Напоминание

"УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЧАС МАТЕМАТИКИ"


Автор: Дадова Радиана Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ "КБТТК"
Населённый пункт: Нальчик
Наименование материала: открытый урок
Тема: "УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЧАС МАТЕМАТИКИ"
Раздел: среднее образование





Назад




МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ И НАУКИ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

_____________________________________________________________________________

Рассмотрено

На заседании ЦМК естественно-математического

цикла

Протокол №_____от_______

Методист

ГБПОУ «КБТТК»

Председатель ЦМК___________/ Кокоева З.Х.

____________Поднебесная И.В

Внеклассное мероприятие

на тему:

«Увлекательный час математики»

Подготовила:

преподаватель математики, Дадова Р.В.

г.Нальчик, 2024г.

Цели:

Расширение знаний и воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию;

Развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся, сообразительности;

Развитие творчества, самостоятельности в подготовке мероприятия, навыков общения со

сверстниками;

Формирование чувства солидарности и здорового соперничества, дружеских отношений,

умения работать командой

Форма мероприятия: Конкурсная программа

Реквизиты:

Компьютер, проектор

карточки-задания, презентация.

План проведения мероприятия:

I. Вступительное слово преподавателя.

II. Конкурсная программа

1)

«Визитная карточка»

2)

Аукцион

3)

Аукцион

4) «Исторический»

5) «Ребусы. Алгебра»

6) «Конкурс капитанов»

III. Подведение итогов

Ход мероприятия

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами здесь собрались для того,

чтобы совершить увлекательное путешествие в страну МАТЕМАТИКА - в мир

ребусов, загадок, шуток, чисел. Все без исключения начинают изучать основы

математики уже с первых классов школы, поэтому эта наука нужна всем, особенно

сейчас, когда математика проникла во все отрасли знаний.

Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям.

Слово «математика» с греческого происхождения, оно означает «наука»,

«размышление». Математика помогает нам познавать и совершенствовать тот

мир, в котором мы живём.

Все вопросы, все задания которые будут заданы вам сегодня, связаны с

математикой. Решая различные задачки и головоломки, вы сможете проверить

свои знания на смекалку. Мы постараемся доказать, что математику не зря

называют «царицей наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке

свойственны красота, гармония, изящество и точность.

Итак объявляю 1 конкурс «Визитная карточка»

(Учащиеся представляют свою команду. Нужно озвучить название, девиз,

приветствие команды в любой форме) – за конкурс по 1 баллу.

Ведущий: Внимание, 2 конкурс. Проведем аукцион математических терминов,

начинающихся с буквы «п». Побеждает тот, кто последним назовет слово.

(Прямая, пропорция, прямоугольник, площадь, плюс, параллелепипед, плоскость,

пирамида, подобие, произведение и т.д.)- за конкурс по 2 балла

Ведущий: Следующий 3 конкурс аукцион пословиц и поговорок, в которых

присутствуют числа. Всем, кто назовёт пословицу или поговорку, вручается 2х

рублевый жетон. Его мы прибавим к баллам команды, которая назовет больше…

(Примерные ответы)

Одна голова хорошо, а две - лучше.

Один в поле не воин.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

На седьмом небе от счастья.

Семеро одного не ждут.

Лук от семи недуг.

Сам не дерусь, семерых не боюсь.

Семь верст до небес и все лесом.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один за всех и все за одного и т.д.

4 конкурс «Исторический»

Ведущий: Без прошлого нет настоящего и будущего. Посмотрим, как наши игроки

знают историю, связанную с математикой.

Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила

Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.

Ответить на вопрос и поднять табличку с нужным номером.

1 задание

1. Кто из них является автором учебника для детей под

названием «Арифметика»?

2. Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и

меткое «арифметическое» сравнение, что человек

подобен дроби, числитель которой есть то, что человек

представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о

себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше

знаменатель, а значит, тем меньше дробь

3. Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в

геометрии, как и в поэзии»?

4. По чьему проекту в 1755 году был организован

Московский университет, носящий ныне его имя?

1)№ 1. Л.Н.Толстой (Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой

проявлял особый интерес к математике и её преподаванию, много лет

преподавал начала математики в основанной им же Яснополянской школе и

написал оригинальный учебник «Арифметики».

2) Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое»

сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек

представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего

мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.

(№ 1. Л.Н.Толстой)

3) Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»?

(№ 3 А.С.Пушкин)

4) По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет,

носящий ныне его имя? (№ 2. М.В.Ломоносов)

2 задание

Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI – III вв. до н.э.

1)

Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на

олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в

кулачном бою? № 1. Пифагор

2) Кто из этих учёных помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при

этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над учёным, тот не просил

пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели учёный

решал геометрическую задачу. № 2. Архимед

3) Кому из них принадлежат слова: «Числа правят миром». № 1. Пифагор

4) Кто из этих учёных сформулировал следующие теоремы: Вертикальные углы

равны. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Диаметр

делит круг пополам и другие. № 3. Фалес

ведущий: Ребята вашему вниманию 5 конкурс –РЕБУСЫ

оценивается конкурс в 1 балл

Завершающий 6 конкурс – Конкурс капитанов

1. В каждой команде есть студенты, которые лучше всех знают математику –

капитаны команд. Им предстоит выполнить сложное задание – разгадать

математический кроссворд.(10 баллов)

1. Линия, которую нельзя свернуть.

2. Оценка плохого ученика.

3. Часть прямой, но не луч.

4. Ребус: в букве О число 7.

5. Единица измерения длины.

6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

7. В треугольнике их ….

8. Инструмент для измерения длины.

9. Форма часов …. (не окружность, а …)

10. Результат сложения.

(прямая, два, отрезок, восемь, метр, квадрат,

три, линейка, круг, сумма, математика)

Капитан который быстрее и правильно справляется с заданием получает 10

баллов.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Спасибо всем за участие.

До новых встреч.



В раздел образования