Автор: Шипоша Галина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №274"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Итоговое интегрированное занятие старшей группы
Тема: Путешествие в Мультипультию
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№ 274»
(МАДОУ «Детский сад № 274»)
Итоговое интегрированное занятие
старшей группы №1
«Путешествие в Мультипультия»
Подготовила педагог:
Шипоша Г.И.
Барнаул, 2025г.
1
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе №1
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное», «Физкультурное».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по
пройденному материалу за учебный год через, организацию различных видов
деятельности.
Задачи:
Обучающие: закреплять характерные признаки времен года, названий
месяцев, дней недели; упражнять в назывании части суток, закреплять счёт
количественных и порядковых числительных в пределах 10 и обратный счет,
умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на
листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов и звуков в
слове; упражнять в классификации предметов, закрепление умения
употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и
творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать
внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
воспитывать любознательность, наблюдательность, взаимовыручку,
самостоятельность;
воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение
между детьми;
воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со
сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Тип занятия – закрепление.
Слайд 1
Ход занятия
В.:- Ребята у нас сегодня необычное занятие, на нём присутствуют гости,
Мы с вами гостеприимные? И гостям всегда рады.
- Доброе утро уважаемые гости!
- Ребята и уважаемые гости, какое сегодня чудесное утро.
Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в д/с?
- Кто пришел с хорошим настроением в последний рабочий день на этой
недели – улыбнитесь.
- Если не проснулись, потянитесь и конечно улыбнитесь.
- Кому нравится общаться с ребятами – поднимите руки!
- Кто не любит ссориться, хлопните в ладоши!
Но вот я вижу что настроение хорошее
2
- Сегодня как я вам и обещала, мы отправимся в путешествие, нас ждёт
много интересного.
Давайте начнём. Вспомним правила
На занятии будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным)
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно)
Основная часть
Воспитатель.
- Ребята к нам пришла посылка. Сегодня утром.
Вам интересно узнать от кого оно? А посылка из страны Мультипультии
Слайд 2
Воспитатель.
Письмо– «Здравствуйте, ребята! Я и мои друзья узнали, что здесь живут
такие умные и любознательные ребята,, котором через год пойдем в школу.
Чтобы хорошо учиться, нужно много знать. Мы решили проверить ваши
знания и даже приготовили для вас сюрприз. Но что бы его получить
выполните наши задания, которые находятся в конвертах.
Воспитатель.
- Ребята покажем наши знания друзьям из Мультипультии?
-Тогда нам нужно отправиться в гости
Скажите, на чём можно путешествовать?(на транспорте)
- Какой транспорт вы знаете? (воздушный, наземный, водный)
- А если под землёй? … подземный (метро)
- А если нет транспорта, то как можно путешествовать (пешком)
Но в Мультипультию мы можем отправится при помощи волшебства.
- Чтобы встретиться с героями любимых мультфильма, давайте закроем
глаза и произнесем волшебные слова.
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Дверь в мультфильм ты нам открой,
Волшебство зовет с собой!
(Играет музыка из м/ф «Лунтик и его друзья»)
Ребята, мы с вами переместились в мультик, где герои мультфильма ждут
нас. В какой мультик мы попали.
СЛАЙД 3
3
(появляется Лунтик)
Задание от Лунтика
1. Сколько дней в неделе?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой был вчера?
4. Какой будет завтра?
5. Назовите все дни недели по порядку?
6. Как называются выходные дни недели в детском саду?
7. Что такое сутки? (День, вечер, ночь, утро)
8. Завтракаем мы (утром), а ужинаем…. (вечером)
8. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
9. Делаем зарядку утром, а обедаем (днём)
10. Солнышко светит днём, а луна….(ночью)
Мы выполнили все задания
(появляется Кузя)
Задание от Кузи
Кузя живет в мультфильме
- В каком городе мы живем?__________
- В какой стране наш город ?__________
- Столица нашей страны?_________
(появляется Мила)
Задание от Милы
Какие времена года вы знаете?_____
Какое время года сейчас?_____
Назовите месяцы весны?_______
После весны, какое время года наступай? _____
Назовите месяцы лета?____
После лета наступает?______
Назовите месяцы осени?____
Месяцы зимы? ____
- А как назевается погода :если идет дождь______,
Если светит солнышко, погода _____,
Если ветер, какая погода___
Ну что мы справились с заданием. Можем продолжить наше путешествие .
