Напоминание

День здоровья и спорта


Автор: Вирясов Александр Евгеньевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Биокомбинатовская средняя общеобразовательная школа поселка Биокомбината
Населённый пункт: го Лосино-Петровский
Наименование материала: Сценарий общешкольного праздника День здоровья
Тема: День здоровья и спорта
Раздел: среднее образование





Назад




Сценарий мероприятия «День здоровья»

1. Цель и задачи.

1.1. День здоровья проводится с целью пропаганды среди обучающихся

здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

1.2. Задачи:

- привлечение учащихся к занятиям различными видами спорта;

- выявление лучших спортсменов школы, привлечение их к участию в

школьной и районных спартакиадах;

- проведение оздоровительных мероприятий, нацеленных на укрепление

организма детей и подростков;

- повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным

заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.

2. Время и место проведения.

2.1. Спортивные соревнования, организуемые в рамках программы Дня

здоровья, проводятся в спортивном зале

2.2.

На время проведения Дня здоровья учащиеся освобождаются от

учебных занятий.

3, Руководство организацией и проведением.

3.1. Общее руководство по подготовке и проведению Дня здоровья

возлагается

на

учителей

физической

культуры,

классных

руководителей,

организатора ВР:

- программа и форма проведения Дня здоровья разрабатывается учителем

физической культуры ;

- учителя физической культуры участвует в подготовке классных команд для

участия в спортивных соревнованиях в рамках программы Дня здоровья;

4. Участники.

4.1. К участию в мероприятиях в рамках программы Дня здоровья

привлекаются все учащиеся 1 – 11 классов школы

4.2. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие

медицинских противопоказаний на момент проведения дня здоровья.

4.3. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня

здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных

руководителей по поддержке дисциплины и порядка.

Ход мероприятия

1: Внимание! Внимание! Сегодня

мы проводим общешкольный День

здоровья.

Ведущий 2: Приветствуем всех, кто время нашел,

На праздник Здоровья в школу нашу пришел.

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота.

Эстетика. В общем, сама красота.

Здоровье свое бережем с малых лет,

Оно нас избавит от болей и бед.

Ведущий 1: Спорт в жизни каждого очень необходим. Ведь не зря говорят,

что человек должен быть красив и духовно и физически.

Ведущий 2: Физкультура и спорт

Со здоровьем крепко дружат.

Каждый новый рекорд

Для спортсмена нужен.

Знает каждый из нас:

Быть спортсменом очень круто.

Посвящайте каждый час

Спорту, каждую минуту.

Ведущий 1: Ребята, а вы слышали, чтобы быть здоровым необходимо как

можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: “Движение – это жизнь”. А

давайте сделаем все вместе зарядку. Ведь утро нужно начинать с зарядки.

(Учитель физкультуры командует: “На зарядку - становись!” и вместе со

всеми учащимися, педагогами выполняет комплекс утренний зарядки).

ЭСТАФЕТЫ

Следующая эстафета «Полоса препятствий» В этой эстафете наши команды

проявят свои физические способности. По сигналу первый участник бежит то

"кочек", прыгает с кочки на кочку, бежит до обруча в котором лежит мяч,

приседает с ним 3 раза, кладет мяч на место, возвращается к своей команде

передаёт

эстафету

следующему

участнику.

Побеждает

команда

быстрее

справившаяся

с

эстафетой.

Сценарий общешкольного праздника

«День здоровья и спорта»

Подготовил: учитель физической культуры

Вирясов Александр Евгеньевич

СЦЕНАРИЙ

общешкольного спортивного праздника

«День здоровья и спорта»

Цель мероприятия:

мотивация к здоровому образу жизни, выявление

сильнейших

команд

и

спортсменов

,

привлечение

обучающихся

к

систематическим занятиям физической культурой.

Задачи:

- образовательная: содействие гармоническому физическому развитию,

выработку устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, развитие

силы

,

быстроты,

меткости,

выносливости,

развитие

интеллектуальных

способностей.

- укрепление здоровья , овладение школой движений.

- воспитание коллективизма, развитие целеустремленности, уверенности,

выдержки, самообладания.

1.

Место проведения: спортивный зал

2.

Время проведения 50 минут.

3.

Инвентарь: скакалки,

обручи,

мячи

(футбольные,

волейбольные,

баскетбольные), столик, шахматная доска с шашками, конуса, теннисные ракетки

с мячами, набор для флорбола.

