Напоминание

«Профессии. Помощники почтальона Печкина»


Автор: Тихомирова Ольга Андрееана
Должность: Учитель - логопед
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 62»
Населённый пункт: Ленинградская область, Всеволожский район г. Колтуши
Наименование материала: Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности детей с ТНР старшего дошкольного возраста 6-7 лет
Тема: «Профессии. Помощники почтальона Печкина»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №62»

«Профессии. Помощники почтальона Печкина»

Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности в группе

компенсирующей направленности детей с ТНР старшего дошкольного

возраста 6-7 лет

Разработала учитель - логопед

Тихомирова О.А

Цель: Закреплять представления о профессиях людей, о значении их труда

для общества.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

Расширение представлений о труде взрослых, его необходимости и

общественной значимости.

Расширение и активизация словаря по теме «Профессии» (профессии, работа,

польза, космонавт, спортсмены, шофер, строитель, учитель, парикмахер,

повар, почтальон, швея, художник, врач).

Закрепить

знания

образа

букв.

Совершенствовать

навыки

счета.

Совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие

Развитие связной речи (посредством составления рассказов с использованием

мнемотаблиц, общих речевых навыков).

Развитие речевого слуха, зрительного восприятия, внимания, памяти,

мышления; артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с

движением.

Воспитательные

Формирование

взаимопонимания,

самостоятельности,

активности,

инициативности, уважения к людям труда.

Форма организации: подгрупповое

Категория возраста: дети 6 – 7 лет

Предварительная работа.

Беседы с детьми о профессии родителей.

Рассматривание картин, иллюстраций на тему «Профессии».

Изготовление фотоальбома «Все профессии важны, все профессии нужны».

Разучивание

стихов,

пословиц

о

профессиях

взрослых.

Чтение

художественной литературы: Д. Родари «Чем пахнут ремесла?», С.Я.

Маршак «Пожар», С. Михалков «А что у вас?», В. Маяковский «Кем быть?»,

Е. Пермяк «Мамина работа», К.И. Чуковский «Айболит».

Составление описательных рассказов по теме «Профессии».

Оборудование:

Конверты с заданиями, солнышко с ленточками для приветствия, эмблемы -

картинки с буквами по профессиям, наборы пластмассовых инструментов,

посылка, карточки - мнемотаблицы для составления рассказов по

профессиям, ноутбук, магнитная азбука, разрезные слова для учителя,

магнитная игра «Овощи, фрукты», ракеты из бумаги для дыхательной

гимнастики.

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

I.

Организационный этап.

(Установление эмоционального настроя при помощи солнышка и лучиков)

Логопед: Собрались все дети в круг.

Приветствие: В нашей группе яркое солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось!

Руки к небу поднимите,

Лучи солнышка возьмите.

Его тепло вы сберегите.

Не сердитесь, не ругайтесь,

А по чаще удивляйтесь!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я прошу вас мне сказать,

Вы готовы начинать?

Логопед: Ребята, посмотрите, что это за сумка? Как много писем и на одном

написано для ребят группы «Бельчата», а на остальных письмах мне не

разобрать для кого они. Предлагаю прочитать наше письмо и узнать от кого

же оно, и кому адресованы остальные письма (читаем письмо).

«Здравствуйте, ребята! Письма, посылки и телеграммы я развозил на

своем велосипеде. Но сейчас у нас в Простоквашино все дороги замело

снегом и мне не проехать, а у меня столько работы. А вы догадались,

кем я работаю? (почтальон Печкин)

Помогите, пожалуйста, передать письма в город Мастеров и выполнить

их задания. Оставляю вам письма и посылку кто все задания пройдет,

тот посылку от меня найдет. Спасибо, почтальон Печкин».

Логопед: Как вы думаете, кто может жить в городе Мастеров? (дети

отвечают). О чем попросил почтальон Печкин? Ребята, вы готовы помочь

почтальону Печкину? (дети отвечают). Тогда, давайте посмотрим на

конверты, они пронумерованы, тут еще есть марки – эмблемы, это будет для

нас подсказка какое задание, где находится. С какого конверта начнем

выполнять задания?

