Автор: Шапошникова Раиса Леонидовна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ Сновская СОШ
Населённый пункт: с.Сновское Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: религия Древнего Египта
Раздел: среднее образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ
Религия древних египтян
Предмет
История Древнего мира
Класс
5
Тема
Религия Древних египтян
Цели :
Предметные : Способствовать пониманию религиозной системы
Древнего Египта ; содействовать формированию представлений опантеоне
древнеегипетских богов
Метапредметные : способствовать формированию умения
характеризовать понятия ;продолжить формирование умений работать с
разными источниками информации и получать знания с их помощью
Личностная: формировать интерес учащихся к истории и культуре
зарубежных стран
Тип и вид
урока
Усвоение знаний, навыков и умений / урок изучения нового материала
Задачи :
Закрепить фактологические знания учащихся
Способствовать созданию благоприятной атмосферы в классе
Воспитывать дисциплинированность учащихся
УУД
Личностные :продолжить формировать познавательный интерес к
истории ; формировать умение оценивать свои успехи в учебе
Познавательные :формировать умение выстраивать причинно-
следственные связи
Коммуникативные :участвовать в коллективном обсуждении
проблем ,обмениваться мнениями.
Регулятивные :принимают учебную задачу, понимают и формируют цель
Планируем
ые
результаты
Предметные: Способность применять понятийный аппарат
исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия
сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и
систематизировать информацию из различных исторических источников
Личностные : осознанное, уважительное и доброжелательное
отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре,
языку, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям
народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и
достигать в нем взаимопонимания
Метапредметные: способность решать творческие задачи, представлять
результаты своей деятельности в различных формах (сообщение,, рисунок
и др.); формировать умение выслушивать мнение других учеников ,
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
Основные
понятия
Общеегипетские боги: Амон-Ра, Геб, Нут, Тот, Исида, Гор Осирис. .
Храм, жрец, статуя, саркофаг, мумия
Образовате
льные
ресурсы
Учебник. Рабочая тетрадь № 1. Электронное приложение к учебнику.
Дидактическая структура урока
Д и д а к т и
ческая
с т р у к т у
р а
Формы
и
м е т о д ы
Деятельность
у ч и т е л я
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
формируемые УУД
I. Орг.
момент
Фронталь
ная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет
готовность к
уроку
Приветствуют
учителя :подготовка
к уроку
Быстрое включение в
деловой ритм
II.
Актуализ
ация
знаний
Фронталь
ная.
Словесн
ый.
Беседа
– Что называется
религией,
религиозными
верованиями?
Объясняют
значение понятий
Познавательные:
воспроизводят
информацию
III.
Постанов
ка
учебной
задачи
Фронталь
ная.
Словесн
ый.
Беседа
– Сегодня мы
отправимся в
Древний Египет и
познакомимся с
религией египтян
Слушают учителя
Регулятивные:
принимают учебную
задачу
IV.
Усвоение
новых
знаний и
способов
действий.
1) Боги и
жрецы
Фронталь
ная.
Объяснит
ельно-ил-
люстрати
вный,
проблемн
ый.
Рассказ
учителя,
работа с
картиной
,
иллюстра
циями,
беседа
Рассказывает об
отражении
природы и жизни
древних египтян в
религии, месте
жреческого
сословия в
древнеегипетском
обществе.
Слушаю о
религиозной
системе Древнего
Египта, учатся
характеризовать
понятие жречества
как особого
сословия
в древневосточном
обществе.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу,
соответ-ствующую
этапу обучения.
Познавательные:
осуществляют анализ,
сравнение, делают
выводы.
Коммуникативные:
высказывают свое
мнение,
прислушиваются к
мнению других
2) Боги
Индивид
Предлагает
Читают и
Коммуникативные:
Д и д а к т и
ческая
с т р у к т у
р а
Формы
и
м е т о д ы
Деятельность
у ч и т е л я
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
формируемые УУД
Египта
уальная,
фронталь
ная.
Словесн
ый,
наглядны
й,
творческ
ий.
работа с
учебнико
м
прочитать о
египетских богах
(с.52-53) и
заполнить
таблицу
выписывают
о египетских богах,
владеют
монологической формой
речи
Познавательные:
умение отбирать
нужную информацию
3)Миф об
Осирисе и
Исиде.
Суд
Осириса
Фронталь
ная.
Словесн
ый
беседа
Рассказывает
миф об Осирисе
, организует
беседу по его
содержанию.
Предлагает
рассмотреть
рис.«Суд
Осириса».(с.55)и
рассказыват
– В чем клялся
умерший?
– Кого в Древнем
Египте считали
хорошим
человеком?
Анализируют
мифы. Объясняют,
какие явления
природы находят в
них отражение
Познавательные: ;
умение анализировать
вопросы выдвигают
гипотезы и
обосновывают их.
Коммуникативные:
допускают
существование
различных точек зрения
Регулятивные:
4)
Фараон-
реформат
ор
Эхнатон
Фронталь
ная.
Словесн
ый.
