Напоминание

Обучающее занятие по ПДД " В детский сад с Машей"


Авторы: Жукова Наталья Леонидовна, Аксенова Наталья Михайловна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №35 Кировского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: Обучающее занятие по ПДД " В детский сад с Машей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тематический досуг по ПДД для детей средней группы (5 лет)

«В детский сад с Машей»

Тематический досуг по ПДД для детей средней группы (5 лет)

«В детский сад с Машей»

Цель: закрепление знаний о безопасном поведении в ОТ и на проезжей части дороги

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания о месте остановки ОТ, дорожном знаке «Место остановки

автобуса и (или) троллейбуса»

Закрепить знания об элементах дороги (тротуар, проезжая часть)

Закрепить знания о безопасном и правильном поведении при посадке, проезде,

высадке из ОТ

Закрепить знания о ПП, знаке «Пешеходный переход», правилах пересечения

проезжей части

Развивающие:

Развивать чувство коллективизма, умение работать в команде

Развивать внимательность

Воспитательные:

Воспитывать отношение к жизни и здоровью как к ценности

Участники: воспитанники средней группы ДОУ (5 лет)

Форма организации: досуговая деятельность

Продолжительность: 20 минут

Материально-техническое оснащение: интерактивный планшет, макеты транспортного

и пешеходного светофоров, полотно «пешеходный переход», дорожные знаки «Место

остановки автобуса и (или троллейбуса)», «Пешеходный переход», макет автобуса,

игрушечные автомобили, крупный

деревянный конструктор (по методике Поликарпова)

Используемые ЭО-материалы: видеоролик «В детский сад с Машей», формат ЭОР –

анимированная озвученная презентация Microsoft PowerPoint, экспортированная в формат

МP4

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с реальными дорожными

ситуациями, дидактические и словесно-дидактические игры, игровые ситуации,

подвижные игры, совместная работа над макетом автобуса.

Пояснительная записка:

Есть ли необходимость объяснять детям правила поведения на тротуарах и

проезжей части, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого?

Не преждевременна ли работа по изучению правил дорожного движения в детском саду?

Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения — это

процесс кропотливый, планомерный, длительный. От того, насколько хорошо ребёнок

усвоил правила безопасного поведения и как применяет их в реальной ситуации в улично-

дорожной сети, зависит его здоровье и жизнь.

Игровые ситуации как нельзя лучше представляют маленькому пешеходу общую

картину действий на дорогах. Давно известно, что монотонное перечисление правил

дорожного движения, которые ребенок при таком подходе, конечно, не запомнит, давно не

актуально. Ребенок познает мир, взаимодействуя с ним практически. И в игре, сделав шаг,

ошибаясь, исправляя ошибку, действуя заново уже правильно, ребенок запоминает

правильные алгоритмы и вряд ди уже забудет их. Ведь он сам прошел этот путь, пусть и с

2

игрушечными автомобилями и картонным автобусом, но он действовал – а значит

фиксировал, запоминал, воспроизводил информацию. Осмысленное запоминание

основано на понимании внутренних логических связей между отдельными частями

материала. Подобное запоминание всегда связано с процессами мышления, оно позволяет

запомнить большие объемы материала, связать их со знаниями, усвоенными прежде,

и облегчить использование запоминаемой информации в сложных, нестандартных

ситуациях. Именно осмысленного запоминания с помощью практических действий

необходимо добиваться при создании игровых ситуаций по ПДД.

Также не стоит забывать о том, что давать большой объем информации не имеет

смысла. Лучше больше игровых ситуаций с минимальной информацией, чем одно занятие,

в которое включили все, что якобы положено знать ребенку. Скорее всего, такое занятие

будет бессмысленным. Лучше меньше, но чаще. Вполне достаточно информации о двух

дорожных знаках и одной дорожной ситуации для одного мероприятия/занятия.

ЭОР на занятиях и досугах по ПДД целесообразно использовать потому, что они

активируют полученные ранее знания, способствуют развитию логического мышления,

позволяют усилить творческую составляющую занятия/досуга и мотивируют на

практические действия.

Ход мероприятия:

1.

Вводная часть

Организационный момент (1 минута)

Дети входят в зал, осматриваются, обсуждают, трогают реквизит

Педагог обращает внимание детей на ИК-планшет, поясняет, что к ребятам пришла гостья.

Включается видео.

