деятельностный, содержательный этап)

Содержание РС

Формы

работы

Наличие

средств у

родителей

Образовательн

ые

задачи

Целевые

ориентиры

Сегодня я вам предлагаю отправиться (погрузиться) в

увлекательный мир робототехники. Вы готовы?

Сначала мы с вами поиграем в игру «Чем отличается

робот от человека» при помощи карточек. Перед вами

изображение робота и человека, вам нужно разложить

карточки, которые относятся к человеку и к роботу,

объяснить свой выбор (на мольбертах расположены

изображения робота и человека, родители по очереди берут

карточки и соотносят их с человеком или роботом).

«Для чего нужны роботы человеку?» - роботы помогают

нам,

заменяют человека там, где тяжело работать,

перевозить тяжелые грузы и т.д.).

Каких роботов мы уже знаем? (робот – фармацевт, робот

няня, робот пылесос, роботы трансформеры)

Кто собирает роботов? (инженер – робототехник).

А кто программирует роботов? (программист).

«Чем похож робот и человек?» (Двигаются).

Сейчас мы это и проверим Игра: «Повтори за роботом»

(на экране появляется робот и показывает движения,

родители повторяют)

Сегодня

вы

почувствуете

себя

современными

дошкольниками, будете создать модели разных роботов,

используя конструктор LegoWeDo, для этого нам с вами

нужно разделиться на подгруппы при помощи фишек

(родители делятся на команды по 2-3 человека). Каждой

команде

нужно

собрать

робота

по

схеме.

Беседа

просмотр

Игра

Работа с

лего WeDo

Слово,

презентация,

карточки

Движения

Пополнить

словарный

запас

родителей,

ознакомление

с названием

конструктора,

названием

деталей в

конструкторе

Повысить

интерес через

организацию

двигательной

активности

Формировани

е опыта

работы с

конструкторо

Ознакомить

родителей с

целевыми

ориентирам

и работы с

детьми

по

робототехн

ике

запрограммировать

и

рассказать

о

своем

роботе.

(Практическая

часть

-

родители

вместе

с

детьми

собирают роботов)

Оформляется выставка роботов.

м.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Содержание НОД

Формы

работы

Наличие

средства

Образовательн

ые задачи

Целевые

ориентиры

Перед вами 2 коробочки и жетоны. Если вам

понравилась наша встреча, вы узнали что-то новое и

интересное,

выберите

жёлтый

смайлик.

Если

не

понравилось и считаете, что время было потрачено зря,

синий смайлик.

Беседа

Слово

Развивать

умение

поддерживать

беседу

Уметь дать

оценку

выполненно

й работе



В раздел образования