Давайте, найдем эмблему, которая у конверта №1

II.

Основной этап.

Конверт №1 Спортсмены. Дети находят эмблему СПОРТСМЕНА.

Логопед: Сейчас мы прочитаем, что же нам в этом задании необходимо

выполнить.

Все спортсмены по порядку утром делают зарядку.

Язычок наш тоже хочет на спортсмена быть похожим.

Так все понятно, язычок хочет быть сильным, как спортсмены, необходимо

выполнить артикуляционную гимнастику, ну что, разбудим наши язычки?

Артикуляционная гимнастика.

Раз – на дудочке играли.

Два – улыбку показали

Три – на лошади скакали.

Четыре – качели раскачали.

Пять – по зубкам постучали.

Шесть – мы в «часики» играли.

Семь – лакали словно кошка.

Восемь – спели на гармошке.

Девять – сделали грибок.

Десять – ротик на замок.

Логопед: Ребята, кому первый конверт принадлежит?

На конверте какая буква стерлась …ПОРТСМЕНЫ? (С)

Кто исправит слово и запишет букву С на конверте? (ребенок маркером

прописывает букву).

Следующее задание у конверта №2

Давайте, найдем эмблему, которая у конверта №2

Конверт №2 Повар. Дети находят эмблему ПОВАРСКОЙ КОЛПАК.

Логопед читает задание: Ребята, в этом задании необходимо составить

задачи, которые очень пригодятся человеку мастеру в своем деле, для нового

рецепта супа, салата,

и компота, а так же посчитаем, сколько всего

потребуется продуктов. Предлагаю вам, разделиться по парам, составить и

записать свои рецепты. (Дети составляют задачи с магнитными картинками,

решение с цифрами и знаками, проговаривают и обсуждают).

Логопед: Ребята, кому принадлежит третий конверт?

На конверте какая буква стерлась …ОВАР? (П)

Кто исправит слово и запишет букву П на конверте? (ребенок маркером

прописывает букву).

Давайте, найдем эмблему, которая у конверта №3

Конверт №3 Врач. Дети подходят к столам с эмблемой МЕДИЦИНСКИЙ

ЧЕМОДАНЧИК.

Логопед читает задание: Ребята, посмотрите какой беспорядок, кто здесь

рассыпал эти предметы, ведь они все перемешались друг с другом, нас

просят помочь, распределить их, кому какие в работе необходимы, а так же

заполнить инструментами вот этот чемоданчик.

Подвижная игра: «Какие предметы нужны людям для работы». (Дети

проходят к столу,

на котором лежат игрушечные пластмассовые

инструменты,

чемоданчик

врача

и

кукольный

театр

профессий,

выполняют под музыку и распределяют).

Логопед: Вы догадались, кому в работе необходим этот чемоданчик?

Спасибо вам ребята, вы очень помогли, ведь без этих инструментов

людям не справиться с работой.

На конверте какая буква стерлась В…АЧ? (Р)

Кто исправит слово и запишет букву Р на конверте? (ребенок маркером

прописывает букву).

Давайте, найдем эмблему, которая у конверта №4

Конверт №4 Космонавт. Дети находят эмблему РАКЕТА.

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько ракет, давайте прочитаем, что надо

выполнить в этом задании, человеку этой профессии необходимо помочь

запустить ракеты, возьмите каждый по ракете и начинаем запуск - обратный

отсчет (от 10 до 0 - пуск),

Дыхательная гимнастика.

Набираем воздух носом, щеки не надуваем, плечи не поднимаем и тонкой

струйкой воздуха, медленно дуем на пламя в ракете.

Поможете мне вспомнить, что это за человек, который летает на ракете?

(Дети отвечают космонавт)

На конверте какая буква стерлась КО…МОНАВТ? (С)

Кто исправит слово и запишет букву С на конверте? (ребенок маркером

прописывает букву).

Конверт №5 Художник. Дети подходят к столам с эмблемой ПАЛИТРА И

КРАСКИ.

Логопед: Ребята, посмотрите в этом задании схемы, и кто-то просит нас

разгадать их, вам необходимо составить рассказы о профессиях. Давайте

определим, что обозначают рисунки на схеме:

1. Знак вопроса - угадай и назови профессию.

