Напоминание

«Путешествие на почту»


Автор: Егорова Кристина Степановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №89 Фрунзенского района
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Путешествие на почту»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад № 89

Фрунзенского района

Конспект занятия в старшей группе

«Путешествие на почту»

подготовила

Воспитатель

Егорова Кристина Степановна

Санкт-Петербург

2025

Цель: Выявление уровня развития детей, умение говорить связно, использовать в

речи антонимы.

Задачи:

1.

Определить уровень сформированности математических представлений,

знаний числового ряда и развития логического мышления.

2.

Актуализировать знания детей об окружающем нас мире.

3.

Воспитывать культуру поведения, доброжелательность, умение слушать и

слышать ответы товарищей.

Оборудование: числовой ряд; карточки с примерами; картотека логических задач;

картотека «антонимы»; д. / игра «Назови лишнее»; картотека загадок; картины «Времена

года»; игрушка Петрушка; атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Почта»; костюм – старуха

Шапокляк.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Стук в дверь. Входит почтальон, приносит извещение на получение посылки.

I.

Познание :

Воспитатель: - Ребята, давайте собираться на почту за посылкой. Строимся.

1.

Построение. (У детей на руках бирки с цифрами.)

- Назовите, какая у вас цифра? (Называют цифру на своей бирке)

- Встаньте по порядку. (Счет в прямом и обратном порядке)

2.

«Назови соседей»

3.

«Назови число больше (меньше) данного».

Воспитатель: - Ну, что построились, а теперь отправляемся на автобусную

остановку. А как нужно вести себя на остановке и в автобусе? (Повторение правил

поведения в общественном транспорте)

- Что нужно сделать, когда вошёл в автобус? Правильно, приобрести билеты. Вот и

мы сейчас приобретём билеты. Только у нас билеты не простые, чтобы пройти в автобус

вам нужно решить пример записанный на билете.

4.

Решение примеров:1+2=3 7+2=9

3+4=7 8-4=4

5-1=4 5+5=10

2+4=6 10-5=5

6+1=7 6-3=3

Воспитатель: - Вот мы и сели в автобус, завели мотор и поехали.

5.Речевая разминка «Мотор» (на одном вдохе произносим звук –Р- )

Воспитатель: - Вот мы и приехали.

На почте дети видят Шапокляк, удивляются.

Воспитатель: - Здравствуй, Шапокляк, мы за посылкой приехали.

Шапокляк: - Подумаешь за посылкой. А мне никто посылки не шлёт. У меня не

только посылки есть, но ещё и письма имеются. Я их сама пишу, хотите, прочитаю? Вот

слушайте.

6. Логические задачи.

·

В нашем уголке природы растут красивые комнатные растения. Наташа и Валера

дежурные. Наташа полила фиалку, огонёк, хлорофитум. Валера вытер пыль с

бегонии, а с кактуса вытирать не стал. Испугался…. Чего испугался Валера?

Сколько растений в уголке природы?

·

В лесной избушке жили зверюшки. Угадайте кто?

Рыжая, пушистая, хитрая… (лиса).

Длинноухий, короткохвостый, трусливый… (заяц).

Круглый, колючий, кусачий… (ёж).

Серый, зубастый, злющий… (волк).

Неуклюжий, толстый, ворчливый… (медведь).

Сколько всего зверей жили в избушке?

·

– Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал:

- Я самый главный, меня дети больше всех любят. Моим цветом раскрашивают небо и

море.

- Нет, я самый главный, - сказал красный карандаш. – Моим цветом раскрашивают

ягоды и праздничные флажки.

- Ну, нет, уж это я самый главный, - сказал зелёный карандаш. Моим цветом

раскрашивают траву и листья на деревьях.

- Спорьте, спорьте, - думал про себя жёлтый карандаш. – Уж я - то знаю, что самый

главный – это я. И меня дети любят больше всех, потому что раскрашивают моим цветом

хлеб и солнце.

Сколько всего карандашей было в коробке?

Шапокляк: - Ну, знаете вы ответы и что… (Берёт конфету и жует, произнося какие –

то фразы)

Воспитатель: - Что она говорит? Ничего не понятно. Надо бы научить её правильно

говорить.

II.

Коммуникация:

1.

Разучивание скороговорки.

«Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок – сорок морок».

2.

Словарная работа.

Воспитатель: - Как вы понимаете слово морока?