Программа проведения мероприятия

Соревнования проводятся среди учащихся 1-9 классов.

Ведущий:

-Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые коллеги! Нам очень приятно

видеть всех Вас на нашем празднике Здоровья!

Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из

всех весёлых игр – «Весёлые старты»! Участники соревнований будут состязаться

в силе, ловкости и быстроте.

Сегодня в нашем мероприятии участвуют две команды. (Разделение на две

команды.)

Чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь

недаром говорят: “Движение – это жизнь”. А давайте сделаем все вместе зарядку.

Ведь утро нужно начинать с зарядки.

(Учитель физкультуры командует: “На зарядку - становись!” и вместе со

всеми учащимися, педагогами выполняет комплекс утренний зарядки).

Мы выходим на площадку

Начинается зарядка.

Шаг на месте – два вперед,

А потом наоборот.

Руки вверх подняли выше.

Опустили – четко дышим.

Упражнение второе.

Руки набок. Ноги врозь

Так давно уж повелось.

Три наклона сделай вниз,

На четыре поднимись!

Гибкость всем нужна на свете,

Наклоняться будем дети!

Раз - направо, два – налево.

Укрепляем наше тело.

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

Приседай пониже,

Вырастешь повыше.

В заключенье в добрый час

Мы попрыгаем сейчас.

Раз, два, три, четыре –

В дружбе мы живем и мире!

«Называй-ка». Командам даётся слово для представления своей команды.

Каждая команда придумывает оригинальное название команды.

Конкурсы

1 эстафета. «Эстафетная палочка». Добежать до конуса, оббежать его

против часовой стрелки и назад обычным бегом, передать эстафету следующему

участнику.

2 эстафета. «Шашки». На расстоянии 8 метров от команд на столике лежит

шахматная доска. Рядом с доской коробка с шашками вперемешку. Первый игрок

из каждой команды добегает до доски и ставит одну шашку соответствующего

для команды цвета. Возвращается в команду и передает эстафету следующему.

Побеждает команда которая раньше выставит шашки своего цвета.

3 эстафета. «Пять прыжков».

На расстоянии 8-10м. от линии старта

положить скакалку. После сигнала первый добежав до скакалки, берет ее в руки,

делает на месте пять прыжков, кладет и бежит обратно. Возвращается в команду

и передает эстафету следующему.

4 эстафета. «Три конуса». Один конус вначале, второй в середине, третий в

самой дальней точке дистанции. 1-ый участник бежит до второго конуса, касается

его рукой, затем возвращается и касается первого конуса, затем бежит до

дальнего конуса, также его касается и бежит назад к команде. Передает эстафету

следующему.

5 эстафета. Ведение баскетбольного мяча, обводя фишки «змейкой» туда и

обратно.

6 эстафета. «Самый быстрый». Челночный бег 4*9м. Выбираются самые

быстрые из команд по одному участнику. Побегают дистанцию и побеждает

команда, чей участник первым финишировал.

7 Эстафета. Т/ракетка и малый мяч – положить мяч на ракетку, добежать до

фишки, обежать её, при этом не роняя малый мяч и возвратиться к своей команде.

Передать ракетку с малым мячом следующему участнику.

8 эстафета. «Переправа-бег в обручах».

Команды построены в колонны по одному перед стартовой чертой, в руках у

направляющего гимнастический обруч. Обруч надевают на пояс первые игроки,

по сигналу обегают стойку, возвращаясь обратно, - берут в обруч второго игрока,

проделывают тот же путь, возвращаются обратно: первый становится в конец

колонны, а второй игрок берет в обруч третьего и все повторяется. Выигрывает

команда, первой закончившая эстафету.

9 эстафета. «Передал-садись». Впереди каждой колонны лицом к ней на

расстоянии 5-6 метров становятся капитаны. По сигналу капитан бросает мяч

первому игроку. Поймав мяч,

игрок возвращает его капитану и приседает.

Капитан бросает мяч следующему и т.д.

10 эстафета «Хоккей с мячом».

Первый участник команды, после сигнала, «змейкой» ведет мяч клюшкой

для флорбола между конусами до дальнего и возвращается тем же маршрутом.

11 эстафета «Переноска трех мячей». Первый участник берет и перносит

три мяча любым способом и передает следующему участнику. В случае падения

мячей, собирает их и продолжает движение с места их падения. Выделяется один

помощник для укладки упавших мячей.

