Напоминание

«Волшебная иголочка»


Автор: Кувалдина Анастасия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г.Мурманска №13
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по рисованию для детей первой младшей группы
Тема: «Волшебная иголочка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Кувалдина Анастасия Николаевна,

воспитатель МБДОУ г.Мурманска № 13

Конспект образовательной деятельности по рисованию

для детей первой младшей группы

«Волшебная иголочка»

Программные задачи:

Обучающие задачи:

- продолжать учить рисовать тычками;

- формировать навыки создания композиции.

Развивающие задачи:

- развивать художественное восприятие детей;

- развивать внимание, наблюдательность.

Воспитательные задачи:

- воспитывать желание помогать другим;

- воспитывать терпение, аккуратность.

Демонстрационный материал и оборудование: мольберт, образцы узоров на

бумажных рубашках и платьях, ежик-игрушка, музыкальное сопровождение,

письмо.

Раздаточный материал: листы бумаги, вырезанные в виде рубашек и платьев

на каждого ребенка, краска гуашь, тычки, баночки с водой.

Ход занятия.

Вводная часть.

Ребята, к нам пришло письмо.

Еж-портной

Обошьет народ честной.

Платья для бала,

Костюмы для дела,

Халаты, рубашки

Для отдыха и сна.

Скорее, ребята,

Скорее, дошколята,

Бегите, спешите сюда!

Вот так да, вот так чудо Ежик. Посмотрим, какую одежду может сшить

Ежик-портной? Тогда садитесь в наш чудо-поезд, мы отправляемся.

Основная часть.

(Дети под веселую музыку едут на поезде) Вот мы и приехали. Здравствуй,

ежик! Как твои дела?

Ежик: Плохо, заказов у меня много, а я ничего не успеваю, потому что я

забыл свою волшебную песенку, которая мне всегда помогала в работе.

Воспитатель: А может мы знаем такую песенку? Про что она?

Ежик: Про иголочку.

Воспитатель: а мы знаем эту песенку:

Острая иголка,

Колкая иголка,

Не коли мне пальчик,

Сшей сарафанчик!

Ежик: Да, это она. Я уже нашил и рубашки, и платья. Может вы и наша

песенка поможет нам вместе их украсить?

Воспитатель. Конечно, ежик, ребята, занимайте свои места за столами. Ежик,

а как ты хочешь украсить свою одежду?

Ежик предлагает ребятам на мольберте образцы разукрашенных рубашек и

платьев. Воспитатель вместе с детьми их рассматривают, обращают

внимание, как украшены рубашки, как украшены платья, каким цветом.

Эх, была бы охота, заладится любая работа! Ребята приступайте к работе. И

пусть вам помогает наша песенка.

Ну как, ежик, понравилась тебе работа наших ребят? (ежик оценивает работы

детей)

А мы тебе еще одну песенку споем.

Целый день сегодня шью: (имитация движений)

Я одела всю семью (загибают пальчики)

Подожди немножко, кошка, (грозят пальчиком)

Будет и тебе одежка! (хлопают в ладоши)

Заключительная часть.

Вот какие красивые платья у нас получились:

Если девочка опрятна – на нее смотреть приятно!

А какие замечательные рубашки вышли:

Если мальчик аккуратный – будет он всегда опрятный!

А теперь нам пора отправляться домой. Садитесь в наш чудо-поезд!



В раздел образования