Напоминание

"Звуки, буквы, слоги и слова"


Автор: Удовенко Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: БДОУ г. Омска "Детский сад № 195"
Населённый пункт: город Омск
Наименование материала: Конспект НОД по ЗКР в подготовительной группе
Тема: "Звуки, буквы, слоги и слова"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ЗКР в подготовительной группе

по теме «Звуки, буквы, слоги и слова»

Цель: закрепление усвоенных детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по

подготовке к обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать умения детей различать на слух и в произношении звуки родного языка;

- формировать фонематический слух, умение различать гласные и согласные звуки, давать их

характеристику и обозначать схематично, умение определять звук в слове и соотносить его с буквой;

- закреплять умение детей делить слова на слоги;

- продолжать учить детей подбирать слова с противоположным значением (антонимы);

- упражнять в нахождении по образцу существительных с суффиксами.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, внимание, актуализацию словарного запаса детей;

- продолжать формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Воспитательные:

- воспитывать инициативность, уверенность ребенка в собственных силах в процессе коллективной и

самостоятельной деятельности;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми во время игры, культуру речевого

общения.

ХОД:

1. Вводная часть

1.1 Введение в тему:

Организационный момент.

Воспитатель:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

И с гостями в этот день!

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

- Ребята, к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы готовитесь к школе. Давайте же мы с вами

пообещаем, что:

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

Воспитатель: Дети, мы с вами совсем недавно читали сказку и смотрели мультфильм, я загадаю вам

загадку про него, а вы попробуйте отгадать.

С грядки старушка цветок сорвала.

Девочке Жене его отдала.

В его лепестках есть волшебная сила.

Их девочка Женя о чем-то просила.

Что надо сказать, лепесток отрывая,

И как называется сказка такая? (ответы детей)

Дети: "Цветик - семицветик".

- Как звали главного героя ? (девочка Женя)

- Сколько лепестков было у волшебного цветка? (7)

- Какого цвета лепестки? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

1.2 Мотивация деятельности:

Раздается звонок с ноутбука.

Воспитатель: Ребята, пришло сообщение на мою электронную почту, давайте его прочтем, посмотрев

в ноутбук.

- Пришло письмо от девочки Жени, но адресовано оно для вас ребята. Посмотрите, даже есть

фотография этой девочки.

- Ребята, здравствуйте! К вам обращается девочка Женя.

Старушка дала мне очень красивый цветок. У него было семь лепестков разного цвета. Я назвала его

«цветик - семицветик». Лепестки этого цветка не простые, а волшебные. Я вас очень прошу помочь мне

собрать 6 лепестков, которые я потратила впустую, только один лепесток помог мальчику Вите. Я

поняла, что только один лепесток сделал доброе дело и хочу все исправить. Если вы выполните

правильно шесть заданий, цветочек будет иметь прежнюю силу, и я смогу помочь тем, кто в этом

нуждается. Помогите, пожалуйста. И подпись: Женя.

Воспитатель: Поможем Жене вернуть лепестки? (Да).

Готовы ли вы к выполнению заданий? А задания сегодня будут про звуки, буквы, слоги и слова.

Справитесь? (Да).

1.3.Целеполагание: нам нужно будет выполнить много заданий и не отступать перед трудностями.

2. Основная часть

2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний. Добывание (сообщение и принятие) нового знания.

Воспитатель: Ребята, для начала давайте проведем фонетическую зарядку со звуками, немного

разомнемся, вспомним нашу игру.

Гудит в небе самолет – ЛЛЛ,

Плывет в море пароход – УУУ,

В траве кузнечик притаился – Ч-Ч-Ч,

Змея ползет довольно быстро – ШШШ,

Слышна песенка жука – ЖЖЖ,

Комар спрятался пока – ЗЗЗ,

Льется из крана вода – ССС,

Воет ветер иногда – ВВВ,

Щетка чистит туда-сюда – Щ-Щ-Щ,

Вот и кончилась игра.

Воспитатель

:

Ребята, сколько нам нужно вернуть лепестков цветику-семицветику?

Дети: 6, так как один Женя потратила правильно.

Воспитатель

:

Посмотрите, у меня уже есть цветок, но на нем только один лепесток фиолетового цвета.

- С помощью загадок мы с вами будем собирать лепестки цветка по цвету, выполняя различные задания.

Загадка № 1

Самый цвет прекрасный,

Это маков цвет.

Яркий он и ясный,

Лучше цвета нет! (Красный)

- Подходите к столу, на котором лежит красный лепесток. Я прочитаю, что написано сзади лепестка.

