Автор: Самбетова Карлыгаш Серикболовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ д/с 26 "Красная шапочка"
Населённый пункт: Казахстан город Байконур
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по области: познавательное развитие
Тема: «Все профессии важны...»
Раздел: дошкольное образование
Цель: расширять знания и представления детей о профессиях людей.
Задачи: формирование представлений о труде взрослых. Закреплять умения
отвечать на вопросы. Развивать логическое мышление, память, воображение.
Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление
учиться
Образовательная область: Познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация профессии, видео
презентации с родителями, воздушный змей, карточки с профессиями (разрезные).
Предварительная работа.
Беседа с детьми о профессиях, о профессиях родителей. Рассматривание
иллюстративных картин на тему «Профессии». Чтение стихотворений, загадок,
пословиц о труде и профессии людей.
Чтение художественной литературы. Составление рассказа о профессии моих
родителей.
Ход занятия
Организационный момент.
Профессии бываю разные-
Все они очень важные:
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер
Все профессии важны,
И для людей все нужны!
Воспитатель: Ребята вы слышите, кажется что-то стучит. (появление за окном
воздушного змея).
Посмотрите это к нам залетел воздушный змей, наверное, его кто-то запустил к нам.
А на ниточке есть письмо. Давайте прочтем, что же в письме написано:
«Здравствуйте дорогие ребята! Я Алеша, который часто играю около детского сада,
у меня есть к вам просьба помочь мне. Я никак не могу решить, кем мне стать, когда
вырасту. Пожалуйста, подскажите мне самую лучшую, самую интересную
профессию. А для этого я вам прислал задачки с конвертами»
Воспитатель: Ребята, поможем Алеше выбрать самую лучшую профессию?
(ответы)
Воспитатель:
А кто из вас знает, что такое профессия? (ответы)
Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь, это дело, которым
человек занимается каждый день и которое полезно для других людей. А какие
профессии вы знаете, ребята?
(ответы)
-Как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (ответы)
Воспитатель: Первый конверт «Отгадай загадки»
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто он? (полицейский)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется... (военный)
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер)
Разбирается в законах,
Ведь они ему знакомы.
Не обманет аферист,
Если грамотен… (Юрист)
Знает цифры назубок,
Подсчитать сумеет в срок
Все налоги и зарплаты,
Сложит прибыль, вычтет траты,
Ничего чтоб не терять.
Кто он? Сможешь угадать?
(Бухгалтер)
Воспитатель: Второй конверт Игра «Назови профессию»
Кто учит детей? (учитель)
Кто строит дома? (строитель)
Кто пишет книги? (писатель)
Кто кладёт кирпич? (каменщик)
Кто проектирует дом? (архитектор)
Кто водит троллейбусы? (водитель)
Кто водит самолёты? (лётчик)
Кто лечит людей? (врач)
Кто готовит обед? (повар)
Кто разносит почту? (почтальон)
Кто шьёт одежду? (портной)
Кто растит пшеницу в поле? (фермер)
Воспитатель: Третий конверт Игра «Выбери правильную картинку»
Для этой игры вам мы раздадим разрезные картинки, а вы попробуйте их собрать.
Воспитатель: Четвёртый конверт
«
Физминутка»
Мы в профессии играли
(ходьба на месте)
Вмиг мы лётчиками стали!
(прямые руки в стороны)
В самолёте полетали –
(покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали!
(ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас
(руки перед собой «держим руль»)
Быстро едем, просто класс!
(бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы
(ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи.
(руки перед собой согнуты в локтях)
Раз- кирпич и два, и три –
(поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри!
(соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра. Вновь за парты нам пора.
Воспитатель: Пятый конверт
Игра «Назови место – кто, где работает?»
Дети достают карточки со стола с изображением профессий и называют место
работы.
Врач в больнице, в поликлинике.
Продавец в магазине.
Дворник на улице.
Актер в театре.
Сапожник в мастерской.
Учитель в школе.
Моряк в море, на корабле.
Повар в столовой, в кафе.
Аптекарь в аптеке.
Парикмахер в парикмахерской.
Библиотекарь в библиотеке.
Портной в ателье, на швейной фабрике.
Воспитатель: Шестой конверт
«
Пословицы о труде».
-Что нужно для того, чтобы получить профессию? (хорошо учиться, закончить
школу, специальное учебное заведение, трудиться)
-Правильно, нужно стараться, учиться и трудиться.
-Давайте вместе с вами вспомним пословицы о труде. Я буду называть начало
пословиц, а вы продолжите.
