Напоминание

Разговор о важном "О маме" в подготовительной группе


Автор: Седова Ольга Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Языковский д. с." Теремок"
Населённый пункт: Ульяновская область, Карсунский район, р. п. Языково
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Разговор о важном "О маме" в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию для детей 5 – 6 лет.

Тема: «Вкусно, сладко и полезно».

Цель: формировать представление детей о пользе и вреде продуктов питания.

Задачи:

систематизировать и обобщать знания детей о продуктах питания;

активизировать познавательную деятельность воспитанников в процессе опыта – экспериментальная

деятельность;

учить детей делать выводы, понимать причинно следственные связи;

развивать умение устанавливать взаимосвязи продуктов питания и здоровья человека;

воспитывать осознанное отношение к выбору продуктов питания;

воспитывать умение работать в группах.

Методы и приемы: игра, вопросы, познавательно исследовательские опыты, введение игрового персонажа,

использование гекс-новигатора (о пользе приготовления конфеты), и о технике приготовления ее.

Ход занятия.

Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики. Меня зовут, Седова Ольга Геннадьевна, а как вас зовут я

знаю. Как вы думаете, откуда? Ответы детей.

Совершенно верно, какие вы сообразительные.

(звучит сигнал вид видеообращения).

Ребята, нам кто то звонит. Давайте ответим на видеозвонок.

Фрагмент видео: Карлсон с перевязанной головой лежит на диване.

Карлсон: Дорогие друзья! я самый больной в мире человек. Сегодня я был в гостях у моего друга Малыша, и

он меня угощал разными конфетами. Я их ел, ел. И вдруг у меня вся кожа зачесалась. Наверное, это то какая

то болезнь. Помогите мне, ведь без сладкого я жить н могу! (Чешет руки). (Хватается за живот и падает в

кресло).

Воспитатель: Спокойствие, только спокойствие! Сейчас , сейчас, дорогой Карлсон, мы тебе поможем. Ребята,

как вы думаете, почему у Карлсона заболел живот? Ответы детей (Много съел сладкого).

А почему нельзя есть много сладкого? Ответы детей (Аллергия, кариес и т.д.)

Воспитатель : Совершенно верно, я с вами полностью согласна (Воспитатель показывает детям конфеты

Скитлс). Ребята, у меня есть вот такие разноцветные, красивые конфетки. Как вы думаете, они полезные? А я

предлагаю вам проверить наши с вами предположения. Проходите в нашу лабораторию.

Проведение опыта.

Опыт с конфетами Скитлс.

Мы взяли конфетки скитлс, разложили их по кругу в тарелочку и в середину налили теплой воды.

- Давайте посмотрим, что же происходит с нашими конфетами. Ответы детей.

- Совершенно верно. Вода в тарелочке окрасилась разными цветами. Какой вывод мы можем сделать с

вами ? (Ответы детей) Правильно мы с вами выяснили, что в конфетах есть красители. Они – искусственные,

полученные с помощью, такой науки – как химия. Искусственные красители вредны для здоровья человека. И

поэтому. Прежде чем купить конфетку, нужно удостовериться в том, что в них нет вредных веществ.

Воспитатель : у, что ребята, теперь вы понимаете, почему нельзя есть такие вредные сладости ? ответы

детей.

- А что же делать бедному Карлсону? Ведь он так любит есть конфеты. Чем можно заменить вредные

сладости ? (Ответы детей, воспитатель хвалит детей за ответы )

Ребята, я с удовольствием поделюсь с вами рецептом приготовления полезных конфет. Приглашаю вас в

кондитерский цех. Но прежде чем зайти туда, нам нужно надеть специальную форму. Предлагаю вам одеть

шапочки и перчатки. Как вы думаете, для чего нужна такая спецодежда?

Дети : Чтобы не испачкаться , чтобы волосы не попали в конфеты!

Дети и воспитатель надевают фартуки , шапочки.

Мне кажется, мы готовы творить? Пора приступать к приготовлению конфет!

- Для начала нам нужно познакомиться с технологией приготовления нашего десерта. (Воспитатель

обращает внимание детей на доску где выложена схема из гексов) . нам понадобятся следующие продукты.

(показывает курагу и чернослив). Ребята как вы думаете, что это такое ? Правильно это курага и чернослив.

Рассказать ребятам про пользу сухофруктов.

- Сухофрукты богаты витаминами и микроэлементами, способствуют росту детского организма, улучшают

аппетит и дают силу и радостное настроение.

1.

Сначала сухофрукты нужно промыть и просушить на бумажном полотенце, затем измельчить

сухофрукты в блендере или пропустить через мясорубку. (Воспитатель показывает детям уже

приготовленную смесь )

2.

Затем нужно взять небольшое количество смеси в руку и скатать шарики круглой формы.

3.

Далее обваливаем их в посыпке. (на выбор детей).

Воспитатель : Дети, посмотрите, какие разные получились ваши сладости. Давайте все слодим в коробочку и

отправим посылкой Карлсону. Молодцы! Напомните мне, пожалуйста, а чем же полезны сделанные вами

конфеты? (ответы детей, воспитатель выкладывает гекс навигатор о пользе приготовленной

конфетки)

- Мне было очень приятно, что вы все захотели помочь Карлсону.

Подведение итогов занятия.

Вот и настало время с вами прощаться, скажите мне, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали? А что больше

всего понравилось?



В раздел образования