- Написано: игра «Угадай и покажи». Возьмите по одной табличке. Садитесь на стульчики, я объясню,

что нам нужно сделать, чтобы получить этот красный лепесток.

Задание № 1 (красный лепесток)

1-я Игра «Угадай и покажи»

Воспитатель: А для начала давайте вспомним, какие бывают звуки?

Дети: гласные и согласные.

Воспитатель: Правильно! Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Гласные мы произносим свободно, можем пропеть, а согласные произносим коротко,

отрывисто, не можем их пропеть.

Воспитатель: Правильно! Возьмите на столе по одной табличке. Каким кружочком мы обозначаем

гласные звуки? А согласные?

Дети:

красным – гласные, синим и зеленым – согласные.

Воспитатель: Сегодня на ваших табличках фишки только красного и синего цвета, чтобы вам было

полегче выполнить задание.

Воспитатель: Давайте начнем играть в игру «Угадай и покажи».

1-й вариант: Я буду вам называть звуки, а вы должны определить, какой это звук, гласный или

согласный, и показать нужную фишку. (О, Ш, К, И, А, Т, Р, Ж, Е, У ).

2-й вариант: Я буду вам называть слова (аист, дуб, игра, арбуз, рубашка, шуба, экскаватор), а вы

должны, определить с какого звука начинается слово, с гласного или согласного и поднять

соответствующий кружок.

- Итак, играем! Например: «Автобус» произносите слово вслух , 1-й звук какой? Гласный или

согласный? Правильно и мы поднимаем красный кружок. Будьте внимательны!

- Вы очень хорошо поиграли, молодцы!!! И мы заработали красный лепесток к нашему цветку.

Загадка №2

Окрашена так кожура мандарина,

Сочной хурмы и апельсина. (Оранжевый)

- Подходим к столу, на котором лежит оранжевый лепесток. Я прочитаю, что написано сзади лепестка.

Написано: игра «Гласные и согласные буквы».

Задание № 2 (оранжевый лепесток)

Воспитатель:

Следующая игра «Гласные и согласные буквы». Для этого выберите буквы и

проходите на ковер.

(дети одевают на шею буквы и проходят на ковер)

2-я Игра «Гласные и согласные буквы»

1-й вариант:

- Послушайте правила игры: будет звучать музыка, а вы двигаться под музыку, как только музыка

остановится, вы должны будете встать в два ряда, гласные буквы – в один ряд, согласные в другой.

(играем 1-2 раза)

2-й вариант:

- Теперь по-другому поиграем: как только музыка остановится, вы должны встать парами - гласная

буква с согласной. А если две буковки стоят рядом, то что это получается?

Дети:

Слог.

- Правильно! Вот мы их и прочитаем!

(дети встают парами, образуя слоги (ма, уп, со и др.) и сами по желанию их читают, играем 2

раза)

Воспитатель: Какие вы будете замечательные ученики!!!! Все правильно сделали!!!!

(дети снимают буквы)

- И мы заработали оранжевый лепесток к нашему цветку.

Загадка № 3

Цвет одуванчиков на лугу.

Какой? Подсказать я тебе не могу!

Ты догадаться попробуй-ка сам,

Видел ты эти цветы по лугам. (Желтый)

- Подходим к столу, на котором лежит желтый лепесток. Я прочитаю, что написано сзади лепестка.

Написано: упражнение «Сосчитай слоги».

Задание № 3 (желтый лепесток)

Упражнение «Сосчитай слоги».

Воспитатель: Ребята, возьмите себе по одной карточке, которые лежат перевернутыми на столе,

прищепки лежат в подносе и садитесь на стульчики. Вы видите рисунок, а внизу рисунка цифры от 1 до

4. Вам нужно посчитать, сколько слогов у предмета, который нарисован на вашей карточке и

прищепкой указать (зацепить) на нужную цифру. Затем каждый по очереди будет называть то, что

изображено на его картинке, и говорить количество слогов.

Если мы все правильно выполним упражнение, то получим желтый лепесток, который добавим к

нашему цветку.

Воспитатель: Хорошо, у всех всё получилось. (дети кладут карточки и прищепки на стол)

- И мы заработали желтый лепесток к нашему цветку.

Загадка № 4

Летний цвет природы:

Листьев и стеблей

Дуба, липы, клена.

Назови скорей! (Зеленый)

- Подходим к столу, на котором лежит зеленый лепесток. Написано: игра «Распредели картинки».

Задание № 4 (зеленый лепесток)

Игра «Распредели картинки».

