Автор: Захарчук Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад с.Птичник"
Населённый пункт: Город Биробиджан, ЕАО
Наименование материала: Развлечение
Тема: "В гости к светофору"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад с. Птичник»
Развлечение по ПДД в старшей группе
«В гости к светофору»
Воспитатель: Захарчук Е.Н.
Биробиджан, 2025 год
Цели и задачи:
- Закрепить и обобщить знания детей о ПДД, сигналах светофора, дорожных
знаках.
-Формировать у детей осознанное отношение к соблюдению ПДД в
жизненных ситуациях.
- Развивать у детей умение договариваться, действовать сообща.
-Вызвать положительный эмоциональный отклик на участие в
играх
соревновательного характера.
Материалы:
-Изображения дорожных знаков, изображение светофора, костюм светофора
для ведущего. Карточки (кружки) красные, желтые, зеленые.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворений с детьми, игры и беседы о правилах дородного
движения. Чтение художественной литературы и просмотр мультфильмов по
теме ПДД.
Ход мероприятия:
1. Дети входят в зал. На столе лежит письмо-послание
Ведущая: Это чье-то послание!
Посмотрите, поглядите на нем что-то есть, написано….
Ведущая читает, послание.
Ведущая: «Мы жители и гости Страны правил дорожных и знаков дорожного
движения находимся в огромной беде. У нас пропали куда-то все дорожные
знаки и светофор потерялся, поэтому происходят часто аварии, и беспорядок.
Помогите и спасите нас!»
Ведущая: Жители, какой то Страны просят помощи. А кто же отправится их
спасать и поможет им? Дети, а вы сможете спасти жителей и помочь им?
Ребята, а вы знаете дорожные знаки, правила дорожного движения? Готовы
отправиться в путь? (Ответы детей)
Ведущая: Путь туда трудный, никакими знаками он не указан и никто
дороги туда не знает. Вы не передумали помочь?
Ответы детей
Ведущая: Куда же нам двигаться?
«На дорогах с давних пор,
Есть хозяин - Светофор.
Перед вами все цвета
Вам представить их пора».
«Правила движения»
Правил дорожных много на свете
Знать их обязан и взрослый, и дети.
Надо нам правила все уважать
Их выполнять и не нарушать.
2. Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
1.Сколько сигналов у светофора? (три)
2. Можно ли начинать переходить улицу на желтый сигнал? (нет)
3. Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
4. Где должны ездить автомобили? (по проезжей части)
5. Где можно ездить на велосипедах? (только на специальных дорожках)
6. Где люди ожидают пассажирский транспорт? (на остановке)
3. Тут появляется плачущий друг Светофор
Ведущая: Здравствуй, Светофор! Почему же ты плачешь?
Друг Светофор: У меня потерялись мои огоньки, а какой же я светофор без
моих огоньков. И у нас постоянно происходят аварии: нет не огоньков на
светофоре, знаки дорожные улетели…
Ведущая: Мы обнаружили послание. И мы отправились в путь помочь
вашим жителям.
Не переживай, Друг Светофор! Конечно же, мы сейчас тебе мигом поможем.
Правда, же дети?
-Ребята, что же это за предмет с весёлыми огоньками? (ответы)
-А где ставят светофор? (ответы)
- Для чего его ставят на улице? (ответы)
1-ый ребенок:
Всем вниманье!
Всем вниманье!
Говорит вам жёлтый свет.
Объявляю вам заранее:
Перехода больше нет!
Не спешите, посмотрите
Посмотрите на меня!
Не спешите, потерпите
До зелёного огня!
2-ой ребёнок:
Вот теперь идите смело,
Пешеходам путь открыт,
Проходите, разрешаю,
Не беда, что я один
Я надёжно защищаю
От трамваев и машин.
3-ий ребёнок:
Красный свет-сигнал тревоги
В светофоровых глазах.
Не ходите по дороге,
Оставайтесь на местах.
Даже если вы спешите
На работу иль в кино
Подождите, подождите
Подождите всё равно!
4. П/и «Три цвета»
Посмотрите, тут какие-то кружочки разбросаны, и они мне что-то
напоминают…
Ведущая: Сейчас мы попробуем собрать кружки.
Дети под музыку собирают по три круга разного, цвета.
Ведущая: Вот мы их и собрали.
Друг Светофор продолжает плакать.
Друг Светофор: Собрать то вы их собрали, а как они должны располагаться?
Ведущая: Сейчас мы их расставим правильно.
