Автор: Сторожук Ольга Валентиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с "Золотой ключик"
Населённый пункт: Слобода Большая–Мартыновка. Ростовская область
Наименование материала: Конспект- беседа "Чтобы не было беды будь осторожен у воды"
Тема: Конспект-беседа " Чтобы не было беды будь осторожен у воды"
Раздел: дошкольное образование
ОБЖ в старшей группе
«Чтобы не было беды, будь осторожен у воды»
Цель: Упражнять в правилах поведения на водоемах в зимнее время.
Задачи:
1. Продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных
ситуаций и по возможности правильно действовать.
2. Закрепить знания о правилах безопасности в природе (у водоемов в
зимнее время) .
3. Формировать умение оказывать элементарную первую помощь.
4. Способствовать развитию осторожности.
5. Развивать мышление, память, речь, умение слушать товарища, не
перебивая.
6. Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.
Материал и оборудование: ИКТ- презентация, картинки зимы, зимних
развлечений, картинки-плакаты о безопасности на льду.
Предполагаемый результат: Умеет поддерживать беседу о безопасном
поведении на водоемах зимой, рассуждает, высказывает свою точку зрения,
активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в
решении игровых задач.
Ход деятельности.
Дети стоят в кругу.
«В круг широкий, вижу я
Собрались мои друзья.
Мы сейчас пойдем налево,
А теперь пойдем направо.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем!»
- Ребята, какое сейчас время года? (зима)
- Какие признаки определяют время года – зиму? (называют)
- Мы знаем, что городе Смоленске есть река, как она называется? (называ-
ют) , а в Красном Бору есть озеро.А что происходит с реками и озёрами
зимой? (ответы детей)
Загадываю загадки:
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле (дождь)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет,-
Заплачет она и умрет (сосулька)
Он как алмаз: И тверд, и чист,
На солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи,
Он тут же сразу тает (лед)
Что за звездочки такие
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке? (снежинка)
Дети, вы догадались, что дождь, сосулька, лед, снег –это всё вода. Это
разное состояние воды, которое встречается в природе.
А в каком состоянии встречается вода в природе зимой? (Снег, лед)
Дети, а вам нравится зима?
А как можно развлекаться зимой на улице? (ответы детей)
Да, ребята, зима – прекрасное время года! Но во время зимних прогулок
можно встретиться с опасностью. А чтобы с нами не случилась беда, сегодня
мы с вами и поговорим о безопасном поведении на льду.
Сядьте поудобнее и смотрите
Показ презентации «Осторожно, лед!» (приложение, беседа по слайдам
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ:
• Не выходите на тонкий лед в начале зимы и в начале весны.
• Запомните, что весной лед ломается бесшумно, а в начале зимы со
звонким хрустом и треском.
• Двигайтесь по льду по натоптанным следам и тропинкам.
• Имейте палку, чтобы прощупывать перед собой путь.
• Двигаясь группой, следуйте друг за другом на некотором расстоянии.
• Запомните, что в начале зимы наиболее опасна середина водоема, а в
конце зимы - участки возле берега.
• Запомните, что менее прочным лед бывает там, где:
- наметены сугробы;
- растут кусты;
- трава вмерзла в лед;
- бьют ключи;
- быстрое течение;
- в реку впадает ручей;
- в водоем попадают сливные воды с фабрики.
Физкультминутка «Я однажды потерялся»
Я однажды потерялся – (изобразить испуг)
Только быстро догадался (слегка стукнуть себя по лбу, улыбнуться)
Посмотрел туда- сюда (повороты)
Нету мамы вот беда (развести руки в стороны, внизу)
Побежал направо я (бег на месте)
Мама не нашлась моя (руку козырьком)
Побежал налево я (бег на месте)
Мама не нашлась моя (руку козырьком)
Повернулся я вокруг (повороты вокруг себя)
Может быть увижу вдруг (руку козырьком)
Нет, я решил стоять (руки скрестить на груди)
И на месте маму ждать.
А сейчас я предлагаю вам послушать сказку Т. А. Шорыгиной
«Волшебные вороны» (читаю)
Беседа по содержанию:
Где Саша каталась на санках?
С кем познакомилась девочка у реки?
Как вы думаете, почему встревожились вороны?
Как помогли Саше «волшебные вороны»?
Почему вороны помогли Саше?
Почему нельзя выходить на лед водоема в начале и в конце зимы?
Где расположены опасные участки льда, у берега или на середине
водоема?
В каких местах лед может быть не прочным даже в сильные морозы?
Рефлексия «Что я запомнил?»
(назвать правила поведения у водоема, предметы спасения, как поступить,
если с кем-то случилась беда)
Молодцы дети, вы хорошо запомнили правила поведения у водоема и как
себя вести, если случится беда.
Ну что же, научились сами, научите всех.
В свободное время я предлагаю вам нарисовать самую запоминающуюся
ситуацию по безопасному нахождению на льду. Отнесете рисунок домой и
расскажете и научите всему родителей. Спасибо!