Напоминание

Конспект по экспериментированию "Свойства песка"


Автор: Швалева Мария Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №41 "Василинка"
Населённый пункт: город Йошкар - Ола
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект по экспериментированию "Свойства песка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 41 г. Йошкар-Олы «Василинка»

424003, Россия, РМЭ, г.Йошкар – Ола, ул.Рябинина, д.13-а, т.42-92-28, 72-06-62

Конспект образовательной деятельности по

экспериментированию

во второй группе раннего возраста

«Свойства песка»

Подготовила:

Воспитатель Швалева М.М.

Проверила:

Старший воспитатель

Егошина Э.А.

2025г.

Цель: Закрепить знания у детей о свойствах песка. Формировать интерес к

экспериментальной деятельности. Развивать мелкую моторику кистей рук,

координацию движений. Активизировать в речи детей слова песок холодный,

сыпучий, мокрый и т. д. Воспитывать любознательность, любопытство,

эстетическое восприятие.

Форма проведения: Подгрупповая, практическая деятельность.

Оборудование: таз с водой, баночка с пеком, формочка для песка, совочек,

доска для лепки, влажные салфетки по количеству детей. Игрушки зайчика и

медвежонка.

Ход занятия-экспериментирования:

Мотивация:

В группу приходит зайка. Ребята рассматривают его, у него есть ушки, лапки

хвостик, глазки, носик и т.д.

Зайка:- Ребята, сегодня у медвежонка день рождения, а я не знаю что ему

подарить. Помогите мне.

Воспитатель:- А давай зайка мы с ребятами слепим ему куличики и ты

подаришь их мишке

Зайка: –О, спасибо ребята!

Оснавная часть:

Воспитатель: Ребята, что насыпано в баночке? (песок). Давайте высыплем

песок на доску. Дети, потрогайте песок и скажите, какой он? (Сухой, тёплый,

сыпется).

Воспитатель: Этот песок - сухой, сыпучий. (Дети повторяют).

- Насыпьте его себе на ладошку. (Дети выполняют).

- Посмотрите, из чего состоит песок? (Ответы детей.)

- Скажем вместе: из песчинок. Они маленькие. (Дети повторяют.)

- Как трудно держать их в руках. Песчинки сыпется, как струйка. Этот песок

сухой. (Сопровождаю свои слова демонстрацией опыта).

Воспитатель: Ребята у нас столе есть формочка. Давайте насыплем песок в

формочку посмотрим получится у нас куличик или нет.

Аккуратно насыпаем песок в формочку.

Воспитатель: Получились

куличики?

(Ответы

детей).

Почему

не

получились? (Песок сухой.)

Воспитатель: Ребята, чтобы получились куличи, что нужно сделать с

песком?

Дети отвечают: Намочить.

Песок мокрый - он темный, холодный, из него можно лепить куличики. Кто

знает, что будет, если в песок налить воду? (Ответы детей.) Давайте

проверим.

Воспитатель: Наливаю воду в песок.

Потрогайте его и скажите - сухой он или мокрый'? (ответы детей)

Тёплый или холодный? (ответы детей) .

Воспитатель: Если в песок налить воду, он станет мокрым, холодным.

- Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как и сухой? (Показать детям.)

Вывод. Мокрый песок не сыпучий.

Воспитатель: Из мокрого, сырого песка можно делать куличики. Давайте

попробуем. Возьмем формочку и аккуратно наложим в нее мокрый песок.

Вот так постучим по песку совочком, утрамбуем его. Осторожно перевернем

формочку с песком. Постучим по донышку еще раз совочком. Снимем

формочку. Что получилось? (Куличик.)

- Вот какой красивый куличик мы с вами сделали, молодцы. Дети, протрите

руки салфеткой.

Воспитатель: Подвожу итог. Сухой песок сыпется, а мокрый лепется. Из

сухого песка нельзя делать куличики, а из мокрого можно.

Рефлексия:

Воспитатель: -Ребята, а кому мы лепили эти куличики? (зайке, чтобы он

подарил их мишке) Из чего мы лепили куличики? (из песка). Какой песок

должен

быть?

(мокрый)

Зайка благодарит детей и дарит куличики мишке. Дети поздравляют мишку с

днем рождения.



В раздел образования