Автор: Тагильцева Ирина Сергеевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "ДС " Ручеёк"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой
Наименование материала: Кратковременная проектная работа
Тема: «Город что сердцу дорог» Приуроченный 50-летию города Новый Уренгой
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«
»
Детский сад Ручеёк
Проектная работа
«
Город что сердцу дорог»
Приуроченный 50-летию города Новый Уренгой
-
Подготовил педагог психолог
.
,
Тагильцева И С
-
.
.
учитель логопед Болатова К А
1
Структура
Содержание
Название
«Город что сердцу дорог»»
Адресация
проекта
Проект адресован воспитателям ДОУ, родителям
Руководитель
проекта
Тагильцева
Ирина
Сергеевна,
Болатова
Кистаман
Абдулаевна
Участники
проекта
Психолог, логопед, воспитатель, воспитанники, родители.
Актуальност
ь
проекта
Актуальность
проекта
«Город,
что
сердцу
дорог»
обусловлена не только юбилеем Нового Уренгоя, но и
важностью формирования у детей старшего дошкольного
возраста чувства привязанности к родному городу.
Проект также способствует знакомству детей с городской
инфраструктурой, памятниками архитектуры и природными
красотами.
В рамках проекта предусмотрены экскурсии и игровые
мероприятия,
которые
развивают
у
детей
чувство
ответственности и заботы о своем городе. Через такие
инициативы мы готовим сознательных граждан, которые
будут гордиться своим происхождением и стремиться
внести положительный вклад в будущее Нового Уренгоя.
Цель проекта
Воспитание
патриотических
чувств
детей
через
ознакомление с историческим прошлым и настоящим
родного города, достопримечательностями и знаменитыми
земляками.
2
Задачи
− для детей:
Образовательные:
- закрепить понятие «малая Родина».
- познакомить детей с ближайшим окружением (территория
детского сада, достопримечательности микрорайона);
- познакомить детей с прошлым и настоящим родного
города,
с
основными
достопримечательностями
(памятниками, архитектурой, транспортом.
- знакомить детей с культурным наследием Нового Уренгоя.
Развивающие:
- развивать у детей навык самоконтроля, умение работать в
коллективе, сотрудничать, договариваться;
- развивать познавательные способности;
- развитие речи старших дошкольников.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному городу, уважение к тем
людям, которые участвовали в его создании, развитии.
- воспитывать чувство гордости за своих земляков, которые
прославили город.
− для педагогов:
-повышение профессионализма; внедрение новых методов в
работе
с
детьми
и
родителями;
личностный
и
профессиональный рост; самореализация.
− для родителей:
-включение родителей в воспитательно-образовательный
процесс.
Название
итогового
мероприятия
проекта:
Спортивное
развлечение
«Путешествие
с
серебряной
полярной совой»
Вид
Групповой Долгосрочный
3
Сроки
реализации
1 год
Тип
творческий, информационно-исследовательский
Реализация
I этап – подготовительный:
1. Определение темы проекта, задач, стратегий механизма.
2. Подбор необходимой литературы для реализации проекта.
3. Создание необходимых условий для реализации проекта.
4. Познакомить родителей с целью и задачами проекта.
5. Выявить уровень представлений детей о родном городе.
Обсуждение проблемы, вживание в игровую ситуацию.
II этап – основной: (согласно плану).
III этап – заключительный:
Анализ результатов по реализации проекта.
Викторина «Моя малая Родина»
Спортивное развлечение
Ожидаемые
результаты
по
проекту:
Ожидаемые результаты по проекту:
- для детей:
• развитие познавательных способностей детей
•
развитие
у
детей
инициативы,
активности,
самостоятельности;
• развитие речи детей
- для педагогов:
• повышение профессионализма;
• внедрение новых (проектных) методов в работе с детьми и
родителями;
• личностный и профессиональный рост;
• самореализация.
- для родителей:
• установление эмоционального контакта с детьми.
Целевые
ориентиры,
Ребенок овладевает основными культурными средствами,
способами
деятельности,
проявляет
инициативу
и
4
достигаемые
при
реализации
проекта
самостоятельность в разных видах деятельности.
