Напоминание

«Качественное определение углерода, водорода и хлора в органических веществах»


Автор: Анисимова Екатерина Сергеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Государственное Автономное Образовательное Учреждение среднего профессионального образования Республики Крым "Крымский медицинский колледж"
Населённый пункт: г. Симферополь
Наименование материала: методическая разработка практического занятия
Тема: «Качественное определение углерода, водорода и хлора в органических веществах»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Крымский медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

по теме: «Качественное определение углерода, водорода и хлора в

органических веществах»

по дисциплине: ОД.12. Химия

для специальности: 34.02.01 Сестринское дело

31.02.02 Акушерское дело

31.02.01 Лечебное дело

Разработал: Анисимова Е. С., преподаватель

Симферополь, 2024

Рассмотрена и одобрена на заседании

ЦМК общеобразовательных дисциплин

протокол № ____ от «____» ________ 2024г.

Председатель ЦМК_______/О. А. Тихонова

Методическая разработка комбинированного

занятия

составлена

в

соответствии

с

содержанием рабочей программы учебной

дисциплины,

разработанной

на

основе

примерной

рабочей

программы

общеобразовательной дисциплины «Химия»

для

профессиональных

образовательных

организаций

(Министерство

просвещения

РФ,

ФГБОУ

ДПО

«Институт

развития

профессионального образования», 2022 г.).

Автор-разработчик:

Анисимова Е. С. – преподаватель ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж»

2

Содержание

1. Методический блок ……………………………………………………

4

2. Блок контроля знаний………………………………………………….

11

3. Приложения…………………………………………………………….

13

3

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

Технологическая карта практического занятия №1

Название учебной дисциплины: ОД.12.Химия

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело; 31.02.02 Акушерское дело; 31.02.01

Лечебное дело

Курс: 1

Тема занятия:

Качественное определение углерода, водорода и хлора в

органических веществах.

Количество часов: 2

Вид занятия: лабораторное

Тип занятия: лабораторное, формирование умений.

Цели занятия

1. Учебные цели:

Студент должен иметь практический опыт:

Соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии;

осуществлять качественный анализ органических веществ;

совершенствовать навыки работ с лабораторным оборудованием.

Студент должен знать:

принципы

образования

названий

органических

соединений

в

соответствии с правилами номенклатуры IUPAC. - основные понятия

органической химии: валентность, химическое строение, гомологи,

изомеры, молекулярная формула, структурная формула, углеродный

скелет, алифатические соединения, циклические соединения, линейное

строение молекулы, разветвленное строение молекулы, предельные

соединения, непредельные соединения, углеводороды, первичный атом

углерода, вторичный атом углерода, функциональная группа;

основные положения ТСОС;

особенности строения органических соединений: понятие гибридизации

электронных орбиталей, классификацию химических связей по способу

перекрывания электронных орбиталей, способы разрыва ковалентной

связи, понятие свободного радикала, электрофила и нуклеофила;

виды структурной изомерии;

способы изображения строения молекулы;

классификацию органических соединений по наличию функциональных

групп и типу углеродного скелета.

4

Студент должен уметь:

называть соединение по структурной формуле и записывать структурную

формулу по названию;

пояснять основные положения теории на конкретных примерах;

уметь изобразить на рисунках и схемах виды гибридизации, способы

перекрывания электронных облаков, схемы разрыва связи с образованием

радикалов, электрофилов и нуклеофилов;

уметь определять вид структурной изомерии и записывать формулы

изомеров;

уметь записывать молекулярные и структурные формулы (полные и

сокращенные);

определять класс и гомологический ряд органических соединений по

наличию функциональных групп и типу углеродного скелета.

2. Развивающие цели:

развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в

изучающем материале; сравнивать, обобщать;

развивать самостоятельность и волю учащихся, используя проблемные

ситуации, творческие задания;

развивать эмоции и мотивы учащихся, создавая ситуации радости от

правильно сделанного задания, желания помочь товарищу;

развивать способности, склонности, интерес к будущей профессии.

3. Воспитательные цели:

формировать желание осмысленно применять свои знания для решения

практических задач, при выполнении профессиональных обязанностей и

в повседневной жизни;

создать условия, обеспечивающие соблюдение правила безопасного

ведения работ;

способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной

учебной деятельности и навыками самоконтроля.

ИДК:

по специальности 34.02.01 Сестринское дело;

31.02.02 Акушерское дело;

31.02.01 Лечебное дело:

ОК 01.1. Составляет план действий с учетом профессионального и социального

контекста, а также ресурсов, необходимых для решения поставленной задачи

Уровень освоения знаний: 2

Мотивация занятия:

закладывает основы изучения обучающимися всей

органической

химии,

некоторых

разделов

биологии,

фармакологии

и

физиологии человека,

знаний о химической составляющей естественно-

научной картины мира, важнейших химических понятиях, законах и теориях,

применение полученных знаний и умений для безопасного использования

веществ и материалов в быту и медицине, для решения практических задач в

5

жизни медицинского работника, для предупреждения явлений, наносящих вред

здоровью человека и окружающей среде.

