Напоминание

Древнее Двуречье


Автор: Муганцева Регина Фларитовна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №1 ст. Елизаветинской
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Древнее Двуречье
Раздел: среднее образование





Назад




Урок истории в 5 классе на тему: «Древнее Двуречье»

Цель:

познакомить

школьников

с

географическим

положением,

климатическими условиями и природой Древнего Двуречья, с занятиями

населения, религиозными верованиями, развитием письменности и культурой

этой страны.

Задачи:

1. Личностные.

Уважать

культуру

других

народов,

выстраивать

конструктивные

взаимоотношения в группе, применяя правила делового сотрудничества.

Оценивать собственную учебную деятельность на уроке.

2. Метапредметные.

Познавательные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- свободно ориентироваться в материале учебника, работать с исторической

картой, документом, проводить сравнение;

-

пользоваться

приемами

критического

мышления,

самостоятельно

осуществлять поиск необходимой информации.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действий;

- закреплять умения контролировать и корректировать свою деятельность,

самостоятельно выполнять предложенное задание.

Коммуникативные УУД:

- формировать культуру общения между собой, учиться работать в группах;

- представлять результаты деятельности группы.

3. Предметные.

Уметь описывать климатические условия Двуречья, занятия жителей, их

культуру. Показывать на карте местоположение Древнего Двуречья.

уметь описывать климатические условия Двуречья, занятия жителей, их

культуру

• показывать на карте местоположение Двуречья

уметь описывать климатические условия Двуречья, занятия жителей, их

культуру

• показывать на карте местоположение Двуречья

• уметь описывать климатические условия Двуречья, занятия жителей, их

культуру

• показывать на карте местоположение Двуречья

Словарная работа: Двуречье, Междуречье, Месопотамия, шумеры, клинопись.

1

ХОД УРОКА

I ОРГМОМЕНТ

II ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Вводное слово учителя.

Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по удивительному, загадочному

миру, миру Древней истории.

? 1. С каким государством мы с вами знакомились на прошлых уроках?

(Египет)

Мы познакомились с этой таинственной страной, и узнали, какая природа

какой климат существовал в Древнем Египте, кто населял эту страну и чем

занимались эти люди. Мы узнали, что самым могущественным человеком в

Египте был фараон и именно ему подчинялись все жители страны. Мы узнали,

что Египет был одной из самых ранних цивилизаций Древнего Востока.

? 1. Что мы понимаем под словом цивилизация?

Цивилизация - объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией

управления.

2. Чем цивилизация отличается от первобытного общества?

(наличие письменности, городов, государств)

3. Что нам известно о египетской цивилизации?

На каком материке расположен Египет? (Африка)

В какой части Африки? (На северо-востоке)

На берегах, какой реки? (Нил)

Как называют правителя Египта? (Фараон)

Знатные люди Египта? (Вельможи)

Кто записывал указы фараона? (Писцы)

Гробница фараона? (Пирамида)

Вера в сверхъестественные силы? (Религия)

III. Мотивация изучения нового материала.

Фараоны Египта стремились расширить свои владения, приумножить свои

богатства. Богатства соседних стран не давали им покоя. С появлением

колесниц у них появилась возможность совершать дальние и длительные

походы. Фараон Тутмос расширил границы своего государства и дошел до реки

Евфрат. Давайте еще раз проследим, как можно добраться до этой реки? ( Показ

по карте на слайде)

Здесь находилось государство, которое возникло примерно в тоже время, что и

Древний Египет, 5000лет тому назад. О нем мы сегодня и будем говорить.

Тема урока: Древнее Двуречье. (запись в тетрадь)

Двуречье. Другое название этой страны – Междуречье. Почему? (ответы детей)

Вы опять догадались, почему она получила такое название. (Потому что

находится между двумя реками, Евфратом и Тигром). И даже третье название

существует. Греки называют его Месопотамия, что в переводе означает «страна

меж двух рек».

2

IV. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Работа с картой:

1.

Давайте посмотрим на карту и найдем на ней страну называемую

Двуречьем. Как вы думаете, почему, она получила такое название?

2.

Какие крупные реки находятся в этой стране?

3.

Предположите маршрут путешествия из Египта в Междуречье. Какие

страны и земли придется пройти путешественнику?

Итак, Двуречье – это территория, расположенная между реками Тигром и

Евфратом. Это обширная, плоская равнина. Разливы Тигра и Евфрата не такие

бурные как разливы Нила, короткие и неожиданные, поэтому люди здесь жили

в

страхе

перед

наводнением.

Почва

Двуречья

отличалась

высоким

плодородием, но при отсутствии постоянного орошения солнце быстро

превращало его в беспощадную пустыню буквально в нескольких шагах от

берега реки.

