Автор: Якименко Вера Анатольевна
Должность: преподаватель биологии
Учебное заведение: ГБПОУ Мариупольский многопрофильный техникум
Населённый пункт: г. Мариуполь
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Вода. Растворы.Растворение, как физико- химический процесс!.
Раздел: полное образование
ГБПОУ «Мариупольский многопрофильный техникум»
Разработка урока химии.
Тема: «Вода. Растворы. Растворение как физико-химический процесс».
Подготовила
преподаватель биологии и химии
Якименко В.А.
Мариуполь, 2023
Тема урока: Вода. Растворы. Растворение как физико-химический процесс
.
Цель урока:
Образовательные:
Обеспечить развитие представлений о растворах, растворении как физико-химическом
процессе, растворимости веществ в воде, зависимости растворимости от природы
вещества, температуры и давления, кристаллогидратах.
Развивающие:
Создать условия для:
- развития мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и
систематизировать, определять понятия);
- развития мировоззрения учащихся;
- развития навыков устной и письменной речи;
- развития памяти;
- развития критического мышления.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания самостоятельности и коммуникативности.
Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности при
выполнении химических опытов.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Вид урока: проблемно-исследовательский.
Ресурсы урока: учебник, таблицы «Растворение как физико-химический процесс»,
«Растворимость веществ в воде», дидактические материалы, презентация.
Методы и методические приемы: фронтальная беседа, рассказ, инструктаж, работа с
таблицами и учебником, демонстрация презентации, объяснение схемы.
Оборудование: кристаллы гидроксида калия, раствор сульфата меди, стаканы с водой,
стеклянная палочка, безводный медный купорос, серная кислота, нитрат аммония.
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Целеполагание и мотивация
3.
Актуализация ранее пройденного материала
4.
Изучение нового материала
-тепловые эффекты при растворении;
-кристаллогидраты;
-растворимость веществ в воде
1.
Закрепление материала (выполнение заданий у доски и в тетрадях учащихся)
2.
Д/З
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих, организация
внимания учащихся, психологический настрой учащихся)
2.
Целеполагание и мотивация (урок начитается с эпиграфа и комментариев к нему)
«Мы отнюдь не властвуем над
природой, все наше господство
состоит в том, что мы … в отличие
от всех других существ, умеем
познавать ее законы и правильно
их применять».
1.
Актуализация опорных знаний
Слайд 1
Какие сведения о воде и растворах были известны вам до сегодняшнего урока?
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
Ты – сама жизнь. (приложении 1)
Вопрос группе: что означают эти слова?
В жизни мы чаще встречаемся с чистыми веществами или смесями?
Какие бывают смеси? (однородные, неоднородные)
Приведите примеры однородных смесей (растворы).
С каким веществом мы чаще всего связываем понятие раствор? (вода)
Слайд 2 Однако есть и спиртовые растворы. ( йод, лекарство)
Это жидкие растворы. Но есть р-ры твердые и газообразные. (сплавы), газообразные
(воздух)
Мы более подробно будем изучать водные растворы. Почему?
Какова роль воды в природе?
Слайд 3 В первичном океане 1% солей, в нем появились первые организмы, вышли на
сушу, но сохранили в своих организмах водный раствор;
Слайд 4 В крови человека – 90 %. Пищеварение – гидролиз белков, жиров, углеводов
Слайд 5 Почвообразование. Снабжение растений питательными веществами.
Какова роль воды в технике? Получение соды, удобрений, кислот, металлов, бумаги.
Каким же образом получаются растворы?
Что же такое растворение?
К какому явлению можно отнести растворение?
- Вспомните какими свойствами обладает вода?
- Что происходит при растворении веществ в воде?
- Вспомните как необходимо проводить растворение серной кислоты в воде? Почему?
(дем. опыта)
- Что происходит при растворении нитрата аммония в воде? (дем. опыта)
-Чем отличаются эти опыты?
4.Изучение нового материала
1. Запишите свою гипотезу (научное предположение) в тетрадь.
Физическое явление: диффузия
Химическое явление: изменение цвета, выпадение осадка, растворение осадка, выделение
газа, поглощение или выделение тепла
Слайд 6 Итак, наши мнения разделились. Группа разделился на 2 лагеря:
– сторонников физической теории растворов Вант-Гоффа, Аррениуса и Оствальда
и их оппонентов: – последователей химической теории растворов Д. И. Менделеева.