Работа с
документ
ом,
беседа
Предлагает
прочитать
документ
«Фараон Эхнатон
и царица
Нефертити».
(с.61)
– Объясните,
почему Эхнатона
называют
реформатором
Находят в
документе
подтверждение
реформаторской
деятельности
Эхнатона
Познавательные:
осуществляют анализ
документа.
Коммуникативные:
высказывают свое
мнение,
прислушиваются к
мнению других
5)Обожес
Фронталь – Фараона
Объясняют
Регулятивные: учатся
Д и д а к т и
ческая
с т р у к т у
р а
Формы
и
м е т о д ы
Деятельность
у ч и т е л я
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
формируемые УУД
твление
фараона
ная.
Словесн
ый,
проблемн
ый.
Работа с
текстом,
беседа
называли в Египте
«сыном бога» и
«великим богом».
Его прославляли:
«Он солнце,
видящий лучами
своими».
О чем
свидетельствуют
эти факты?
– Какой была
власть фараона в
Древнем Египте?
Предлагает
прочитать п. 5 §
10 и ответить на
данный вопрос
причины
обожествления
фараонов
работать
по предложенному
учителем плану; в
сотрудничестве с
учителем, классом
находят решение
учебной задачи.
Познавательные:
осуществляют поиск и
выделение необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием текста
учебника.
Коммуникативные:
высказывают свое
мнение
V.
Закрепле
ние
знаний
и
способов
действий.
Причины
обожеств
ления сил
природы.
Роль
религии,
жрецов в
древнееги
петском
обществе
Фронталь
ная.
Словесн
ый,
проблемн
ый.
Беседа
– Почему бог
Солнца стал
главным богом
египтян? Как это
было связано с их
жизнью?
– В чем
заключалась роль
религии, жрецов в
древнеегипетском
обществе?
Раскрывают
причины
обожествления сил
природы
в египетской
религии.
Характеризуют
понятие жречества
как особого
сословия в
древневосточном
обществе
Регулятивные: владеют
первоначальным
умением выполнять
учебные действия в
устной речи.
Познавательные:
устанавливают
причинно-следственные
связи; строят
логическую цепь
рассуждений;
используют
доказательство.
Коммуникативные:
полно и точно выражают
свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации
VI.
Информа
ция о
домашне
м
Комментирует
задание.
§ 10. Термины.
Задания 31–33 в
Воспринимают
задание
Регулятивные:
принимают учебную
задачу
Д и д а к т и
ческая
с т р у к т у
р а
Формы
и
м е т о д ы
Деятельность
у ч и т е л я
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
формируемые УУД
задании
рабочей тетради
Этапы урока
Формы,
методы,
методически
е
приемы
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
I.
Организационн
ый момент
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет
готовность к
уроку
Приветствую
т учителя.
Организуют
свое рабочее
место
Быстрое включение в
деловой ритм
II.
Актуализация
знаний
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Что
называется
религией,
религиозными
верованиями?
Объясняют
значения
понятий
Познавательные: воспроизв
одят информацию
Беседа по
вопросам
III. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Сегодня мы
отправимся в
Древний
Египет, в гости
к египетским
богам
Слушают
учителя
Регулятивные: принимают
учебную задачу
IV. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
Боги и жрецы
Фронтальная.
Объяснительн
о-ил-
люстративный
, проблемный.
Рассказ
учителя,
работа с
картиной,
иллюстрациям
и, беседа
Рассказывает
об отражении
природы и
жизни древних
египтян в
религии, месте
жреческого
сословия в
древнеегипетск
ом обществе.
– В чем
сходство
между
религиозными
верованиями
египтян и
первобытных
людей?
Знакомятся с
религиозной
системой
Древнего
Египта, учатся
характеризова
ть понятие
жречества как
особого
сословия
в
древневосточн
ом обществе.
Сравнивают
религиозные
верования
египтян и
первобытных
людей
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу,
соответ-ствующую этапу
обучения.
Познавательные: осуществл
яют анализ, сравнение,
делают выводы.
Коммуникативные: высказы
вают свое мнение,
прислушиваются к мнению
других
Беседа по
вопросам
Общеегипетски
е боги
Индивидуальн
ая,
фронтальная.
Словесный,
наглядный,
Предлагает
познакомиться
с египетскими
богами.
Организует
Рассказывают
о египетских
бо-гах,
показывают
их
Коммуникативные: владеют
монологической формой
речи в соответствии с
нормами родного языка и
современных средств
Сообщени
я, рисунки
Д и д а к т и
ческая
с т р у к т у
р а
Формы
и
м е т о д ы
Деятельность
у ч и т е л я
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
формируемые УУД
творческий.
Сообщение,
работа с
рисунками
выступления
учащихся с
сообщениями
изображения
на рисунках
коммуникации
Миф об
Осирисе и
Исиде. Суд
Осириса
Фронтальная.
Словесный.
Чтение, беседа
Организует
чтение мифа
об Осирисе
в учебнике,
беседу по его
содержанию.
Читает «Суд
Осириса» (см.
Приложение).