Ребенок
проявляет
любознательность,
задает
вопросы
взрослым
и
сверстникам,
интересуется
причинно-
следственными
связями,
пытается
самостоятельно
придумывать объяснения явлениям природы и поступкам
людей; склонен наблюдать, экспериментировать.
У ребенка развивается речь, познавательные способности.
Методы и приемы, используемые в работе над проектом.
1. Методы повышения познавательной активности: элементарный
анализ; наблюдение; сравнение; метод вопросов; метод повторения; метод
моделирования; решение логических задач.
2. Методы повышения эмоциональной активности: словесный; игровой
(воображаемая
ситуация);
придумывание
сказок,
загадок,
рассказов;
сюрпризные моменты и элементы новизны; пример взрослого, родителя;
юмор и шутки; сочетание разнообразных средств на одном занятии.
3.
Методы
обучения
и
развития
творчества:
эмоциональная
насыщенность
окружения;
мотивирование
детской
деятельности;
исследование предметов и явлений неживой природы (обследование);
прогнозирование (умение рассматривать предметы и явления в движении –
прошлое, настоящее, будущее); игровые приемы; проблемные ситуации и
задачи; неясные знания (догадки); предположения (гипотезы).
Приемы: показ с пояснением; игровой прием; прием вопросов;
использование
игрового
персонажа;
речевой
(процесс
говорения
как
образец); действенное соучастие детей; применение выразительных средств
речи; демонстрация иллюстраций; рассматривание; использование ТСО;
рассказ воспитателя; рассказ детей; чтение.
Ожидаемый результат:
▪ Дети имеют представление о городе, в котором они живут. Знают, что
это их «малая» Родина, испытывают чувство гордости за свой край.
5
▪
Знают
историю
возникновения
родного
города,
его
достопримечательности.
▪ Имеют представления об исторических памятниках.
▪ У детей развивается речь.
▪ Дети знают и называют место проживания, свой домашний адрес.
▪ Дети знают праздники и традиции, которые отмечаются в городе и
семье.
Вывод: Развитие познавательных способностей и речи дошкольников в
процессе
знакомства
с
родным
городом
является
важной
задачей
современного образования. Исследуя окружающий мир, дети не только
углубляют свои знания о родном городе, но и формируют желание познавать
новое. Прогулки по улицам, посещение музеев и участие в культурных
мероприятиях способствуют не только развитию языковых навыков, но и
интерактивному взаимодействию с окружающей реальностью.
6
Перспективный план по реализации проекта
Сроки
реализации,
тема
Содержание совместной
деятельности педагогов и детей
Содержание
совместной
деятельности
родителей и детей
Сентябрь-
октябрь
«Знакомство с
родным
городом»
• Рассматривание иллюстраций «Мой
город Новый Уренгой»
• Дидактические игры «Для чего
человеку имя»
Рассказывание
историй «Город, в
котором я живу»
ноябрь
«Знакомство с
символикой
города»
• Беседа «Символы города»
• Дидактическая игра «Герб города»
• Посещение трех памятников Нового
Уренгоя
Совместная
деятельность детей и
родителей «Герб
города»
декабрь
«Наш город,
моя улица»
• Дидактическая игра «Назови улицы
нашего города»,
• Посещение четырех памятников
Нового Уренгоя
• Совместное
рисование:
«Памятник, который
мы посетили»
январь
«Прошлое и
настоящее
нашего
города»
• Дидактические игры: «Узнай, где
это расположено» (по памятникам,
которые дети уже посетили)
• НОД – художественно –
эстетическое развитие «Красота
зимы»
• Изготовление
альбома «Мой
родной город –
прошлое и
настоящее»
февраль
«Достоприме
чательности
города»
• Разучивание пословиц,
чистоговорок.
• Дидактическая игра «Подбери
признак».
• Посещение трех памятников Нового
Уренгоя
• Лепка «Памятник
для города»
7
Март
«Городские
памятники»
• Обсуждение памятников Нового
Уренгоя, которые удалось посетить,
рассматривание фотографий
экскурсии
Дидактическая игра «Четвертый
лишний»
• Оформление
фотовыставки по
памятникам города
Апрель
«Весна в
городе»
• Беседы с детьми: «Чем помочь
родному городу?».