12 эстафета «Лабиринт».

Первый участник пробегает через 4 обруча,

которые держат в линию сбоку от себя по два помощника перед каждой

командой, оббегает конус и возвращается опять проходя через обручи. После

прихода последнего участника, вся команда берется за руки и выполняет то же

задание всей командой. Побеждает команда закончившая эстафету первой с

наименьшим количеством ошибок.

Ребята, вот и подошли к концу наши веселые эстафеты. И пока наши судьи

подсчитывают заработанные командами очки, ответьте на мои вопросы:

1.Рациональное распределение времени в течение суток – это… (Режим)

2. Теннисная площадка – это…(Корт)

3. А.Суворов говорил: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом,..» Как

поступить с ужином? (Отдай врагу).

4. Наука о чистоте – это… (Гигиена)

5. Состояние нашего здоровья на 50% зависит от нашего образа жизни, на

20% - от наследственности, на 10% - от медицинского обслуживания. От чего ещё

зависит наше здоровье на оставшиеся 20%? (От состояния окружающей среды).

6. Из шерсти каких животных делают лечебную одежду? (Из собачьей и

верблюжьей шерсти).

7. К какой болезни проводит ношение тесной обуви и обуви на

каблуках? (Плоскостопие).

8. Что необходимо принимать перед сном обязательно, а в жаркую погоду -

утром и вечером? (Душ).

9. В каком спортивном командном соревновании, чтобы победить, надо

пятиться назад? (Перетягивание каната)

10. Как часто проводятся Олимпийские игры? (один раз в четыре года)

11.Как называется наука о чистоте (гигиена)

12.Как называется распределение времени на сон, еду и активность?(Режим

дня)

Подведение итогов соревнований.

Ведущий:

Друзья! Несмотря на результаты сегодняшних состязаний, все

участники и болельщики получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Сегодня мы стали еще более сильными, выносливыми и смелыми. Я желаю

всем, чтобы «День Здоровья» у вас, был каждый день: и в школе, и дома.

Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!

Растите крепкими здоровыми и ловкими! До новых встреч!

Присутствующие на мероприятии выходят из зала под песню «Вместе весело

шагать по просторам....».

Темы для рефератов учащимся 5-9 классов.

1. Вредные привычки и их профилактика средствами физической культуры.

2. Утомление, переутомление и их признаки. Методы восстановления

организма после нагрузок.

3. Описание физических качеств. С помощью каких упражнений эти

качества развиваются (примеры).

4. Способы передвижения на лыжах. Дистанции в лыжных гонках.

5. Правила безопасности при выполнении физических упражнений в

спортивном зале, на пришкольной площадке, в бассейне и открытых водоёмах.

6.

Что такое обморожение. Предупреждение и первая помощь при

обморожении.

7. Плавание. Стили плавания. Дистанции на соревнованиях по плаванию.

8. История возникновения Олимпийских игр.

9. Пословицы и поговорки о физической культуре и спорте. Загадки,

связанные со спортом.

10. Игра «Пионербол»: возникновение, правила, площадка и т.д.

11. Принципы закаливания организма. Понятие закаливания, примеры.

12. Осанка школьника. Виды нарушений осанки. Комплекс упражнений для

укрепления правильной осанки.

13. Паралимпийские игры (история возникновения, когда проводятся и по

каким видам спорта).

14. История возникновения баскетбола. Наиболее удачные выступления на

соревнованиях.

15. История возникновения волейбола. Наиболее удачные выступления на

соревнованиях.

16. Олимпийские игры в Сочи-2014. Программа игр, символика, спортсмены

и т.д.

17. Туристские походы. Требования безопасности при организации и

проведении. Спортивное ориентирование как вид спорта.

18. Функции дыхательной системы в процессе занятий физическими

упражнениям. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой А.Н.

19. Летние и зимние олимпийские игры. Наиболее значимые выступления

российских спортсменов на играх.

20. Здоровый образ жизни и его составляющие.

21. Что такое допинг(классификация). Какие меры приняты по выявлению на

соревнованиях и что за это бывает.

22. Гигиена физической культуры и спорта.

23. Дневник самоконтроля на уроках физической культуры (для чего нужен,

какие данные входят и т.д.). Составить на своём примере.



В раздел образования