Занятия населения.

Выполняя задания, определить главные занятия жителей Двуречья.

Задание 1. Основой жизни здесь была вода. Зимой, в сезон дождей, а так же во

время разлива вода была в избытке, в остальное время года её не хватало.

Особенно остро недостаток воды ощущался в местах, удаленных от рек.

Лишённая влаги, опалённая солнцем почва высыхала и трескалась. А в

низовьях рек перенасыщенные водой земли заболачивались, превращаясь в

непроходимые топи. Сооружение каналов и плотин было направлено на

развитие этого занятия. О каком занятии идёт речь? (Земледелие)

Задание 2. После орошения земли, когда земля хорошо пропитывалась водой,

на поле выпускали быков с обвязанными копытами: они выравнивали поле и

вытаптывали сорняки. Успехи в земледелии привели к росту поголовья скота:

на пастбищах паслись стада коров, овец, коз и свиней. О каком занятии идёт

речь? (Скотоводство)

Задание 3. В Южном Двуречье не хватало многих видов сырья (строительного

камня, леса), но в избытке выращивали зерно, финики, производили шерсть.

Товары, которые можно было обменять на те, в которых они нуждались. Как

называется занятие, в ходе которого производится обмен одних товаров на

другие с помощью денег? (Вместо денег в Двуречье использовали слитки

серебра определённого веса.) (Торговля).

Вы верно определили основные занятия древних шумеров.

Основные занятия жителей Двуречья: (запись в тетрадь)

Земледелие; Скотоводство; Торговля.

3

Древние племена Междуречья со временем объединились для совместного

проживания

в

укрепленные

поселения.

Постепенно,

эти

поселения

превращались в города – центры небольших государств. Так более 5 тыс. лет

назад в нижнем течении рек Тигра и Евфрата древний народ «шумеры»

образовал первое государство в Древнем Двуречье. В переводе с древнего

языка «шумеры» означают «черноголовые». С этим народом связана одна из

загадок истории Древнего мира. Неизвестно, откуда они пришли на эти земли.

Их язык не был похож ни на какой другой. На сохранившихся изображениях

этих людей можно заметить, что у них были неправдоподобно правильные

овальные черты лица с большими глазами. Эти странные люди основали в

Двуречье крупные центры, города-государства.

Посмотрите на карту и скажите, как назывались эти города? (Ур и Урук)

Запись в тетрадь: Города-государства – Ур, Урук.

Как вы думаете, кто по мнению древних шумеров, мог помогать им в их

занятиях? (Боги)

III ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Давайте, попробуем «оживить» хвалебную песню древнешумерской богини

плодородия Иштар, заменяя некоторые слова движениями.

Когда ты встаешь и восходишь на

востоке – гонишь мрак, то вся земля

торжествует.

От лучей твоих оживают цветы и

растения на полях.

Птицы взлетают из гнезд и поют тебе

хвалу.

Сияние твое проникает в глубины

вод, а на поверхности реки плещутся

рыбы.

Люди просыпаются, поднимают руки

к тебе и принимаются за работу.

Встали, руки вверх, потянулись.

Кистями рук делаем “фонарики”

Руки в стороны, изображаем взмахи

крыльев.

Вытянуть руки перед собой, кистями

изображаем плеск рыб.

Руки вверх, потянулись, опустили

руки, сели на место.

Мы с вами продолжаем наше путешествие по Древнему Двуречью, по его

красивым, величественным городам. Давайте остановимся на одной из

площадей… Посмотрите… как вы думаете, что это за сооружение? (Храм)

1.

Что такое храм? (Жилище богов)

2.

Где мы с вами уже встречались с похожими сооружениями? (в Египте)

3.

Во что верили древние египтяне? (в богов и загробный мир)

4

4.

Какой вывод можно сделать, о верованиях древних шумеров, если в их

городах тоже строились храмы? (они тоже верили в богов, религия- это

вера в бога и поклонение ему)

У жителей Древнего Двуречья было много богов, но особо почитаемыми

были боги и богини связанные с явлениями природы: (запись в тетрадь)

ШАМАШ – бог Солнца

СИН – бог Луны

ЭА – богиня воды

ИШТАР – богиня плодородия

1.

Почему основные почитаемые боги Двуречья так или иначе были связаны

с явлениями природы? (шумеры не могли объяснить многих явлений

природы, а от них зависела во многом их жизнь)

2.

Вспомните, кому было позволено находиться в храме, жилище богов?

(жрецам)

3.