Открываем 2 конверт
СЛАЙД 4
Интересно в какой мультик мы с вами попадём
(музыка Фиксики)
Ребята вы догадались в какой мультфильм вы попали). ( появляется Нолик)
Нолик
4
Ребята, у меня с собой случайно оказался мяч.
Давайте поиграем. Прикрутились к полу передаем мячь.
Игра «Скажи наоборот».
1.Узкий-широкий 11.Правда –ложь
2.Большой-маленький 12.Добрый –злой
3.Длинный-короткий
13.Мокрый-сухой
4.Далеко-близко 14.Громкий-тихий
5.Маленький-большой 15.Мягкий-твёрдый
6. Земля-неба
16.Вдох-выдох
7.Много-мало
17 Высокий-низкий
8.Прямой-кривой.
18 Бежать- стоять
9.Рассвет-закат
19 День-ночь
10.Радость – горе
Отлично поиграли и справились с заданием
(появляется Симка)
Симка
Игра «Четвертый лишний».
Ребята, я назову четыре предмета, вам нужно будет назвать лишний и
сказать, почему он лишний:
Корова, кошка, лиса, собака
Понедельник, четверг, весна, вторник
Стрекоза, жук, воробей, бабочка
Береза, ель, ромашка, сосна
Ложка, кастрюля, тарелка, барабан
Яблоко, груша, огурец, слива
Стол, кровать, мотоцикл, шкаф
Волк, собака, заяц, медведь
Тапочки, сапоги, кепка, туфли
Самосвал, велосипед, вертолёт, автобус
Штаны платье, юбка, кофта
Молодцы справились с заданием
3 КОНВЕРТ
(музыка из мультфильма Паровозик из Ромашкино)
СЛАЙД 5
Паровозик из Ромашкино .
Я очень быстро ехал, когда остановился, то понял что растерял своих
пассажиров, помогите им занять свои места.
- Прежде мы начать выполнять задание, вспомним с вами:
- Из чего состоит наша речь? – наша речь состоит из предложений.
- Какие бывают предложения? – предложения бывают короткими и
длинными.
5
- Из чего состоит предложения? – предложения состоят из слов.
- Из чего состоят слова? из слогов.
- Из чего состоят слоги? из звуков.
- А все звуки делятся на две группы: гласные и согласные.
Делим слова на слоги ромашка, арбуз, ракета.
По слайду слова поставить в свои вагоны. Апельсин, арбуз, рыба, курица,
самовар.
1 вагон звук А в начале слова.
2 вагон звук А в средине слова.
3 вагон звук А в конце слова.
Предлагаю размяться
СЛАЙД 6 ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 7
4 КОНВЕРТ
Интересно в какой мультик мы с вами попадём
(музыка Барвоскины) начинаем отчет запускаем игру
Один.-10 и 10-1
(появляется Дружок)
Дружок
1.дом цифр _______цифровой ряд.
Нужно расставить цифры, в свои домики. Каждому ребёнку карточка и набор
цифр. (1_ _3 4 _ 6 7 _ 9_)
(появляется Лиза)
Лиза
2. Следующее задания, что вы видим. Геометрические фигуры, какие они
бывают (плоскостные и объёмные)
(появляется Гена)
Гена
3. задачи
-У бабушки внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки
внуков? (Одна – Маша).
- Сколько хвостов у пяти волков? (пять)
-. Заяц приготовил к ужину 10 морковок. Все морковки съели, кроме 4.
Сколько морковок съели? (6)
10-6=5 (выкладываем на верхней)
- В сад на яблоню прилетели 8 птиц а на рябину 7 птицы. Где больше птиц?
-.Яблоко разделили на 4 части, съели 1 части сколько частей осталось 3/4
6
Воспитатель Вот мы и справились со всеми заданиями. Заслужили
поощрительный сюрприз. Что больше всего понравилось? А что для вас было
самым трудным?
Вы все молодцы, мне очень понравились, как вы работали. Какое задание вам
понравилось больше всего? А какое показалось трудным?
А если что-то у вас не получается, не переживайте. Страна знаний огромная
и у вас будет время найти ответы на все свои вопросы..
7