Автор: Филимонова Мария Витальевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Рябинка"
Населённый пункт: пгт.Куминский, Кондинский р-он, ХМАО-Югра
Наименование материала: спортивное развлечение
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Рябинка»
Кондинского района Ханты- Мансийского автономного округа - Югры
Спортивное развлечение
для детей второй младшей группы
«В гостях у сказки»
Подготовила: Филимонова М.В.,
инструктор по физической культуре
Спортивное развлечение
для детей второй младшей группы
«В гостях у сказки»
Цель: вовлечение детей к систематическим занятиям физической культурой.
Задачи.
Оздоровительные:
- способствовать формированию начальных представлений о здоровом
образе жизни.
- создавать условия для укрепления сердечно – сосудистой, дыхательной
систем, развивать координационные способности.
Образовательные:
- формировать умение выполнять движения осознанно, быстро и ловко.
- развивать физические качества: быстроту, координацию, реакцию на
сигнал;
умение
согласовывать
свои
действия
с
действиями
других;
потребность в двигательной активности.
- упражнять детей в разных видах ходьбы и бега; в ходьбе по гимнастической
скамейке; в прыжках в длину; в прокатывании мяча двумя руками по прямой
не наталкиваясь друг на друга.
Воспитательные:
- побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в
процессе знакомства с героями литературных произведений.
- учить выразительности движений, умению передавать простые действия
некоторых персонажей из народных сказок.
- способствовать возникновению у детей радостных эмоций от совместной
двигательной деятельности.
- воспитывать находчивость, смелость, взаимопомощь и любовь к народным
сказкам.
Оборудование: 4 обруча, гимнастическая скамейка, кружки (ориентиры для
ОРУ) по количеству детей, 2 дуги, 2 гимнастических мата, 3 кубика, большие
мячи по количеству детей, стул, корзинка с угощением.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия.
Вводная часть.
Дети входят в спортивный зал и строятся полукругом.
- Здравствуйте, ребята, а вы любите сказки? (Да). Какие сказки вы знаете?
(Ответы детей).
- Я приглашаю вас отправиться со мной в необычное путешествие, в страну
сказок? Вы готовы? (Да).
Дети становятся друг за другом за воспитателем.
- По узенькой дорожке шагают наши ножки.
(Ходьба друг за другом в колонне по одному).
С кочки на кочку, к волшебному мосточку
(Прыжки из обруча в обруч, руки на поясе).
По мосточку мы пойдем, в гости в сказку попадем
(Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны).
А как пустимся бежать, никому нас не догнать
(Обычный бег друг за другом).
Дружно, весело бежали и несколько не устали
(Ходьба обычная).
- Вот мы с вами и пришли в страну сказок. Сейчас я загадаю вам загадку, а
вы мне будете отвечать, про какую сказку в ней говорится.
Стоит в поле теремок, он не низок не высок!
- Что это за сказка? (Теремок). Кто в тереме живет? Кто всех героев назовет?
(Ответы детей).
- Ребята, а давайте, и мы превратимся в героев из этой сказки!
Дети занимают места в кружочках, которые разложены на полу.
Основная часть.
1.Общеразвивающие упражнения.
«Мышка»
Руки вверх мы поднимаем, мышку все изображаем.
Мышку – чемпионку, красивую девчонку.
1) И. п. – о. с.
1 – руки через стороны вверх;
2 – и. п. (4-5 раз).
«Лисичка»
Вместе с рыжею плутовкой
Повороты делать ловко.
2) И. п. – стоя, руки на поясе;
1 – поворот в правую сторону;
2 – и. п.;
3-4 – тоже в левую сторону (3-4 раза в каждую сторону).
«Медведь»
Косолапый мишка лапы опускает,
Спину держит ровно, колени не сгибает.
3) И. п. – стоя, руки на поясе;
1 – наклон вниз, руками коснуться пола;
2 – и. п. (4-5 раз).
«Волк»
А это волк – зубами щелк,
Он в приседаньях знает толк.
4) И. п. – то же;
1 – присесть, обнять колени;
2 – и. п. (4-5 раз).
«Лягушка»
Как лягушка хороша!
Отжиматься не спеша всем советует она.
5) И. п. – лежа на животе, руки под подбородком;
1 – приподнять корпус вверх, ноги в стороны;
2 – и. п. (4-5 раз).
«Зайка»
На лесной полянке скачут, скачут зайки.
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
6) И. п. – стоя, руки на поясе;
Прыжки на месте (5-8 раз).
- Вот мы и побывали в сказке «Теремок», вспомнили всех жителей. А теперь
слушайте следующую загадку.
Круглый, вкусный, румяный бок –
Это, дети … (колобок).
- Правильно, это колобок. Он такой ловкий, что множество препятствий
преодолел на своем пути, когда убегал от зайца, волка, медведя. И вы, ребята,
тоже очень ловкие, вам все препятствия по плечу.
2. Полоса препятствий «Ловкий колобок» (2-3 раза).
1.Подлезание под дугой на четвереньках.
2. Перекаты со спины на живот и т. д. (и. п. – лечь на мат на спину, руки
вытянуть вверх, ноги вместе).
3.Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через 2-3 кубика.
- Вот какие ловкие у нас ребята, все препятствия преодолели. Слушайте
теперь следующую загадку.
Явилась бабка с дедом и внучка с Жучкой следом.
А вот примчалась кошка, чтоб им помочь немножко.
За нею мышка мчится, опоздать боится.
Засела в грядке крепко, все тянут дружно … (репку).
- Правильно, ребята, это репка. Вытянули все дружно репку, а с огорода
прикатить никак не могут, ведь она выросла большая – прибольшая. Давайте,
ребята, поможем репку с огорода прикатить.
3. Игровое упражнение «Прикати репку с огорода» (2-3 раза).
Прокатывание больших гимнастических мячей двумя руками по прямой, до
ориентира и обратно.
- Какие вы сильные, помогли героям из сказки репку с огорода прикатить.
Теперь слушайте следующую загадку.
Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя).
- Да, ребята, это три медведя. В этой сказке девочка успела убежать от
медведей, потому что быстро бегала. А вы быстро бегаете? (Ответы детей.)
- А мы сейчас это проверим!
4. Подвижная игра «У медведя во бору» (2-3 раза).
Задачи:
развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по
сигналу и в соответствии с текстом. Упражнять в беге по определенному
направлению.
Описание:
на одной стороне площадки определяется берлога медведя
(ставится стул), на другой стороне площадки – дом детей. Выбирается
водящий – медведь (он садится на стул). По сигналу дети идут гулять в лес и
выполняют движения в соответствии с текстом.
У медведя во бору, грибы – ягоды беру,
А медведь не спит и на нас рычит.
После слов: «Рычит!» - медведь с рычанием встает со стула и пытается
поймать детей, которые стараются убежать в свой дом. Поймав кого – либо,
медведь отводит к себе в дом. Игра повторяется (Можно выбрать нового
медведя).
Заключительная часть.
- Вот и закончилось наше путешествие в страну сказок. Вам, ребята,
понравилось? (Ответы детей). А за то, что вы отгадали все мои загадки, я вам
приготовила угощение. Вот только пока мы играли, я забыла, куда поставила
свою корзинку, вы поможете мне ее найти?
Игра малой подвижности «Найди, где спрятано»
Задачи: упражнять в ходьбе в разных направлениях, развивать внимание,
ориентировку в пространстве.
Описание: педагог говорит детям, что нужно найти. По сигналу они идут и
ищут спрятанный предмет.
Педагог раздает детям угощения
Уход детей из зала.