Автор: Матюхина Юлия Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ ДС№ 32 г. Хабаровск
Населённый пункт: г. Хабаровск
Наименование материала: Конспект открытого занятия по математике по рассказу М. М. Пришвина «Ребята и утята» в первой младшей группе
Тема: "Ребята и утята"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по математике по рассказу М. М. Пришвина
«Ребята и утята» в первой младшей группе.
Подготовила: Матюхина Юлия Сергеевна.
Цель:
- Развитие умения различать предметы по цвету, форме, размеру;
- Сравнивать предметы по величине (большой маленький).
Задачи:
• Образовательные: Обучать умению сравнивать предметы по величине, развивать
зрительный анализатор; закреплять понятие «большой – маленький», «один – много»;
продолжать закреплять знания основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый);
формировать внимание, мышление, воображение, память.
• Развивающие: Развивать слуховое восприятие, связанную речь.
• Воспитывающие: Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на открытом
занятие в первой младшей группе «Фантазеры». Которое называется «Ребята и Утята».
Звук «Весенний лес».
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Ответ детей: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня к нам придет еще один гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте
кто же он?
Загадка про утку:
Под дождем она гуляет,
Щипать травку обожает,
«Кря»-кричит, все это шутка,
Ну конечно это-… (утка)
Воспитатель: Правильно дети, это утка. Маленькая дикая уточка со своими утятами.
Стук дверь.
(Воспитатель открывает дверь и заходит с уткой. Утка плачет.)
Воспитатель: Здравствуй, утка! Что случилось?
Утка: Здравствуйте ребята и гости! Беда случилась, потерялись мои утята, разбежались!
Решилась я наконец-то перевести своих утят из лесу, в обход деревни, в озеро на
свободу. Шла я позади, чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду. При переходе
через дорогу, я, конечно, пустила их вперед. Вот тут их увидели ребята и зашвыряли
шапками. Все время, пока они ловили утят, я бегала за ними, но они разбежались и найти
их я не смогла!
Воспитатель: Ох уж эти ребята, зачем же они так поступили с утятами. Ребята, но мы же
свами знаем, что утят обижать нельзя. Правда?
Ответ детей.
Воспитатель: Мы с вами поможем утке найти ее утят?
Ответ детей.
Воспитатель: Тогда нам надо скорее идти в лес, пока с утятами там не чего не случилось!
Двигательное упражнение «Прогулка в лес».
Мы идем в весенний лес,
А в лесу полно чудес.
(Дети маршируют.)
По тропинке пойдем
Друг за дружкою гуськом.
(Ходят «змейкой» между «кочками».)
На носочки встали
И к лесу побежали.
(Бегут на носках.)
Ноги выше поднимаем,
(Ходят высоким шагом, перешагивая через «кочки».)
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке
Шагают наши ножки.
(Воспитатель приводит детей к поляне, где разбросаны цветы красного, желтого, синего
цвета и три вазы таких же цветов, которые спрятаны за деревом.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это у нас здесь на дорожке?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно цветы! Мне кажется мы идем по правильному пути. Утята
пощипали цветы и разбросали их. Чтобы они не засохли их надо спасти. А как мы цветы
спасем?
Ответ детей.
Воспитатель: Просто соберем и все? Их надо напоить водой. Ух ты, какой волшебный лес,
даже вазы в нем есть.
Дидактическая игра «Собери букет».
Воспитатель: Молодцы ребята, собрали все цветы. Отправляемся дальше!
Воспитатель и дети приходят к месту, где лежат камни большого и маленького размера,
а также две коробки большого и маленького размера.
Воспитатель: Ребята, на тропинке лежат камни, они мешают нам пройти дальше.
Наверное, их раскидали утята, для того чтобы никто не догнал их! Сколько камней на
тропинке?
Ответ детей
.