• Рассматривание иллюстраций и
беседы с детьми по картинкам
«Природа нашего края»
• Рисунок «Памятники нашего
города»
• Выставка
рисунков.
Май
«Мой родной
город»
• Подготовка стихотворений «В честь
дня Победы».
• Составление рассказа о любимом
памятнике своего города
• Спортивное развлечение «Быстрее,
выше. сильнее»
• Выставка рассказов
о памятниках города
«Первая экскурсия по Новому Уренгою»
Цели:
• способствовать расширению и закреплению знаний детей о родном
городе; о том, что город – результат труда людей разных поколений, что
новоуренгойцы – хозяева города и каждый житель должен о нем заботиться;
• развивать композиционные умения – при создании панорамы города
ритмично располагать дома рядами, начиная сверху и частично перекрывая
изображения;
• воспитывать чувство ответственности за свой город;
• развивать речь дошкольников.
8
Ход занятия:
Беседа психолога с детьми (в уголке с государственными символами)
- Ребята, я вам рассказывала о нашем городе, и вы очень много узнали
о нем. Давайте вспомним, что мы знаем о нашем городе.
- Как называется наш город? (Новый Уренгой)
- Как называют людей, живущих в нашем городе? (новоуренгойцы)
- Какие реки разделяют наш город на две части? (Седе-Яха и Ево-Яха)
- Как эти две части города называются и чем они соединяются? (южная
и се-верная, автомобильный и пешеходный мост) – фото.
- Через мост проходит улица Губкина. Вообще в нашем городе много
улиц и проспектов. Какие строения на них есть? (магазины, детские сады,
школы, больница, жилые дома и др.)
- Недалеко от нашего детского сада находится остановка для автобусов
(показывает знак остановки). Давайте отправимся в путешествие по нашему
городу, а сопровождать нас в поездке будет серебряная полярная сова.
-
Перед
вами
Памятник
Семье
или
по-другому
скульптурная
композиция «Счастье». Давайте посмотрим, что оставила нам около этого
памятника сова. Смотрите дети, здесь конверт, в котором написана история
этой скульптурной композиции. Сова написала, что Памятник Семье
представляет собой счастливую семью. Муж нежно обнимает свою жену, а
рядом с ними расположились их дети: девочка везет в игрушечной коляске
медведя, а мальчик играет с машиной. Открытие композиции состоялось в
сентябре 2015 года на площадке перед дворцом культуры «Октябрь» и было
приурочено к 40-летию Нового Уренгоя и Дню работников нефтяной и
газовой промышленности.
Логопед.
9
- Смотрите дети, здесь еще один конверт оставила нам мудрая сова,
давайте посмотрим, что она написала. Придумайте предложения со словами,
которые вы прочитали на карточке (сова, путешествие, памятник).
Дети придумывают предложения, логопед уточняет, есть ли в
предложении слово-помощник (предлог), просит его назвать.
Игра «Какая зимой погода?»
Цель: упражнения в словообразовании
Ребята, скажите, какая может быть погода зимой?
(Если идет снег, то погода…)
СНЕГ – СНЕЖНАЯ,
ВЕТЕР – ВЕТРЯНАЯ,
МОРОЗ – МОРОЗНАЯ,
ХОЛОД – ХОЛОДНАЯ.
Игра «Подбери слова-действия»
Цель: активизация в речи детей глаголов
Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам
снежок, договорит несказанное мной словечко.
Зимой метель… (метет).
Ночью ветер в трубах… (воет, завывает).
Из снеговой тучи снежинки… (падают, летят, кружатся).
В лесу зимой голодный волк… (воет).
На зиму медведь в берлоге… (засыпает).
Мороз щёки и нос… (щиплет).
Зимой вода в реке. … (замерзает).
Иней на ветках деревьев… (блестит).
Зимой снег все вокруг… (накрывает).
