Автор: Баканова Дарья Максимовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «Детский сад №277»
Населённый пункт: Г. Барнаул
Наименование материала: Конспект занятия по формированию классификационных понятий у детей среднего дошкольного возраста с помощью моделирования
Тема: «Что мы знаем о деревьях и кустарниках?»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 277»
(МАДОУ «Детский сад № 277»)
Конспект занятия по формированию классификационных понятий у детей
среднего дошкольного возраста с помощью моделирования
Тема: «Что мы знаем о деревьях и кустарниках?»
Выполнила:
Воспитатель
Баканова Д. М.
Барнаул – 2025 год
Цель: расширить и уточнить знания детей о деревьях и кустарниках.
Задачи:
Образовательные:
формировать представление о деревьях и кустарниках, как об
объектах живой природы;
учить анализировать объекты природы (деревья, кустарники),
выделять существенные признаки (корень, ствол, ветви, листья);
закрепить умение детей классифицировать предметы по теме
«Деревья и кустарники».
Развивающие:
развивать кругозор детей при ознакомлении с окружающим
миром; развивать наблюдательность в природе.
Воспитательные:
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная
работа:
знакомство
с
понятиями
«дерево»,
«кустарник», наблюдения в природе, рассматривание предметных картинок с
изображением деревьев и кустарников.
Материалы
и
оборудование:
кукла
Незнайка,
картинки
с
изображением деревьев (дуб, рябина, клен, береза, ель, каштан, их листьями
и плодами), кустарников (малина, сирень, шиповник, крыжовник), картинки
с
частями
дерева
или
кустарника (корень,
ствол,
ветви,
листья),
плоды (желуди, шишки, сережки, ягоды). Натуральные листья и плоды
деревьев и кустарников, собранные детьми во время прогулки.
Ход НОД.
1.Вводная часть.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
- Давайте поздороваемся с Незнайкой
Незнайка здоровается и рассказывает детям, что он хотел поиграть
вместе с друзьями, но не смог участвовать в игре, так как ничего не знает о
деревьях и кустарниках, и просит детей помочь ему разобраться чем они
отличаются и что у них одинаковое.
( Да, конечно, поможем!)
2.Основная часть:
- Ребята, давайте вспомним, какие мы знаем деревья.
(дуб, рябина, клен, береза, ель, каштан, береза).
- А какие мы знаем кустарники?
(малина, сирень, шиповник, крыжовник).
- Где растут деревья и кустарники?
На улице, в лесу, в парке, в сквере
-Почему люди сажают деревья?
(Они приносят пользу людям)
-Какие бывают деревья?
(Высокие, низкие)
-Какую пользу приносят деревья
(очищают воздух, плодами питаются звери и птицы)
Рассказ о частях, из которых состоит дерево.
(Выставление на стенд картин с изображением деревьев).
Назовите этидеревья(береза, клен, ель, дуб, каштан ,рябина).
ДЕРЕВО – это многолетнее растение с твердым стволом и отходящими
от него ветвями, которые образуют крону. Деревья появились на земле очень
давно 390 млн. лет назад. Это самые крупные растения нашей планеты.
- Вы назвали много разных деревьев. Назовите, из каких частей
состоит дерево?
( корень; ствол, ветки и листья – крона).
-Да, правильно дети. Дерево, как и любой живой организм, состоит из
отдельных органов: корня, ствола, веток и листьев.
- Какую пользу приносят корни дереву?
Ответы детей. Дополнение, обобщение.
КОРНИ прочно закрепляют ствол в земле, снабжают дерево водой и
растворимыми в ней минеральными веществами. Без них дерево не могло бы
жить. Главный корень уходит в глубокую почву, а боковые ближе к
поверхности.
-Ребята, а что вы знаете о стволе дерева?
Ответы детей. Дополнение, обобщение.
СТВОЛ – это основа дерева. По нему вверх и вниз текут растворы
питательных веществ. Ствол растет и в высоту и в ширину.
Ствол всех деревьев покрывает кора, которая защищает их. Как вы
думаете, от чего?
( от высыхания, от насекомых.
Педагог (выставляет картинку Сирени). Чем Сирень отличается
от деревьев?
(У деревьев от корня отходит один ствол, а у Сирени много стволов).
- Правильно. Сирень- это кустарник. У кустарника нет главного ствола.
От корня отходит много стволов.
Дидактическая игра «С чьей ветки детки?»
В коробочках лежат листья и плодыдеревьев. Ребенок достает из
коробочки
лист,
определяет,
с
какого
он дерева и
прикрепляет
на
нужное дерево, называя (лист с березы- березовый).
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
Цель: Развитие умений классифицировать деревья и кустарники по
существенным признакам.
Дидактический материал: Карточки с изображением 4 видов деревьев и
кустарников, 3 из них относятся к одной тематической группе, а четвёртая к
другой группе.
Ход игры: Детям дается задание: «Рассмотрите картинки, назовите, что
на них изображено и определите, какое изображение лишнее. Оставшиеся,
изображения назовите одним словом». Каждый участник исключает лишнее
изображение по очереди. Если он ошибается или не выполняет задание, его
вариант предлагают выполнить следующему игроку. За каждое правильно
выполненное задание дают фишку. Выигрывает тот, кто наберёт больше
фишек.
Например:
1. Дуб, ольха, ель и берёза. Лишняя ель потому, что это хвойное дерево,
а остальные лиственные.
2. Ольха, туя, ель, сосна. Лишняя ольха потому, что это лиственное
дерево, а остальные хвойные.
3.Груша, персик, сирень, яблоня. Лишняя сирень потому, что это
кустарник, а остальные плодовые деревья.
4.Мимоза, магнолия, сирень, берёза. Лишняя берёза потому, что это
дерево, а остальные кустарники.
Игра «Разложи картинки»
Оборудование: картинки с изображением деревьев и кустарников.
Ход игры. Педагог показывает детям набор картинок и просит их
разложить на несколько групп так, чтобы в каждой группе картинки были
чем-то похожи. В случае затруднения педагог дает ребенку в качестве
основания группировки инструкцию: «Выбери все картинки с изображением
хвойных деревьев (имеют вместо листьев иголки). А теперь выберите
изображения кустарников с красными ягодами» и т. д. После того как
ребенок разложит все картинки, необходимо помочь ему сформулировать
принцип группировки: «В одной группе все картинки с изображением
хвойных деревьев, в другой – кустарников с красными ягодами (малина,
смородина, шиповник)».
- Ребята, давайте спросим у Незнайки, он запомнил какие бывают
деревья и кустарники, чем они похожи и чем отличаются.
(Да, давайте спросим!)
Дети и Незнайка общаются.
Незнайка благодарит детей, прощается.
3. Итог занятия. Рефлексия
- Кто к нам сегодня приходил?
- Мы помогли Незнайке?
Дети: Да!
- Ребята, о чем мы сегодня разговаривали, о каких добрых друзьях?
Дети: О деревьях и кустарниках.
- Давайте вспомним, из каких частей состоят деревья? Какую пользу
они приносят людям? Какие добрые и полезные дела мы – люди можем
сделать для деревьев? Что нового вы узнали о деревьях, растущих на участке
нашего детского сада?
Ответы детей.