Напоминание

«Ах, эти старые пластинки»


Автор: Овчарова Наталья Евгеньевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д/с ОВ № 26
Населённый пункт: Кущевский р-н, с Красное.
Наименование материала: Конспект внепланового музыкального занятия для детей подготовительной к школе группы
Тема: «Ах, эти старые пластинки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект внепланового музыкального занятия для детей

подготовительной к школе группы «Ах, эти старые пластинки»

Подготовил: музыкальный руководитель Овчарова Наталья Евгеньевна,

МБДОУ д/с ОВ №26

Цель: расширять представление детей об устройствах для воспроизведения

музыки (граммофон, электрофон, муз. центр, магнитофон).

Задачи:

1.

Развивать познавательный интерес, творческие способности детей;

2.

Обогащать музыкально впечатление детей;

3.

Расширять активный словарный запас дошкольников.

Методический материал/оборудование:

1.

Виниловый диск;

2.

CD диск;

3.

Электрофон;

4.

Магнитофон;

5.

Кассеты в цветной коробке.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Муз. рук: Ребята, здравствуйте! Я рада видеть вас! Сегодня у нас необычное

занятие! Вы, наверное, заметили, что в центре зала на столе стоит цветная

коробка! Вам интересно, что в ней находится? (ответы детей)

Игра «Волшебная коробка»

Что лежит в коробке этой? (поднимают, опускаю плечи)

Не известно нам, пока.. (поворачивают голову вправо, влево)

Может там лежат конфеты? (гладят живот)

Апельсины и букеты? (собирают пальцы в кулак, растопыривают пальцы)

Как же это угадать? (поднимают, опускают плечи)

Мы коробку открываем (ладошки сомкнуты, пальцы разводим, запястья

сомкнуты)

Начинаем доставать! (имитация «достаем» предмет из коробки)

Муз. рук: (достает из коробки пластинку) Ребята, может кто-нибудь из вас

знает, как называется этот предмет? (ответы детей)

Это пластинка! На ней записана музыка. Современным языком можно

назвать этот предмет – диск! На обоих сторонах этой пластинки есть

«канавки» в виде спирали. Обратите внимание на экран. Там сейчас будет

изображён предмет, с помощью которого эту пластинку можно послушать

(показ изображения на экране) Это граммофон.

Что такое граммофон?

Извлекает звуки он.

Есть труба огромная,

И иголка тонкая!

Граммофон изобрели более ста лет назад. Стоил этот прибор очень дорого и

позволить его могли себе не все люди!

Муз. рук: Ребята, посмотрите на экран. Так изображен более современный

прибор для слушания пластинки проигрыватель! А что у него общего с

граммофоном? (игла (ответы детей)).

Но он более компактный и нет огромной трубы. В нашем муззале есть

проигрыватель. Давайте подойдем к нему, поставим пластинку и послушаем

музыку (играет детская песня «А, ну-ка песню нам пропой веселый ветер»

(или любая на усмотрение муз. руководителя).

Муз. рук: К коробке волшебной опять подойду,

И что – то еще в ней, конечно, найду! (достает кассету для магнитофона,

показывает детям)

Ребята, что это такое? (ответы детей)

Да, вы правы, это кассета, она считается более современным предметом. А на

чем ее можно послушать? (ответы детей), правильно, на магнитофоне!

Подходите ко мне. Сейчас мы вставим кассету в подкассетник и услышим

музыку (слушание музыки на усмотрение муз. руководителя, можно

станцевать).

Муз. рук: А что же еще есть в нашей волшебной коробке? (достает диск,

показывает детям, спрашивает у них)

Это диск! А на что он очень похож? На пластинку! Только меньше размером.

А слушают диск, тоже на проигрывателе, только современном. В нашем зале

и такой есть, и сейчас мы с вами послушаем этот диск! (слушание музыки, на

усмотрение муз. руководителя)

Муз. рук: Коробка наша опустела (поднимает коробку, но там слышится

звук, заглядывает в коробку и находит флешку). Ой, ребята! Посмотрите, вы

знаете что это такое? (ответы детей) Правильно, это флеш-карта.

Интересно, как она тут оказалась? Какое она имеет отношение ко всем тем

музыкальным предметам, которые были у нас сейчас? К нашим кассетам,

дискам и пластинкам?..(беседа с детьми о том, что на флеш-карте тоже

может быть музыка, как и на других носителях) Да, ребята, это самый

современный носитель информации. Что же на нашей флешке? (включить

флеш-карту и спеть под минус любую песню на усмотрение муз.

руководителя).

Муз. рук: Ребята, волшебная коробка наша опустела! Сколько нового и

интересно мы с ней сегодня узнали. Вам понравилось? (ответы детей,

обсуждение) Спасибо, что приняли участие!



В раздел образования