Воспитатель: Смотрите, ребята, они разного размера. (воспитатель поочередно
показывает камушки большого и маленького размера дети отвечают) Нам надо куда-то
камушки собрать, мы же с вами находимся в волшебном лесу, значит что-то должно быть
спрятано! (воспитатель видит 2 коробки большая и маленькая. Показывает детям)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что я нашла! Это коробочки, в которые мы с вами можем
собрать камни! Скажите какая вот это коробочка (ответ детей: большая), а вот эта
коробочка (ответ детей: маленькая) Значит в большую давайте соберем большие
камушки, а в маленькую, маленькие камушки.
Дети собирают камни.
Воспитатель: Молодцы ребята. Идем дальше.
Воспитатель и дети идут по мостику и слышат кряканье утят.
Звук утят.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто же это может быть?
Ответ детей.
Воспитатель: Где же они прячутся?
Ответ детей.
Воспитатель вместе с детьми заглядывает под мостик и видят утят.
Воспитатель: Действительно, вот где спрятались утята. Как хорошо, что мы их нашли.
Дети, сколько утят? (
Ответ детей.
Воспитатель: (воспитатель берет одного утенка и кладет себе на ладошку). А сколько утят
у меня на ладошке?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно! Утка нашли мы твоих утят, они все целы и невредимы! Ребята,
утка нам говорит, спасибо! А давайте мы развеселим утку и утят и поиграем с ними!
Ответ детей.
Пальчиковая гимнастика «Утята»
Раз-два — шли утята.
Три-четыре — за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал.
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал.
А десятый испугался —
Громко-громко запищал:
— Пи-пи-пи — не пищи!
— Мы тут рядом, поищи!
Поочередно сгибать все пальцы правой
(затем левой) руки, начиная с большого,
а со звуков «Пи-пи-пи...» —
ритмично сгибать и разгибать пальцы
обеих рук.
Воспитатель: Ребята, возьмите каждый по одному утенку и давайте сопроводим утку с
утятами до озера, чтоб они больше не потеряли друг друга. Согласны?
Ответ детей.
Воспитатель: Давайте мы с вами пойдем как утки, я буду мама-утка, а вы мои утята.
Танец Маленьких утят
(Воспитатель и дети доходят до озера и отпускают утку с утятами)
Воспитатель: Ребята, нас утка просит помочь ей построить дом- утятник для нее и ее утят,
чтоб их спасти от зверей, которые могут причинить им вред! Построим?
Ответ детей.
Воспитатель: Вот у утки есть картинка дома, давайте рассмотрим из чего же он состоит.
Воспитатель показывает геометрические фигуры, дети отвечают круг, квадрат,
треугольник).
Воспитатель: Теперь давайте попробуем их найти в нашем волшебном лесу!
Дети находят нужные геометрические фигуры и строят дом для утки и утят.
Воспитатель: Утка, смотри мы с ребятами построили вам дом. Ребята, утка нас благодарит
за то, что мы ей помогли найти утят и за дом-утятник. Теперь нам пора возвращаться в
детский сад! Ребята, давайте попрощаемся с уткой. Скажем до свидания
Двигательное упражнение «В детский сад».
Мы идем в наш детский сад,
Всех нашли мы утят.
(Дети маршируют.)
По тропинке пойдем
Друг за дружкою гуськом.
(Ходят «змейкой» между «кочками».)
На носочки встали
И к детскому саду побежали.
(Бегут на носках.)
Ноги выше поднимаем,
(Ходят высоким шагом, перешагивая через «кочки».)
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем.
Воспитатель предлагает детям занять свои места на стульчиках. Задает вопросы.
Воспитатель: Ну вот, ребята, вернулись мы в наш детский сад! На этом наше путешествие
закончено. Присаживайтесь на свои стульчики… Сегодня мы с вами сделали очень доброе
дело, помогли утке найти ее утят. А теперь ответьте мне на вопросы:
1.
Кого мы искали в лесу?
2.
Какого цвета были цветы?
3.
Какого размера были камни?
4.
Из каких геометрически фигур мы построили дом-утятник?
Воспитатель: Вы большие молодцы, а теперь давайте нашим гостям скажем до свидания!