Напоминание

"Сказочное путешествие в зимний лес"


Авторы: Целева Вера Михайловна, Романовская Регина Тагировна
Должность: педагог - психолог, учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №27"
Населённый пункт: город Ачинск, Красноярский край
Наименование материала: интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда для детей средней группы
Тема: "Сказочное путешествие в зимний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда

«Сказочное путешествие в зимний лес»

Цель: развитие устной речи, слухового внимания и восприятия, на основе

ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности.

Задачи: - обогащение словарного запаса и развитие грамматической стороны

речи;

- развитие памяти, воображения, творческих способностей,

фантазии, мышления;

- развитие мелкой моторики;

- развитие личностных особенностей, навыков коллективного

взаимодействия;

- воспитание интереса к познавательной деятельности.

Оборудование:

мягкая игрушка зайчик, снежинки, Макеты деревьев,

сугробов, материал к игре «Разрезные картинки», музыкальная колонка,

флешка со звуками природы и логоритмической песенкой; карточки с

изображением снежинок, фломастеры, карточки с нейрофизиологическими

зданиями.

Ход занятия

1. Организационный момент

Учитель- логопед:

- Ребята, представляете, когда мы шли в вашу группу, то увидали грустного

зайчика. Мы спросили его, почему он грустит. Он ответил, что попал сюда из

сказочного зимнего леса. Зайчик пришел за помощью, чтобы ему помочь,

нам необходимо попасть в этот сказочный зимний лес!

Педагог- психолог:

Ребята, любите ли вы сказки? (ответы детей)

Тогда, я предлагаю вам вместе с нами отправиться в сказочное

путешествие. Но попасть туда не так то просто, перенестись в сказку нам

поможет волшебный сон. (звучит релаксационная музыка)

Глазки тихо закрываем, сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Напряженье улетело – и расслаблено всё тело.

Все мы дружно засыпаем, в сказку сразу попадаем.

Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать

Глазки открываем, в сказку попадаем.

2. Введение в тему

Педагог-психолог:

- Ребята, вот мы и очутились в сказочном зимнем лесу, но зайчик

говорит, что зима наступила, а снега нет. Он уже переоделся в какую шубку?

А его без снега видно кому? (волку и лисе).

Учитель-логопед:

- Нам надо помочь зайчику, давайте подуем на снежинки хорошо, и

они покроют землю! Только надо правильно дуть – губки трубочкой, чтобы

снежинки дальше улетели. (Упражнение на развитие дыхания).

3. Развитие слухового восприятия

Педагог - психолог:

- Но этих снежинок мало, надо больше снега. Давайте послушаем и

отгадаем зимние звуки, тогда еще больше снежинок упадет на землю.

(Включаются аудиозаписи звуков зимы, и ребята отгадывают то, что

слышат).

За каждый правильный ответ на пол падает снежинка.

4. Развитие зрительного восприятия и мыслительных операций анализа

и синтеза

Учитель- логопед:

- Какие вы молодцы, ребята. Снега уже стало больше и зайчика стало

меньше заметно. Чтобы снежинок упало еще больше, нам необходимо

выполнить

следующее

задание:

Нужно

командой

собрать

разрезную

картинку и назвать хищника, который может охотиться за зайцем. (Разрезные

картинки: волк, лиса, рысь, сова).

5. Развитие нейрофизиологических связей.

Педагог-психолог:

- Молодцы, ребята, продолжаем помогать нашему зайчику! Кто

сможет правильно повторить это задание – получит еще снежинку.

6. Развитие внимания и формирование грамматических категорий

Учитель-логопед:

- Посмотрите, вся земля почти в снегу, давайте еще добавим снежинок!

Все вместе споем нашу новую песенку «Зимняя пляска». (Логоритмическая

песенка Железновых).

7. Развитие графических навыков

Педагог-психолог:

- Ух, как здорово, все старались! Каждому снежинка прилетела!

Ну, у нас осталось последнее задание. Зайчик просит по точкам нарисовать

снежинки и они тоже полетят на землю! (Упражнение на развитие

графических навыков).

8. Подведение итогов

Учитель-логопед:

- Ребята, вы справились со всеми заданиями, снежинки покрыли всю

землю в лесу и зайчик стал не заметен для хищников. Вы ему помогли, он

говорит вам СПАСИБО! А нам пора возвращаться в нашу группу. А поможет

нам это «Волшебный сон». (звучит релаксационная музыка)

Педагог-психолог:

Глазки тихо закрываем, сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Напряженье улетело – и расслаблено всё тело.

Все мы дружно засыпаем, и из сказки улетаем.

Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать

Глазки открываем, в группу дружно попадаем.

- Вот мы и в группе! А зайчик остался там, в сказочном лесу! Давайте

соберем все снежинки и украсим ими вашу группу!



В раздел образования