Психолог
- Ну что же дети, пора отправляться дальше к стеле города Новый
Уренгой. Стела расположена при въезде в город. Смотрите дети, и здесь сова
оставила для нас свое послание (берет конверт около стелы). Давайте
откроем и прочитаем историю образования этого памятника. Стела «Новый
10
Уренгой – город газодобытчиков и строителей» – самый первый из
существующих в городе памятников. Она была установлена в сентябре 1979
года, за год до официального присвоения Новому Уренгою статуса города.
- А теперь давайте посмотрим, какую задачу на этот раз составила для
нас сова (берет второй конверт).
- Какого цвета флаг нашего города? (Голубой)
- Какая птица изображена на флаге нашего города? (Сова)
- Как называется самая длинная улица, проспект нашего города?
(проспект Ленинградский)
- Молодцы, ребята. Вы прекрасно справились с заданием, а теперь нам
пора поехать дальше, по маршруту, который организовала для нас
серебряная полярная сова.
Психолог
- Сейчас мы с вами приехали в ТРЦ Солнечный. Здесь нас тоже ждет
конверт
от
совы,
давайте
прочитаем,
что
она
расскажет
про
эту
достопримечательность
города.
Торгово-развлекательный
центр
«Солнечный» в Новом Уренгое – первый проект такого формата и масштаба
для города, предлагающий жителям качественный шопинг и развлечения.
Торгово-развлекательный центр расположен непосредственно за символом
горда – городской стелой, на пересечении крупнейших автомагистралей ул.
Крайняя и ул. Магистральная, что способствует отличной транспортной и
визуальной доступности проекта. Скажите, ходили вы сюда со своими
родителями?
Логопед.
- Смотрите дети, здесь еще один конверт оставила нам мудрая сова,
давайте посмотрим, что она написала. Сова оставила для нас настоящие
снежинки. Посмотрите, какие они? (Логопед раздает каждому ребенку
снежинку на ниточке.)
– Давайте заставим наши снежинки кружится. Медленно наберите
воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте
на снежинки. (Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети
11
не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз). Молодцы дети, а
теперь давайте отправимся обратно в детский сад, нашей сове нужно немного
отдохнуть.
«Вторая экскурсия по Новому Уренгою»
Цели:
• способствовать расширению и закреплению знаний детей о родном
городе;
• развивать композиционные умения – при создании панорамы города
ритмично располагать дома рядами, начиная сверху и частично перекрывая
изображения;
• воспитывать чувство ответственности за свой город
• развивать речь дошкольников.
Ход занятия:
Психолог
- Сегодня, дети, мы продолжим с вами экскурсию по нашему городу.
Давайте сначала поедем в МБУДО Детская Экологическая станция. Здесь нас
опят ждет конверт от серебряной полярной совы, которая, как вы уже знаете,
изображена на гербе нашего города. Давайте прочитаем, что же пишет сова
об этом учреждении. «История учреждения началась 1 декабря 1988 года – в
городе Новый Уренгой была создана станция юных натуралистов. За три с
половиной десятилетия станция превратилась в центр экологического
образования и просвещения. Биологическая и ботаническая лаборатории,
теплица, опытный участок, зимний сад, птичья ферма, питомник ездовых
северных
собак,
геологическая,
палеонтологическая,
энтомологическая
выставки, организация ежегодных научно-образовательных экспедиций – все
это Детская экологическая станция. Здесь работает единственный на Ямале
зоопарк – более 80 видов животных распределены по экспозициям «Птичья
галерея», «Планета Вода», «Выставка грызунов», «Пресмыкающиеся»,
открыт также уличный этнопарк.
Психолог.
12
- Дети, давайте вспомним названия животных и птиц, которые вы
видите в этом зоопарке. Хорошо
Логопед.
- Смотрите дети, здесь еще один конверт оставила нам мудрая сова,
давайте посмотрим, что она написала.
Дидактическая игра «Подбери слова»
Мороз (что делает?) — трещит, щиплет, кусает…
Метель (что делает? — вьется, бушует, воет, метет… .
Снег (что делает?) — идет, летит, падает, кружится… .
Дети
(что
делают?)
—
гуляют,
катаются,
играют,
веселятся,
радуются…
Упражнение «А что вчера?»
Цель: употребление глаголов в прошедшем времени
Сегодня снег блестит, и вчера...(блестел)
Сегодня снег падает, и вчера ...
