Напоминание

«Развитие речи детей через пальчиковые игры и упражнения нейрогимнастики»


Автор: Марина Николаевна Делявская
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад "Родничок"
Населённый пункт: п/ст. Выдрино, Бурятия
Наименование материала: Мастер - класс
Тема: «Развитие речи детей через пальчиковые игры и упражнения нейрогимнастики»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер – класс для родителей «Развитие речи детей через пальчиковые игры и

упражнения нейрогимнастики»

Цель: Познакомить родителей с приёмами нейрогимнастики; формировать

у родителей представление о роли мелкой моторики в психофизическом развитии

детей.

Задачи:

1. Объяснить важность использования нейрогимнастики в контексте улучшения

уровня развития речи у детей.

2. Привлечь к использованию пальчиковых игр и нейрогимнастики для активации

умственных процессов и развитию речи детей.

3. Учить эффективным методам коллективного взаимодействия, мотивируя членов

семьи к активному участию.

Ход мероприятия:

1. Упражнение «ФИГУРЫ»

Цель: Эта игра на сплочение родителей.

Ресурсы: Веревка длиной равной 1 метр.

Инструкция: Для выполнения этого упражнения нужно, чтобы команда встала в круг.

Игрокам необходимо взять в руки веревку и встать так, чтобы образовался правильный

круг. Затем воспитатель называет разные фигуры: квадрат, треугольник,

прямоугольник, трапеция и т.д. Игроки, не отпуская веревку, должны образовать эту

фигуру. Разговаривать нельзя!

Далее воспитатель просит игроков закрыть глаза. Проделывается всё то же самое.

Можно переговариваться, чтобы скоординировать свои действия в команде. Когда

игроки посчитают, что задание выполнено, они дают воспитателю знать.

Вос-ль: «Задание выполнено? Откройте глаза. Как вы считаете, вам удалось выполнить

задание?»

Рефлексия:

Вы довольны результатом группы?

Как было легче: с открытыми или с закрытыми глазами? Почему?

Какие факторы оказали влияние на успешность выполнения задания?

2. Всем известно, что в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно

снизился. Это происходит потому, что с детьми всё меньше и меньше говорят

родители, которые страшно заняты на своей работе. И сами дети меньше говорят,

потому что больше смотрят и слушают. Кроме того, наши дети редко делают что-то

своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены

максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Это любимая мамами

одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц. Это книжки и пособия с

наклейками вместо картинок для вырезания. Это бытовые предметы и приборы,

управляемые с помощью пульта. Все это, несомненно, прогресс.

А в итоге, ребенок не говорит или говорит плохо. В каждой семье по-разному

относятся к этому явлению. Некоторых тревожит уже то, что малыш к двум

годам говорит лишь 2-3 слова. Другие спокойны, несмотря на то, что трехлетний

ребенок не может составить простейшую фразу, владеет лишь небольшим

количеством обиходных слов. Такие родители считают, что со временем их ребенок

догонит сверстников, заговорит сам.

И очень ошибаются!

Давайте вспомним с вами как мы проводили время в нашем детстве: поднимите руки

те, кто в детстве бегал босиком?

Кто прыгал на скакалке, в резиночку, крутил обруч, играл в классики, играли с мячом.

А наши дворовые игры с соблюдением правил?

Ведь бегая и прыгая, а также играя по правилам у нас развивалась координация

движений, ориентировка в пространстве, общая моторика, ловкость, гибкость,

контроль над собой, переключаемость движений.

Таким образом, если наши дети будут вести недостаточно физически активный образ

жизни, то это приведёт к плохому снабжению головного мозга кислородом,

к несформированной координации движений, к не развитой ориентировке в

пространстве, к не развитому чувству ритма, а также дисгармоничному развитию

межполушарных связей.

Для того чтобы избежать этих негативных последствий мы применяем

нейрогимнастические и нейрологопедические игры, а также и вам предлагаем уделять

время для таких игр дома.

Как и зачем развивать межполушарные связи?

Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого.

В последние годы развитие детей всё чаще разделяют на право и левополушарное,

имея ввиду творческое и интеллектуальное развитие. У кого-то лучше функционирует

левое полушарие, у кого-то правое, а идеальный вариант, когда функционируют оба

полушария головного мозга.

Разумеется, подобное деление условно, так как головному мозгу для выполнения

операций необходимо задействовать одновременно оба полушария, при этом отдавая

ведущую роль определенной зоне одного из них.

