Напоминание

"В гости к солнышку" для детей 2-й группы раннего возраста


Автор: Фаева Светлана Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида "Звёздочка""
Населённый пункт: п. Сосновка, Гурьевского муниципального округа, Кемеровской области
Наименование материала: Конспект ННОД
Тема: "В гости к солнышку" для детей 2-й группы раннего возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной

деятельности детей второй группы раннего возраста по теме «В гости к солнышку»

Автор конспекта: Фаева Светлана Григорьевна, воспитатель высшей

квалификационной категории МБДОУ Сосновский детский сад «Звёздочка»

Цель: выявить уровень усвоения детьми сенсорных эталонов посредством

дидактических игр, вызвать положительные эмоции от занятия.

Задачи:

Образовательные: обогащать сенсорный опыт детей, закрепить знания цветов

(красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета;

-закрепить

знания

геометрических

фигур

(круг,

квадрат,

треугольник,

прямоугольник);

- сортировать предметы двух резко различающихся размеров;

- закрепить понятия: «большой - маленький»; закрепить понятие «один - много».

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь, а

также интерес к познавательной деятельности через дидактические игры.

Методы и приемы: практический, наглядный, словесный, игровой. Вопросы,

сюрпризный момент, проблемная ситуация (мотивация, беседа по содержанию занятия,

показ.

Материал для занятия: кубики разных цветов (синий, желтый) большие и

маленькие, игрушки (заяц, ежик, мишка), коробки (большая синяя и маленькая желтая),

цветные карандаши и цветные стаканчики (желтый, зеленый, синий, красный), Д/игра

«Спрячь мышку», массажные коврики, солнышко (плачущее и веселое), «Волшебный

мешочек» с прищепками желтого цвета, разноцветные шарики, музыкальное

сопровождение.

Ход занятия:

Вводная

часть:

Приветствие: «Здравствуйте, ладошки…» (дети встают в круг)

Здравствуйте, ладошки – (хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, ножки – (топ-топ-топ)

Здравствуйте, щёчки – (плюх-плюх-плюх)

Пухленькие щечки – (плюх-плюх-плюх)

Здравствуйте, губки – (чмок-чмок-чмок)

Здравствуйте. зубки – (щелк-щелк-щелк)

Здравствуй, мой носик – (бип-бип-бип)

Воспитатель: Ребята, слышите? (раздается стук в дверь), кто-то стучится к нам.

(Влетает шарик с прикрепленным к нему плачущим солнышком). Давайте узнаем, что

случилось у солнышка? Солнышко говорит, что оно потеряло лучики и не может найти

их, чтобы обогреть всю землю и радовать всех своим теплом и светом. Поэтому солнышко

прилетело к нам за помощью.

- Ребята, поможем солнышку отыскать лучики?

Дети: да.

Воспитатель: А отправимся мы с вами искать лучики на воздушном шарике. Для

нас солнышко специально его приготовило. Готовы?

Дети: да.

Основная часть:

Воспитатель: тогда полетели (дети «летят» за воспитателем змейкой)

На пути им встречается белочка (рядом разбросанные кубики).

- Белочка, ты не видела лучики у солнышка?

Белочка: Я вам помогу, но прошу и вас мне помочь разложить все кубики по

коробкам. Я играла и все кубики перепутала.

Воспитатель: Ребята, поможем белочке?

Дети: да.

Воспитатель: Какого цвета кубики?

Дети: синие и желтые.

Воспитатель: правильно, молодцы. Скажите, пожалуйста, а кубики одинакового

размера?

Дети: нет, кубики (большие и маленькие).

Воспитатель: какого размера синие кубики?

Дети: большие.

Воспитатель: какого размера желтые кубики?

Дети: маленькие.

Воспитатель: молодцы, ребята. Правильно. - А коробки какого цвета?

Дети: синяя и желтая.

Воспитатель: синяя коробка какая?

Дети: большая.

Воспитатель: желтая коробка какая?

Дети: маленькая.

Воспитатель: нужно сложить большие кубики в большую коробку, а маленькие –

в маленькую коробку. (дети раскладывают кубики)

Белочка: какие вы молодцы, ребята. Спасибо вам большое. Вам нужно пройти по

волшебной тропинке и там вам подскажут…

Воспитатель: спасибо,

белочка. (дети

прощаются

с

белочкой

и

идут

по

массажным коврикам – дорожке и встречают зайчика)

Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Ты не видел лучики у солнышка?

Зайчик: Я подскажу вам, но сначала, помогите мне спрятать мышек в домиках от

лисички, а то я один не справлюсь.

Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?

Дети: да

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а домики-то волшебные. У них окна разной

формы, да и ещё разного цвета. Какой формы окна в домиках?

Дети: круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной.

Воспитатель: а какого цвета домики?

Дети: зеленого, желтого, красного, синего.

Воспитатель: Видите, в каждое окошко выглядывает мышка? Что бы спрятать ее

надо закрыть окошко дверцей такой же формы и того же цвета, что и домик, и спрятать

мышек. (дети выполняют задание)

Зайчик: спасибо вам большое, ребята. Вы отлично справились. Молодцы! Вам

нужно пройти по мостику через речку, там живет ежик, он все знает и подскажет.

Воспитатель: ребята, вы устали? Давайте с зайчиком отдохнем.

(Дети танцуют под песенку А.Чугайкиной «На полянке зайки танцевали»,

прощаются с зайчиком, идут по мостику и встречают ежика)

Воспитатель: Здравствуй, ежик. Ты не видел лучики у солнышка?

Ежик: Я нашел в лесу какой-то мешочек, он не простой, а волшебный. В нем

каждый раз находятся потеряшки. Что в мешочке, я не знаю, но я точно знаю, что

развязать

этот

мешочек

можете

вы

сами,

но

при

условии…если

правильно

выполните задание: нужно собрать в стаканчики разбросанные цветные (красные,

желтые, синие, зеленые) карандаши и не просто собрать, а разложить в стаканчики такого

же цвета, что и карандаши.

Воспитатель: Ребята, я думаю, что мы справимся с этим заданием и узнаем, что в

волшебном мешочке. (дети выполняют задание)

Ежик: Теперь можно попробовать развязать волшебный мешочек. Если он

развяжется, то вы все правильно выполнили задание.

(Воспитатель с детьми подходят к мешочку и развязывают его).

Воспитатель: Ура! Мешочек развязан, давайте посмотрим, что в нем?

(дети достают из мешочка лучики (прищепки) от солнышка).

- Спасибо тебе, ежик большое. Нам пора возвращаться в детский сад, где нас ждет

солнышко. (дети прощаются с ежиком)

Воспитатель: Скажем «1,2,3- в детский сад вернулись мы»

- Солнышко, мы нашли твои лучики!

(дети проходят к солнышку и прицепляют к нему лучики; воспитатель незаметно

меняет солнышко плачущее на веселое).

Солнышко: спасибо большое, ребята. Я приготовила для вас подарочки –

воздушные шарики. (звучит песня А.Петряшевой «Шарики воздушные», воспитатель

раздает детям шары)

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Кто приходил к нам в гости?

Что потеряло солнышко?

Кого мы встретили в лесу?

Какие задания выполняли?



В раздел образования