Автор: Зайцева Светлана Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ОЧУ СОШ "Потенциал"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Синтаксическая роль имён числительных"
Раздел: среднее образование
1
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме
«Синтаксическая роль числительных в предложении »
Тема урока
Синтаксическая роль числительных в предложении.
Класс
6
Кол-во учащихся
12
УМК
М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская
Цели деятельности
учителя
Создать условия для усвоения знаний о синтаксической роли числительных в предложении,
формирования умения определять синтаксическую функцию числительного в предложении.
Задачи урока
Образовательные: выяснить синтаксическую роль числительных в предложении; знать разряды
количественных числительных; повторить, закрепить знания учащихся об имени числительном
как части речи; совершенствовать навыки правописания имен числительных.
Развивающие: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, продолжать работу по
раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления;
создавать условия для развития коммуникативных навыков.
Воспитывающие: развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание
патриотизма, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи;
совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Тип урока
Практикум
Прогнозируемые
образовательные
результаты
Личностные УУД
стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и
усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в
процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной речью;
выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
2
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач.
Метапредметные –
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия, действовать по плану,
выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное
задание в соответствии с целью.
контролироать учебные действия, замечать допущенные ошибки, использовать правило
контроля в решении учебной задачи
Познавательные:
выдвигать гипотезы, выделять материал,
структурируют знания,
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,
читать и слушать, извлекая нужную информацию,
делать обобщение и выводы.
Коммуникативные:
устанавливать рабочие отношения, учиться эффективно сотрудничать,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и
высказывать свое собственное
Предметные:
выяснить синтаксическую роль числительных в предложении;
знать разряды количественных числительных;
повторить, закрепить знания учащихся об имени числительном как части речи;
повторить особенности склонений числительных;
развитие умений правильно употреблять числительные в устной речи,
совершенствовать навыки правописания имен числительных.
Используемые
педагогические
технологии, методы
и приемы
Игровая технология, использование ИКТ, создание проблемных ситуаций, системно-
деятельностный подход, индивидуализация обучения.
3
Средства обучения
Текст, карточки, презентация
Форма организации
работы в классе
Фронтальная, работа в парах, групповая работа, самостоятельная работа
Ход урока:
Этап урока
Виды работы,
формы, методы,
приемы
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Планируемые
результаты
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I. Оргмомент.
Мотивация к
учебной
деятельности
Словесное
приветствие.
Приветствует детей, проверяет их
готовность к уроку. Настраивает
на активную работу.
Организовывают рабочее
место.
Здороваются с учителем и
гостями.
Личностные: управление
своим настроением, умение
выражать эмоции.
Метапредметные:
организовывают рабочее
место, настраиваются на
познавательную деятельность.
Организовать
детей.
Проверить
готовность к уроку.
Создать
позитивное
настроение.
II.
Актуализация
знаний
Орфографическая
разминка «Весёлый
словарь» как способ
повышения
интереса к предмету
(индивидуально,
фронтально)
Оценивание своей
работы по заданным
критериям (на
слайде).
Задаёт вопросы.
Записывают ответы.
Проверяют и объясняют.
Личностные: выражают
положительное отношение к
процессу познания; проявляют
внимание, удивление, желание
больше узнать,
оценивают собственную
учебную деятельность
Метапредметные: планируют
необходимые действия,
действуют по плану
Предметные: развитие
умений правильно
Развивать интерес
к изучению
русского языка,
орфографическую
зоркость.
4
употреблять числительные в
устной речи,
закрепить знания учащихся
об имени числительном как
части речи,
совершенствование навыка
правописания имен
числительных
Графический
диктант
(индивидуально,
фронтально).
Взаимопроверка,
оценивание работы
по заданным
критериям (на
слайде)
Читает по презентации
утверждения
Записывают знак «+», если
утверждение верное, и «-
«, если неверное.
Личностные:
контролируют свои действия.
Предметные: повторить
имеющиеся знания о
числительном
Закрепить знания
учащихся об имени
числительном как
части речи.
III. Мотивация
учебной
деятельности.
Определение
темы,
постановка
цели и задач
урока.
Формулирование
темы и целей урока
(фронтально)
Проводит беседу, направляя
учащихся к теме урока.»
- Итак, запишем тему
сегодняшнего урока:
Синтаксическая роль
числительных в предложении.
- Что значит «синтаксическая
роль»?
- Какие цели поставим перед
собой?
- Что нужно знать и уметь?
Готовит детей к формулированию
темы и цели урока
Обдумывают ответы на
вопросы, отвечают на них,
формулируют тему и цели
урока
Личностные: стремление к
речевому
самосовершенствованию;
положительное отношение к
учению,
познавательной
деятельности;
Метапредметные:
принимают и сохраняют
учебную задачу,
учатся
анализировать,
сопоставлять, делать выводы,
ставить цели познавательной
деятельности.
Создать
проблемную
ситуацию,
подтолкнуть детей
к осознанию
необходимости в
получении новых
знаний.
5
Предметные:
повторяют
синтаксический
разбор предложения
IV.
Практикум.
Открытие нового
материала.
(работа в паре-
коллективная)
Анализ
предложений..
Физкультминутка.
Побуждает учащихся к
построению плана действий.
Предлагает сделать вывод по
проделанной работе.
Выявляет и поощряет
правильность выводов.
Распределяют между
собой задания или
предложения, вслух
читают данные
предложения, определяют
синтаксическую роль
числительного и его
разряд, доказывают своё
мнение, формулируют
правило.
