Автор: Аверина Александра Романовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 92 "Парус"
Населённый пункт: город Калуга
Наименование материала: конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 6-7 лет
Тема: "Как мы играем в детском саду"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение № 92 «Парус» города Калуги
«Как мы играем в детском саду»
(сценарий занятия для детей 6-7 лет по
художественно-эстетическому
развитию (рисование)
Исполнитель:
Аверина Александра Романовна,
воспитатель,
соответствие занимаемой
должности
Калуга, 2025
Задачи:
Закреплять умение детей отражать в рисунках впечатления от окружающей
жизни, передавать простые движения фигуры человека, удачно располагать
фигуры на листе, рисовать крупно.
Упражнять в создании контуров простым карандашом с последующим
закрашиванием.
Развитие
наглядно-образного
мышления,
произвольного
внимания.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Материалы: бумага белая формата А4,
простой графитный и цветные карандаши.
Предварительная работа:
Наблюдение
за детьми в процессе игр на прогулках на
занятиях. Обсуждение обстановки игры,
поз играющих.
Ход НОД
Вводная часть.
- Ребята, а вы любите играть?
- А в какие игры?
- А как вам больше нравиться играть
одному или с друзьями?
- А почему лучше играть с друзьями?
(Конечно, лучше
играть с друзьями,
можно придумать интересную игру,
распределить роли, обыграть сюжет).
- Когда я сегодня пришла в детский сад,
мне сообщили, что у нас в саду будет
проходить выставка рисунков на тему « Как мы играем в детском саду». А
вы
хотите
принять
участие
в
этой
выставке и нарисовать свои рисунки на
эту тему?
- Тогда давайте сегодня нарисуем, как
мы играем в нашем саду, а потом
отправим наши рисунки на выставку,
чтобы все могли полюбоваться, как вам
хорошо живется в детском саду.
Основная часть:
-Посмотрите,
у
меня
на
мольберте
приготовлены картинки.
-Кто изображен на картинках?
- Как вы думаете, во что они играют?
-
Как
вы
узнали?
В
какой
позе
находиться тело человека
- По каким признакам вы узнали, что
мальчик бежит?
Дети: (туловище немного наклонено, руки и
ноги полусогнуты, одна нога впереди, а
другая сзади).
- А сейчас я предлагаю вам пройти за столы.
- Давай те вспомним, как рисовать человека в
движении
рисовать
мы
с
вами
будем
схематично,
изображать
тело
человека
прямыми линиями, а за тем оденем его в «
одежду».
- Берем лист бумаги и намечаем карандашом,
еле заметные линии, размер нашего человека.
Рисуем овал головы. Затем при помощи
прямых линий изображаем скелет человека,
учитывая его пропорции и наклон туловища,
головы а так же , положения рук и ног.
Нарисовав схему, мы одеваем человека в
одежду. Прорисовываем руки, ноги, лицо и
волосы. После того как нарисовали карандашный набросок , резинкой
убираем
вспомогательные
линии
и
приступаем к работе в цвете.
- Но прежде чем мы с вами начнем
рисовать, предлагаю вам , подготовить
руки к работе и сделать пальчиковую
гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
«Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и
мальчики.
(пальцы рук соединяются ритмично в
«замок»)
Мы с тобой подружимся маленькие
пальчики.
(ритмичное касание одноименных
пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять,
(поочередное касание одноименных
пальцев, начиная с мизинцев)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
- Ну, вот мы приготовили наши руки к работе.
- Закройте глаза и представите, что вы хотите изобразить.
Самостоятельное рисование.
Вспоминаем, как правильно мы держим
карандаш. Свой рисунок мы располагаем
на весь лист, рисуем крупно. Сначала
рисуем набросок, затем приступаем к его
закрашиванию, закрашиваем аккуратно в
одном направлении.
Заключительная часть:
Вывешиваю рисунки на доску по мере
того, как они готовы.
- Ребята, посмотрите, какие
замечательные рисунки у нас получились.
- Скажите, что мы сегодня с вами
рисовали?
- Во что играют дети на рисунках?
- Выберите рисунок, который понравился вам больше всего, почему вы
выбрали именно его?
- Ну что будем отправлять наши рисунки
на выставку?