Удивительно, но наш мозг устроен так, что за работу правой стороны тела

ответственно левое полушарие, а за работу левой стороны ответственно правое

полушарие.

Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и

передачи информации из одного полушария в другое.

Левое полушарие мыслит логически, правое – творчески. Совершенно очевидно, что

человеку необходимо и то, и другое. Поэтому с самого детства желательно развивать

межполушарные связи.

Нейрогимнастика или нейроигры - представляет собой набор упражнений, которые

позволяют мягко воздействовать на мозговые структуры через тело.

Эти упражнения способствуют оптимизации интеллектуальных процессов,

повышению работоспособности и улучшению мыслительной деятельности.

Они также способствуют синхронизации работы полушарий головного мозга, снижают

утомляемость, восстанавливают речевую функцию, укрепляют иммунную систему,

улучшают память, внимание и мышление.

Нейрогимнастика способствует улучшению подкорковых структур головного мозга и

прочих

аспектов.

Кроме

того,

в

нее

входят

глазодвигательные

упражнения,

дыхательная гимнастика, игры, направленные на освоение телесного пространства, а

также

работа

над

чувством

ритма,

координацией

и

способностью

быстро

переключаться с одного действия на другое.

Пугающее

слово

нейроигры

не

требуют

вмешательства

медикаментов.

Неироигры являются доступным средством для развития ребенка. Такие игры полезны

и взрослым и детям, ведь они проходят в игровой форме, имеют эмоциональную

привлекательность, многофункциональны, сочетаются с двигательной активностью,

формируют партнерское взаимодействие между ребенком и взрослым.

ВАЖНО!!! Во всех играх действия выполняются сначала одной рукой, затем

обязательно другой рукой, затем вместе одновременно.

Упражнение:

«Пальчики здороваются» («Колечки»)

Каждый палец, начиная с мизинца, касается большого пальца по очереди. Необходимо

начинать с одной руки, например ведущей, затем пробовать одновременно, на обеих

руках.

«Ладошка-кулак»

Ладони лежат на столе, тыльной стороной вверх, ритмично сжимаем ладони в кулаки,

разжимаем (ладони), сжимаем, разжимаем.

«Перекрёстные шаги руками»

Руки лежат на столе параллельно друг к другу. Выполняем перекрёстные шаги: правой

рукой «Перешагиваем» левую, делая крестообразное движение;

«Кулак –ребро-ладонь»

Ребенку показывают на плоскости стола три положения руки, последовательно

сменяющих друг друга. «Ладонь» — это ладонь с вытянутыми пальцами тыльной

стороной вверх, «кулак» — рука, сжатая в кулак, «ребро» — ладонь, стоящая ребром.

Медленно потренируйтесь вместе выполнять эти действия друг за другом.

А затем ускорьте игру. Сначала можно играть правой рукой, потом левой, а затем

двумя руками вместе. Для более легкого освоения предложите ребенку помогать себе

командами («кулак-ребро-ладонь»), произносимыми вслух или про себя.

«Лайки и колечки»

Развиваем зрительно-моторную координацию, межполушарное взаимодействие,

внимание, согласованность движений.

Воспитатель левой рукой показывает «лайк», а правой колечко, все делают то же самое

и по команде меняют наоборот и с каждым разом ускоряясь. Задача вовремя и

правильно поменять движения.

«Симметричное рисование»

Рисовать в воздухе, на бумаге поочерёдно, затем обеими руками геометрические

фигуры, предметы, буквы, цифры….

«Яблочко и червячок»

Рука в кулаке (яблоко), большой палец вверх – это червячок, червячок то спрятался в

яблоко (убираем палец в кулак), то показался (достаем). Вначале ребенок делает

одновременно на обеих руках- червячки спрятались, показались. Затем поочередно- на

одной руке спрятался, на другой показался.

«Ухо – нос»

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо.

Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук

«с точностью до наоборот».

«Горизонтальная восьмерка»

Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза сначала

одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе. Не забываем следить

глазами за рукой!

А ещё одним из эффективных средств развития речи в дошкольном возрасте

являются пальчиковые игры, как вы думаете, почему?

Да правильно, потому что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и

мышления ребенка.

Доказано, что чем сильнее и подвижнее пальчики рук малыша, тем увереннее познает

кроха окружающий мир, осваивает его премудрости. Разумеется, сила, ловкость,

активность приходят к маленьким пальчикам не сами по себе, это – результат их

повседневной тренировки. И чем раньше такие тренировки начнутся, тем быстрее

будут «умнеть» пальчики!

