Напоминание

Веселая математика


Автор: Гладышева Оксана Геннадьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учредение "СОШ № 40"
Населённый пункт: город Курган
Наименование материала: Разработка внеклассного мероприятия по математике 5 класс
Тема: Веселая математика
Раздел: полное образование





Назад




Разработка внеклассного

мероприятия "Веселая математика" (5

класс)

Тема. Веселая математика

Цели мероприятия:

- развитие интереса к изучению математики, воспитание любознательности,

стремления познать новое, расширение кругозора;

- активизация деятельности учащихся

Задачи:

- развивать математические способности, сообразительность,

любознательность, логическое мышление,

- укреплять память учащихся; развивать и укреплять интерес к математике;

- развивать коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки

к внеклассным мероприятиям по предмету;

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово учителя.

Наше мероприятие посвящено самой

точной, самой важной, самой нужной из наук - математике!

Математика – наука

Она – гимнастика ума.

Есть в ней точность и смекалка,

Цифры, буквы и …игра.

Тот, кто учит, понимает,

Что наука нам нужна

Так как в трудной жизни нашей

Без нее никак нельзя:

математика повсюду,

математика везде.

Тот, кто учит, понимает…

И порядок в голове.

Не раз на уроках мы с вами сочиняли сказки, рассказы. Некоторые ваши

произведения помещены на стенде “Наши сочинялки”, а я прочитаю ту

работу, которая не подписана.

«В мире чисел жили – были три друга. Они были очень дружелюбны. Один

был царём отрицательных чисел, и звали его Отрицательный. Другой был

царём положительных чисел, а звали его Положительный. Третий был

отшельником и жил между двумя царствами, а звали его Нуль.

Как-то раз Положительный поссорился с Отрицательным, и они перестали

дружить и даже разговаривать. Нуль не знал, на чью сторону пойти, потому

что они ему были оба дороги. Он решил дружить дальше и с Отрицательным,

и с Положительным. Он решил встать посередине них. С этих времён стали

обозначать

координатную

прямую

с

помощью

отрицательных

и

положительных чисел, а между ними ставят нуль, который разделяет два

царства.»

А сегодня уже мы поиграем здесь, где вы покажете вашу эрудицию, ваши

знания и смекалку.

2. Представление команд (до 5 баллов).

Здесь у нас присутствует жюри (представляется) и болельщики, а также две

команды, которым сейчас дадим слово для представления.

3. Игра “Оживи пословицу” (до 5 баллов).

,

Каждой команде достаётся по две пословицы текст которой содержит цифры или

.

: “

,

”.

числа

Например

Семь раз отмерь

один раз отрежь

Эту пословицу необходимо

”,

.

.

,

,

,

оживить

т

е

без

слов

только

мимикой

жестами

изобразить

её

так

чтобы

,

.

команда соперников догадалась

о какой русской народной пословице идёт речь

1 КОМАНДА

2 КОМАНДА

Семеро одного не ждут

У семи нянек дитя без глазу.

За одного битого двух небитых дают

Одна голова хорошо, а две лучше

4. Игра “Кто больше” (за каждое, неповторяющееся у соперников название,

1 балл).

ЗАДАНИЕ: даётся

1

мин.

Назвать

песни,

сказки,

кинофильмы,

мультфильмы, книги, в названии которых встречаются числа или цифры.

Называют команды по очереди.

5. Кроссворд (до 5 баллов).

ЗАДАНИЕ: Каждой команде необходимо разгадать кроссворд. За каждое

угаданное слово – 1 балл.

По горизонтали: 1) геометрическая фигура;

2) 2x-6=2;

3) число, которое прибавляют;

4) знак, записываемый в конце примера;

5) арифметическое действие;

6) записная книжка ученика;

7)S=V*T;

8) записывается с помощью цифр;

По вертикали: 9) результат сложения ;

10) трудный путь от условия к ответу;

11) то, что стоит под чертой;

12) десятиминутное сумасшествие(в школе);

13) цифра;

14) куда ставят учителя 2-ки?;

15) то, на что делят;

16) место, на котором стоит цифра в записи числа.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.

ВОПРОСЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ.

1. У Синдбада сундук с кладом. Чтобы замок открылся, надо набрать

шифр: это наименьшее число, записанное двумя одинаковыми цифрами. (11)

2. Длина бревна 5м. В одну минуту от него отпиливают по одному метру.

