Напоминание

Повторительно - обобщающий урок по теме "Причастие"


Автор: Капустина Елена Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Макаричская ООШ
Населённый пункт: д. Макаричи Красногорского района Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Повторительно - обобщающий урок по теме "Причастие"
Раздел: среднее образование





Назад




Повторительно-обобщающий урок по теме

«Причастие»

Цели

: закрепить навыки правописания и употребления причастий; формировать навыки

постановки запятой при причастном обороте; развивать орфографическую и

пунктуационную зоркость; воспитывать любовь к родному языку и культуру письма и

речи.

Оборудование

: учебник, доска, таблицы по теме «Причастие», карточки и другой

раздаточный материал.

Ход урока:

1. Оргмомент

.

2. Проверка домашнего задания

.

Беседа по упражнению 144. Вторая часть домашнего задания (подобранные

отрывки из художественных произведений) будет проверена позже.

3. Вступительное слово учителя

.

- На свете очень много разных музеев, и у нас с вами тоже будет свой музей – музей

русского языка. В нём много разных залов, в каждом из которых представлены

своеобразные экспонаты: части речи, морфемы, фонемы, знаки препинания и многое

другое. Мы с вами сегодня будем сотрудниками музея, работающими в зале

«Причастие» Нам нужно подготовить зал к открытию и быть готовыми рассказать

посетителям музея об употреблении и правописании причастий.

4. Работа по теме урока

.

Задание 1.

Один «экскурсовод» выходит к доске и отбирает карточки с морфологическими

признаками причастия (на карточках записаны разные категории: вид, число, время,

склонение, спряжение, род, переходность; предмет, признак, признак предмета по

действию, действие; подлежащее, сказуемое, дополнение, определение,

обстоятельство).

В это же время класс выбирает и записывает словосочетания «причастие +

существительное» из диктуемых учителем примеров:

Шумный поток, вспаханное поле, четвёртый этаж, поющие птицы, золотое

кольцо, другой человек, летящая птица, белый снег, белеющий цветок, купающиеся

дети, седой старик, видимый след.

- Как можно доказать, что записанные вами словосочетания включают причастия?

Затем коллективно проверяем работу «экскурсовода».

Задание 2. Беседа

.

- Мы должны быть готовы к разным вопросам со стороны посетителей, поэтому

повторим основные признаки причастия. По определению Владимира Ивановича Даля

«причастие – это часть речи, причастная глаголу, во образе прилагательного».

- Причастие – это самостоятельная часть речи или особая форма глагола? Докажите

свою точку зрения.

- А вот Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Сии глагольные имена служат к

сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». Как вы

понимаете его слова?

- Назовите признаки глагола у причастия, а потом признаки прилагательного.

- Назовите сначала постоянные признаки причастия, а затем непостоянные.

- Какова синтаксическая роль причастий в предложении?

- Что вы знаете о причастном обороте и пунктуации при нём?

Задание 3.

- В нашем следующем зале будут представлены действительные и страдательные

причастия. Расскажите, что вы знаете о них.

- Назовите суффиксы, при помощи которых образуются разные причастия.

- Какие признаки глагола «работают» при образовании причастий?

- Образуйте все возможные формы причастий от данных глаголов: обидеть,

погружать, привозить.

- У посетителей музея могут быть вопросы об употреблении причастий в речи. Что вы

можете рассказать об этом?

- А сейчас послушайте, что об употреблении причастий в речи говорил Александр

Сергеевич Пушкин: «Причастия … обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не

говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая

скачет, который метёт – заменяя выразительную краткость причастия вялым

оборотом».

- Итак, употребление причастий и причастных оборотов характерно для письменной

речи. Их часто используют поэты и писатели, так как они придают речи образность и

выразительность: «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для

искусного писателя» (А. С. Пушкин).

Задание 4

.

- Прочитайте отрывки из художественных произведений, которые вы нашли дома и

охарактеризуйте встретившиеся в них причастия.

5. Работа по развитию речи

.

- Но бездумно употреблять причастия нельзя. В нашем музее есть и примеры

неправильного употребления причастий – наверное, скоро они действительно станут

только музейными экспонатами. Есть и письма с просьбами помочь исправить ошибки

в употреблении причастий.

Задание: исправьте речевые ошибки в предложениях.

1)

«Он не замечал ни лесов, ни озёр, заросшие кувшинками». 2) «На деревьях

распустились первые листочки, растущих около дома». 3) «Росшие незабудки

у ручья уже зацвели». 4) «Появившиеся почки на деревьях говорили о

наступавшей весне». 5) Деревья, колеблющие ветром, тихо шелестели.

6. Повторение

.

- Вспомните, что вы знаете о правописании причастий.

- Назовите орфограммы, изученные в разделе «Причастие».

- Опять обращаемся к письмам. Нас просят помочь в записи текста К. Паустовского

(упр.155, 3 и 4 абзацы). Объясним орфограммы.

7. Самостоятельная работа

.

- А теперь каждый из вас поработает с письмом, автор которого просит вставить

пропущенные буквы и знаки препинания, произвести морфемный и морфологический

разбор причастия, встретившегося в этом предложении. Это итог нашей работы.

Письмо 1.

Тайга ист..чала густой запах прелой древ..сины пр..правл..ый ар(а, о)матом плес..ни.

Письмо 2.

Трава (з, с)г..ба..мая ударами ветра и дождя л..жилась на землю. Тучи охвач..ые синим

огнём дрогнули.

Письмо 3.

Древние греки пытавш..еся тем или иным образом об..яснить существующий мир

пользов..лись результатами астр..номических наблюдений ег..птян.

Письмо 4.

Стриж..(н, нн)ые кусты и (не, ни)высокие дер..вца обр..зуют ведущ..ю к уса(д,

т)ьбе а(л, лл)ею.

5. Подведение итогов урока. Выставление оценок

.

- Наша работа в музее русского языка на сегодня закончена, но она будет продолжаться

при изучении других разделов курса.

Для всех, кто любит свой язык,

Кто с русской речью дружен,

Быть равнодушным не привык,

Кому покой не нужен,

Откроет двери наш музей,

Мы с нетерпеньем ждём гостей!

6. Домашнее задание

: упр. 156 и подготовиться к контрольному диктанту.



В раздел образования