Место проведения: кабинет химии.

Материально-техническое

обеспечение:

компьютер,

мультимедийный

проектор, интерактивная доска.

Учебно-методическое оснащение: рабочая программа учебной дисциплины,

КТП, технологическая карта лабораторного занятия, оценочные средства для

контроля

Межпредметные связи:

Входящие

Выходящие

31.02.02 Акушерское дело

ОД.07. Математика

ОП.04. Фармакология,

МДК.01.02.

Сестринский

уход

за

пациентом, в том числе по профилю

«Акушерское дело»

ОД.11. Физика

ОД.13. Биология

31.02.01 Лечебное дело

ОД.07. Математика

ОП.04. Фармакология,

МДК.02.01.

Проведение

медицинского обследования с целью

диагностики,

назначения

и

проведения

лечения

заболеваний

терапевтического профиля

ОД.11. Физика

ОД.13. Биология

34.02.01 Сестринское дело

ОД.07. Математика

ОП.07. Фармакология,

МДК.03.02.

Сестринское

дело

в

системе

первичной

медико-

санитарной помощи.

ОД.11. Физика

ОД.13. Биология

Внутрипредметные связи: тема базируется на знании тем строение атома,

строение вещества и является основой для изучения органической химии.

6

Список использованной литературы в подготовке к занятию

Основные печатные и электронные издания:

1.

Рудзитис, Г. Е. Химия: базовый уровень : учебник для образовательных

организаций,

реализующих

образовательные

программы

среднего

профессионального образования / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. –

Санкт-Петербург : Лань, 2024. – 336 с.

Дополнительные источники:

1.

Щеголихина, Н. А. Общая химия : учебник для СПО / Н. А. Щеголихина,

Л. В. Минаевская. – Санкт-Петербург : Лань, 2021. – 164 с.

2.

Химия. 10 класс. Углублённый уровень : учебник / В. В. Еремин, Н. Е.

Кузьменко, В. И. Теренин [и др.]. – Москва : Просвещение, 2022. – 446 c.

3.

Химия. 11 класс. Углублённый уровень : учебник / В. В. Еремин, Н. Е.

Кузьменко, А. А. Дроздов, В. В. Лунин. – Москва : Просвещение, 2022. –

478 c.

4.

Черникова Н. Ю. Решаем задачи по химии самостоятельно : учебное

пособие / Н. Ю. Черникова, Е. В. Мещерякова. – Санкт-Петербург : Лань,

2022. – 328 с.

5.

Резников, В. А

. Сборник упражнений и задач по органической химии :

учебное пособие / В. А. Резников. – Санкт-Петербург : Лань, 2021. –

226 с.

7

Ход занятия

п/п

Основные этапы занятия и их

содержание

Время

этапа

(мин.)

Дидактическая цель

этапа

Методы,

приемы, формы

обучения

Учебно-

методическое

обеспечение

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

10

1.1.

Проверка

присутствующих,

готовности студентов к занятию

и т.п.

5

Подготовка студентов к

работе

Беседа

учебный журнал

Проверка

санитарного

состояния

аудитории

и

внешнего

вида

студентов;

регистрация

отсутствующих

Готовятся к

занятию

1.2.

Сообщение

темы

занятия,

ее

актуальности,

целей,

плана

занятия.

5

Мотивация

необходимости

получения

знаний

и

умений, использования их

в будущей практической

деятельности.

Активизация внимания.

Беседа

Методическая

разработка занятия

Сообщает

студентам тему,

цели и основные

этапы занятия.

Объясняет

значимость темы

для

профессиональной

деятельности

Записывают в

тетради тему и план

занятия. Обсуждают

возможные сферы

применения

полученных знаний

2.

Контроль

исходного

уровня

знаний

20

2.1.

Проведение

индивидуального

опроса

10

Проверка знаний

студентов по темам

«Классификация и

номенклатура

органических соединений.

Изомерия.»

Письменный опрос

Задания

для

проведения

контроля

исходного

уровня

знаний

(приложение 2)

Эталоны ответов

(приложение3)

Раздает

студентам

задания. Знакомит с

инструкцией

выполнения

задания,

с

критериями

оценивания

Выполняют здания,

письменно

фиксируя

ответы.

Сдают

выполненную

работу

преподавателю

2.2.

Построение структурных формул

органических веществ

10

Проверка базовых знаний

по химии

Работа студентов у

доски

Методическая

разработка занятия

(приложение4)

Контролирует

работу студентов,

оценивает работу

студентов

Осуществляют

построение

структурных

формул

органических

8

веществ

3.

Обучающий этап

25

3.1.

Качественное

определение

углерода,

водорода

в

органических веществах.

10

Закрепление и

расширение имеющихся

знаний, актуализация

знаний

Демонстрация

Компьютер,

видеоролик

«Качественное

определение

углерода, водорода

в органических

веществах»

(приложение 5)

Знакомит студентов

с

качественным

методом

определения

углерода и водорода

в

органических

соединениях.

Просматривает

совместно

со

студентами

видеоролик

Просматривают

видеоролик.

Записывают

в

дневниках

используемое

оборудование,

реактивы

и

ход

работы.

