Автор: Калиничева Нелли Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №168"
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по рисованию в средней группе на тему «Овощи»
Раздел: дошкольное образование
Занятие по рисованию в средней группе на тему «Овощи»
Цели: учить рисовать овощи разной формы (круглой, овальной,
треугольной);
познакомить с фиолетовым цветом; развивать умение работать красками,
тщательно
промывать кисти при смене краски; воспитывать аккуратность.
Оборудование: овощи или их муляжи, краски, кисти, стаканчик с водой,
салфетки, альбомного лист на каждого ребенка.
Предварительная подготовка: беседы с детьми о пользе овощей,
выяснение, какие овощи они любят есть, как и где растут овощи; чтение
загадок об овощах, в какое время года мы собираем овощи.
Ход занятия
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите пожалуйста в окно и скажите, какое сейчас время года?
Ответы детей
Воспитатель. Какие свежие и красивые овощи вы собрали! А теперь
отгадайте загадки об овощах!
Летом - в огороде
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
(Огурцы)
В огороде вырастают,
Красными становятся.
Делают из них салат,
Варят щи и так едят.
(Помидоры.)
Этот овощ в землю врос,
Оставив сверху зеленый хвост.
Оранжевый его корень
Любит есть заяц и очень доволен.
(Морковь.)
Висят они на кустиках
В огороде нашем:
Сверху – фиолетовые,
Внутри – зеленые.
(Баклажаны.)
- Придумайте сами загадки
-Если мы сейчас заглянем на огород, то увидим, поспело много овощей. Вы
знаете какие овощи сейчас можно собрать?
Дети отвечают
- Правильно, осенью созревает большое количество очень полезных для
человека овощей: помидоры, огурцы, перцы, капуста, баклажаны, кабачки. В
моих мешочках лежат овощи, которые мы будем сегодня рисовать. Сможете
ли вы узнать их на ощупь?
Воспитатель предлагает детям на ощупь определить овощ, находящийся в
мешочке.
- А теперь посмотрим , правильно вы назвали овощи или нет. (Воспитатель
открывает по очереди мешочки и достает овощи.)
-Правильно, ребята, молодцы, в мешочках были спрятаны помидор, морковь,
огурец. А как вы их узнали? По форме? Какой овощ круглый? Какой овощ
имеет овальную форму? А какую форму имеет морковь?
(Треугольную.)
Сегодня на занятии мы будем с вами рисовать морковку. Берем в руки
кисточку, макаем в стакан с водой и начинаем рисовать, тщательно
промываем кисти.
Дети выполняют задание.
Итог занятия. Выставка рисунков на стенде.