2. Рука - что делает человек данной профессии.

3. Дом – место работы.

4. Предметы необходимые для работы.

5.Сердце – что вам нравиться в данной профессии.

Образец рассказа: Профессия парикмахер. Человек данной профессии

стрижёт волосы и делает прически. Место работы «Парикмахерская». Для

работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди. Мне нравиться, что

парикмахер делает людям модные стрижки и прически, красит волосы.

(Дети при помощи мнемотаблиц самостоятельно составляют рассказы о

профессиях).

Логопед: Молодцы. Мне очень понравились ваши рассказы.

Ребята,

кому принадлежит этот конверт, кто нарисовал такие красивые

схемы?

На конверте какая буква стерлась ХУД…ЖНИК? (О)

Кто исправит слово и запишет букву О на конверте? (ребенок маркером

прописывает букву).

Давайте, найдем эмблему, которая у конверта №6

Конверт №6 Строитель. Дети находят эмблему ПОДЪЕМНЫЙ КРАН.

Логопед: Ребята, посмотрите в этом задании, вам нужно помочь построить

новые здания, давайте разделимся на две команды и посмотрим, как вы

умеете дружно и быстро работать в команде.

Логопед: Спасибо вам, вы все дружно,

потрудились, построили такие

красивые здания.

Ребята, кому принадлежит шестой конверт?

На конверте какая буква стерлась СТРО…ТЕЛЬ? (И)

Кто исправит слово и запишет букву И на конверте? (ребенок маркером

прописывает букву).

Давайте, найдем эмблему, которая у конверта №7

Конверт №7 Шофёр. Дети находят эмблему ТАКСИ.

Логопед: Ребята, в этом задании, необходимо разгадать ребусы. А самое

главное по-вашему мнению, что должен знать шофер?

Игра «Правила

дорожного движения». (Дети разгадывают ребусы и находя к ним знак).

На конверте какая буква стерлась ШО…ЁР? (Ф)

Кто исправит слово и запишет букву Ф на конверте? (ребенок маркером

прописывает букву).

Давайте, найдем эмблему, которая у конверта №8

Конверт №8 Учитель. Дети подходят к столам с эмблемой УЧИТЕЛЬ.

Логопед читает задание: Ребята, посмотрите кто - то здесь нахулиганил и

разорвал письмо, предлагаю вам подойти к столам собрать слова и

прочитать их. Перед вами наборы магнитной азбуки, составьте ваше слово

из букв, а затем разделите на слоги. (Дети складывают разрезные карточки

слов и выкладывают из букв эти слова).

Вы уже догадались кому нужно для работы эти предметы? (указка, доска,

мел, книга, учебник, тетрадь, ручка, карандаш).

На конверте какая буква стерлась УЧ…ТЕЛЬ? (И)

Кто исправит слово и запишет букву И на конверте? (ребенок маркером

прописывает букву).

Ребята, остался последний конверт, что это за эмблема на нем? (ответы

детей)

Конверт №9 Почтальон Печкин. Дети подходят к эмблеме ПОСЫЛКА.

Вам необходимо вставить в мою фамилию нужную букву и выполнить мое

последнее задание. Посылку вы найдете, когда слово соберете. Ребята, вам

необходимо на эмблемах, которые вы находили, собрать из букв главное

слово, прочитайте его, что получилось? (ответы детей). Вот и посылка.

Логопед: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями, отыскали

буквы и вписали их на конверты. Я все эти письма отнесу на почту, и они

разлетаться по всему миру.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны

И актуальны, и важны.

И вы скорее подрастайте

Профессией овладевайте

Старайтесь в деле первым быть

И людям пользу приносить.

III.

Рефлексия.

Вам понравилось помогать почтальону Печкину? Кому адресованы письма?

Какое задание было, по - вашему самым легким? А какое самым трудным?

Предлагаю вам ребята выбрать смайлики и прикрепить к нашему солнышку

на лучики, если вам понравилось занятие улыбка, если не понравилось

грусть.



В раздел образования