Автор: Носко Людмила Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ "Благодатненская школа Волновахского м.о."
Населённый пункт: п.Благодатное, Донецкая Народная Республика
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Технологическая карта урока формирования новых знаний
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока формирования новых знаний
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 7 класс
Тема урока:
Запятая между простыми предложениями в союзном сложном
предложениях.
Тип урока:
формирования новых знаний.
Цели урока:
Образовательная: углубить знания о постановке запятой в ССП и СПП
предложениях, о сочинительных и подчинительных союзах, о простом
предложении с однородными членами, о структурном различии простого и
сложного предложения.
Развивающая: развивать умения отличать сложносочинённое предложение от
сложноподчиненного предложения, сочинительные и подчинительные союзы,
выделять грамматическую основу, правильно ставить знаки препинания между
частями сложного предложения и при однородных членах предложения,
строить схемы простых и сложных предложений
Воспитывающая: воспитывать любовь и интерес к русскому языку, к
изучаемому предмету; повышать планку успешности
Тип урока:
открытие новых знаний
Деятельностная цель:
Предметные:
развивать умения отвечать на вопросы, редактировать тексты, анализировать.
Метапредметные:
личностные:
развивать
умения
давать
адекватную
самооценку
учебной
деятельности, осознавать границы собственного знания и «незнания».
Познавательные:
формировать умения структурировать знания, читать и слушать, извлекая
нужную информацию, делать обобщения и выводы.
Содержательная цель:
развивать умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок, уметь оценивать правильность выполнения
действия
на
уровне
объективной
ретроспективной
оценки,
адекватно
воспринимать оценку учителя.
Технологическая карта урока
Этапы урока, цель
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
1.Мотивация к
учебной деятельности.
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством создания
положительной
эмоциональной
обстановки.
Приветствие.
- Здравствуйте!
Просмотр ролика «Звуки
весны» и чтение
стихотворения.
Юлия Зазимко
Смешно, совершенно нелепо
Просить у весны тишину.
Высокое яркое небо
Мажорную тронет струну.
И станут ее переливы
С синичьими трелями в лад,
С речным говорливым
разливом
Приветствовать ветреный
март.
Ни днем нет, ни ночью
покоя -
Сердца барабанно стучат.
И в ритме есть что-то
такое,
Что не позволяет скучать.
-Ребята, это стихотворение
написала поэтесса Юлия
Зазимко. Вы улыбаетесь,
настроение у вас весеннее.
Вот с этой позитивной ноты
мы и начнем наш урок.
Давайте откроем тетради и
запишем дату и вид работы.
Настраивают
друг
друга
на
положительную
атмосферу во время
урока.
Учащиеся
записывают дату и
тему урока.
Самоопроеделение к
деятельности – (Л);
- целеполагание - (П);
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К);
2.Актуализация
знаний.
Подготовить
мышление учащихся и
организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий
Активизирует все
мыслительные операции,
познавательные процессы
(внимание, речь, память,
мышление)
Блиц-опрос.
- Что такое союз?
- Приведите примеры
простых союзов…
составных союзов.
- Что такое сочинительные
союзы?
- Что такое подчинительные
союзы?
Воспроизводят и
фиксирует ЗУНы
достаточные для
построения нового
способа действий.
Актуализирует
нового пробного
учебного действия
Ответы
обучающихся.
Мыслительные
операции (обобщ,
анализ, синтез,
сравнение) -П;
-Контроль, коррекция,
оценка –Р.
3.Определение темы
урока. Целеполагание.
Поставить цель
учебной деятельности,
-Чтобы определить тему
нашего урока, предлагаю
вам отгадать загадку.
На крохотное ушко
Ответы
обучающихся
Самоопределение – Л;
-самостоятельное
выделение и
формирование цели-П;
организовать
коммуникативное
взаимодействие
(фронтально) для
построения нового
способа действия; на
этой основе построить
алгоритм;
зафиксировать новый
способ действия.
Похожа завитушка.
Велит нам постоять чуть-
чуть
И отправляться
Дальше в путь.
Выйдет на дорожку –
Всем
Подставит ножку!
- О каком знаке препинания
идет речь?
- Действительно, тема
нашего урока:
«Запятая между простыми
предложениями в союзном
сложном предложении»
-поиск и выделение
необходимой информ.-
и-П.
-мыслительные
операции –П;
-установление
причинно – следств.