Сегодня снег сверкает, и вчера ...
Сегодня снег тает, и вчера ...
Сегодня снег хрустит, и вчера ...
Сегодня снег идет, и вчера ...
Сегодня снег ложится, и вчера ...
Сегодня снег кружится, и вчера ..
Игра «Что наделала зима?»
Цель: образование глаголов совершенного вида прошедшего времени
женского рода с приставкой «за».
Зима рассказала о своих помощниках. Придумайте слова-действия с
приставкой ЗА.
Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).
Метель мела и все тропинки – (замела).
Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).
13
Молодцы дети, вы справились с этим заданием, а теперь давайте
поедем дальше.
Психолог
- Следующая остановка площадь Памяти. Здесь тоже ждет на конверт и
историей этого памятника (достает конверт). Городская площадь Нового
Уренгоя
представляет
собой
мемориальный
комплекс.
Композиции
увековечена
память
о
трех
поколениях
воинов:
ветеранах
Великой
Отечественной войны, солдатах, погибших в Афганистане, и о мужественных
ребятах, отдавших свою жизнь, исполняя воинский долг в Чечне. Мемориал
был открыт в сентябре 2005 года, его открытие было приурочено к
празднованию 30-летия города. На Площади Памяти мы видим Вечный
огонь. Он горит всегда в память о погибших солдатах во время Великой
Отечественной войны. На трех стелах изображены фрагменты сражений во
время войн 1812 года, 1914 и 1941 годов.
Логопед
- Давайте немного с вами поиграем. Упражнение называется «Какой?
Какая? Какое?». Я говорю слово, а вы должны сказать, какое оно. Например,
зима какая? – (холодная, снежная, морозная, …). и т.д.
Психолог
- Теперь, дети, мы приехали к Храму Преподобного Серафима
Саровского. Смотрите. Здесь нас уже поджидает новый конверт от нашей
полярной совы. Давайте прочитаем историю этого памятника. История
православного прихода в городе Новый Уренгой началась осенью 1992 года,
когда были организованы первые собрания православных верующих в
спорткомплексе «Сибирские медведи». На этих встречах уренгойцы и
пришли к решению о том, что в городе нужна православная община и храм.
В 1994 г. в храме впервые отпраздновали Пасху, но в 1997 году церковь
полностью сгорела во время пожара. Затем она снова отстроена, но храм так
и остался деревянным.
Логопед.
14
- Посмотрим, оставила ли здесь сова для нас конверт с заданием. Сова
просит нас поиграть в игры «Слова-антонимы»). Я буду называть слов, а вы
попытайтесь подобрать его антоним. (Добрый - злой Смелый – трусливый
Мудрый – глупый
Жадный – щедрый
Трудолюбивый – ленивый
Веселый – грустный Друг – враг).
Игра «Доскажи словечко».
Цель: развитие грамматического строя речи, умения подбирать
однокоренные слова.
Закончите строчки подходящим по значению словом, образованным от
слова «СНЕГ»
1.Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю…. (снег)
2.С неба все скользят пушинки
серебристые…..(снежинки)
3. На поселок, на лесок
Все снижается…. (снежок)
4. Вот веселье для ребят
Все сильнее…. (снегопад)
5. Все бегут в перегонки
Все хотят играть в ….. (снежки)
6. Словно в белый пуховик
Нарядился…. (снеговик)
7. Рядом снежная фигурка
Это девочка…. (снегурка)
8. На снегу- то посмотри
С красной грудкой….. (снегири)
9.Словно в сказке, как во сне
Землю всю украсил…. (снег)
Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним
родственные слова. (Дети называют.)
Молодцы, ребята.
15
Психолог
- Дети. А сейчас мы посетим Памятник Хлеб нашей Памяти.
Посмотрим, оставила ли сова нам какой-то конверт с историей этого
памятника. Да, вот он, давайте прочитаем. Памятник бородинскому хлебу в
Новом Уренгое появился в 2012 году. Монумент установлен рядом с храмом
преподобного
Серафима
Саровского.
