Автор: Дмитриева Мария Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №100
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Воробушки и автомобиль"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 100 Невского района, г. Санкт-Петербурга.
Конспект
игры - развлечения
в образовательной области
«Безопасность»
(с использованием мультимедийных
технологий)
Тема:
«Воробышки и автомобиль»
Составитель: Дмитриева Мария Васильевна.
1
.
Цель:
Дать детям представление об автомобиле, как опасном виде
транспорта.
Задачи:
Создавать положительный эмоциональный настрой, посредством
сказочной ситуации.
Упражнять детей в беге в разных направлениях, не наталкиваясь друг
на друга.
Формировать выразительность движений, умение передавать действия
(поклевать зернышки, помахать крыльями, попрыгать по веточкам,
почистить перышки).
Упражнять в нахождении своего места.
Продолжать учить детей строится в колонну друг за другом.
Развивать реакцию на сигнал.
Развивать память, слуховое внимание, воображение, мелкую моторику
рук.
Пополнять словарный запас детей незнакомыми словами: кормушка,
зерно, клюет, перышки, опасный, берегись, автомобиль.
Воспитывать самостоятельность, дружеские отношения.
Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Воспитывать желание трудиться.
Оборудование:
Звукозапись: «чириканье воробья», демонстрационный материал на
ковролин: дерево, воробей, воробьиха, автомобиль, стульчики по
количеству детей, шапочки воробышков, руль, кормушка для птиц, стол,
зерно.
Технологии:
Личностно-ориентированная, игровая, познавательная, технология
сотрудничества, здоровьесберегающие технологии.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами во время прогулок на участке, чтение
художественной литературы: «Страшная птица» А.Барто, «Птичка» В.
Жуковский, рассматривание иллюстрации «Птицы», загадки о птицах,
Упражнение "Кто как поет?" Пальчиковая гимнастика "Птички",
2
артикуляционная гимнастика «Птицы», индивидуальные физические
упражнения, "Птички летают", "Птички клюют", «Птички прыгают»,
«Птички чистят перышки», коллективная работа по лепке «Магазин зверей»
Ход занимательной деятельности:
I. Организационный момент
На ковролине резмещен дидактический материал: дерево, воробьиха, на
полке зерно, воробей, автомобиль. Дети сидят на стульчиках напротив
ковролина.
(звучит аудиозапись «чириканье воробья»). Воспитатель сидит на стульчике
напротив детей.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, кто это чирикает?
Дети:
Воробышек
Воспитатель:
Да, ребятки, это воробышек.
Воспитатель показывает детям фигурку воробышка.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, какой воробышек грустный, у него болит лапка. Что с
ним случилось ребята? Как вы думаете?
Дети:
Он поранился. Кошка напала.
Воспитатель:
Ребята, послушайте одну историю.
Летает воробышек по улице, чик-чирик, крылышками машет, чик-чирик
зернышки клюет, чик- чирик.
(Воробышек - игрушка прыгает по полочке, клюет зернышки)
Воспитатель:
И вдруг, откуда ни возьмись би-би! бр-р-р!
(Появляется игрушка-автомобиль)
3
Воспитатель:
Что это ребята?
Дети:
Автомобиль
Воспитатель:
Правильно, ребята, автомобиль едет, гудит, пыхтит, берегись, и отдавил
воробышку лапку.
Взлетел воробышек на веточку. Больно воробышку.
(Воспитатель помещает игрушку-воробышка на дерево)
Воспитатель:
Мама воробьиха гладит воробышка и приговаривает чик-чирик, чик-чирик,
маленький мой, хороший, пройдет твоя лапка. И ребятки тебе в этом
помогут. Что мы можем сделать? Как помочь воробышку?
Дети:
Вызвать доктора. Помазать мазью.
Воспиататель:
Молодцы ребята, а еще мы сможем научить воробышка беречься
автомобиля.
Хотите научить воробышка? Для этого нам надо превратиться в воробышков.
Ребятки, вставайте друг за другом, походите ко мне по одному, взмахните
ручками, будто крылышками, скажите чик-чирик, и мы с вами превратимся в
воробышков.
Дети по одному подходят к воспитателю, выполняют взхмах руками, говорят
чик-чирик, воспитатель в это время одевает на головы детей шапочки
воробышков.
А я скажу би-би, бр-р-р и превращусь в машину.
II. Основная часть
Воспитатель:
Давайте поиграем. Вы будете воробышки, а я автомобиль, только я скажу
берегись, убегайте от меня в свои гнездышки, чтобы автомобиль вам лапку
не отдавил.
4
Воспитатель проговаривает слова, дети имитируют движения воробья.
Летали воробышки, птички невелички
Все летали, все летали - крыльями махали
(дети бегают, взмахивая руками)
На дорожку сели, зернышек поели.
(дети присаживаются, «клюют» зернышки)
Прыг- скок ,прыг – скок ,по веточкам скакали
По веточкам скакали, лапки сильными стали.
(подпрыгивают на двух ногах)
Перышки почистили, чтобы стали чистыми.
Вот так, вот так, чтобы стали чистыми
(дети приседают, руки на поясе, поворачивают голову вправо, влево)
Вдруг, автомобиль по улице бежит,
Вот так пыхтит,спешит.
Би-би-би, опасный я!
Берегитесь Вы меня!!!
(дети убегают от автомобиля)
В это время, воспитатель снимает с ковролина демонстрационный материал:
воробышка, воробьиху,автомобиль. Остается дерево.
Воспитатель хвалит детей по именам: воробышек… прыгучий, а воробышек
…быстрый, воробышек … смелый, … - ловкий.
Игра выполняется 2-3 раза. Следующий шофер-ребенок.
Воспитатель:
Воробышки, молодцы, внимательные, не смог вам автомобиль лапки
отдавить. Хотите посмотреть научили ли вы воробышка автомобиля
беречься? Для этого надо снова ребятками стать. Вставайте друг за другом,
походите ко мне по одному, взмахните ручками, будто крылышками, и мы с
вами превратимся в ребяток.
5
Снимает шапочки воробышков.
Дети садятся на стульчики.
III.Подведение итога
Воспитатель:
Ой, ребятки, посмотрите, а где воробей?
Дети:
Улетел
Воспитатель:
Молодцы, ребята, знает теперь воробышек каким опасным бывает
автомобиль. Вы научили воробышка автомобиля беречься, лапка у него
выздоровела и он улетел вместе с мамой.
А зернышки остались, как же быть?
Проголодается воробышек, на улице холодно, зима скоро.
Как мы поможем воробышку?
Дети:
Отнесем зернышки на улицу
Воспитатель:
Ребята, садитесь на стульчики , рядышком со мной. У меня есть волшебный
домик для воробышка, он называется кормушка. Мы насыпем в нее зерна и
накормим воробышка. Возьмите горсточку по очереди и насыпьте в
кормушку.
Дети садятся за стол рядом с воспитателем, берут поочереди зерно и
насыпают в кормушку. Воспитатель подносит кормушку к каждому ребенку.
Воспитатель:
Мы с вами выйдем на улицу, повесим кормушку на веточку дерева,
воробышек прилетит и пообедает. Спасибо Вам, ребята.
6
7