3.2.

Качественное определение хлора

в органических веществах.

10

Закрепление и

расширение имеющихся

знаний, актуализация

знаний

Демонстрация

Компьютер,

видеоролик

«Качественное

определение хлора

в органических

веществах»

(приложение 6)

Знакомит студентов

с качественным

методом

определения хлора

в органических

соединениях.

Просматривает

совместно со

студентами

видеоролик

Просматривают

видеоролик.

Записывают в

дневниках

используемое

оборудование,

реактивы и ход

работы.

Динамичная пауза

5

Способствует сохранению

и укрепление здоровья

обучающихся,

способствует

формированию

ценностного отношения к

собственному здоровью,

стремлению к ведению

здорового образа жизни у

всех субъектов

образовательного

процесса.

Выполнение

упражнений

производственной

гимнастики,

дыхательные

упражнения

Последовательно со

студентами

выполняет

упражнения

Совместно с

демонстрирующим

упражнения

студентом

выполняют

упражнения

3.3.

4.

Самостоятельная

работа

студентов

15

4.1

Составление химических реакций

к

опыту

качественное

10

Закрепление

и

расширение

имеющихся

Объяснение,

Рефлексия

Методическая

опорная схема на

Предлагает

студентам

Актуализируют

профессиональные

9

определение углерода, водорода

в органических веществах.

знаний,

актуализация

опорных знаний

доске

для

составления

химических

реакций

обобщить

полученные знания,

составить

химические реакции

по

теме

и

наблюдает за ходом

работы

умения,

составить

химические реакции

4.2.

Составление химических реакций

к

опыту

качественное

определение

хлора

в

органических веществах.

5

Закрепление

и

расширение

имеющихся

знаний,

актуализация

опорных знаний

Объяснение,

Рефлексия

Методическая

опорная схема на

доске

для

составления

химических

реакций

Предлагает

студентам

обобщить

полученные знания,

составить

химические реакции

по

теме

и

наблюдает за ходом

работы

Актуализируют

профессиональные

умения,

составить

химические реакции

5.

Контроль

конечного

уровня

усвоения знаний.

10

5.1.

Тестирование

10

Выявление

конечного

уровня знаний

Письменная

индивидуальная

работа

Задания

для

проведения

итогового

контроля знаний

(приложение 7)

Эталоны ответов

(приложение 8)

Раздает

студентам

задания. Знакомит с

инструкцией

выполнения

задания,

с

критериями

оценивания

Выполняют здания,

письменно

фиксируя

ответы.

Сдают

выполненную

работу

преподавателю

6.

Заключительный этап

10

6.1.

Подведение итогов

3

Систиматизация

закрепления материала

Эвристическая

беседа

Предлагает

студентам

обобщить

полученные знания,

задать вопросы по

теме

Обобщают

полученные знания,

анализируют

ошибки, задают

вопросы

6.2.

Анализ

и

оценивание

деятельности

обучающихся

на

занятии

3

Анализ достижения целей,

подведение итогов работы

группы на занятии

Беседа

Учебный

журнал

группы

Делает заключение,

оценивает

деятельность

группы и каждого

студента. Оценивает

достижение

целей

занятия. Выставляет

Анализируют свою

работу

10

оценки в журнал

6.3.

Домашнее задание

4

Закрепление и

расширение знаний

Объяснение

Учебник

Сообщает задание

для работы

студентов. Дает

рекомендации по

выполнению

Записывают задание

на дом

ФИО и подпись преподавателя ______________________________________

Е. С. Анисимова

11

II. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Контролирующие материалы в форме упражнений: (см. приложение 2).

Критерии оценки заданий

12-11 баллов – «отлично»;

10-9 – «хорошо»;

8-7 – «удовлетворительно»;

6-0 – «неудовлетворительно»;

Материалы для контроля итогового уровня знаний: (см. приложение 7).

Критерии оценивания:

12-11 баллов – «отлично»;

10-9 – «хорошо»;

8-7 – «удовлетворительно»;

6-0 – «неудовлетворительно»;

Контролирующие материалы в форме устного опроса: (см. приложение 4)

Критерии оценки ответов:

«Отлично» - студент обстоятельно, с достаточной полнотой излагает материал,

демонстрирует владение темой, обнаруживает полное понимание содержания

материала, может обосновать свои суждения развёрнутой аргументацией,

привести необходимые примеры;

«Хорошо» - студент дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и

для оценки «5», но допускает 1 – 2 ошибки, которые сам же и исправляет после

замечаний преподавателя или других обучающихся;

«Удовлетворительно» – студент излагает материал неполно и допускает

неточности

в

определении

понятий

или

формулировке

сообщаемой

информации; не умеет достаточно глубоко и основательно аргументировать

свои суждения и привести примеры;

«Неудовлетворительно» - студент обнаруживает незнание большей части

обсуждаемого материала, допускает неточности в определении понятий,

искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал; на

вспомогательные вопросы преподавателя ответы не дает и ошибки не

исправляет.

12

III. ПРИЛОЖЕНИЯ

13



В раздел образования