2. Сущность теорий растворов (Работа с учебником)
Слайд 7 Физическая теория растворов:
Растворение – это процесс диффузии, растворы – это однородные смеси
Химическая теория растворов:
Растворение – это процесс химического взаимодействия растворяемого вещества с водой
– гидратация, растворы – соединения гидраты
В настоящее время считается, что растворение это физико-химический
процесс. Физическая сторона процесса заключается в разрушении кристаллической
решетки вещества и равномерном распределении, по принципу диффузии, частиц
растворенного вещества среди молекул растворителя.
Химическая сторона процесса проявляется во взаимодействии частиц растворенного
вещества с молекулами растворителя.
- Какие аргументы химической теории растворов вы сможете привести?
Слайд 8,9
- изменение цвета
- выделение или поглощение тепла
- многие вещества после растворения приобретают новые свойства –
электропроводность
Слайд 10
От чего зависит растворение веществ?
Вспоминаем инструктаж по ТБ. Далее идет демонстрация опытов:
Опыт 2 -растворение разных веществ в воде.
-от природы веществ.
- хорошо растворимые;
- малорастворимые;
-практически нерастворимые
Рассмотрите таблицу растворимости кислот, оснований и солей в воде, приведите
примеры растворимых, малорастворимых и нерастворимых веществ (работа с таблицей
растворимости).
Опыт 3: растворение сахара в горячей и холодной воде.
2) от температуры
После демонстрации опытов студенты должны самостоятельно ответить на вопрос,
поставленный ранее.
Растворимость веществ в воде зависит от температуры. Растворимость в воде
твердых веществ при повышении температуры увеличивается, а газов, наоборот,
уменьшается.
Слайд 11
-Какими бывают растворы?
На слайде показаны схемы классификации растворов. На примере опытов студентам
ставится задача найти отличия между растворами.
Опыт 4: сульфат меди, химический стакан с водой.
Концентрированный раствор — раствор с высоким содержанием растворённого
вещества.
Разбавленный
раствор- раствор,
содержащий
малое
количество
растворённого
вещества.
- Если растворить в воде хлорид калия, то при комнатной температуре может
раствориться только 34,4 г в 100 г воды. Если добавить больше соли, то сколько бы мы не
перемешивали, соль не раствориться в воде, т.е. этот раствор уже насыщенный.
Раствор, в котором при данной температуре вещество больше не растворяется
является насыщенным.
Студентам предлагается по изображению на презентации определить типы растворов.
Демонстрация опыта 5 – растворение поваренной соли в воде, получение разных
растворов по количеству частиц, переходящих в раствор. Студенты сами дают
определения видам растворов.
Насыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре вещество
больше не растворяется.
Ненасыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре находится
меньше растворяемого вещества, чем в его насыщенном растворе.
Пересыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре находится в
растворенном состоянии больше вещества, чем в его насыщенном растворе при тех же
условиях.
Если растворить не 34,4 г соли, а меньше, то раствор будет ненасыщенным.
Т.е. раствор, в котором при данной температуре вещество ещё может раствориться,
называют ненасыщенным.
Слайд 12
- Как приготовить перенасыщенный раствор?
Перенасыщенный раствор можно легко приготовить. Для этого нужно приготовить
насыщенный раствор соли при высокой температуре, затем избыток соли отфильтровать,
накрыть сосуд и охладить при комнатной температуре. Этот раствор может храниться
довольно долго, но если в него внести стеклянную палочку, на которой будет несколько
крупинок этой соли, то начнется ее кристаллизация из раствора. В мертвом море
концентрация соли так велика, что помещенные сюда предметы, начинают покрываться
кристаллами.
Слайд 13
По растворимости вещества делятся на хорошо растворимые, если при комнатной
температуре в 100 г воды растворяется более 1 г вещества, если меньше 1 г вещества, то
такие вещества являются малорастворимыми, и если вещества растворяется меньше 0,01
г на 100 г воды, то такие вещества относятся к практически
нерастворимым. Совершенно нерастворимых веществ нет.
- С помощью чего мы можем определить растворимость вещества в воде?
- Что мы должны помнить при написании уравнений в ионном виде?
