Напоминание

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи , младшая группа "В гостях у насекомых"


Автор: Главацкая Наталья Константиновна
Должность: Воспиьтатель
Учебное заведение: МБДОУ №2 "Колокольчик" с.Троицкое "
Населённый пункт: Сахалинская область, Анивский район, село Троицкое.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи , младшая группа "В гостях у насекомых"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №2 «Колокольчик» с.Троицкое»

644046 Сахалинская область, Анивский Район,с.Троицкое,

ул.Молодежная, д 13, Телефон/факс: 8(42441)94729

Конспек

непосредственно образовательной деятельности по

развитию речи в младшей группе «Звездочки»

Тема:

«В гостях у насекомые».

Подготовила: Главацкая Н.К.

с.Троицкое 2025 год.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по

развитию речи младшей группе «Звездочки»

Тема: «В гостях у насекомые».

Цель: Формирование знание детей о насекомых.

Задачи:

1. Активизировать глагольный словарь по теме; формировать

представления о разнообразии мира насекомых;

2. Различать виды насекомых, называть их, выделять их основные

признаки (кто летает, кто ползает, и т.д.);

3.Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику,

развитие слухового внимания;

4. Воспитывать у детей доброе отношение к живым существам -

насекомым.

Словарная работа: существительные: бабочка, муравей, кузнечик,

стрекоза,божья коровка; паук,глаголы: летит, прыгает, ползает.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о

насекомых, беседы с детьми о разных насекомых (их особенностях,

строении, способе передвижения, месте обитания и проч.), чтение

стихов и сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», разучивание

физминуток, пальчиковых игр.

Методы и приемы: игровой, дидактическая игра, использование

художественной литературы (загадки), дыхательная гимнастика.

Оборудование: предметные картинки по теме «Насекомые»,

фигурки насекомых, полянка, ориентиры.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас гости. Давайте мы поздороваемся с нашими

гостями. Ребята и воспитатель встают в круг. (приветствие)

Станем рядышком друг другу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сечас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: правильно весна.

Воспитатель: Что происходит с природой?

Дети: Природа просыпается .( появляются

насекомые(бабочки,жику,муравья,просыпаются

животные,расцветают цветы)

Воспитатель: Ребята хотите отправиться в гости к маленьким

жителям цветочной полянки - насекомым? А оправится нам туда

поможет волшебный цветочек.

Воспитатель: Нам, цветочек, помоги,к насекомым проводи!

- Звучит музыка П.Чайковского «Вальс цветов», дети

закрывают глаза.

Воспитатель: Оправляемся в путешествие.

Пронесемся над лесами.

Полетим мы над горами.

Пролетим мы над горами.

Прилетим мы на полянку.

И опустимся на травку.

Воспитатель: Вот, наконец - то, то мы оказались на цветочной

полянке.Сколько здесь разных цветов ! Но нет ни одного

насекомого. Они куда- то пропали?

Воспитатель: Под одним из цветов писмо. Я злой паук закалдовал

всех насекомых. Что бы бабочки порхали

Что бы плчелы жужжали

И трудился муравей,

Пмогите им скороей!

- Поможем? Спасем насекомых?

Дети проходят садятся на стулья.

1. Д.И. Кто в паутине?

Воспитатель: Паук поймал насекомых в свою поутину.Давайте

поможем им выбраться из паутины.

- Чтобы освободить насекомых, необходимо сначала отгадать

загадку и выполнить задания. После выполненного задания, мы

насекомого освободим из паутины и пересадим на полянку.

1) Ребята, давайте подойдем (проходят на стульчики)

Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга… (муравей.)

- Молодцы, отгадали насекомое. А как муравей ходит.

Ответ детей: Ползает.

Правильно, кузнечик!

А как передвигается кузнечик?

Ответ детей: прыгает.

2) Отгадайте загадку.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Правильно, бабочка!

А как бабочка передвигается .

Ответ детей: летает.