Морока – нечто путаное, непонятное, в чём трудно разобраться.

Шапокляк: - Я тоже вас могу кое- чему научить. Кусаться, драться, в общем плохому, и

делать всё наоборот, даже говорить.

3.

Игра «Антонимы».

Толстый – тонкий, узкий – широкий,

злой – добрый, хороший – плохой,

тихо – громко, говорить – молчать,

смеяться – плакать, начало – конец,

ночь – день, небо – земля.

III.Физическая культура.

Русская народная игра «Гори, гори – ясно».

IV. Познание

Раздаётся смех.

Воспитатель: - Кто там так весело смеётся?

Петрушка: - Да, это же я смеюсь! Я смеюсь так громко!

Воспитатель: - Петрушка! А почему ты так громко смеёшься?

Петрушка:

- А это я сам над собой смеюсь! Просто у меня сегодня хорошее

настроение. Потому что я самый красивый, самый умный, самый весёлый, вот!

Воспитатель: - Петрушка! Да разве можно хвалиться? Надо быть скромным!

Петрушка: - Ребята! А, правда, я самый красивый? Посмотрите, какая у меня шапочка!

А штанишки, какие красивые, ни у кого из вас таких нет! А ещё я самый умный! Я всё на

свете знаю! Что ни спроси – отвечу!

Воспитатель: - Раз так, мы тебя проверим.

1.

«Назови лишнее».

- Корова, собака, жираф, свинья.

- Берёза, пальма, дуб, рябина.

- Подберёзовик, лисичка, земляника, опята.

- Медведь, белка, курица, волк.

- Капуста, морковь, клубника, слива.

(Первое отвечает, остальные затрудняется.)

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем (дети отвечают).

Воспитатель: - Вот видишь, что значит хвалиться раньше времени.

Петрушка:

- Я больше не буду хвалиться! Ой! Ребята, какие вы умные! Всё

знаете!

Воспитатель: - Петрушка, а давай ребятам загадки загадаем, проверим их.

2.

Загадки:

1)

Он не лётчик, не пилот,

Он не водит самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите это? (Космонавт)

2)

Есть на свете чудесная лопата на колёсах,

Крива и горбата,

Но копать начинает она –

Сто лопат заменяет одна. (Экскаватор)

3)

Вместе с лётчиком, пилотом

Она летает в самолётах.

Поднебесная принцесса.

Кто же это… (Стюардесса)

4)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками! (Троллейбус)

Петрушка: - Молодцы! Какие вы умные!

Воспитатель: - Подожди, Петрушка, задания ещё не кончились:

-Как называют того, кто учит детей? (учитель)

- Кто сочиняет стихи? (поэт)

- Как называется профессия врача, который лечит зубы? (стоматолог)

- Как называют человека, который добывает уголь? (шахтёр)

- Как называют человека, который управляет, областью, краем? (мэр)

- Как называется профессия человека, который управляет страной? (президент)

Петрушка: - Хорошо мне тут с вами, но мне пора идти! Хотите, я к вам ещё зайду?

До свидания!

Шапокляк: - Молодцы и с этим заданием справились. Ну, про посылочку не

забыли?

Воспитатель:- Нет, теперь мы можем её забрать?

Шапокляк: - Ох, какие шустрые! Вот вам хорошо, вы и в детский сад ходите, и на

улице гуляете в любое время года. А я вот сижу здесь только и мечтаю. От скуки картины

писать начала. Вот посмотрите:… (на мольберт выставляются картины с изображением

разных времён года, Необходимо внимательно их рассмотреть и найти ошибки, которые

допустил художник.)

Шапокляк: - Ладно, так и быть, забирайте свою посылку!

Воспитатель:

-

Ребята,

давайте

поблагодарим

Шапокляк.

Ну,

а

теперь,

возвращаемся в группу.

Дети отправляются в группу, где раскрыв посылку, находят угощения.

Список литературы:

1.

Развивающие математические игры-занятия в ДОУ. Практическое пособие для

воспитателей и методистов ДОУ./ Автор составитель. Стасова Л.П.- Воронеж: ЧП

Лакоценин С.С., 2008-108 с.

2.

Тумакова Г.А., Ознакомление дошкольника со звучащим словом. М.: Просвещение,

1991-127с.

3.

Энциклопедия развития и обучения дошкольника. М.: ОЛМА медиа групп, 2012-

272с.



В раздел образования