Автор: Томская Елена Иннокентьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с №1 "Сардаана"
Населённый пункт: г.Покровск, Хангаласский улус, РС(Я)
Наименование материала: Сценарий квест-игры
Тема: "В поисках сокровищ"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №1 «Сардаана»
МР «Хангаласский улус»
Сценарий квест-игры
«В поисках сокровищ»
Выполнила: воспитатель
Томская Е.И.
г. Покровск 2024
Тема: Квест –игра «В поисках сокровищ»
Цель: Создание веселого, бодрого настроения.
Развитие у детей коммуникативных
навыков, умение работать в команде.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать навыки счета в пределах десяти;
Учить ориентироваться в группе детского сада.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, воображение, быстроту, скорость.
Воспитывающие:
Формировать товарищеские и доброжелательные взаимоотношения.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие,
Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Виды
деятельности: познавательно-исследовательская,
игровая,
коммуникативная,
двигательная.
Возраст детей: старший дошкольный возраст 5-6 лет
Место проведения: кабинет изостудии детского сада
Оборудование: 3 конверта, сундук, угощение (шоколадные монетки), коврик массажный,
домик, сугроб (большой и маленький), фишки и конверты для фишек.
Предварительная работа: в тайных местах оставить сундук и конверты с заданиями
Ход занятия:
(Дети встают в круг.)
Приветствие:
Детский сад наш изменился,
В зимний лес он превратился,
Будем мы сейчас играть
Будем много узнавать!
Воспитатель: Сегодня ребята, мы с вами совершим увлекательное путешествие!
Я предлагаю вам отправиться в поисках сокровищ. Хотите найти клад?
Дети: Да!
Воспитатель: Клад спрятан в лесу. Чтобы его найти вам предстоит выполнить много
интересных заданий. Задания находятся в конвертах и спрятаны в разных местах. За
каждый правильный ответ, вы получаете фишку.
Вы готовы?
Дети: Готовы!
Воспитатель: У меня есть первый конверт с подсказкой.
№1 Достаю и читаю первую подсказку
Ребята, первое задание состоит из 4 вопросов. Вы должны правильно ответить на все 4
вопроса. За правильный ответ даю фишку.
Какое сейчас время года?
Сколько дней в неделе?
Если сегодня четверг, то завтра, какой день недели?
Сосчитайте до 10 и обратно
Воспитатель: Сколько фишек вы собрали? Правильно, молодцы!
Воспитатель: Чтобы найти следующую подсказку, надо сделать 10 шагов от отметки по
дорожке, потом 5 прыжков и повернуться направо.
Воспитатель: Ребята, а куда это мы пришли? Может в домике спрятано сокровище,
давайте посмотрим. А, что это? Мне кажется это наше задание. Давайте откроем и
посмотрим.
№2 Читаю второе задание.
Воспитатель: Ребята, тут спрятались загадки, вам нужно их отгадать. За правильную
загадку, получаете фишку. Внимательно слушайте.
По тропинкам, по дорожкам Запорошила дорожки,
Кто идет на снежных ножках Разукрасила окошки,
Кто способен на уловки, Радость детям подарила
Носик у него морковка? И на санках прокатила.
По весне растает в миг (зима)
Это белый…
(Снеговик)
Наши окна как картинки Я прихожу с подарками,
Кто художник – невидимка? Блещу огнями яркими
На стекле букет роз Нарядная, забавная
нам нарисовал… На Новый год я главная
(Мороз) (Ёлка)
Воспитатель: Про кого была последняя загадка?
Дети: Про снеговика
Воспитатель: Может снеговик нам поможет? Но где нам найти снеговика, может сами
сделаем? Сколько снежных комочков нам нужно, чтобы сделать снеговика? В какой
последовательности будем клеить снежные комочки? (Большой – в низу, средний – по
середине, маленький – на верху). Молодцы!
Давайте соберем каждый по снеговику. Молодцы ребята, какие красивые снеговики у вас
получились.
(на экране выходит снеговик)
Снеговик: Здравствуйте, ребята. Вы большие молодцы и я хочу с вами поиграть. Хотите
поиграть со мной?
Подвижная гимнастика «Мороз»
1.Вот так холод, вот мороз,
Больно щиплет нос.-2р.
2.Чтоб согреть его скорей,
Надо потереть сильней.
Чтоб согреть его скорей
Потереть сильней.
3. Будем ножки согревать,
Прыгать и скакать.-2р.
4. Очень холодно стоять,
Ножки стали замерзать.
Очень холодно стоять
Стали замерзать.
5. Крепче стал мороз, никак,
Мерзнем стоя так.-2р
6. Нам пора бежать бегом,
Нам нельзя идти пешком.
Нам пора бежать пешком,
Нельзя идти пешком
7. Чтобы ручки согревать,
Будем мы махать. -2р.
8.И в ладошки будем бить,
И локтями шевелить.
В ладошки будем бить,
Локтями шевелить.
9.Мы на месте не стоим
Мы бежим, бежим-2р.
10.Чтоб согреться побыстрей.
Надо нам бежать быстрей
Чтоб согреться побыстрей
Побежим быстрей.
№3 Снеговик: Ребята, мне очень понравилось играть с вами. За то, что вы играли со
мной, я помогу вам найти сокровище. А где находится сокровище вы узнаете, отгадав
одну загадку.
Вился, вился белый рой.
Сел на землю – стал горой.
(Сугроб)
Воспитатель: Ребята, вы догадались где находится сокровище? Молодцы, сокровище
спрятано в сугробе. Где самый большой снежный сугроб? Посмотрим, правильно ли мы
угадали.
Воспитатель: Вот мы и нашли сундук! Все вы, ребята, просто молодцы!
Такие умные, находчивые, умелые! А самое главное, дружные! Со всеми заданиями вы
замечательно справились.
На этом наше увлекательное путешествие по зимнему острову заканчивается, до новых
встреч!