Автор: Лихачева Марина Евгеньевна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: СПб "Политехнический колледж городского хозяйства"
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Глагол как часть речи. Правописание глагола"
Раздел: среднее профессиональное
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА»
(СПб ГБПОУ «ПКГХ»)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
ТЕМА УРОКА
«
ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ»
Разработчик:
Преподаватель учебного
предмета «литература»
Лихачева Марина
Евгеньевна
Санкт-Петербург 2025
Тема урока: «Глагол как часть речи. Правописание глаголов»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
сформировать умения употреблять глаголы в устной и письменной речи;
сформировать
учебные
навыки
самоанализа
и
самооценки
на
основе
наблюдений за собственной речью.
Развивающие:
способствовать развитию интереса к изучению русского языка;
содействовать развитию внимания, памяти; умения анализировать текст с точки
зрения наличия в нем грамматических и орфографических ошибок.
создать условия для развития навыков работы в группе .
Воспитательные:
обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому
предмету;
способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм
поведения обучающихся, уважения друг к другу.
Оборудование урока: презентация PowerPoint, раздаточный материал (кластер,
кроссворд, карточки с заданиями), рабочие тетради, учебник.
Технологии:
- предметно-ориентированные технологии обучения
- информационно-коммуникативные;
- технология дифференцированного обучения;
- игровые технологии.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Притча. У людей, занятых одним и тем же делом, спросили, что они делают.
Один сказал: «Я таскаю камни». Другой ответил: «Зарабатываю на
пропитание». А третий промолвил: «Строю храм».
Как видите, одна и та же работа для одного становится смыслом жизни, а для
другого – обузой, непосильной ношей.
Мне бы хотелось, чтобы уроки русского языка для вас не были наказанием, не
прошли даром, а помогли в будущем утвердиться, чувствовать себя уверенными.
В любом обществе всегда ценятся люди грамотные, хорошо знающие свое дело.
II.
Проверка домашнего задания.
Разделенные на группы студенты выполняют тест. Другие – фронтальный опрос
и кроссворд.
Вопросы:
1. Какой раздел языка мы сейчас изучаем? (Морфология)
2. Основными единицами морфологии являются…? (Части речи)
3. На какие группы делятся все части речи? (Самостоятельные, служебные,
междометия)
4. На какие группы делятся самостоятельные части речи? (Изменяемые и
неизменяемые)
5. Какая самостоятельная часть речи не изменяется? (Наречие)
6. Какие части речи относятся к склоняемым? (Существительное,
прилагательное, числительное, местоимение)
Учитель.
Подскажите мне, что мы забыли сделать? (Назвать тему урока).
Правильно. Тему урока вы назовете сами. Для этого необходимо мобилизовать
знания, полученные при изучении морфологии, и разгадать кроссворд.
Кроссворд
3
1
2
5
4
6
7
По вертикали:
1.
Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет речи и отвечает на
вопрос к т о ? или ч т о ?
2.
Имена существительные, обозначающие людей или животных, у которых форма
В.п. мн.ч. совпадает с формой Р.п мн.ч.
3.
Изменение имен существительных по падежам и числам.
4.
Имена существительные, обозначающие реально существующие предметы,
происходящие явления, события, подлежащие счету.
5.
Степень сравнения качественных прилагательных, которая показывает, что
обозначаемый прилагательным признак характерен для одного предмета в
большей степени, чем для другого.
По горизонтали:
6.
Самостоятельная часть речи, которая обозначает количество или порядок
предметов при счете.
7.
Местоимение (разряд), указывающее на лицо, которое совершает действие,
направленное на самого себя.
III.
Изучение нового материала
1)
Определение целей и задач урока
Записали тему.
Какие цели и задачи мы определим для урока?
(Обобщение и систематизация изученного материала по теме «Глагол»
Систематизировать знания о грамматических признаках глагола, повторить
правописание глаголов; формировать представления о роли и употреблении
глаголов в речи).
2)
Актуализация опорных знаний.
Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова русского писателя Алексея
Николаевича Толстого:
Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы –
это значит дать движение фразе
А. Н. Толстой
1. Как вы понимаете это высказывание Толстого?
2. Что такое глагол? (Самостоятельная часть речи)
3. Что обозначает глагол? (Действие)
4. На какие вопросы отвечает глагол? (Что делать? Что сделать?)
5. На какие группы делятся грамматические признаки глагола? (Постоянные и
непостоянные)
Задание: Запишите в тетрадь те признаки глагола, которые вы помните.
Студенты зачитывают то, что они написали.
Составляем кластер
Вид итогового кластера
ГЛАГОЛ
Неопределённая
форма
Действие
Постоянные признаки
Непостоянные признаки
Вид
Переходность
Возвратность
Наклонение
Изъявительное
Сослагательное
Повелительное
3) Работа по теме урока
(с первичным проверкой понимания и закрепления новых
знаний).
А) Вид глагола
Вопросы:
-Какие виды глагола существуют в русском языке?