Монумент
открыли
во
время
празднования 200-летия со дня победы в войне с Наполеоном. Памятник
бородинского хлеба представляет из себя огромный пьедестал, на котором
постелены георгиевская лента со знаменем. На них лежит огромная булка
ржаного хлеба. Со стороны горбушки отрезаны несколько ровненьких
кусочков.
Логопед.
-
А
давайте
мы
испечем
своих
колобков.
(Артикуляционная
гимнастика)
-Тесто мнем, мнем, мнем (Легкое прикусывание языка зубами)
Тесто жмем, жмем, жмем (Легкое прижимание губами языка)
После скалочку возьмем, Тесто раскатаем (Проталкивание языка между
плотно сжатыми зубами)
Выпекать колобок поставим (Распластать язык на нижней губе)
1, 2, 3, 4, 5 – не пора ли вынимать? (Держим под счет)
Славный вышел колобок (Упражнение «Горка»)
Пышный и румяный бок.
Игра « Один — много»
Цель: научить образовывать существительные множественного числа.
Снежинка-снежинки-много снежинок
Сугроб-сугробы-много сугробов
Санки - санки - много санок
Снеговик-снеговики-много снеговиков
Елка – елки – много елок
Игрушка – игрушки – много игрушек
Подарок – подарки – много подарков
16
Маска - маски – много масок
Гирлянда – гирлянды – много гирлянд
Игра « Назови ласково»
Цель:
закреплять
умения
в
образовании
существительных
уменьшительно-ласкательных форм.
Снежинка - снежиночка
Санки-саночки
Елка-елочка
Снеговик - снеговичок
Снег – снежок
Зима – зимушка
Лед – ледок
-Молодцы, ребята. Теперь поедем в детский сад и продолжим там
играть.
«Третья экскурсия по Новому Уренгою»
Цели:
• способствовать расширению и закреплению знаний детей о родном
городе;
• воспитывать чувство ответственности за свой город;
• развивать речь дошкольников.
Ход занятия:
Психолог
- Сегодня, ребята, мы с вами поедем посмотреть памятник Владимиру
Высоцкому. Посмотрим, оставила ли сова нам какой-то конверт с историей
этого памятника. Да, вот новый конверт. Здесь написано, что был создан
особый проект, не похожий на многочисленные скульптуры известного
барда, уже установленные в разных городах России. Проект памятника это
совместная авторская работа специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой»
и
художественного
комбината
ООО
«Бронза
и
Камень».
Памятник
установлен 22 октября 2016 года. На открытии памятника присутствовал сын
17
Владимира Высоцкого. Ежегодно в день рождения поэта и музыканта к
памятнику идут жители города, несут цветы.
Логопед.
- Посмотрим, оставила ли здесь сова для нас конверт с заданием. Сова
просит нас провести физкультминутку с проговариванием чистоговорок
Ва, ва, ва – высокая трава (Медленно повторяют, идут, высоко
поднимая ноги)
Па, па, па – узкая тропа (Повторяют со страхом, узко ставят ступни)
Ке, ке, ке – мы пришли к реке (Шагают, руки на поясе)
Кой, кой, кой – любуемся рекой (Повторяют радостно, развести руки в
стороны)
Ась, ась, ась – вот плывет карась (Повторяют тихо, плавные движения
руками)
Ушка – ушка – ушка – прыгает лягушка (Повторяют громко, прыжки на
двух ногах)
Шо, шо, шо – говорим мы хорошо? (Повторяют тихо, пальцы к губам)
Це, це, це – улыбка на лице (Повторяют радостно).
-Молодцы, ребята, хорошо у нас получилось поиграть, думаю, сова
была бы нами довольна.
Психолог
- Теперь мы поедем к памятнику буровой скважине и людям. Смотрите,
здесь сова тоже оставила нам конверт. Давайте прочитаем про этот памятник.
