Напоминание

Использование технологии развития критического мышления на уроке русского языка


Автор: Хицкова Ирина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 7
Населённый пункт: город Конаково
Наименование материала: Обособленные обстоятельства. 8 класс
Тема: Использование технологии развития критического мышления на уроке русского языка
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка по теме «Обособленные обстоятельства» в 8 классе.

Цели урока:

1.

Обучающие: формирование представлений об условиях обособления обстоятельств

и их способах выражения; отработка умений и навыков по обособлению

обстоятельств; определение особенностей функционирования данных конструкций

в тексте.

2.

Развивающие: развитие способности осознания и постановки целей учебной

деятельности и умения организовать их достижение; развитие способности к

самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой

сложности; формирование умения вырабатывать собственное мнение на основе

осмысления различного опыта, идей и представлений; развитие умений

систематизации информации.

3.

Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; тренировка

работы в парах; развитие умения слушать других и отстаивать собственную точку

зрения; развитие умения анализировать свою деятельность и деятельность

товарища.

Приемы ТРКМ: парная мозговая атака, таблица «Знаю – хочу узнать – узнал».

Ход урока.

1.

Стадия вызова.

Начало урока предназначено для актуализации уже имеющихся знаний у учащихся.

Задачи этой стадии урока: заинтересовать, мотивировать на дальнейшую деятельность,

создать ассоциации, являющиеся сильным активизирующим фактором.

Парная мозговая атака.

Учащиеся (по парам) составляют список того, что они знают или думают, что знают,

по теме урока.

У школьников получаются такие высказывания:

- Обособленные члены, значит, выделенные по смыслу и интонационно.

- Обстоятельство – второстепенный член, который отвечает на вопросы как? когда?

где? с какой целью? почему? и др.

- Обособляются одиночные деепричастия и деепричастные обороты.

- Как и у обособленных определений, у деепричастий тоже есть какое-то правило

обособления.

2.

Следующий этап урока – стадия осмысления.

Учащимся предлагается составить в тетради таблицу с колонками: Знаю – хочу

узнать – узнал(а).

В колонку «Знаю» вносят сведения, известные по этой теме (результат обсуждения

в паре).

В колонку «Хочу узнать» предлагается внести спорные идеи и вопросы. Затем

учащиеся читают правило в учебнике, пытаются найти ответы на поставленные

ими вопросы.

Таблица

Знаю

Хочу знать

Узнал

- Обособленные

члены, значит,

выделенные по смыслу

и интонационно.

- Обособляются

одиночные

деепричастия и

деепричастные

обороты.

- Какие еще

обстоятельства

обособляются?

Обособляются

обстоятельства,

выраженные

существительными с

предлогами согласно,

несмотря на, благодаря,

вопреки, при наличии, при

отсутствии, за неимением,

по причине, ввиду,

вследствие.

Встречаются случаи

авторского обособления

обстоятельств.

3.

Этап рефлексии очень важен как заключительный этап работы. Информация

анализируется, интерпретируется, перерабатывается.

Промежуточная рефлексия:

Выполнение заданий на формирование умения находить обособленные

обстоятельства в тексте, находить ошибки в предложениях с обособленными

обстоятельствами, использовать их в своей речи.

Итоговая рефлексия.

Повторное обращение к таблице Знаю – хочу узнать – узнал(а).

При этом добавляется графа «Что осталось не раскрыто»

Знаю

Хочу знать

Узнал

Что осталось не

раскрыто.

- Обособленные

члены, значит,

выделенные по

смыслу и

интонационно.

- Обособляются

одиночные

деепричастия и

деепричастные

обороты.

- Какие еще

обстоятельств

а

обособляются

?

Обособляются обстоятельства,

выраженные

существительными с

предлогами согласно,

несмотря на, благодаря,

вопреки, при наличии, при

отсутствии, за неимением, по

причине, ввиду, вследствие.

Встречаются случаи

авторского обособления

обстоятельств.

Обстоятельства,

выраженные

наречиями стоя,

сидя, молча и

др., а также

фразеологическ

ие сочетания с

деепричастиями

не

обособляются.

4.

Домашнее задание (по уровням).

- общий – упражнение 287 (проверка умения находить обособленные

обстоятельства);

- продвинутый – упражнение 286 (исправить ошибки в предложениях с

обособленными обстоятельствами и объяснить их).



В раздел образования