-На какой вопрос отвечают глаголы несовершенного вида? Что они обозначают?
(Что делать? Незаконченность действия)
- На какой вопрос отвечают глаголы совершенного вида? Что они обозначают?
(Что сделать? Законченность действия)
Задание: Образуйте видовые пары глагола: оправдать, рисовать, класть,
разрезать, встречать.
Сделайте вывод: Какими способами в русском языке могут образовываться
видовые пары глагола?
Таблица (на слайде)
Способ образования
Несовершенный
вид
Совершенный вид
1. Замена суффиксов
Шагать, бросать,
разрабатывать
Шагнуть, бросить,
разработать
2. Прибавление приставок
Делать, писать
Сделать, написать
3. Чередование звуков и
замена суффиксов
Прощать, кричать
Простить, крикнуть
4. Изменение ударения
Обреза'ть, ссыпа'ть
Обре'зать, ссы'пать
5. Изменение основы
слова
Говорить, брать
Сказать, взять
Задание на оценку: Образуйте видовые пары от следующих глаголов (задание
выполняется по цепочке без подготовки):
1 группа
2 группа
3 группа
Замена суффиксов
Прибавление приставки
Изменение основы
слова
1.
Закончить
1. Печь
1. Ловить
2.
Вырастить
2. Строить
2. Говорить
3.
Толкнуть
3. Делать
3. Прийти
4.
Выдумать
4. Играть
4. Ловить
5.
Решить
5. Слепнуть
5. Находить
6.
Записать
6. Седеть
6. Заснуть
7.
Отдать
7. Ремонтировать
7. Лечь
8.
Застроить
8. Седлать
8. Сесть
Вывод: Чему способствует такое многообразие способов образования видовых
пар в русском языке?
Разные виды глагола нужны для того, чтобы мысль наша оформлялась точно,
красиво, интересно, разнообразно. Очень важно правильно употреблять форму
того или иного вида глагола, чтобы фраза была логически правильной и
понятной!
Б) Переходность глагола
Задание:
Записать словосочетания в два столбика:
косить траву, брал кредит,
помириться с партнером, сшить костюм, расти на поляне, ринуться в бой, звенят
в воздухе,
любить работу,
помогать другу,
слышать пение, одевать брата,
распахнуть дверь,
браться за дело, загореться от искры,
сорвать поставку,
украсть деньги, рассчитаться с поставщиком.
Гл+сущ. В.п.
Гл+сущ. в остальных косвенных
падежах
Проверка
выполнения
задания
(Посмотрите
на
экран
и
проверьте
правильность выполнения задания. Кто не сделал ни одной ошибки?)
Гл+сущ. В.п.
Гл+сущ. в остальных косвенных
падежах
косить траву
помириться с партнером
брал кредит
расти на поляне
сшить костюм
ринуться в бой
любить работу
звенят в воздухе
слышать пение
помогать другу
украсть деньги
браться за дело
распахнуть дверь
загореться от искры
сорвать поставку
рассчитаться с поставщиком
Вопрос:
1.
П первом столбике расположились переходные глаголы. Сделайте вывод:
Какие глаголы называются переходными?
Задание на оценку:
Группа 1.
Превратите словосочетания с непереходными глаголами в словосочетания с
переходными глаголами по образцу: подниматься на лифте — использовать
лифт.
Заниматься физикой, увлекаться спортом, владеть языком, обзавестись
голубями, беседовать о содержании книги, участвовать в переговорах.
Группа 2.
Исправьте ошибки в употреблении существительных:
Настоять о пересмотре дела, призывать о помощи, смириться перед неудачей,
разъяснить о вреде курения, отдать все силы для работы, преклоняться его
авторитету.
Группа 3.
Вставьте пропущенные буквы.
Озёра обезрыб..ли.
Браконьеры обезрыб..ли озёра.
Испытания обессил..ли путников.
Путники обессил..ли от жажды.
Раненый обескров..л.
Войны обескров..ли страну.
В) Возвратность глагола
Вопрос: Какие глаголы называются возвратными?
Вопрос: Как связаны переходность и возвратность глагола? (Все возвратные
глаголы являются непереходными)
Задание группе 1. Заменить сочетания возвратными глаголами:
Прийти к соглашению путем переговоров –
Испытывать чувство волнения –
Говорить друг с другом шепотом –
Посмотреть назад –
Посмотреть друг на друга –
Совершать круговые обороты вокруг своей оси –
Испытывать чувство надежды –
Быть нерешительным в своём мнении –
Ответ
Прийти к соглашению путем переговоров – договориться
Испытывать чувство волнения – волноваться
Говорить друг с другом шепотом – шептаться
Посмотреть назад – оглянуться
Посмотреть друг на друга – переглянуться
Совершать круговые обороты вокруг своей оси – вращаться
Испытывать чувство надежды –надеяться
Быть нерешительным в своём мнении – колебаться
Задание группе 2. Данные фразеологические обороты заменить возвратными
глаголами (или словосочетаниями с ними).