- Как в уравнении такой реакции мы показываем нерастворимое в воде вещество?
Кристалогидраты – это твердые соли в состав которых входит вода. Виды кристало
гидратов.
Сообщение «Кристаллогидрат медный купорос». (приложение 2)
Демонстрация медного купороса.
5.Закрепление материала
Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:
KOH (р) + HCl (р) = KCl(р) + H
2
O(ж)
Полное ионное уравнение реакции:
K
+
+ OH
–
+ H
+
+ Cl
–
= K
+
+ Cl
–
+ H
2
O
Cокращенное ионное уравнение реакции:
H
+
+ OH
–
= H
2
O
CaO (тв) + 2HNO
3
(р) = Ca(NO
3
)
2
(р) + H
2
O (ж)
Полное ионное уравнение реакции:
CaO + 2H
+
+ 2NO
3
-
= Ca
2+
+ 2NO
3
-
+ H
2
O
Cокращенное ионное уравнение реакции:
CaO + 2H+ = Ca
2+
+ H
2
O
3Mg(OH)
2
(н) + 2H
3
PO
4
(р) = Mg
3
(PO
4
)
2
↓(н) + 6H
2
O (ж)
Полное ионное уравнение реакции:
3Mg(OH)
2
+ 6H
+
+ 2PO
4
3-
= Mg
3
(PO
4
)
2
↓ + 6H
2
O
В данном случае полное ионное уравнение совпадает с сокращенным ионным уравнением.
CuCl
2
(р) + 2KOH (р) = 2KCl(р) + Cu(OH)
2
↓
Полное ионное уравнение реакции:
Cu
2+
+ 2Cl
–
+ 2K
+
+ 2OH
–
= 2K
+
+ 2Cl
–
+ Cu(OH)
2
↓.
Cокращенное ионное уравнение реакции:
Cu
2+
+ 2OH
–
= Cu(OH)
2
↓.
Al
2
(SO
4
)
3
(р) + 3BaCl
2
(р) = 3BaSO
4
↓ + 2AlCl
3
(р)
Полное ионное уравнение реакции:
2Al
3+
+ 3SO
4
2-
+ 3Ba
2+
+ 6Cl
-
= 3BaSO
4
↓ + 2Al
3+
+ 6Cl
-
Cокращенное ионное уравнение реакции:
SO
4
2-
+ Ba
2+
= BaSO
4
↓
Fe(OH)
3
(н) + H
3
PO
4
(р) = FePO
4
↓ + 3H
2
O.
Полное ионное уравнение реакции:
Fe(OH)
3
+ 3H
+
+ PO
4
3-
= FePO
4
↓ + 3H
2
O.
В данном случае полное ионное уравнение реакции совпадает с сокращенным. Эта
реакция протекает до конца, о чем свидетельствуют сразу два факта: образование
вещества, нерастворимого в воде, и выделение воды.
K
2
S + 2HCl = 2KCl + H
2
S↑.
Полное ионное уравнение реакции:
2K
+
+ S
2–
+ 2H
+
+ 2Cl
–
= 2K
+
+ 2Cl
–
+ H
2
S↑.
Cокращенное ионное уравнение реакции:
S
2–
+ 2H
+
= H
2
S↑.
Na
2
CO
3
+ 2HNO
3
= 2NaNO
3
+ H
2
O + CO
2
↑
Полное ионное уравнение реакции:
2Na
+
+ CO
3
2-
+ 2H
+
+ 2NO
3
-
= 2Na
+
+ CO
2
↑
+ H
2
O + 2NO
3
-
Cокращенное ионное уравнение реакции:
CO
3
2-
+ 2H
+
= CO
2
↑
+ H
2
O
О протекании данной реакции до конца свидетельствуют два признака: выделение воды и
газа – оксида углерода(IV).
3СaCO
3
+ 2H
3
РO
4
= Са
3
(PO
4
)
2
↓ + 3H
2
O + 3CO
2
↑
Полное ионное уравнение реакции:
3СaCO
3
+ 6H
+
+ 2 РO
4
3-
= Са
3
(PO
4
)
2
↓ + 3H
2
O + 3CO
2
↑
В данном случае полное ионное уравнение реакции совпадает с сокращенным уравнением.
Эта реакция протекает до конца, о чем свидетельствуют сразу три признака:
выделение газа, образование осадка и выделение воды.
