Автор: Салиндер Тамара Парувна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКОУ Гыданская школа интернат среднего полного общего образования имени Н.И.Яптунай Населённый пункт: с.Гыда, Тазовский район, Янао Наименование материала: методическая разработка Тема: "Эстетика труда" Раздел: среднее образование
Эстетика труда.
Цели: воспитание уважения ко всякому труду и людям труда; воспитание
стремления творчески подходить к любому труду, вносить в него элементы
прекрасного, добиваться наилучших его результатов.
Задача: Предварительная подготовка: пригласить работника предприятия
Гыда «агро» для выступления перед воспитанниками на тему: «Красота и
романтика рабочих профессий»; подготовить рассказ о профессиях своих
родителей, включив в него ответы на следующие вопросы: что вы знаете о
содержании и характере работы ваших родителей? В чем видите
привлекательность, красоту их труда? Хотели бы вы приобрести профессию
ваших родителей?
Репродукции картин и оформление выставки на группе.
Ход занятия.
Воспитатель: на нашем занятии мы будем говорить о труде. В жизни всем и
каждому приходиться трудиться. Почему наши родители выполняют ту или
иную работу? В основе трудовой деятельности человека лежат разные
мотивы. Это и чувство долга по отношению к коллективу, желание проявить
заботу и оказать помощь близким стремление принести пользу людям,
трудное, но нужное для всех дело.
Выступление воспитанников с рассказами о профессиях их родителей,
родственников.
Беседа:
Воспитатель: Что такое труд?
Труд – это деятельность людей, направленная на создание материальных и
культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизни и
деятельности людей. Труд – основа функционирования и развития любого
человеческого общества, независимое от всяких общественных форм условие
существования людей, вечная, естественная необходимость, без него не была
бы возможна сама человеческая жизнь.
Что дает труд человеку?
Благодаря труду не только создаются материальные блага (пища, одежда,
жилище) и духовные блага(искусство, литература, наука), но и развиваются
способности и дарования человека, формируется его личность.
Работа в группах.
Задание 1. Прокомментируйте высказывание: «труд есть первопричина
развития человека». Какие виды труда вы знаете? (творческий, умственный,
физический).
Задание 2.Дайте краткую характеристику каждого вида труда, назовите его
плюсы и минусы, приведите свои примеры.
Беседа.
Воспитатель: Каким видом труда вы бы хотели заниматься в жизни? Почему?
Что необходимо получить для того, чтобы заниматься тем или иным видом
труда?
Выступление гостя- представителя предприятия Гыда -агро на тему:
«красота и романтика рабочих профессий»
Воспитатель: заинтересованное и инициативное, добросовестное и
творческое отношение к труду являются очень важными характеристиками. В
работнике важно сочетание инициативности с исполнительностью,
самодеятельности с дисциплиной, творчества с традициями, темпа и объема с
качеством создаваемого продукта, силы внутренних побуждений с учетом
реальных возможностей.
Какие профессии сейчас считаются популярными и почему?
Выступления гостей, воспитателя другой группы рассказами о том, что
помогает им работать творчески, добиваться высоких показателей в труде, в
чем красота их профессий.
Воспитатель: какая профессия вас привлекает и почему?
В чем вы видите красоту труда (токаря, слесаря, рыбака, пастуха и др.)
В каких художественных полотнах и книгах отображена красота труда
людей?
Какие спектакли и кинофильмы на производственную тему вы смотрели в
последнее время?
Какие качества человека-труженика вы считаете наиболее
привлекательными?
Оформление и проведение воспитанниками выставки на тему: «Труд прежде
и теперь»
Воспитатель: каким был труд рабочих и крестьян в царской России?
Какие чувства вызывают люди, изображенные художниками прошлого?
Какими художественными средствами живописцы показывают тяжесть
подневольного труда и в то же время его животворную силу?
Как в произведениях художников отражаются приметы нового времени?
Какие качества труда отражены особенно ярко?
В чем вы видите красоту труда?
Проведение экскурсии на выбранное заранее предприятие, в мерзлотник –
рыбообработки Гыда- агро.
Подведение итогов.
Написать эссе « Прекрасное в труде », «Какими качествами должен обладать
хороший работник. Почему?».
Анализ мероприятия.
Цель: воспитание уважения к труду и к людям труда. Показать на примере
работников предприятия труд людей с экскурсией всей группой.
Присутствовало 18 воспитанников и воспитатель из 8 гр. на предприятии
было проведено небольшое собрание с выступлениями рабочих предприятия.
Воспитанники увлечено слушали выступления рабочих, задавали вопросы.
Мероприятие соответствует уровню развития воспитанников. Воспитанники
с экскурсией прошли по рыба- обработке, поиграли, побегали. Поставленные
задачи выполнены, дети увидели своими глазами, как работают их земляки на
предприятии.
10.04.15г. _______ Салинде
МКОУ Гыданская школа интернат среднего (полного) общего образования
Тема: Игровая программа
Что? Где? Когда?
Выполнила: воспитатель 9-11гр.
Яптунай Марина Парукадовна
Гыда 2015год.