Напоминание

"Космическое путешествие"


Автор: Матюхина Юлия Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ ДС№ 32 г. Хабаровск
Населённый пункт: г. Хабаровск
Наименование материала: Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по математике «Космическое

путешествие» во второй младшей группе.

Цель: создание условий для развития любознательности, познавательной мотивации,

воображения и творческой активности.

Задачи образовательные:

Закреплять прямой и обратный счет в пределах 5. Закреплять понятие длинный-

короткий, больше, меньше, столько же, умение сравнивать предметы по количеству,

знания детей о геометрических фигурах, основные цвета. Продолжить формировать

представления о частях суток.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать познавательно-речевые навыки по теме «Космос».

Развивать речевую и мыслительную деятельность; зрительное восприятие и внимание,

мелкую моторику.

Расширить словарный запас по теме космос: космонавт, планеты, звезды т.д.

Воспитательные задачи:

Воспитывать инициативность и самостоятельность, целеустремленность, умение доводить

начатое дело до конца.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,

художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие,

физическое развитие.

Приоритетная:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности:

Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Рада приветствовать вас на нашем открытом

занятие по математике «Космическое путешествие», которое подготовила вторая младшая

группа «Фантазеры». Встречайте наших ребят.

Музыка из х/ф «Звездные войны» (мелодия из начала фильма).

Дети заходят и рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Предлагаю сегодня нам с вами отправиться в необычное путешествие,

полететь в космос! Ребята, скажите мне, что мы с вами можем увидеть в космосе?

Ответ детей: Планеты, звезды, луну.

Воспитатель: Молодцы! Дети, а как называется планета, на которой мы живем?

Ответ детей: Земля!

Воспитатель: Как называется самая большая звезда?

Ответ детей: Солнце!

Воспитатель: в какое время суток светит нам солнышко?

Дети: Утром и днем.

Воспитатель: а что нам освещает путь ночью?

Дети: Луна.

Воспитатель: Верно, молодцы все знаете. Теперь я уверенна, что с вами можно

отправиться в космическое путешествие. Но для начала я бы хотела вам рассказать кто

первый совершил космический полет. 19 августа в 1960 году отправились в космос собаки

– космонавты Белка и Стрелка. Полет продолжался 25 часов. За это время корабль

совершил 17 полных витков вокруг Земли. А вот 12 апреля 1961 году в космос полетел

первый человек. Это был наш русский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Ребята, а на чем можно полететь в космос?

Ответ детей: На ракете, космическом корабле.

Воспитатель: Правильно. Мы с вами полетим на ракете. Вот у меня есть ракета

(воспитатель показывает на макет ракеты) и карта как добраться нам в космос. Туда ведут

2 космические дороги, какие?

Ответ детей: Длинная и коротка!

Воспитатель: Для того чтобы нам быстрее добраться по какой дороге мы полетим?

Ответ детей: По короткой!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Чтоб стать настоящим космонавтом нам с вами надо

размяться. Прошу вас встать рядом со своими стульчиками.

Дети встают со стульчиков.

Физкультминутка "Раз, два, три, четыре"

Раз, два, три, четыре -

В космос мы лететь решили!

Чтобы в космос полететь

Нужно многое уметь.

Влево, вправо наклонись

И нисколько не ленись!

Руки вверх, вперёд и вниз,

Космонавтом становись!

Воспитатель: Теперь мы можем с вами отправиться в путь! Готовы?

Ответ детей: Готовы!

Воспитатель: Занимаем свои места и начинаем обратный отчет от 5 до 1! (Совместно с

детьми) 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!

Звук «Взлет ракеты».

Звук «Космос».

Воспитатель: Мы с вами находимся в космическом пространстве. Посмотрите, как здесь

много звезд и планет. (Дети с воспитателем рассматривают звезды и планеты,

развешанные на потолке). Предлагаю сделать остановку на одной из планет. Готовимся к

посадке.

Дети себя хлопают по коленям со словами «Приземлились».

Музыка из х/ф «Секретные материалы», появляется инопланетянин.

Инопланетянин: (запись) Здравствуйте, земляне! Добро пожаловать на мою планету. Хочу

вас обрадовать, вы не вернетесь на свою планету, никогда. Я тут не много пошалил и пока

вы все не справите домой не вернетесь. Я уверен, что вы не справитесь. Останетесь со

мной на моей планете, потому что я люблю шалить и делаю это очень часто. Я конечно

дам вам шанс все исправить, оправляйтесь в путь, на планеты геометрических фигур.

Удачи вам! Ха-ха.

Воспитатель: Мы все исправим и вернемся на нашу планету. Правда, ребята?

Ответ детей: да!

Воспитатель: Ребята, заводим свои моторы и отправляемся исправлять шалости

инопланетянина.

Звук «Взлет ракеты».

Звук «Космос».

Воспитатель: Я кажется вижу планеты, про которые говорил инопланетянин.

Приземляемся.