связи -П;
- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
–К;
4.Лингвистическая
разминка
Научиться правильно
расставлять запятые
между простыми
предложениями в
союзном сложном
предложении.
Запишите тему урока в
тетради.
-А чтобы вы определили
цели нашего урока, задам я
вам еще загадки. Перед
вами предложения.
Прочитайте их вслух.
Почему они вызывают
улыбку?
Когда солнце село с
блеянием и ревом, прошло
стадо. Ольга сидела на
скамейке, которая
находилась в сквере и
ждала подругу.
- Какая ошибка привела к
искажению текста?
Ответы
обучающихся
Самоопределение – Л;
-самостоятельное
выделение и
формирование цели-П;
-поиск и выделение
необходимой информ.-
и-П.
-мыслительные
операции –П;
-установление
причинно – следств.
связи -П;
- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
–К;
5. Погружение в тему.
Соотнести свои
действия с
используемым
способом действий,
выявить и
зафиксировать во
внешней речи причину
затруднения.
- Вот какую роль может
сыграть такая крошечная
запятая. А вот что сказал
о знаках препинания К.Г.
Паустовский.
«Знаки препинания
существуют, чтобы
выделить мысль, дать
фразе легкость и
правильное звучание»
(чтение, выяснение смысла)
Ответы
обучающихся:
знаки препинания
выполняют
важнейшую
функцию в тексте.
Они помогают
более полно и
точно выразить
смысл письменной
речи.
Извлечение из
предметного текста
необходимой
информации - П;
6.Работа в группах с
предложениями.
Зафиксировать
алгоритм порядка
выполнения действий .
Задание: записать
предложения в тетради и
расставить запятые.
Коллективное составление
алгоритма постановки
запятой в союзном сложном
предложении.
Была бы апрельская водица
а зелень народится.
Весна красна цветами а
осень снопами.
Ласточка весну начинает а
Работа в тетради
Извлечение из
предметного текста
необходимой
информации - П;
- Участвовать в
диалоге; слушать и
понимать других –К
- Построение
логической цепи
рассуждений -К.
соловей лето кончает.
7. Работа с учебником
Усвоение учащимися
постановки знаков
препинания в союзном
сложном
предложении.
- Итак, сделаем вывод о
постановке знаков
препинания в союзном
сложном предложении.
- А теперь откроем учебник
и посмотрим, правильно ли
мы сделали вывод.
Чтение теоретического
материала.
Ответы
обучающихся:
- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
–К;
8. Закрепление
Самостоятельная
работа
Закрепить учащимися
порядок действий
осуществить
самопроверку,
провести рефлексию
достижения цели
учебного действия.
- Ребята, у вас на столах
листочки с заданиями.
Выполняем 1 задание:
пользуясь алгоритмом,
расставьте знаки
препинания.
Уж тает снег бегут ручьи
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь
Теплей и ярче солнце стало
Пора метелей злых и бурь
опять надолго миновала...
(А.Н. Плещеев)
2 задание.
- Составьте из простых
предложений сложные,
используя подходящие
союзы.
1. Снег сошел с полей.
Зазеленели озими. 2. В лесу
под деревьями ещё лежит
снег. На открытых местах
уже темнеют первые
проталины. 3. Древесные
почки начали надуваться.
От этого ветки кустов и
деревьев кажутся не такими
голыми, как зимой (когда,а,
но, и)
1 задание: читают
стихотворение и
объясняют
постановку знаков
препинания.
2 задание:
составляют из
простых
предложений
сложные.
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
–К;
-контроль и оценка
способов своей
деятельности -Р
9.Рефлексия.
Оценивание работы
учащихся.
Зафиксировать новое
содержание, изученное
на уроке, и
организовать
рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности,
наметить дальнейшие
цели деятельности.
- Ребята! Чему мы
научились в течение урока?
Сформулируйте правило
постановки запятой в
сложном союзном
предложении.
Видеть структуру
сложных
предложений;
- определять
границы простых
предложений в
составе сложного;
- правильно
расставлять знаки
препинания.
- Рефлексия способов
и условий действий –
П;
-самооценка на основе
критерий успешности-
Л;
-- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
–К;
- планирование
успешного
сострудничества - К
10. Домашнее задание
На выбор. 1.. Написать
мини-сочинение «Весна
пришла в наш город!»,
используя в своем тексте
сочинительные и
подчинительные союзы.
2. Упражнение в учебнике.