Совать нос –
надуть губы –
попасть впросак –
бежать со всех ног –
распускать руки –
повесить голову –
сложить оружие –
не сварить каши –
Ответ
Совать нос – вмешиваться;
надуть губы – обидеться;
попасть впросак – оказаться в смешном положении;
бежать со всех ног – мчаться;
распускать руки – драться;
повесить голову – огорчиться;
сложить оружие – сдаться;
не сварить каши – не сговориться, не договориться.
Задание группе 3. Вставить в пословицы возвратные глаголы.
Скоро сказка ....................., да не скоро дело ......................
Дело мастера ......................
Волков ..................... - в лес не ходить.
Умный у огня согреется, глупый – .....................
Трус ..................... даже своей тени.
Пуганый заяц и пенька .....................
Не за свое дело не берись, а за своим не.....................
Трусы грозят друг другу, а храбрецы ......................
Ответы:
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Дело мастера боится.
Волков бояться - в лес не ходить.
Умный у огня согреется, глупый – обожжется.
Трус страшится даже своей тени.
Пуганый заяц и пенька боится.
Не за свое дело не берись, а за своим не ленись.
Трусы грозят друг другу, а храбрецы сражаются.
Вопрос: Какие трудности у вас возникли при выполнении этих заданий? (Где
писать ТСЯ и ТЬСЯ)
Как определить: нужен ли Ь в сочетаниях ТЬСЯ и ТСЯ?
Г) Спряжение глагола.
Вопросы:
1.
Что называется спряжением глагола? (Изменения глаголов по лицам и
числам).
2.
Глаголы
какого
спряжения
существуют
в
русском
языке?
(1,2,
разноспрягаемые)
I спряжение
II спряжение
Разноспрягаемые
Глаголы
с
суффиксами
инфинитива: -О-, -А-, -Е-, -Я-,
-У-, -Ы-:
влавАть, полОть, паЯть и др.
Глаголы
с
суффиксом
инфинитива –И-:
учИть, обеспечИть и др.
ХОТЕТЬ,
БЕЖАТЬ,
БРЕЗЖИТЬ,
ЗИЖДИТЬСЯ.
ИСКЛЮЧЕНИЯ
БРИТЬ,
СТЕЛИТЬ
ГНАТЬ,
ДЕРЖАТЬ,
СМОТРЕТЬ,
ВИДЕТЬ,
ДЫШАТЬ,
СЛЫШАТЬ,
НЕНАВИДЕТЬ,
ЗАВИСЕТЬ,
ВЕРТЕТЬ,
ОБИДЕТЬ,
ТЕРПЕТЬ.
Запомни спряжение
Задание. Запишите в два столбика: глаголы I спряжения и глаголы II
спряжения. (Каждой группе выдается лист с одинаковым заданием).
Учить, кормить, одевать, дышать, обидеть, жалеть, бежать, полоть, бороться,
мерзнуть, веять, мыть, хотеть, посмотреть, вытерпеть, резать, крутить, думать,
любить, водить
Ответ
1 спряжение
2 спряжение
Разноспрягаемые
Одевать
Жалеть
Полоть
Бороться
Мёрзнуть
Веять
Мыть
Резать
Думать
Учить
Кормить
Дышать
Обидеть
Посмотреть
Вытерпеть
Крутить
Любить
Водить
Бежать
Хотеть
Взаимопроверка выполненного задания
Вопрос: Для чего надо знать спряжение глаголов? (Чтобы грамотно писать
слова). Правильно, но нам необходимо помнить и другие правила.
Д) Правописание глаголов.
Повторение правописания глаголов (работа с таблицами)
IV.
Проверка усвоения материала
Индивидуальная работа по карточкам в тетради с взаимопроверкой :
1. Он выль...т, ма...тся, крас…т, бре...тся, чу...т, вытерп...т, разве...т,
стел...т, зре...т, наверт...т, надо...т, держ...тся.
2. Заво...т, вымет...т, затрат...т, выкол...т, застел...т, стел...тся, разве...т,
обступ...т, окуп...тся, се...т, задерж...тся, напо...т.
3. Обре...т, завис...т, мел...т, зижд...тся, стел...т, выздорове...т, обессиле...т,
крикн...т, гон...т, брезж...т, вытр...т, ненавид...т.
4. Они дыш...т, вид...т, кле...т, брезж...т, стел...т, выйд...т, стукн...т,
опротив...т, обид...т, бор...тся, держ...тся, обескров...т.
Проверка задания, выставление оценок.
V.
Итоги урока.
Что было самым важным на уроке?
Что для тебя было легко (трудно)?
Доволен ли ты своей работой?
Пригодятся ли нам знания и умения, полученные на уроке в учебе?
А в жизни?
VI.
Домашнее задание.
Составить тест на тему «Глагол. Правописание
глаголов».
VII.
Рефлексия
сегодня я узнал…
я выполнял задания…
я понял, что…теперь я могу…
я почувствовал, что…я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
мне захотелось…
За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?