Автор: Журманова Айгуль Сериковна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ д/с 26 "Красная шапочка"
Населённый пункт: Казахстан город Байконур
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: «Счет в пределах 10. Дни недели»
Раздел: дошкольное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №26 «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему: «Счет в пределах 10 . Дни недели.»
в старшей группе
Провела воспитатель
Журманова А.С
Байконур 2023
Тип ООД: обучающее
Направление: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие,
познавательное развитие, физическое развитие.
Форма организации: фронтальная.
Форма проведения: путешествие.
ООД построено как занятие творческого применения знаний и умений.
Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.
Задачи приоритетной образовательной области:
Образовательные:
- закреплять знание цифр,
геометрических фигур; закреплять умение находить признаки
сходства и различия фигур. Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном
порядке, и от любого числа. Упражнять их в счете в пределах 10.
Уточнить знания детей о
днях недели. Формировать у детей представления о взаимосвязи математики с повседневной
жизнью. Создать ситуацию для развития логического и творческого мышления.
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, слуховое
восприятие ,
мелкую моторику; умение выполнять действия, придерживаясь заданного алгоритма; память.
Воспитательные:
-воспитывать интерес , доброжелательность, желание прийти на помощь.
Задачи интегрируемых областей:
Познавательное развитие: обобщать представления о временах года, ее характерных
особенностях, явлениях природы. Развивать внимание, мышление, сосредоточенность.
Социально-коммуникативное развитие: развивать социальный и эмоциональный интеллект
детей, их эмоциональную отзывчивость, сопереживание, навыки доброжелательного общения
и взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Формировать позитивные установки к
творчеству.
Физическое развитие: закреплять умения соотносить речь с движением. Развивать
речедвигательный и слуховой анализаторы.
Предпосылки учебной деятельности: закреплять умение слушать и слышать, подчинять свои
действия инструкциям и замечаниям, понимать и принимать учебную задачу,
целенаправленно и последовательно выполнять учебные действия. проявлять выдержку и
готовность к сотрудничеству.
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Методическое обеспечение:
1.Демонстрационный материал: мяч. звездочки. Карточки с цифрами 1 до 10.
2.Раздаточный материал:
Наборы счётного материала по одному на каждого ребёнка, трёхполосные карточки ( 10
треугольников, 10 квадратов, 10 кружков).
Предварительная работа:
разучивание физминуток, коммуникативных игр, пальчиковых игр .
Приёмы руководства деятельностью детей:
Для постановки целей и мотивации деятельности: беседа, вопросы.
Для активизации деятельности детей в процессе ООД: сюрпризный момент.
Для организации практической деятельности: организация продуктивной деятельности
детей, динамическая пауза (речедвигательная гимнастика, пальчиковая гимнастика).
Приёмы поддержания интереса у детей: игровая ситуация, игровые упражнения.
Музыкальное прослушивание «Паровозик» Юрия Кудинова,
Рефлексия: подведение итогов на каждом этапе.
Методы и приемы:
Организационный: - использование сюрпризных моментов.
Мотивационный: эффект удивления, игровые упражнения.
Словесный: вопросы к детям, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей.
Наглядно – демонстрационный: показ слайдов.
Практический: развивающиеся игры и игровые упражнения.
Метод контроля: анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности.
Рефлексия.
Технологии, используемые в ООД:
Технология проблемного обучения: создание проблемной ситуации.
Здоровьесберегающие образовательные технологии:
технологии сохранения и укрепления здоровья: динамическая пауза, двигательные
упражнения, пальчиковая игра.
технология обучения ЗОЖ: коммуникативная игра.
технология наглядного моделирования.
Личностно-ориентированная технология: педагогическая поддержка.
ИКТ-технология: наглядный материал в виде слайдов и анимаций.
Ход НОД:
Дети заходят в группу стоят полукругом.
I. Организационный момент.
Сюрпризный момент.
В: Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, мне передали письмо. На нем написано:
для девочек и мальчиков старшей группы. Мне очень хотелось его прочитать, но я решила
дождаться вас, чтобы вместе узнать, что же там написано. Откроем письмо? Итак, ребята, это
письмо нам прислал Король Страны Весёлой Математики. Вот, что он нам пишет: «Дорогие
ребята! В моей Стране Весёлой Математики живут цифры, они всегда были весёлые, любили
играть в разные математические игры, но злой колдунье очень не нравилось веселье и
шумные игры цифр, она заколдовала их и цифры стали грустные, они позабыли все игры!
Помогите, ребята, расколдовать мои цифры и помочь вспомнить им игры!»
Ну, что, поможем Королю Страны Весёлой Математики? (ответы детей).
