Автор: Бубнова Ольга Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Томская область, г. Колпашево, МАДОУ №3
Населённый пункт: Томская область, г. Колпашево
Наименование материала: Методическая разработка образовательной деятельности «В царстве насекомых» для детей старшего дошкольного возраста логопункта
Тема: Методическая разработка
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 3»
г. Колпашево
Методическая разработка образовательной деятельности
«В царстве насекомых»
для детей старшего дошкольного возраста логопункта
Разработчик: Бубнова Ольга Алексеевна
учитель-логопед
2025г.
Тема НОД: "В царстве насекомых!"
Цель:
Развитие
навыков употребления грамматических категорий на основе лексической темы " В царстве насекомых".
Задачи приоритетной образовательной области:
"Речевое развитие"
-развивать умение владеть речью как средством общения;
-развивать диалогическую форму речи;
-развивать вариативность мышления:
-формировать умение отвечать полными, развернутыми предложениями;
-обогащать активный словарь детей.
Задачи ОО в интеграции:
«Социально-коммуникативное развитие»
-формирование первичных ценностных представлений, воспитание способности к общению, эмоциональной
отзывчивости, развивать умение детей объединяться в сюжетной игре, формировать ответственное отношение к
порученному заданию
- формирование навыков сотрудничества;
-умение доводить начатое дело до конца.
«Художественно – эстетическое развитие»
- развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности.
- продолжать развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические чувства,
художественно-творческие способности,воспитывать у детей любовь и бережное отношение к насекомым;
Планируемые результатыНОД:
-ребенок может использовать речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации
общения;
-может выделять звуки всловах;
-у ребенка складываются предпосылки грамотности;
- развита крупная и мелкая моторика;
-проявляет инициативу и самостоятельность в общении;
-обладает установкой положительного отношения к другим людям и самому себе;
-активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;
- обладает развитым воображением
Целевые ориентиры:
- ребенок способен выбирать себе участников по совместной деятельности;
-активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;
- проявляет умение слышать других и стремление быть понятыми другими;
- ребенок овладевает развитым воображением, которое реализуется в игре;
- проявляет ответственность за начатое дело;
- ребенок овладевает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности.
- ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли.
- ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым.
Актуальность.
Удивительный мир-мир насекомых. С приходом весны этот мир преобразился яркими красками.Дети с интересом
наблюдают за жизнью вокруг себя. Вокруг летают яркие бабочки, жужжат пчёлы в поиске ароматных цветов, туда-сюда
по своим тропинкам бегают трудолюбивые насекомые. Но, к сожалению, не все дети понимают, что насекомые, как и
все живые существа достойны уважения. Одних они боятся, топчут ногами, других стараются поймать, не понимая, что
яркая бабочка не сможет жить в руках человека.
Как важно познакомить детей с этим удивительным и таким ярким миром насекомых. Научить наблюдать за
интересными многоножками, интересно смотреть на полет шмеля, порхание бабочки, слушать стрекотание
кузнечикаизучать их жизнь и особенности поведения в природе. Отличать их друг от друга и называть правильно. Этот
увлекательное путешествие в царство насекомых поможет узнать детям больше об этой группе животных и научить
правильному отношению к ним.
Оборудование для педагога:Плакат с изображение лужайки, предметные картинки с изображением насекомых,
дидактическое пособие «Летает, ползает, прыгает», картотека пальчиковой гимнастики «Насекомые», ноутбук ,
Оборудование для детей: бабочки из гофрированной бумаги для дыхательной гимнастики
Ход занятия
1. Вводная часть
Содержание НОД
Формы работы
Наличие средств у
детей
Образовательные задачи
Вводная часть
(мотивационныйподготовительный этап)
На лугу трещит кузнечик,
В небе бабочка парит,
На цветке мохнатый, громкий,
Полосатый шмель жужжит.
Насекомые летают,
Скачут, ползают, парят,
Красотой нас удивляют,
Пользу так же принося!
Создание
эмоционально-
коммуникативно
го настроя
Социально-
коммуникативная
деятельность со
взрослым и
сверстниками.
Создание положительного
эмоционального фона.
2. Основная часть (содержательный этап)
Содержание НОД
Формы работы
Наличие средств у
детей
Образовательные задачи
Дорогие ребята!
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо!
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
- Вам хочется узнать, что в нём? (ответы
детей).
- Давайте посмотрим. (достаёт солнышко,
на обратной стороне которого загадка)
- Здесь что-то написано.
Нас сегодня ждет путешествие в сказку.
Отгадав загадку, вы узнаете, в какую сказку.
Рассматривания
письма
Проблемная
ситуация
Коммуникативная
деятельность -
общение со
взрослым и
сверстниками.
Погружаются в
ситуацию.
Формирование
познавательных действий,
развитие воображения.