Дети расставляют кружки, как на светофоре.
Дети, на что похожи эти кружочки? (Ответы детей)
5. Игра «Светофор»
Ведущий:
-посмотрите, ребята, светофоры не горят помогите их починить вот такими
огоньками. Я буду загадывать вам загадки, а вы зажгите светофор теми
огоньками, про которые говориться в загадке
1. Этот свет нам говорит:
Стой, опасно, путь закрыт! (красный)
2. Что за свет вспыхнул впереди
Скажет он: «Препятствий нет!
Смело в путь иди! (зелёный)
3. Если этот свет в окошке,
Подожди ещё немножко.
Подожди ещё чуть-чуть
Будет вновь свободен путь. (жёлтый)
4. Перекрёсток оживился,
Стал свободен переход,
Смело двигайся вперёд. (зелёный)
5. Этот свет означает- хода нет!
Стоп, машина, стоп, шофёр,
Тормози скорей мотор! (красный)
6. Свет мигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт! » (зелёный)
Ведущий:
- Молодцы, команды! Вы справились с заданием. Никто не ошибся. Я
надеюсь, что на улице вы будете так же внимательно следить за сигналами
светофора.
6. Игра «Лучший водитель»
Чтобы на машине ездить надо выучить правила дорожного движения и сдать
экзамены в ГИБДД
Игрокам команд нужно провести машину на веревочке вокруг препятствий
как можно быстрее и точнее, чтобы не «попасть в аварию»
Чтобы водить машину надо еще дорожные знаки выучить.
7. Игра «Назови знак»
Пять разных человечков
Нам встречаются в пути.
А какой из них позволит
Нам дорогу перейти?
Человечки разные,
Синие да красные,
Треугольник, круг, квадрат
Вот они все 5 подряд.
(Ведущий показывает дорожные знаки: "Пешеходный переход", "Подземный
переход", "Осторожно, дети", "Движение пешеходам запрещено", "Дорожные
работы").
Команда, которая первой правильно называет знак, получает 1 балл.
Я знаю интересную игру: "Это я, это я - это все мои друзья". Поиграем?
Кто из вас идет вперед только там, где переход? (это я,...)
Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт? (это я, ...)
Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? (это я, ...)
Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой? (молчат)
Кто из вас идет вперед только там, где переход? (это я, ...)
Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора? (молчат)
Знает кто, что красный свет - это значит - хода нет? (это я, это я, это все мои
друзья).
8 Игра: «В гостях у сказки»
-На чем ездил Емеля? (на печи)
-Любимый транспорт кота Леопольда (велосипед)
-Во что превратила тыкву фея для Золушки? (в карету)
-На чем передвигается Баба Яга? (на ступе, метле)
(Команды отвечают по очереди, за каждый правильный ответ - 1 балл.)
Вед:
-Молодцы, и сказки вы тоже знаете. Поиграем сейчас?
Подвижная игра: «Водители» (первый ребёнок с рулём бежит и прицепляет
к себе каждый раз по одному ребёнку- пассажиру)
Ведущая: А какие виды переходов вы знаете? (Наземный, надземный,
подземный)
9. Игра «Виды переходов».
Надо по «зебре» дойти до скамейки (наземный переход), пройти по скамейке
(надземный переход), пролезть в тоннель (подземный переход) и бегом
вернуться назад, передать эстафету следующему. Перед каждым переходом
стоят соответствующие знаки.Вед.:
-Все вы хорошо знаете правила дорожного движения!
-Да, ребята, вы молодцы!
Хорошо знаете правила движения и дорожные знаки.
10. Вопросы
Вед.: -А сейчас последний конкурс, решающий и самый трудный:
Вопросы по ПДД за каждый правильный ответ- 1 балл.
- Кто является пешеходом
(человек, участвующий в дорожной ситуации или тот, кто ходит пешком)
-По какой части дороги должны двигаться пешеходы
(тротуар или обочина)
-Где пешеходы обязаны переходить дорогу, проезжую часть
(зебра, светофор, подземный и наземный переходы)
-Как нужно переходить дорогу?
(спокойно, посмотреть налево и направо, убедиться что пропускают)
- Почему нельзя играть около проезжей части?
(опасно)
-Для чего нужны п. д. д., дорожные знаки?
(чтобы не попасть в беду)
11. Подведение итога
Друг Светофор: Большое спасибо вам, вы меня и моих жителей очень
сильно выручили, я все вспомнил!
До свиданья!