В: Итак, мы отправляемся с вами в путешествие. А на чем мы поедем ?. Ребята поедем на
поезде. На каждой остановке нас будет ждать игра, которую мы должны напомнить цифрам
из Страны Весёлой Математики. Чтобы попасть в эту страну, нужно правильно ответить на
вопросы. Готовы? Будьте внимательны! За каждый правильный ответ можно получить
звездочку! Занимайте свои места!
I
I. Осн часть.
Дети строятся друг за другом и под песню «Паровозик» Юрия Кудинова, двигаются по кругу.
В: Музыка остановилась, и мы с вами на первой станции, которая называется
1.
«Кто знает, тот дальше считает!» (с мячом)
Вставайте в круг, я буду бросать вам мяч и называть число, а тот. кому я бросила мяч.
продолжает считать от этого числа дальше до 10, или в обратном порядке до 1. В каком
порядке начинаем считать, в прямом, или обратном? (игра проходит по 4-5 раз сначала в
одном порядке счета, и столько же раз в другом).
В: Молодцы! Все справились с заданием и получают звездочки!
В: Отлично! Вы готовы ехать дальше! Садимся скорее па поезд.
2. Следующая остановка «Угадайка». (Звучит музыка). Стоп! На этой станции нам нужно
отгадать загадки. Садитесь за столы и слушайте внимательно! За правильные ответы вы
получите еще по звездочке!
1. Сколько ушей у двух мышей(4) Почему?
2. Сколько животиков у 5 бегемотиков (5)
3. Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц?) Почему?
4. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит(4) Поясните.
5. Сколько домишек у 100 муравьишек?
6. Сколько раз в году бывает у меня день рождения? А у вас?
3. Следующая станция «Назови скорей»
Воспитатель загадывает детям загадку:
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний. (дни недели)
В: Назови эти дни недели? И задаёт вопросы типа: «Назовите день недели после среды,
назовите день недели между четвергом и субботой, какие дни недели считаются
выходными?» Какие времена года вы знаете? А какое сейчас время года?
4. Игра « В среду мы не хлопаем»
Я называю любые дни недели, вы должны хлопать в ладоши 1 раз во все дни недели кроме
среды. Но в среду в ладоши хлопать нельзя!
5. Физминутка «Дни недели»
В понедельник я купался, Изображаем плавание.
А во вторник –рисовал. Изображаем рисование.
В среду долго умывался, Умываемся.
А в четверг в футбол играл. Бег на месте.
В пятницу я прыгал, бегал, Прыгаем. Кружимся на месте.
Очень долго танцевал. Хлопки в ладоши.
А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки
Целый день я отдыхал. под щеку - засыпают.
В: А теперь садитесь обратно в поезд! (Дети становятся друг за другом и под музыку
«доезжают» до столов).
В: Стоп, поезд!
6. Остановка «Считай, не ошибись!».
Присядем за столы, где нас ждет другая игра (дети садятся).
В: У вас на столах лежат карточки с тремя полосами и счётные наборы с геометрическими
фигурами. Сейчас вы закроете глаза и в полной тишине будете внимательно слушать и
считать про себя, сколько раз я ударю в бубен, столько кружочков вы должны выложить в ряд
на верхней полочке карточки. (Воспитатель ударяет в бубен 6 раз. дети выкладывают б
кружочков, объясняют).
В: теперь на второй полочке выложите на 1 квадрат больше, чем кружочков на верхней
полочке, (дети выкладывают, воспитатель выясняет
«Сколько выложили квадратов? » (Семь).
Почему семь? (Потому, что на верхней полочке 6 кружков, а квадратов должно быть на 1
больше, значит 7)
В: А теперь на нижней полочке выложите треугольники, их должно быть на 1 больше, чем
квадратов (Воспитатель выясняет, сколько треугольников дети выложите и почему).
В: Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на выложенные фигуры, что нужно сделать,
чтобы квадратов и треугольников было одинаковое количество? (Дети отвечают, что нужно
добавить один квадрат, или убрать один треугольник).
В: Молодцы ребята! А теперь назовите соседей числа 8 (7 и 9, соседей числа 6 (5 и 7, соседей
числа 9(8 и 10) и соседей числа 7 (6 и 8).
7. Возвращение в группу. Молодцы ребята, наше путешествие подходит к концу! Вы все
хорошо потрудились! Я думаю, что с нашей помощью, цифры из страны Веселой Математик
вспомнили свои игры и снова стали весёлыми! Садимся на паровозик и поедем обратно в
детский сад (под музыку).
III.Рефлексия:
Ребята, вам понравилось наше путешествие? А кому мы помогли? Сколько дней в неделе?
Мы обязательно посетим Страну Веселой Математики еще, узнаем много новых игр и
выполним новые задания!