Напоминание

"Поможем мишке и зайке"


Автор: Мысик Елена Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №190
Населённый пункт: город Барнаул Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе
Тема: "Поможем мишке и зайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по развитию речи в ясельной группе.

Воспитатель: Е.М. Мысик

Тема: «Поможем медвежонку и зайчику ».

Цель: Закрепление полученных знаний в познавательно- речевом развитии

детей ясельной группы.

Задачи:

1.Продолжать учить детей различать грустное и весёлое настроение.

Обогащать словарь детей прилагательными: весёлый, грустный, мягкий,

пушистый, большой, маленький.

Продолжать учить детей показывать и называть части тела животных: глаза,

нос, уши, лапки, хвост.

2.Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.

3. Воспитывать желание помогать окружающим.

Материал: демонстрационный- мишка, зайка, солнышко, домик- игрушки,

речка, раздаточный- прищепки, карандаши, предметные картинки.

Ход занятия:

- Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

- Давайте поздороваемся с гостями: «Доброе утро!»

Солнце утром хочет встать,

Всех детишек приласкать.

Но куда оно пропало,

Нужно срочно отыскать!

- Ребята, посмотрите, куда наше солнышко пропало? Найдите его, ребята.

-Вот, ребята, мы нашли солнышко, оно спряталось за тучку, какое

солнышко(грустное), а почему грустное, да потому что потеряло свои

лучики. Поможем солнышку отыскать лучики?

- Ой, что это (под салфеткой лежат прищепки)

Давайте, сделаем солнышку лучики. (прицепляют к солнышку прищепки).

Ребята, посмотрите, а теперь какое солнышко? (весёлое)

- Вот ребята, как у нас стало весело, светло, радостно.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в группу шла

И мишутку я нашла,.

Шла я в садик, а он сидит на крылечке, он пришёл к нам в гости, вот он .

-Давайте поздороваемся с мишкой.

-Потрогайте, какой он?(мягкий, пушистый, теплый).

-А как кричит медведь?

-Ребята, пока мишка шёл к нам, ему стало жарко. Давайте на него подуем.

(речевое дыхание: фу-у-у-у-у).

- Миша, дети тебе расскажут стихотворение (читают стихотворение А.Барто

«Мишка»).

- Ребята, Миша хочет с вами поиграть в картинки. Поиграем? Нужно

правильно собрать животное.(дети собирают картинки).

- Посмотрите , мишка грустный, а почему грустный?

-Да потому, что у него дома остался маленький друг-зайка. Он тоже хотел

прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку.

-Давайте, сами сходим за ним. А ты, мишка, подожди нас здесь.

Физминутка.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Идем через сугробы,

Мы поднимаем ноги.

Мы прыгаем по кочкам

Садимся на пенечки.

-Ребята, смотрите, домик.

-А как вы думаете, кто в нем живет? (зайка).

-Домик, а рядом речка.

-Как зайке перебраться через речку? (ответы детей)

-Давайте для него построим мостик.

-Возьмите бревнышки (цветные карандаши), раскатайте их между ладонями,

какие они(ребристые, гладкие), и кладите их друг за другом. Вот и получился

мостик!

-Вот и зайка к нам вышел.

-Покажите, где у зайки ушки, глазки, носик, лапки, хвостик.

- Ребята, расскажите зайчику стихотворение. (дети читают стихотворение

А.Барто «Зайка»)

-Чтобы зайка не грустил, давайте с ним потанцуем.

Танец «Заинька походи…»

-Выручили мы зайку пора нам возвращаться.

Потешка «По ровненькой дорожке…»( дети выполняют движения по

тексту)

- Зайка и мишка встретились ,они больше не грустят, им весело.

-Посмотрите и скажите какой мишка (большой), а зайка (маленький) вместе,

они наверно проголодались, давайте их покормим (из овощей и фруктов

выбрать зайке морковку и капусту, а медведю бочонок меда).

-Ребята, давайте оставим мишку и зайку, у нас в группе, только где же они

будут жить? (в домике, дети садят друзей в домик)

-Дети, зайка и мишка друзья? (да)

-А мы, друзья? (да)Покажем им, как мы дружим. Возьмите друг друга за руки

и держитесь крепко. Вот какие мы друзья. Молодцы!

Итог занятия.

-Ребята, кто к нам в гости приходил? (мишка).

-А мы за кем ходили? (за зайкой)

- Мишка ,что любит кушать? ( мед)

- А зайчик? (морковку и капусту)

- Они друзья? (да)

- За то, что вы тоже такие дружные, зайка и мишка вас угощают яблочками



В раздел образования