За сколько минут будет распилено всё бревно? (4 мин)

3. Летело стадо гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади и два

впереди; один между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей? (3)

4. Как сделать из двух спичек десять, не ломая их? (Римская цифра)

5. В корзине 4 яблока. Как разделить их между 4 детьми так, чтобы

каждый ребёнок получил по яблоку и одно яблоко осталось бы в корзине?

(Одному ребенку отдать яблоко вместе с корзиной)

6. В парке 10 скамеек. Весной 4 скамейки заменили новыми. Сколько

скамеек стало в парке? (10)

7. Пловец стоит на берегу реки. На том же или на другом берегу реки он

окажется, если переплывёт реку 8 раз? (На том же)

8. Лампочки в ёлочной гирлянде чередуются в таком порядке: красная,

зелёная, синяя. Сколько лампочек в гирлянде, если зелёных лампочек 5? (15)

9. На перемене из класса вышли 4 мальчика и 6 девочек. На сколько

человек уменьшилось число учеников в классе? (на 10)

10. Оля выше Веры, а Вера выше Наташи. Кто из девочек ниже всех

ростом? (Наташа)

11. Шла баба в Москву и повстречала 3 мужиков. Каждый из них нёс по

мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

(1)

12. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки

сидят по три кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)

13. На столе 12 стаканов с напитками. Они чередуются в такой

последовательности: молоко, какао, чай. Дети выпили всё какао. Сколько

стало пустых стаканов? (4)

14. В автобусе едут пассажиры. На остановке из автобуса никто не вышел,

но в него вошли пятеро мужчин и три женщины. На сколько увеличилось

число пассажиров в автобусе? (На 8)

6. Музыкальный конкурс (до 5 баллов).

Звучит песня “Дважды два – четыре”.

ЗАДАНИЕ: 1 команде пропеть эту песню на мотив русской народной песни.

2 команде пропеть в стиле джаза.

7. Ребусы (за каждое отгаданное слово 1 балл).

Вместо многоточия подставить прописью число, чтобы получилось слово.

Например:

… (

ли

к

ли

сто

).

к

1 КОМАНДА

2 КОМАНДА

По … л

Р … а

И … я

… а

… я

Про … р

С … ж

Ви … на

Пи … лет

Те …

… лб

С … жка

… г

Сви … к

… котаж

… буна

О …

… очество

И … к

… тон

8. Отгадай пословицу (до 5 баллов).

9. Загадочный (до 5 баллов).

Команды задают друг другу по 2 загадки, которые приготовили дома.

10. Блицтурнир (за правильный ответ 1 балл).

Отвечает тот, кто первым поднимет руку.

1.

Из трёхзначного числа вычли двузначное, в результате получили

однозначное. Назовите эти числа. (100 – 98 = 2).

2.

К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз

увеличится число? (11).

3.

В коробке 4 красных и 3 синих карандаша. В темноте берут

карандаши. Сколько надо взять карандашей, чтобы среди них было не

меньше одного синего? (5).

4.

50-метровый шнур надо разрезать на части, длина каждой из

которых 2 м. Сколько разрезов надо сделать? (24).

5.

Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и

тот же результат? (1, 2, 3).

11. Конкурс капитанов (театральный).

Капитаны поочередно отвечают на вопросы. За правильный ответ 1

балл.

1. Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается... (не два, а

шесть)

2. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно... (не пять, а четыре)

3. Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается... (не два, а

три)

4. Говорил учитель Ире, что два больше, чем... (один, а не четыре)

5. Меньше в десять раз, чем метр, всем известно... (дециметр)

6. Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно ... (две, а не три)

7. У меня собачка есть, у нее хвостов аж... (один, а не шесть)

8. У доски ты говори, что концов у палки... (два, а не три)

9. Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит...

(не единица, а пять)

10. На уроках будешь спать, за ответ получишь... (два, а не пять)

11. Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -... (не две, а четыре)

12. Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего... (пять, а не

четыре).

12. Сладкий конкурс (пока жюри подводит итоги).

Необходимо отгадать, сколько конфет – горошин находится в стакане.

РЕФЛЕКСИЯ

Выберите картинку, с которой ассоциируется данное мероприятие? Почему?

СЛОВО ЖЮРИ ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ

Пожелание друзьям.

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А всё хорошее, друзья,

Даётся нам недёшево.

Звучит песня “Дорогою добра”.



В раздел образования