Как же тренировать команду из десяти маленьких, пока еще очень слабых и не всегда

послушных учеников? Есть ли средство, позволяющее делать это легко и

непринужденно? Да, такое средство есть. И просто удивительно, насколько

оно «пожилое» - проверенное временем, уникальное, незаменимое.

Это – пальчиковые игры!

Уровень развития мелкой пальчиковой моторики и координации движений рук – один

из показателей интеллектуального развития и, следовательно, готовности к обучению

в школе. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет

логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание и память, связная

речь.

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития речи.

Педиатры и психологи считают, что психомоторные процессы развития речи

напрямую зависят от развития мелкой моторики. Разучивание текстов с

использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие мышления,

внимания, воображения. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь

делается более точной и выразительной.

Вопросы к родителям:

- занимались ли ваши родители с вами пальчиковой гимнастикой?

- играли ли вы сами с вашими пальчиками в детстве?

- как вы играете с пальчиками вашего ребенка?

Пальчиковые игры: «Коза идет рогатая», «Ладушки испекли оладушки», «Мы капусту

рубим, мы морковку трём..», «Моя семья»…

Давайте поиграем вместе: «Две подружки»

На лужайке две подружки хлопать по коленям

ква – ква – ква, ква – ква – ква пальцами изображают кваканье

Две зелёные лягушки хлопать по коленям

ква – ква – ква, ква – ква – ква пальцами изображают кваканье

Хором песни распевают хлопать по коленям

ква – ква – ква, ква – ква – ква пальцами изображают кваканье

И спокойно спать мешают хлопать по коленям

ква – ква – ква, ква – ква – ква пальцами изображают кваканье.

Немецкий философ

Иммануил

Кант писал

: «Рука – это вышедший наружу мозг

человека». Движения пальцев и кистей рук имеют особое развивающее воздействие.

На ладони и на стопе находится около 1000 биологически активных точек.

Воздействуя на них, можно регулировать деятельность внутренних органов, а также

развивать весь организм в целом.

Пальчиковые игры – это, как правило, инсценировка детских стихов. Они хорошо

развивают произвольное внимание, координацию и мелкую моторику, которая тесно

связана с речью и мышлением, подготовкой к письму. До тех пор, пока

движения пальцев не станут свободными, развития речи и мышления добиться не

удастся. В коре головного мозга отделы, отвечающие за тонкую ручную моторику и

артикуляцию, находятся рядом и тесно связаны. Рука в процессе роста развивается

раньше, и ее развитие как бы подталкивает формирование речи. Следовательно,

тренируя тонкую ручную моторику у ребенка, мы стимулируем его речь.

А благодаря пальчиковым играм - кисти приобретают хорошую подвижность,

гибкость, исчезает скованность движений.

Разучивая тексты с гимнастикой, малыш не только станет лучше говорить, но и

разовьет воображение и память.

Кроме того, подобные занятия помогают развить творческие способности детей.

Основная деятельность дошкольника, как известно – это игра.

А если игра содержит в себе рифмованную речь и движения, то она полностью

соответствует потребностям, присущим дошкольному возрасту, и нравится детям.

Заключение:

Итак, сделаем вывод: Пальчиковые игры, нейроигры и упражнения способствуют

развитию речи, логическому мышлению и воображению у детей 2 - 4 лет.

Помните, что игра – это основной способ обучения в этом возрасте, поэтому уделите

своему ребенку время и внимание, играя вместе с ним.

Вот такие нехитрые игры помогут вашему малышу в полноценном развитии.

Старайтесь избегать директивного тона во время игр. Пусть ваша игра будет легкой,

веселой, интересной. Покажите ребенку, как нужно играть с улыбкой на лице, а если

он не хочет – не заставляйте. Подождите, пока у ребенка будет настроение или когда

он заскучает и предложите ему игру. Не забудьте поощрять ребенка за его усилия и

успехи – это важный момент в процессе обучения.

3. Мастер – класс с родителями:

Нейротаблица на сенсорное развитие «Веселые круги»

Материал: лист бумаги А4, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы, линейка.

Структура: вырезаем круги одного размера 8 шт, разных цветов 2 комплекта.

Расчертить пополам лист бумаги, наклеить круги так, чтоб они не повторяли

местоположение.

Как играть: предложите ребенку назвать цвета кругов. Помогите, если затрудняется.

Предложите показывать одновременно левым и правым пальчиком круги, которые вы

называете.



В раздел образования