Памятник буровой скважине и людям – это один из символов Нового
Уренгоя. Именно с того места, где находился комплекс, начинается история
города. Также это место имеет всесоюзное значение, поскольку именно в
этом месте началась история современного «Газпрома». Памятная дата – это
6 июня 1966 год. В этот день с первой разведочной скважины Р-2,
пробуренной на глубину 1300 метров, с огромной силой вышел наружу
огромный фонтан природного газа. Необычный памятник, изображающий
двух рабочих, стоящих возле буровой вышки, находится в нескольких
километрах от Нового Уренгоя. Этот монумент установлен недалеко от
18
железнодорожного полотна, что напоминает гостям города, что именно
представляет собой Новый Уренгой и благодаря чему началась история
города.
- Давайте теперь сыграем в игру «Лягушки» (Цель: на расслабление
мышц лица_.
- Дети, внимательно посмотрите, как я буду делать следующее
упражнение. (Показать движение губ, соответствующее артикуляции звука
«и», обратить внимание на напряжение и расслабление губ.) А теперь
слушайте и делайте, как я.
Мы веселые лягушки
Тянем губы прямо к ушкам!
Потяну – перестану!
Губы не напряжены
И расслаблены...
Логопед.
- Посмотрим, оставила ли здесь сова для нас конверт с заданием. Сова
просит нас поиграть в игру. Игра «Один – много» (Цель: формирование
умения
образовывать
единственного
и
множественного
числа
существительных)
снежинка – снежинки – много снежинок снег — снегов, много
снега
лед — льдов, много льда звезда —
день — узор —
ночь — снеговик —
санки — буря —
вьюга — стужа —
холод — забава —
- Молодцы, ребята, хорошо у нас получилось поиграть.
Психолог
- У нас остался еще один памятник, который мы не посетили. Сейчас
мы приехали в Музей изобразительных искусств. Здесь тоже нас ждет
19
конверт
с
историей
памятника.
Новоуренгойский
городской
музей
изобразительных искусств был создан в 1984 году как картинная галерея. Это
единственный музей изобразительного искусства в округе. Сегодня в фонде
свыше 3 000 предметов – это живопись, графика, предметы декоративно-
прикладного творчества. Выставочная деятельность музея предполагает
знакомство горожан и гостей с творчеством художников, культурой и
искусством коренных народов Севера. Важные направления работы –
поддержка юных дарований и популяризация творчества художников Нового
Уренгоя и всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Музей постоянно
организует выставки различных направлений, сотрудничает с культурными
учреждениями России и округа. Регулярно проводятся мастер-классы,
творческие вечера, концерты.
Логопед.
- Посмотрим, оставила ли здесь сова для нас конверт с заданием. Сова
просит нас поиграть. Игра «Назови зимнее слово»
Ход игры: детям дается задание придумать и сказать слова, которые
каким-либо образом связаны с зимой (каток, пальто, лыжи, коньки, снежки,
холод, мороз и т.д.).
Дидактическая игра «До – между – за»
Вопросы:
Какой месяц до января? (декабрь)
Какой месяц после декабря? (январь)
Какой месяц до февраля? (январь)
Какой месяц между декабрем и февралем? (январь)
Какой месяц после января? (февраль)
Игра « сосчитай» (1-2-5)
Цель: согласование числительных с существительными
Одна снежинка, две снежинки, пять снежинок
Одна льдинка, две льдинки, …пять льдинок
Одна теплая шубка, две теплые шубки, пять теплых шубок
20
Один веселый снеговик, два веселых снеговика, пять веселых
снеговиков
Игра «Нет чего?»
Цель:
закрепить
умение
образовывать
существительные
множественного числа в родительном падеже
Морозы-нет…(морозов)
Ветры-нет…(ветров)
Метели нет…(метелей)
Снега-нет…(снегов)
Снежинки-нет…(снежинок)
Льды-нет..(льдов)
Сугробы-нет…(сугробов)
Психолог
- Итак, мы – новоуренгойцы, мы – хозяева нашего города. А хозяева
должны беречь свой город и заботиться о нем.
- Ребята, вы дома со своими родителями поговорите о том, как нужно
заботиться о своем городе.
- А пока мы разомнемся (физкультминутка)
Каждый день по утрам делаем зарядку
(ходьба на месте)
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба вперед)
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (4-6 раз)
Прыгать и скакать (10 раз)
- А сейчас мы с вами поедем в детский сад. Большое спасибо за
экскурсию.
21