– В чем клялся
умерший?
– Кого в
Древнем
Египте считали
хорошим
человеком?
Анализируют
мифы.
Объясняют,
какие явления
природы
находят в них
отражение
Познавательные: строят
логическую цепь
рассуждений; используют
доказательство; выдвигают
гипотезы и обосновывают
их.
Коммуникативные: допуска
ют существование
различных точек зрения
Беседа по
вопросам
Фараон-
реформатор
Эхнатон
Фронтальная.
Словесный.
Работа с
документом,
беседа
Предлагает
прочитать
документ
«Фараон
Эхнатон и
царица
Нефертити».
– Объясните,
почему
Эхнатона
называют
реформатором
Находят в
документе
подтверждени
е
реформаторск
ой
деятельности
Эхнатона
Познавательные: осуществл
яют анализ документа.
Коммуникативные: высказы
вают свое мнение,
прислушиваются к мнению
других
Работа с
документо
м, беседа
по
вопросам
Обожествление
фараона
Фронтальная.
Словесный,
проблемный.
Работа с
текстом,
беседа
– Фараона
называли в
Египте «сыном
бога» и
«великим
богом». Его
прославляли:
«Он солнце,
видящий
лучами
своими».
Большой
честью
считалось, если
фараон
позволил
поцеловать
свою
Объясняют
причины
обожествлени
я фараона
Регулятивные: учатся
работать
по предложенному учителем
плану; в сотрудничестве с
учителем, классом находят
решение учебной задачи.
Познавательные: осуществл
яют поиск и выделение
необходимой информации
для выполнения учебных
заданий с использованием
текста учебника; строят
логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные: высказы
вают свое мнение
Беседа по
вопросам
Д и д а к т и
ческая
с т р у к т у
р а
Формы
и
м е т о д ы
Деятельность
у ч и т е л я
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
формируемые УУД
сандалию.
О чем
свидетельству
ют эти факты?
– Какой была
власть фараона
в Древнем
Египте? Какая
связь
существовала
между
религией и
государственно
й властью?
Предлагает
прочитать п. 5
§ 10 и
ответить на
данный вопрос
V. Закрепление
знаний
и способов
действий.
Причины
обожествления
сил
природы. Роль
религии,
жрецов в
древнеегипетск
ом обществе
Фронтальная.
Словесный,
проблемный.
Беседа
– Почему бог
Солнца стал
главным богом
египтян? Как
это было
связано с их
жизнью?
–
Предположите,
почему в
Древнем
Египте
почитались
некоторые
животные,
например: бык,
корова, кролик,
крокодил и
другие. Было
ли это связано
с религией?
– В чем
заключалась
роль религии,
жрецов в
древнеегипетск
ом обществе?
Раскрывают
причины
обожествлени
я сил природы
в египетской
религии, роль
религии
в
древнеегипетск
ом обществе.
Характеризую
т понятие
жречества как
особого
сословия в
древневосточн
ом обществе
Регулятивные: владеют
первоначальным умением
выполнять учебные
действия в устной речи.
Познавательные: устанавли
вают причинно-
следственные связи; строят
логическую цепь
рассуждений; используют
доказательство.
Коммуникативные: полно и
точно выражают свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
Беседа по
вопросам
VI.
Информация о
домашнем
задании
Фронтальная.
Словесный.
Сообщение
учителя
Комментирует
задание.
§ 10. Термины.
Задания 31–33
в рабочей
Воспринимают
задание,
уточняют
Регулятивные: принимают
учебную задачу
Задания
в рабочей
тетради
Д и д а к т и
ческая
с т р у к т у
р а
Формы
и
м е т о д ы
Деятельность
у ч и т е л я
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
формируемые УУД
тетради
Р е с у р с н ы й м а т е р и а л к у р о к у
Приложение
СУД ОСИРИСА
На сердце умершего клали амулет с изображением скарабея, что
обеспечивало
ему
воскресение.
Каждый
умерший
отождествлялся
с
Осирисом. Он говорил: «Я – тот великий, кто создал свой свет, я пришел к
тебе, Осирис, я молюсь тебе… Слава тебе… Открой мне путь… Проложи
ему путь в Большую долину. Освети путь Осирису». Затем он произносил
«Исповедь отрицания» и перечислял сорок два преступления, которые он не
совершал. Вот некоторые из них: «Я не чинил зла людям. Я не нанес ущерба
скоту. Я не творил дурного. Я не грабил бедных. Я не кощунствовал. Я не
был причиной недуга. Я не был причиной слез. Я не убивал. Я не приказывал
убивать. Я не сквернословил. Я не обманывал. Я не отнимал молока от уст
детей. Я не сгонял овец и коз с пастбища их. Я не ловил рыбу богов в прудах
ее. Я не гасил жертвенного огня в час его. Я не пропускал дней мясных
жертвоприношений. Я не чинил препятствий богу в его выходе. Я чист, я
чист, я чист, я чист… Мне не причинят вреда в Великом Чертоге Двух Истин,
ибо я знаю имена богов, пребывающих там».