Напоминание

"Наша Родина - Россия. Путешествие в Тулу"


Автор: Докудина Оксана Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ФГБОУ "Прогимназия "Снегири"
Населённый пункт: МО, г. Истра, с. Рождествено
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Наша Родина - Россия. Путешествие в Тулу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОГИМНАЗИЯ «СНЕГИРИ»

телефон (495) 561-77-46 факс (495) 994-76-91

143591, Московская область, г. Истра, с. Рождествено, ул.

Южная, зд.24

Тема занятия

«Наша Родина — Россия» с использованием технологии В. В.

Воскобовича – путешествие в Тулу»

Подготовил воспитатель:

Докудина О. Ю.

2025-2026

Конспект занятия для средней группы "Тульский самовар и

мастер Левша"

Программа: Адаптировано из программы Лыковой, Васюковой

"Наша Родина - Россия" (патриотическое воспитание, знакомство

с народными промыслами).

Технологии: Игровая технология В.В. Воскобовича

("Фиолетовый лес", элементы развития ФЭМП/речи).

Герой: Воробей Чиф.

Тема: Знакомство с тульским народным промыслом –

изготовлением самоваров.

Цель: Приобщение детей к культуpe и традициям русского

народа через знакомство с тульским самоваром и образом

мастера Левши.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с историей тульского самовара

как символом гостеприимства и традицией чаепития. Рассказать

о труде мастеров.

Развивающие: Развивать речь, мышление, мелкую моторику

(через игры Воскобовича).

Воспитательные: Воспитывать интерес к народным промыслам

России, уважение к труду мастеров.

Материалы:

Для занятия: Иллюстрации/фотографии тульских самоваров,

русского чаепития.

Технология Воскобовича: Игровое поле "Фиолетовый лес" или

"Ковер-самолет"/ "Геоконт", фигурка воробья Чифа.

Творческая часть: Заготовки для аппликации/рисования

самовара.

Ход занятия:

1. Вводная часть (Организационный момент)

Приветствие: Воспитатель собирает детей вокруг себя.

Появление героя: В гости "прилетает" воробей Чиф (игрушка), он

принес письмо с загадкой.

Мотивация от Чифа:

Чиф рассказывает, что он пролетал над городом Тула и увидел

много красивых, блестящих предметов, но не знает, что это. Он

просит детей помочь ему узнать.

Загадка от Чифа:

"В брюхе – баня, в носу – решето,

Пупок – медный, носик – деревянный". (Самовар)

2. Основная часть (Познавательная и игровая деятельность)

Рассказ о самоваре:

Воспитатель показывает иллюстрации самоваров. Рассказывает,

что самовар – это символ русского гостеприимства, его делали в

Туле.

Образ мастера Левши (как собирательный образ тульских

умельцев): "Мастера в Туле были очень умелые, их называли

Левшами за то, что все могли делать своими руками, даже блоху

подковать" (упрощенно для средней группы).

Рассказ о том, как самовар пыхтит, как в нем кипятили воду для

чая.

Интеграция технологии Воскобовича (игра "Фиолетовый лес" /

"Ковер-самолет"):

"Помоги Чифу найти дорогу к мастеру": Воспитатель предлагает

детям помочь Чифу добраться до тульского мастера на "Ковре-

самолете" или пройти по "Фиолетовому лесу" (игровое поле).

Задания на "Ковре-самолете" (или "Геоконте"): Дети выполняют

задания (например, назвать геометрические фигуры на пути,

построить из резиночек на "Геоконте" простую форму – "трубу"

или "ручку" самовара по схеме/образцу), чтобы "двигаться" к

цели.

Физкультминутка:

Самовар пыхтит, пыхтит (руки на поясе, "пыхтим")

Деткам чаю всем велит (хлопаем в ладоши).

Будем пить мы чай с малиной (имитируем питье чая),

Сладкий, вкусный, витаминный!

3. Творческая часть (Закрепление)

Кинетический песок или глина - лепка "Мой самовар":

Воспитатель предлагает детям создать свой самовар для

чаепития.

Используются готовые формы или элементы для аппликации,

которые дети собирают и украшают.

4. Заключительная часть (Рефлексия)

Подведение итогов:

Воспитатель спрашивает детей, что нового они узнали, где

делают самовары, кто такие тульские мастера.

Воробей Чиф хвалит детей за помощь и обещает обязательно

рассказать другим воробьям о тульских самоварах и русских

традициях чаепития.

Поощрение: "Угощение" от Чифа (пряники) – символ

гостеприимства.

Примечание: Для более глубокой интеграции технологии

Воскобовича можно использовать конкретные игры из

методического сопровождения, например, "Ларчик" для развития

мелкой моторики и счета или "Чудо-Крестики 1" для составления

узоров, напоминающих орнамент на самоваре.



В раздел образования