Развивать умение
поддерживать беседу;
Загадка:
"Созвала гостей на чай,
Но попала невзначай,
В паутину паука-
Он бы съел наверняка.
Проявил комар отвагу:
В паука вонзил он шпагу".
Дети: — это сказка «Муха Цокотуха»
Лог. Правильно. А вы помните, кто автор
этой сказки?
Дети: - К.И. Чуковский.
Лог. Молодцы. Я покажу вам картинки, а вы
скажите, кто изображен на них.
(на картинках бабочка, стрекоза, муравей,
муха, комар)
Дети-Насекомые.
Лог. Хотите ли вы совершить путешествие в
царство насекомых?
Дети. - да.
Лог. Тогда отправимся на сказочную
лужайку и посмотрим, какие насекомые там
обитают. Но мы можем туда попасть, если
превратимся в таких же маленьких, как
насекомые.В кого из насекомых вы хотели
бы превратится?
(Лог. берет волшебный цветок и произносит
слова)
-Закройте глаза и повторяйте за мной:
Продолжать совершенствовать
диалогическую форму речи.
Формировать ответственное
отношение к порученному
заданию (умение и желание
доводить дело до конца).
-Ты цветочек, помоги в насекомых
преврати!
(дети открывают глаза).
III. Открытие детьми нового знания.
Лог. вывешивает на доску плакат с
изображением лужайки.
Лог. -Дети, посмотрите внимательно, я что-
то не вижу здесь насекомых.
Чтобы узнать, кто же это, нужно отгадать
загадки.
Черен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт;
Летит – воет,
Сядет – землю роет…
Ответ детей: (жук)(картинка жука)
-А как жука можно назвать ласково? (жук —
жучок… ответы детей
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…
Ответ детей: (муравей)(картинка муравья)
-А как муравья можно назвать
ласково? (муравей — муравьишка… ответы
детей).
Правильно.
Целый день она летает,
Работа по
образцу
Практическая
деятельность
Развитие понимания
речи
Развивать умение детей
объединяться в игре
.
.
Продолжать развивать
эстетическое восприятие,
образные представления,
Мне спокойно жить мешает,
Прожужжала возле уха
И на стол уселась…
Ответ детей: (муха)
Правильно, муха! (картинка муха)
- А как муху можно назвать ласково? (муха
— мушка… ответы детей).
Правильно.
Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький …
Ответ детей: (Кузнечик)
Правильно.
Притаился в уголке,
Держит ниточку в руке.
Восемь ног, иль восемь рук.
Ловкача зовут…
Ответ детей: (паук)
- А как паука можно назвать ласково? (паук-
паучок… ответы детей).
Правильно.
Громко я жужжу, летая,
Мед целебный собирая,
Всем полезна и мила
Хлопотливая…
(Пчела)
Шевелились у цветка
Дыхательная
воображение.
Воспитание способности к
общению, эмоциональной
отзывчивости, развивать
умение детей объединяться.
Способствовать развитию
творческих способностей
детей.
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел…
Ответ детей: (Бабочка) (картинка бабочки)
Правильно, бабочка!
-Бабочка села на цветочек.
Давайте подуем на бабочку (у детей в руках
бабочки из гофрированной бумаги)
(дыхательная гимнастика).
Бабочка вспорхнула и улетела.
- А сейчас мы немного отдохнем и поиграем
в игру
Дидактическая игра «Где сидит
насекомое».
На полянке размещаются картинки с
изображением различных цветов. Каждому
ребенку дается карточка с изображением
какого-либо насекомого.
Ребенок должен расположить насекомое на
картинке и составить предложение,
например: «Жук сидит на
одуванчике», «Бабочка сидит на ромашке» и
т.д.
Чтоб запомнить всех насекомых, нужно
повторить за мной чистоговорку. Звуки
произносим четко! Готовы? Начинаем!
Чок-чок-чок – сидит маленький сверчок
Чка-чка-чка – на цветочке бабочка
Подбор имени
существительно
го к глаголу
гимнастка
Умение употреблять
простые
распространенные
предложения и
некоторые виды
сложных
синтаксических
структур
Продолжать совершенствовать
диалогическую форму речи.
Ры-ры-ры – вот летают комары
За-за-за – прилетела стрекоза
Вей-вей-вей – прибежал к нам муравей
Ла-ла-ла – вот красивая пчела
Ан-ан-ан – бегает там таракан
Са-са-са – полосатая оса.
Молодцы! Хорошо справились с заданием.
Игра «Угадай кто?»
Ребята, а каждое насекомое можно узнать не
только по внешнему виду, но и что оно
может делать.
Догадайтесь, про какое насекомое я говорю
Лог. Порхает(кто?)-бабочка
Жужжит (кто?)-
Звенит (кто?)-
Собирает мед (кто?)-
Жалит (кто?)-
Ползает (кто?)-
Прыгает (кто?)-
Плетет паутину (кто?)-
Лог. крепит к плакату предметные картинки
с изображением насекомых, которых
называют дети.