-

Посмотрите, на столе есть картинки, на которых изображены разные предметы. На полу лежат 2

обруча. В одном обруче расположен звук [М], в другом звук [Н]. Вам нужно найти и положить

картинки, в названии которых есть звук [М] в первый обруч, а звук [Н] во второй. А если в названии

картинки встречаются сразу два звука, то размещаем картинку посередине. Может случиться, что в

названии не будет этих звуков, тогда картинку кладем за обручем.

М – медведь, молоток, ромашка, муравей, мыло.

Н – слон, ножницы, носорог, телефон, нож, кран.

М и Н – лимон, машина, микрофон, малина, магнитофон.

БЕЗ ЭТИХ ЗВУКОВ – ложка, жираф, утюг, корова.

Воспитатель: Все карточки разложили правильно и заработали зеленый лепесток к нашему цветку.

(дети убирают карточки на стол)

Загадка № 5

Это цвет волны морской

И цвет неба — ... (голубой).

- Подходим к столу, на котором лежит голубой лепесток. Написано здесь игра «Волшебный кузовок».

Посмотрите, на столе стоит кузовок, значит, он понадобится для нашей игры.

Задание № 5 (голубой лепесток)

Игра «Волшебный кузовок» присядем на ковер по кругу.

(дети берут по одному грибочку)

Воспитатель: Слушайте внимательно правила игры:

Вот вам кузовок,

Кладите в него, что на –ок.

- В этот волшебный кузовок можно класть только те грибочки-слова, которые заканчиваются на

«ок». Мы будем передавать по кругу волшебный кузовок и каждый из вас поочереди положит в

кузовок один грибочек со словами: «Кладу в кузовок цветок (например - грибок, молоток, замок,

коробок, колобок, сапожок, мешок, листок, чулок, носок, колобок, колпачок, гребешок, ободок,

воротничок, сахарок и т.д.)». Повторяться нельзя. Я начну и передаю кузовок следующему.

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием.

- И мы заработали голубой лепесток к нашему цветку.

Загадка № 6

Им треть флага занята,

Он в название кита,

И в букете васильковом,

И на ящике почтовом. (синий)

- Найдите, где лежит синий лепесток. Написано здесь игра «Скажи наоборот». Проходите в круг,

будем играть с мячом.

Задание № 6 (синий лепесток)

Игра «Скажи наоборот» с мячом

Вперед - назад

Вверх - вниз

Высоко - низко

Холодно - тепло (жарко)

Сухой - мокрый

Рано - поздно

Глубоко - мелко

Чистый - грязный

Сильный - слабый

Твердый - мягкий

Веселый - грустный

Быстрый - медленный

Красивый - безобразный

Пустой - полный

Худой - толстый

Умный - глупый

Трудолюбивый - ленивый

Тяжелый - легкий

Трусливый - храбрый

Светлый - темный

Длинный - короткий

Высокий - низкий

Хороший - плохой

Солнечно - пасмурно (темно)

Воспитатель:

Вот мы с вами и собрали 6 лепестков, которые так просила Женя из сказки. Один

лепесток был в цветке, который помог мальчику Вите. И получился Цветик - семицветик.

Цветик-семицветик!

Снова расцвети,

Лепестки волшебные

Миру раздари.

Разнеси по свету

Счастье и добро.

Пусть на свете людям

Будет хорошо!

3. Заключительная часть

3.1 Подведение итогов, самостоятельная деятельность детей по закреплению полученных знаний.

Воспитатель

:

Ребята, я отправлю цветик-семицветик девочке Жене и надеюсь, что она правильно

распорядится всеми лепестками. Как вы думаете?

Воспитатель

:

Ребята, что позволило нам помочь Жене? Зачем мы это делали? (ответы детей)

- Какое задание было для вас самым трудным? Почему? Какая игра понравилась больше всего? Почему?

- Я предлагаю вам себя оценить при помощи смайлика. Если вам сегодня было очень легко и у вас все

получилось, то возьмите из коробочки веселый смайлик. Если было трудно, то возьмите грустный.

(Дети выбирают смайлики. Если взят грустный смайлик, спросить, почему такой выбрал?)

Воспитатель: И я хочу вам подарить на память маленькие цветики - семицветики, чтобы ваше самое

сокровенное желание, которое вы загадаете, обязательно исполнилось.

- Мне очень понравилось с вами общаться, играть. Вы все отвечали хорошо!!!

Попрощаемся с гостями, друзья,

Поиграли вы и я.

Слова, звуки вспоминали,

В общем, весело играли!

- Спасибо, вам ребята!!!



В раздел образования