Подумайте, какую роль играли жрецы в Двуречье? (то, что жрецы

беседуют с богами, наблюдают за движением небесных богов: Солнца,

Луны,

предсказывали

судьбу,

ученые

жрецы

занимались

математикой.с.68)

В Древнем Двуречье тоже существовало особое письмо, которое называлось –

КЛИНОПИСЬ (запись термина в тетрадь)

Работа с текстом учебника: стр.68-69; чтение по 1 предложению.

1.

На чем писали в Древнем Двуречье? (на глиняных дощечках)

2.

На что похожа клинопись Древнего Двуречья? (рисунки)

3.

Сколько знаков было в клинописи Древнего Двуречья? (несколько сот)

4.

Где учились клинописи древние шумеры? (в школах)

5.

Как проходил урок в такой школе?

6.

Кто стоял во главе школы? (человек, которого почтительно называли

«отцом школы»)

«Миф о потопе» с. 70

• О чем говорится в этом мифе?

• Как спасся Утнапишти?

• Что сделал Утнапишти, чтобы задобрить богов?

Таким образом, цель создания человека — трудиться на богов: обрабатывать

землю, пасти скот, собирать плоды, приносить богам жертвы.

В каких мировых религиях встречается миф о всемирном потопе? (в

христианской религии)

5

IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. Закончи предложение:

1. Двуречье расположено между реками … (Тигр и Евфрат)

2. Климат Двуречья был (жарким, засушливым)

3. Государство Древнего Двуречья возникло около…(5000 лет назад)

4. Реки Тигр и Евфрат впадают в ….(Персидский залив)

5. Древние города Двуречья:… (Ур, Урук, Вавилон, Киш, Ниппур, Лагаш)

6.

Основные

занятия

древних

шумеров:

…(скотоводство,

земледелие,

рыболовство)

7. Религия шумеров была … (языческой), т.к. они почитали многих богов:

Шамаш – бог Солнца. Син – бог Луны. Иштар – богиня плодородия, любви.

Народ обращался к ней с просьбой о богатых урожаях зерна, о рождении детей.

Эа – бог всех земных, пресных вод.

8. Материалом для строительства была … (глина)

9. Письмо шумеров называлось … (клинописью)

V. Систематизация и обобщение новых знаний и умений.

Систематизация и обобщение приобретенных знаний на уроке:

А) Решения исторической задачи: «Археологами во время раскопок в

Междуречье было найдено около 500 глиняных табличек, принадлежавших

ученикам школы - будущим писцам. На этих клинописных табличках

обозначены имена учеников, имена и профессии их отцов».

Что можно узнать по этим табличкам о жизни людей того времени? (Писали на

глиняных табличках, существовали школы, люди были грамотными, писали

клинописью.)

Б) «Мозгового штурм» Мои «открытия» на сегодняшнем уроке, в ходе которого

ученикам необходимо перечислить не меньше 10 «открытий» - то есть новой

информации, услышанной на уроке;

Наследниками культуры шумеров станут народы нескольких государств

Двуречья, каких мы узнаем на следующем уроке.

VІ. Домашнее задание:

Всем: § 13, с. 66-70 прочитать, ответить на вопросы.

Для любознательных (задания на выбор учащихся):

Перед вами пословицы первых жителей Междуречья, предлагается дома найти

русские варианты:

а) Бедняк занимает - себе забот наживает;

б) Хорошо одетому всегда рады;

в) Он еще не поймал лисицу, а уже делает для нее колодку;

Выставляются оценки за урок.

6

Узнать больше

Математика в Древнем Двуречье

У шумеров существовала уникальная система счисления — шестидесятеричная.

Это значит, что у них существовало 60 цифр (в отличие от наших 10).

Удивительно, но ещё в Древнем Двуречье решали задачи квадратными

уравнениями, геометрическими прогрессиями и корнями! До нашего времени

дошли таблички, все исписанные шумерскими вычислениями, — числа у них

выглядели как сочетания стоячих и лежачих клинышек.

Числа в Древнем Междуречье

В Двуречье была хорошо развита медицина — врачи умели лечить болезни глаз

и дыхательных путей, делали сложные операции с помощью хирургических

инструментов.

Шумерские астрономы наблюдали за звёздами и планетами, благодаря чему

смогли составить указатели времени появления комет, а также затмений Луны

и Солнца. Жрецы Междуречья создали лунный календарь, где счёт времени

определялся по обороту Луны вокруг Земли. Продолжительность месяца

составляла по нему 28 дней, месяц состоял из четырёх недель по семь дней в

каждой. Именно с тех пор большинство народов мира использует семидневную

неделю. Тем не менее, такой календарь был несовершенен: по нему нельзя

было определить начало следующего года, поскольку год — это оборот Земли

вокруг Солнца. Чтобы высчитать начало года, в лунный календарь вносили

специальные поправки в виде дополнительных дней.

7



В раздел образования