Мы с вами справились с заданием. Теперь можно посадить бабочку

на полянку

3) Будто с лапками горошки

По твоей ползут ладошке.

В пятнах красные рубашки,

Словно мини черепашки.

В свой футляр запрячет ловко

Крылья…. (божья коровка)

Молодцы, отгадали это божья коровка! Вы освободили последнее

насекомое! Посадим божью коровку на полянку.

4) Послушайте следующую загадку!

Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелёненький… (кузнечик)

Воспитатель: Кузнечек как пеедвигается?

Дети: прыгает.

Молодцы! Задание выполнено – посадим кузнечика на полянку.

Ребята, хотите немного поиграть ?

Физкультминутка «Кузнечики»

«Поднимайте плечики, (энергичные движения плечами)

Прыгайте, кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок. Стоп.

Сели, посидели, травушки покушали,

Тишину послушали, (приседания)

Выше-выше веселей прыгай на носках скорей».

-Молодцы, ребята, подняли настроение

Воспитатель: Насекомые хотят с вами поиграть(дети стают на

орентиры, игра с мячом)

Д.И. «Один - много»

Давайте в нее поиграем. Я вам буду бросать мяч и называть

насекомое, а вы возвращать мяч мне и называть, как мы скажем,

когда насекомых много.

Муха (много кого?) мух

Комар - комаров

Стрекоза - стрекоз

Муравей - муравьев

Кузнечик -кузнечиков

Жук - жуков

Бабочка - бабочкек

Воспитатель: Ребя тавайте разомнем с вами наши язычки, нужно

повторить за мной чистоговорки. Вы помните, как это надо делать?

Рот открываем хорошо, звуки произносим четко! Готовы?

Начинаем!

УХ – УХ – УХ — очень много мух;

Ры-ры-ры – вот летают комары

За-за-за – прилетела стрекоза

Вей-вей-вей – прибежал к нам муравей

Са-са-са – прилетела к нам оса.

Ребята насекомые вам предлагаю поиграть еще в одну игру .

Д.И. «Что изменилось?»

Педагог закрепляет на наборном полотне насекомых: бабочку,

кузнечика, гусеницу, стрекозу, божъю коровку— и просит детей

рассказать, каких насекомых они видят . Затем дети закрывают

глаза, а воспитатель убирает одно насекомое или меняет местами

двух насекомых.

Открыв глаза, дети объясняют, что изменилось.

Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад.Нам

поможет в этом наш волшебный цветок.Зарывайте глазки.

Пронесемся над лесами.

Полетим мы над горами.

Пролетим мы над горами.

Прилетим мы в детский сад

Рефлексия (что понравилось вам больше всего)

Ответы детей.

1)Оправляемся в путишествие.

Пронесемся над лесами.

Полетим мы над горами.

Пролетим мы над горами.

Прилетим мы на полянку.

И опустимся на травку.

Чистоговорки

УХ – УХ – УХ — очень много мух;

Ры-ры-ры – вот летают комары

За-за-за – прилетела стрекоза

Вей-вей-вей – прибежал к нам муравей

Са-са-са – прилетела к нам оса.

Что бы бабочки порхали

Что бы плчелы жужжали

И трудился муравей,

Пмогите им скороей!

- Поможем? Спасем насекомых?

Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга… (муравей.)

Будто с лапками горошки

По твоей ползут ладошке.

В пятнах красные рубашки,

Словно мини черепашки.

В свой футляр запрячет ловко

Крылья…. (божья коровка)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелёненький… (кузнечик)

2) Злой паук закалдовал всех насекомых.

Что бы бабочки порхали

Что бы плчелы жужжали

И трудился муравей,

Пмогите им скороей!

- Поможем? Спасем насекомых?

Дети проходят садятся на стулья.

;

Са-са-са – прилетела к нам оса.

Вей-вей

-вей – прибежал к нам муравей

Ры-ры-ры – вот летают комары

УХ – УХ – УХ — очень много мух



В раздел образования