Дети себя хлопают по коленям со словами «Приземлились».

Воспитатель: Вот наши планеты, скажите на какую геометрическую фигуру похожи все

планеты?

Ответ детей: Круг.

Воспитатель: Верно! Инопланетянин похитил геометрические фигуры с каждой планеты,

их надо срочно вернуть. Но куда он их спрятал? (воспитатель замечает коробку с

геометрическими фигурами). Так вот они, в коробочке! Назовите какие фигуры живут на

планетах. (Воспитатель показывает планету, дети отвечают)

Ответ детей: Треугольники, квадраты, овалы, прямоугольники.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам взять по одной фигуре и каждую вернуть на свою

планету.

Фоновая музыка.

Дети распределяют геометрические фигуры по планетам. Воспитатель детям задает

вопросы какая геометрическая фигура и на какую планету он (она) ее прицепит.

Воспитатель: Теперь присаживайтесь на свои места. Посмотрите, мы правильно все

сделали?

Ответ детей: Правильно!

Воспитатель: Молодцы! Летим дальше, посмотрим, что еще натворил инопланетянин.

Завели моторы и взлетаем.

Звук «Взлет ракеты».

Звук падающих звезд. (инопланетянин раскидывает звезды разных цветов и размера)

Звук «Космос».

Воспитатель: (испуганно) Ребята, слышите? Предлагаю сделать посадку и проверить что

это за звук.

Дети себя хлопают по коленям со словами «Приземлились».

Воспитатель: Посмотрите, что натворил инопланетянин, он раскидал звезды. Давайте

соберем их и вернем каждую звезду на свое место (воспитатель показывает место для

звезд) Найдем для каждой звезды прищепку такого же цвета, как звезда и определим на

какую веревку нам ее прицепить.

Фоновая музыка.

Дидактическая игра с прищепками «Собери звезды».

Дети собирают звезды и размещают их в соответствии с необходимым цветом прищепки и

веревочки.

Воспитатель: Какие мы молодцы, справились и с этим заданием. Теперь займите свои

места и ответьте мне на вопросы. Посчитайте сколько красных звезд, синих (4), желтых (2

большие), красных (5), зеленых (4)? А желтые звезды какие большие или маленькие?

Ответ детей: Большие.

Воспитатель: Красные какие большие или маленькие?

Ответ детей: Маленькие.

Воспитатель: Как можно определить и доказать это?

Ответ детей: Способом наложения.

Воспитатель: Имя, иди и покажи, пожалуйста. Ответьте мне каких звезд больше жёлтых

или красных?

Ответ детей: Красных.

Воспитатель: Каких звезд больше синих или зеленых, или синих столько же сколько и

зеленых?

Ответ детей: Столько же.

Воспитатель: верно, молодцы все отгадали и справились! Летим к инопланетянину,

надеюсь это была его последняя шалость. Моторы приготовили и завели!

Звук «Взлет ракеты».

Звук «Космос».

Воспитатель: Планета инопланетянина совсем рядом, снижаемся и готовимся

приземлиться.

Дети себя хлопают по коленям со словами «Приземлились».

Воспитатель: Мы все исправили, теперь мы возвращаемся домой, и ты нам больше не

помешаешь!

Инопланетянин(запись): Не ожидал я конечно, что вы справитесь. Надеялся, что вы со

мной останетесь. Ведь я это все делаю от того что мне грустно, вот таким образом

веселюсь.

Воспитатель: Не грусти мы с тобой сейчас поиграем. Ты потом сам сможешь играть в эту

игру, когда тебе будет грустно, но обещай, что шалить больше не будешь.

Пальчиковая гимнастика «Космонавт».

В звёздном небе звёзды светят (показываем звёзды, пальчики переплетаются)

Космонавт летит в ракете (изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить)

День летит, ночь летит (загибаем пальцы)

И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор).

Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться домой. Дети давайте попрощаемся с

инопланетянином.

Дети: До свидания!

Музыка из к/ф «Гостья из будущего» «Прекрасное далеко»

Инопланетянин уходит.

Воспитатель: Занимаем свои места, следующая остановка планета Земля. Начинаем отчет

5, 4, 3, 2, 1. Пуск!

Звук «Взлет ракеты».

Фоновая музыка.

Воспитатель: Ну вот наконец-то мы вернулись домой. На этом наше путешествие

закончено. Ребята, ответьте мне на вопросы.

Вопросы:

1.

Вам понравилось наше путешествие?

2.

Где мы сегодня побывали?

3.

Как звали собак-космонавтов?

4.

Как звали первого человека, который полетел в космос?

5.

Кого мы встретили в космосе?

6.

Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня вы стали настоящими космонавтами и

справились со всеми шалостями инопланетянина. Инопланетянин отблагодарил вас

за то, что вы с ним поиграли и прислал вам памятные раскраски. Теперь давайте

скажем нашим гостям до свидания.



В раздел образования