Педагог работает с кликером, останавливая видео после приветствия и просьбы Маши

Предполагаемый результат: дети внимательны, готовы к предстоящей деятельности

Проблемная ситуация

(или мотивация)

и постановка и принятие детьми цели

занятия (3 минуты)

3

Педагог уточняет у детей, смогут ли они помочь Маше выстроить безопасный маршрут до

детского сада, предлагает рассказать, как ребята добираются до детского сада, какими

видами транспорта пользуются. Педагог объясняет, что для того, чтобы помочь Маше,

необходимо самим выстроить правильный маршрут следования, используя имеющийся

реквизит.

Предполагаемый результат: дети обдумывают проблемный вопрос

2.

Основная часть

Включается видео. Маша рассказывает про знак «Остановка автобуса и(или)

троллейбуса».

Смена вида деятельности: игровое поручение (5 минут)

Педагог предлагает детям разложить полотно проезжей части, расставить светофоры,

построить остановку ОТ, здание детского сада на другой стороне дороги. По мере

выстраивания остановки, проезжей части, здания возникает вопрос о дорожных знаках.

Педагог предлагает вспомнить, какие дорожные знаки ребята забыли поставить.

Д/и (2 минуты)

Д/и «Найди знак».

Дети рассматривают заранее распечатанные знаки, среди которых знаки, изображенные с

ошибкой. Педагог помогает детям найти правильный знак, вспомнить его название и

группу знаков, к которой он относится. Педагог помогает установить знаки «Пешеходный

переход» и «Остановка автобуса и(или) троллейбуса».

Практическая работа (6 минут)

4

Дети «садятся» в автобус (большой картонный макет), вспоминая правила поведения в

ОТ. Автобус едет по проезжей части, педагог переключает сигналы светофора. Автобус

останавливается на остановке. Педагог объясняет, что детский сад на другой стороне

дороги, и чтобы попасть туда, нужно перейти проезжую часть. Мы вышли из автобуса,

что мы будем делать? Дети высказывают свои предположения. Возможно, среди них

будут и ошибочные. Педагог предлагает вспомнить и о правилах поведения на тротуаре.

Включается видео. Маша рассказывает про высадку из ОТ и правилах перехода через

проезжую часть. Педагог уточняет у детей, какой пешеходный переход перед нами.

Наземный. Почему мы так решили? Регулируемый. Почему мы так решили?

Дети переходят проезжую часть, вспоминая (с помощью педагога) правила безопасности:

смотрим налево, направо, затем опять налево

не ступаем на разметку, не убедившись в безопасности перехода: пешеходный

светофор

переключился

на

зеленый

сигнал,

все

транспортные

средства

остановились, не слышно звуков приближающихся автомобилей и специального

транспорта

не отвлекаемся на разговоры

придерживаемся правой стороны

спокойно и сосредоточенно пересекаем проезжую часть, постоянно контролируя

дорожную обстановку

Предполагаемый результат: дети воспроизводят ранее знакомую и новую информацию

в практической деятельности

3.

Заключительная часть (2 минуты)

Рефлексия

Включается видео. Маша прощается. Педагог интересуется у детей, чем они

занимались, что каждому из них понравилось. Какие трудности возникли в процессе

выстраивания маршрута и помощи Маше? Как Маша добиралась до детского сада? Какие

дорожные знаки помогли ей? Хотелось бы ребятам построить новые маршруты до

детского сада?

Далее, если позволяет режим и время, дети самостоятельно играют с реквизитом,

педагог помогает устранять ошибки.

Ожидаемый результат:

Дети имеют представления о месте остановки ОТ, дорожном знаке «Место

остановки автобуса и (или) троллейбуса»

Дети имеют представления об элементах дороги (тротуар, проезжая часть)

Дети имеют представления о безопасном и правильном поведении при посадке,

проезде, высадке из ОТ

5

Дети имеют представления о ПП, знаке «Пешеходный переход», правилах

пересечения проезжей части

Список используемой литературы и интернет-ресурсы:

Правила дорожного движения. ПДД 2025. Новые Правила дорожного движения

Российской Федерации с учетом всех последних изменений и дополнений,

принятых на дату подписания издания в печать в ред. Постановлений

Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769, от 24.10.2022 № 1888, от 27.05.2023 №

837, от 02.06.2023 № 908, от 19.04.2024 № 504.

6



В раздел образования