Тест. (приложение 3)
6.Рефлексия:
1.Что вы считаете для себя главным на уроке?
2.Каких поставленных цель, мы достигли на уроке?
3.Какие вопросы остались еще не изученными до конца?
4.Сегодня урок химии: легкий – трудный; интересный – скучный; полезный –
ненужный?
5.Я ученик: старательный – ленивый; внимательный – невнимательный; урок усвоил –
не усвоил.
6. Я запомнил....
узнал...
повторил...
удивился ...
Приложение 1
Роль воды в природе
Роль воды очень велика. Она является универсальным растворителем,
обеспечивает приток и удаление веществ из клеток. Вода присутствует во
всех тканях нашего организма, хотя распределена неравномерно. Вода
служит для движения жизненной энергии в нашем организме. При помощи
этой энергии мы и живём. Эта энергия в воде и есть сама «жизнь».
Она составляет большую часть любых организмов, как растительных, так и
животных. Потери 10-20% воды живыми организмами к их гибели. Вода
является средой обитания многих организмов, определяет климат и
изменение погоды. ( учащийся - 1)
Вода - важнейший минерал на Земле, который нельзя заменить никаким
другим веществом. Вода – основа всех жизненных процессов, единственный
источник кислорода в процессе фотосинтеза. Вода является средой обитания
многих организмов, определяет климат и изменение погоды, способствует
очищению атмосферы от вредных веществ. ( учащийся - 2)
В естественном состоянии вода никогда не свободна от примесей. В ней
растворены газы и соли, находятся твердые взвешенные частички. Кроме
природных примесей на качество воды оказывают влияние условия
формирования поверхностного или наземного водного стока, разнообразные
природные
явления,
индустрия,
промышленное
и
коммунальное
строительство, транспорт, хозяйственная и бытовая деятельность человека.
Последствием этих влияний является привнесение в водную среду новых,
несвойственных ей веществ – загрязнителей, ухудшающих качество воды.
Нарушая экологическое состояние окружающей природной среды, а этот
вопрос волнует каждого из нас. (учащийся - 3)
Приложение 2
Применение кристаллогидратов
Кристаллогидраты имеют широкое применение в народном хозяйстве.
Медный купорос применяют как протраву при крашении тканей для
консервирования
древесины,
протравливания
семян.
В
медицине
разбавленный раствор медного купороса применяют как антисептическое и
вяжущее средство, малые дозы медного купороса назначают иногда при
анемии для усиления кроветворения.
Алюмокалиевые квасцы обладают противовоспалительным
дезинфицирующим
и
обволакивающим
свойствами.
Имеют
широкое
применение в медицине. Также используется такое свойство алюмокалиевых
квасцов как их губительное воздействие на болезнетворные бактерии, а
также способность оказывать подсушивающий и вяжущий эффект. Так,
минеральный порошок, который можно купить в любой аптеке, поможет в
случае наружного кровотечения.
Алюмокалиевые квасцы применяются в производстве антиперспирантов.
Кристаллогидраты
сульфата
кальция
используются
в
медицине
и
строительстве. Приготовление многих растворов в лаборатории связано с
растворением кристаллогидратов. На принципе получение декагидрата
сульфата натрия основано «осушение» органических веществ от воды. Сфер
применения кристаллогидратов очень много.
Приложение 3
Тест по теме Растворы
1.Выберите истинный раствор:
а) вода и сахар
б) песок и мел
в) вода и песок
2. Выберите правильное утверждение относительно записи CuSO4 x 5H2O:
а) запись означает, что безводный купрум сульфат не растворяется в воде
б) запись означает, что на одну молекулу купрум сульфата приходится пять
молекул воды
в) запись означает, что медный купорос – это раствор купрум сульфата в воде
3. Вычислите массу натрий гидроксиду, необходимого для нейтрализации
126 г раствора нитратной кислоты с массовой долей кислоты в растворе 10%:
а) 80 г
б)18 г
в) 8 г
4. Растворение, какого вещества в воде сопровождается выделением теплоты:
а) серной кислоты
б) аммиачной селитры
в) нитрата серебра
5. Вычислите массовую долю вещества в 200 г раствора, образованного при
растворении 40 г соли в воде:
а) 5%
б) 10%
в) 20%