Терпение и труд… (всё перетрут)
Умелые руки… (не знают скуки)
Скучен день до вечера… (коли делать нечего)
Без труда… (не вынешь и рыбку из пруда)
Кто любит трудиться… (тому на месте не сидится)
Судят не по словам… (а по делам)
Каков работник… (такова и работа)
Что сделано наспех… (то и сделано на смех)
Делу время… (потехе час)
Воспитатель: Седьмой конверт
Игра «Исправь ошибки»
«Послушай внимательно, исправишь обязательно!»
Водитель управляет самолетом. (Пилот управляет самолетом)
Тракторист учит детей. (Учитель учит детей)
Повар приготовил вкусный зуб. (Повар приготовил вкусный суп)
К больному пришел грач. (К больному пришёл врач)
Садовник поливает цветы из линейки. (Садовник поливает цветы из лейки)
Водитель сидит за кулем. (Водитель сидит за рулем).
Воспитатель: Восьмой конверт
«Назови профессию своих родителей»
Ребята скажите куда уходят ваши родители после того как приводят вас в детский
сад?
Расскажите о профессии ваших родителей. (2 -3 детей). Просмотр видео экскурсии с
родителями.
Воспитатель: Девятый конверт «Кем я хочу стать»
На столах нужно выбрать себе понравившуюся профессию и заклеить свое
изображение.
Рефлексия
Вот и подошло к концу наше занятие. Вы узнали много профессий. Все они
необходимы и полезны. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил
своё дело и добросовестно выполнял свои обязанности.
- Что вам понравилось на занятии?
- Что вы узнали о профессиях?
- А мальчику Алёше мы скажем что все профессии важны, все профессии важны.
Самоанализ занятия по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Все профессии важны...»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное
развитие.
Методы и приемы: Сюрпризный и игровой моменты. Создание проблемной
ситуации. Показ и рассматривание иллюстраций. Беседа.
Материал: ИКТ картинки с изображением профессии, воздушный змей, конверты,
игра пазл.
Предварительная работа.
Беседа с детьми о профессиях, о профессиях родителей. Рассматривание
иллюстративных картин на тему «Профессии». Чтение стихотворений, загадок,
пословиц о труде и профессии людей.
Чтение художественной литературы. Составление рассказа о профессии моих
родителей.
Организационная деятельность, подготовка к занятию.
При выборе темы занятия и материалов к нему я учитывала возрастные особенности
детей, а также уровень их развития. Образовательная деятельность с детьми была
организована во фронтальной форме, что позволило работать со всей группой детей
по единому содержанию в соответствии с конспектом. Для реализации каждой
задачи были подобраны приемы, помогающие решить их в интересной и
занимательной форме. При проведении занятия были выделены 3 основные части:
Первая часть - подведение детей к самостоятельной формулировке темы занятия,
определение целей.
Вторая часть - изучение нового материала и его закрепление.
Третья часть - рефлексия.
Первый этап – организационный момент. На этом этапе важно вызвать
положительный эмоциональный настрой детей, организовать внимание,
подготовить к деятельности. Активизировала внимание сюрпризным моментом –
прилет воздушного змея, письмо с заданиями.
На втором этапе были выявлены знания, полученные из личного опыта детей. Для
активизации была проведена Игра «Назови профессию
Игра «Выбери правильную
картинку»; Игра «Назови место – кто, где работает?»;
«
Пословицы о труде»;
Игра «Исправь ошибки».
Кратки описательный рассказ про профессии родителей были проведены с целью
развития внимания, мышления, памяти и активизации в речи детей слов-
определений. С целью избегания переутомления детей, а также умения
согласовывать речь с движениями была проведена Физкультминутка «Мы в
профессии играли» Продуктивная деятельность дети выбирают профессию для себя.
Третий этап –Рефлексия с помощью беседы и вопросов. Все требования к
проведению занятия были соблюдены.
Гигиенические требования:
· непосредственно образовательная деятельность проводилась в чистом
проветренном, хорошо освещенном помещении;
· время занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста
– 30 минут.
Дидактическая деятельность воспитателя:
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В
каждом моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового
характера, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это
способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и
мыслительной деятельности.
Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых
обучающих ситуациях. Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей,
умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и т. д.,
поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживала у детей
интерес к занятию на протяжении всего времени.
Оценка результативности деятельности.
Считаю, что разнообразие материалов, приёмов, использованных на занятии,
позволили мне удержать внимание и познавательный интерес детей на протяжении
всего занятия.
Считаю, что мне удалось достичь целей занятия, через реализацию всех
поставленных задач.