Игра «Один-много»
Лог. Посмотрите, как много насекомых
появилось на нашей лужайке. Давайте их
назовем. А сделаем это так: я буду называть
одно насекомое, а вы -много таких
Образование
множественного
числа имени
существительно
го
Повторение по
образцу
формируются
грамматические
представления
Формирование
практических
навыков
словообразования и
словоизменения,
Развивать
вариативность
мышления
Формировать умение отвечать
полными, развернутыми
предложениями
насекомых.
На лужайке муха- на лужайке много мух.
Пчела....
Жук...
Кузнечик...
Паук...
Стрекоза....
Комар....
Оса...
Червяк...
Пальчиковая гимнастика.
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела (дети машут кистями рук,
как крылышками)
А за нею шмель- шмелек
И веселый мотылек.
Два жука и стрекоза. (загибают по одному
пальцу на каждое название насекомого)
Как фонарики глаза. (рисуют пальцем
кружок, подносят пальцы к глазам)
Пожужжали, полетали,
От усталости упали. (машут кистями, за
тем опускают их на стол )
IY. Самостоятельное применение нового
знания на практике
Игра «Что делает -что делают?»
Муха ползает- мухи ползают
Комар летит - комары летят
Преобразование
глагола ед.
числа в глаголы
мн. числа)
Закрепление в
речи предлогов
Пальчиковая
гимнастика
Пополнение знаний
и сведений детей.
Расширение
словарного запаса.
Развивать вариативность
мышления
Пчела жужжит - пчелы жужжат
Игра «Помоги спрятаться»
Лог. Ой, на лужайке появился паук.
Насекомым нужно спрятаться, чтобы не
попасть в паутину.
(Дети составляют предложения, используя
предлоги НАД, ПОД, ЗА, НА)
Бабочка летает над цветком.
Муха заползла за цветок.
Стрекоза сидит на листочке.
Муравей спрятался под пенек.
Жук притаился за грибом.
Паук не нашел насекомых на нашей полянке
и уполз. Насекомые выползают из своих
укрытий. (Дети используют предлоги
ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД)
Муха выползла из-под листа
Жук выполз из- за гриба.
Игра " Четвертый лишний"
Лог. Посмотрите на листочках расселись
гости Мухи Цокотухи. А все ли здесь
насекомые?
(Демонстрируются картинки, дети
называют лишнюю).
Жук, бабочка улитка, муравей.
Кузнечик, комар, змея, пчела.
Таракан, жук, оса, мышь.
Но мы не будем прогонять этих гостей, хоть
Классификация
насекомых
Закрепления
употребления в
связной речи
уменьшительно-
ласкательные
существительны
е
Уточнение и
расширение
словарного запаса,
формирование
обобщающих
понятий
они и не насекомые. Муха угостит их чаем.
Упражнение «Назови ласково»
Л: Давайте подумаем, как мы можем про
насекомых сказать ласково? Комар.
Ласково?
Д: комарик
Стрекоза – стрекозка
Пчела – пчелка
Жук – жучок
Муравей – муравьишка и т.д.
3.Заключительная часть (рефлексивный этап)
Содержание НОД
Формы работы Наличие средства у
детей
Образовательные задачи
Y. Рефлексия (итог).
Лог. Куда мы сегодня совершили
путешествие? Как нужно относиться к
таким красивым местам, как леса, лужайки,
поляки?
Вот и подошло наше путешествие к
концую.Какие вы все молодцы, что помогли
насекомым.
Насекомыевас всех благодарят.
Возьмите насекомых и поселите их на
нашей лесной полянке.
Посмотрите, какая полянкасталакрасивая.
Рефлексия –
беседа по итогам
совместной
творческой
деятельности.
Поощрение
Обмен
впечатлениями.
Формирование
познавательных действий,
развитие внимания, памяти,
наблюдательности, умения
анализировать.
Пусть ползают по земле муравьи и жуки,
пусть прыгают по траве кузнечики, пусть
летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в
котором мы живем, всегда остается
голубыми зеленым! А нам
пора возвращатьсядомой.
(Логопед берет волшебный цветок и
произносит слова)
-Закройте глаза и повторяйте за мной:
-Ты цветочек, помоги и в людейнас
преврати!
(дети открывают глаза).
Логопед:-Вам понравилось быть
насекомыми?
-А если бы у вас была такая возможность
еще раз превратиться в насекомых в кого вы
бы хотели превратиться и почему?
-Какая игра вам больше всего понравилась?
-Вы все сегодня были молодцы!
Вырабатывается
умение
передавать
впечатления
об
увиденном.
Приложение 1
Приложение 2