Автор: Филимонова Мария Витальевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Рябинка"
Населённый пункт: пгт.Куминский, Кондинский р-он, ХМАО-Югра
Наименование материала: Сценарий
Тема: Спортивное мероприятие «Я могу!», посвященное Международному дню инвалидов
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Рябинка»
Кондинского района Ханты- Мансийского автономного округа - Югры
Спортивное мероприятие
«Я могу!»,
посвященное Международному дню
инвалидов
Подготовила: Филимонова М.В.,
инструктор по физической культуре
Цель: выработать у детей правильное и разумное отношение к инвалидам.
Задачи:
Способствовать развитию ориентировочного навыка, развитие
координации движения, зрительно-моторной координации, крупной и мелкой
моторики.
Познакомить детей с понятием – дети-инвалиды, дети с
ограниченными возможностями здоровья. Воспитывать в детях чувства
гуманного
и
толерантного
отношения
к
детям
–
инвалидам.
Развивать
желание
совершать
добрые
поступки,
получать
от
этого
удовольствие.
Атрибуты, спортивный инвентарь: конусы 3 шт, платочек, воздушные шары.
Ход мероприятия
Инструктор:
Добрый день, ребята! Я рада видеть вас в нашем спортивном зале на
мероприятии, которое называется «Я могу!». А главный девиз нашего
мероприятия «Мы все разные, но мы вместе!». Он посвящен Международному
дню людей с ограниченными возможностями. Этот праздник направлен на
привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными
возможностями, на защиту их прав и достоинства.
Инструктор: Ребята,
вы
знаете
кто
такие
люди
с
ограниченными
возможностями»
Ответы детей:
Инструктор: Да, это люди, у которых слабое здоровье. Есть люди, которые
плохо видят, или слепые. Есть люди, которые плохо слышат или глухие. Наша
задача помогать таким людям, не оставлять их в беде. Уделять им больше
внимания, любви и заботы!
Инструктор:
Сейчас я предлагаю вам сыграть в подвижные игры и
посоревноваться.
П/и «Жмурки»
(Выбирается водящий, ему завязывают глаза. Он встает на середину зала,
остальные участник встают вокруг. По сигналу инструктора «Лови», водящий с
завязанными глазами должен ловить остальных участников).
Инструктор: Ребята, скажите, пожалуйста удобно и комфортно ли было ловить
жмурке с закрытыми глазами?
Ответы детей:
Инструктор: представьте, как сложно и тяжело приходится людям, которые
плохо видят или совсем ничего не видят. Поэтому, давайте мы все вместе будем
проявлять доброту и оказывать помощь им.
П/и «Пройди тихо!»
(Выбирается водящий, ему завязывают глаза. Он встает на середину зала,
спиной к остальным участникам. По сигналу инструктора-мах рукой, участники
должны пройти с одного конца зала на другой мимо водящего, так, чтоб он
ничего не услышал. Как только водящий слышит шаги, он громко кричит
«Стоп». После этого все должны остановиться. Водящий идет в сторону звука и
угадывает кого он поймал).
Инструктор: Ребята, скажите легко ли было водящему в этой игре?
Ответы детей:
Инструктор: да, ему было сложно. Во-первых, надо было напрягать слух для
того чтобы услышать шаги, а во-вторых с завязанными глазами ему необходимо
было угадать кто стоит перед ним.
Эстафета «Дружная парочка!»
Для этой эстафеты дети делятся в 3 команды парами. Между детьми, крепко
зажат, воздушный шар. По команде «На старт! Внимание! Марш!» первые пары
бегут до конуса, обегают его и возвращаются обратно. Задача пары- не уронить
мяч на пол и не держать его руками. Чья команда первая закончила эстафету, та
и победила.
Эстафета «Проскачи на одной ноге»
Для этой эстафеты дети делятся в 3 команды. По команде «На старт! Внимание!
Марш!» участники на одной ноге скачут до конуса, обегают его и возвращаются
обратно шагом. Чья команда первая закончила эстафету, та и победила.
Малоподвижная игра «Затейник»
Ход игры. Дети становятся в круг. Одного из играющих воспитатель назначает
затейником. Он находится в середине круга. Дети идут по указанию воспитателя
вправо или влево под следующий текст:
Ровным кругом, друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем… вот так.
По окончании текста дети становятся на расстоянии вытянутых рук.
Затейник показывает какое-нибудь движение, и все стоящие по кругу
повторяют его. Затем воспитатель сменяет затейника или затейник выбирает
кого-нибудь вместо себя, и игра продолжается. Каждый затейник сам должен
придумывать движения и не повторять тех, которые уже показывали до него.
Рефлексия.
Дети садятся на скамейку.
Инструктор: Ребята, скажите, какому празднику посвящено сегодня наше
мероприятие?
Ответы детей:
Инструктор: Легко ли вам было в играх и эстафетах? Почему?
Ответы детей:
Инструктор: Ребята, мы много сегодня узнали о детях с ограниченными
возможностями,
почувствовали
сами,
как
им
трудно
бывает
ходить,
разговаривать, бегать, играть. Если вы увидите такого ребенка, всегда помогите
ему, ведь у него тоже есть мечты, желания, фантазии и он такой же, как и все
мы с вами.
Уход детей в группу.