Оценивают свою работу.
Личностные :
стремление к речевому
самосовершенствованию;
достаточный объем
словарного запаса и
усвоенных грамматических
средств для свободного
выражения мыслей и чувств в
процессе речевого общения.
Метапредметные: выдвигают
гипотезы,
извлекают необходимую
информацию из ответов,
систематизируют знания.
Планируют необходимые
действия, работают по плану
Предметные: развитие
умений правильно
употреблять числительные в
устной речи, определяют
синтаксическую роль
числительных в предложении
Создать
проблемную
ситуацию,
раскрыть сущность
знакомых и новых
понятий, усвоить
способы учебной и
умственной
деятельности,
формировать
умение составлять
высказывания об
изученном.
V.
Закрепление.
Работа с текстом во
время чтения
(прочтение и
выполнение
заданий
(коллективная,
групповая).
Организует и контролирует ход
работы, предлагает выполнить
самостоятельную работу и
оценить её.
Каждый выполняет на
листе задания по тексту.
Проверяют и оценивают
самостоятельную работу.
Обсуждение и обобщение
ответов.
Личностные:
стремятся к речевому
самосовершенствованию;
способность к самооценке на
основе наблюдения за
собственной речью;
Прочтение текста.
Понимание текста.
Создание
читательской
интерпретации
текста.
Выполнение ряда
6
Самостоятельная
работа
(индивидуально).
Работа над развитием
устной речи.
выражают положительное
отношение к процессу
познания; оценивают
собственную учебную
деятельность,
самостоятельность;
имеют мотивацию к учебной
деятельности
Метапредметные:
осуществляют
операции
анализа, синтеза для решения
учебной задачи; прогнозируют
результат своей деятельности;
устанавливают
рабочие
отношения,
учатся
эффективно
сотрудничать
участвовать в коллективном
обсуждении
проблемы,
интересуются чужим мнением
и
высказывают
свое
собственное
Предметные:
работа с
художественным текстом;
•
овладение
разными
способами
чтения
(подробное,
просмотровое,
выборочное);
• работа с поиском и
выявлением необходимой
информации (ряд заданий
заданий на поиск и
вычленение
информации, на
интеграцию и
интерпретацию в
группе.
7
ориентирован на поиск в
тексте
и
вычленение
определенных деталей и
фактов);
•
интерпретация
текста
(задания,
ориентированные
на
понимание общего
содержания
текста
и
отдельных
его
фрагментов);
• выявление точек зрения,
содержащихся в тексте,
их аргументация,
сопоставление,
сравнение;
•
удерживание
фрагментов в памяти и
соединение их в общую
информационную
картину;
• формулирование своей
собственной точки зрения
и ее обоснование.
VI. Контроль
усвоения,
обсуждение
Оценивание своей
работы по заданным
критериям.
Организует обсуждение
допущенных ошибок и их
коррекцию.
Обсуждают допущенные
ошибки.
Личностные:
способность к самооценке;
выражать положительное
Достижение
понимания текста
на уровне смысла,
8
допущенных
ошибок и их
коррекция
отношение к процессу
познания;
оценивать собственную
учебную деятельность:
выявлять причины неудач.
Метапредметные:
контролируют учебные
действия, замечают
допущенные ошибки,
используют правило контроля
речи.
Коммуникативные:
умеют выражать свои мысли;
аргументировать своё мнение
в решении учебной задачи
корректировка
читательской
интерпретации,
доведение
читательских
впечатлений до
уровня
законченной
мысли.
VII.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж о
его
выполнении
Задание на
правописание
числительных и
определение их
синтаксической
роли.
Поясняет задание и стимулирует
желание выполнить его
качественно.
Поиск информации,
составление текста,
определение
синтаксической роли и
разряда числительных.
Личностные: стремление к
речевому
самосовершенствованию;
достаточный объем
словарного запаса и
усвоенных грамматических
средств для свободного
выражения мыслей и чувств в
процессе речевого общения;
проявлять самостоятельность,
инициативу, ответственность.
Метапредметные:
составляют план действий с
учетом конечного результата.
Выполнение
домашнего задания
9
используют правило контроля
в решении учебной задачи;
читают, извлекая нужную
информацию.
Предметные: выясняют синта
ксическую роль числительных
в предложении; повторяют
разряды количественных
числительных; совершенству
ют навыки правописания имен
числительных.
VIII. Рефлексия
Беседа
(фронтально)
Ведет беседу по выявлению
рефлексии урока, определяет
трудности для дальнейшей
коррекционной работы,
выставление итоговых отметок за
урок с комментированием.
Объективно оценивают
работу на протяжении
всего урока, стараются
определить затруднения,
подсчитывают свои
отметки (среднее
арифметическое) в
оценочном листе
Личностные: стремление к
речевому
самосовершенствованию;
умение
оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения,
самостоятельность,
инициативу, ответственность,
причины неудач.
Метапредметные: оценивают
деятельность на уроке,
критически осмысливают
затруднения, планируют
работу по их исправлению.
Выявить
эффективность
проведенного
урока, определить
эмоциональное
состояние
учащихся после
урока
10
Лист достижений.
№
Вид работы
Балл
1
Словарь
На уроке я работал
активно пассивно
2
Графический диктант
Своей работой на уроке
доволен недоволен
3
Определение синтаксической роли
имён числительных
Урок показался мне
коротким длинным
4
Работа с текстом
За урок я
не устал устал
Средний балл
Материал урока для меня
был
понятен непонятен
интересен скучен
полезен бесполезен
11